Шпаргалка по "уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 13:34, шпаргалка

Краткое описание

1.общая харатристика уголовного судопроизводства и его назначение.
Уголовное судопроизводство – урегулированная нормами уголовно-процессуального права деятельность органов дознания, следователей, прокуроров и судов по УД о преступлениях, то есть деятельность по возбуждению УД, его расследованию, судебному разбирательству, вынесению приговора (иного решения по делу), пересмотру решения в вышестоящих судах, исполнению вступившего в законную силу судебного решения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на упп все.doc

— 1.52 Мб (Скачать документ)

Большинство принципов закреплено в Конституции РФ, в отдельных статьях закона в виде особых правовых правил (ст. 22, 25, 48, 49 Конституции РФ). Конституционные принципы включены и в основные положения Уголовно-процессуального кодекса. В других нормах определяется механизм их действия применительно к той или иной стадии производства по делу (сравните, например, ст. 48 Конституции РФ и ст. 47—51 УПК).

Принципы действуют в рамках целостной системы, где сущность и значение каждого принципа обусловливаются не только собственным содержанием, но и функционированием всей системы, где нарушение любого принципа приводит обычно к нарушению других принципов и тем самым к нарушению законности при производстве по делу.

Система принципов: 1. Законность при производстве по уголовному делу; 2. Осуществление правосудия только судом; 3. Уважение чести и достоинства личности; 4. Неприкосновенность личности; 5. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве; 6. Неприкосновенность жилища; 7. Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; 8. Презумпция невиновности; 9. Состязательность сторон; 10. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту; 11. Свобода оценки доказательств; 12. Язык уголовного судопроизводства; 13. Право на обжалование процессуальных действий и решений.

Есть принципы, которые равным образом действуют на всех стадиях процесса (например, законность, неприкосновенность частной жизни, право на личную и семейную тайну...), но есть принципы, которые не реализуются на всех стадиях процесса. Пределы осуществления того или иного принципа определяются общими задачами уголовного судопроизводства и непосредственными задачами конкретной стадии.

Установленные в УПК «Общие условия производства предварительного следствия» (гл. 10 УПК), «Общие условия судебного разбирательства» (гл. 21 УПК) содержат нормы, непосредственно конкретизирующие принципы процесса применительно к этим важнейшим стадиям производства по делу.

Принцип законности при производстве по УД.

Законность — универсальный, всеохватывающий принцип, который находит свое выражение во всех принципах и нормах процессуального права, характеризует все стороны уголовного судопроизводства и потому не может рассматриваться как равновеликое начало с собственно процессуальными принципами. Она занимает особое место среди равных ей общеправовых принципов, действующих в уголовном судопроизводстве.

Законность — принцип принципов уголовного процесса. Собственно процессуальные (специализированные) принципы — это принципы реализации законности в уголовном процессе.

Утверждение верховенства закона во всех сферах гос. и общественной жизни возможно лишь при условии последовательного проведения принципа законности. Это тем более относится к уголовному процессу как регулируемой законом деятельности, направленной на охрану и укрепление законности и правопорядка (ч. 2 ст. 2 УПК). Раскрыть преступление, изобличить виновного, назначить ему справедливое наказание и не допустить привлечения к уголовной ответственности и Осуждения невиновного, защитить права и свободы человека в сфере уголовного судопроизводства можно только на основе строжайшего соблюдения законности.

Общеправовой принцип законности закреплен в п. 2 и 3 ст. 15 Конституции РФ, а применительно к уголовному процессу выражен в ст. 49, 120, 123 и др. Конституции РФ и развит в многочисленных нормах уголовно-процессуального права.

Он заключает в себе требование точного и неуклонного соблюдения и исполнения законов органами предварительного расследования, прокуратуры, судом и всеми лицами, участвующими в деле.

В уголовном процессе законность стоит на постулате: дозволено то, что разрешено законом. Вместе с тем для обвиняемого и защитника установлено, что они вправе использовать средства и способы защиты, «не противоречащие закону» (ч. 3 ст. 46, ч. 2 ст. 51 УПК). В тех случаях, когда то или иное действие существенно затрагивает права и свободы личности, разрешение дополняется содержащимся в законе запретом, не позволяющим отступать от установленного им порядка производства конкретного действия. Такой запрет выражен, например, в ст. 4 УПК.

Принцип публичности (ст. 3 УПК). Сущность этого принципа заключается в том, что орган дознания, следователь и прокурор обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления и принять предусмотренные законом меры к установлению фактических обстоятельств преступления и лиц, виновных в его совершении, независимо от мнения (требований) заинтересованных лиц (потерпевшего, защитника и т. д.).

Современные авторы воспринимают публичность как социальную открытость уголовного судопроизводства, как способность суда слышать голоса всех, а не только сильнейших своих участников.

В других отраслях процессуального права принципу публичности противостоит принцип диспозитивности, означающий свободное распоряжение участников процесса своими правами. Диспозитивные начала в уголовном судопроизводстве имеют ограниченную сферу действия. 
Взаимосвязь и взаимодействие публичных и диспозитивных начал в уголовном процессе обеспечивают существование в нем трех видов обвинения: публичного, частного и частно-публичного.

Принцип неприкосновенности личности, жилища, охраны личной жизни и тайны переписки (ст. 11 и 12 УПК).Неприкосновенность личности заключается в том, что никто не может быть подвергнут аресту иначе как на основании судебного решения или с санкции прокурора. Неприкосновенность жилища, охрана личной жизни и тайны переписки состоит в том, что обыск, выемка, осмотр помещений, принадлежащих гражданам или ими занимаемых, наложение ареста на корреспонденцию и выемку ее в почтово-телеграфных учреждениях могут быть произведены только на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

Принцип осуществления правосудия только судом (ст. 13 УПК). В соответствии с этим принципом только суд вправе признать лицо виновным в совершении преступления и подвергнуть его наказанию. Никакие другие органы государства не обладают этим правом.

Принцип презумпции невиновности (ст. 13 УПК). Сущность этого правового положения состоит в том, что каждый подозреваемый, обвиняемый в совершении преступления, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Поскольку обвиняемый считается невиновным до определенного момента, постольку обязанность доказывания его виновности лежит на обвинителе и все сомнения в его виновности толкуются в пользу обвиняемого.

Принцип осуществления правосудия на началах равенства граждан перед законом и судом (ст. 14 УПК). Этот принцип означает равенство всех лиц перед законом и судом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Принцип сочетания единоличных и коллегиальных начал (ст. 15, 35, 129, 467 УПК и др.). Этот принцип заключается в том, что осуществление уголовного судопроизводства в досудебных и судебных стадиях возможно как коллегиально, так и единолично. В соответствии со ст. 129 УПК предварительное следствие производится следователем единолично. В случае сложности дела или его большого объема предварительное следствие может быть поручено нескольким следователям, то есть группе. Наиболее ярко этот принцип реализуется в процессе судебного разбирательства. В соответствии с действующим законодательством преступления небольшой тяжести (до 2 лет лишения свободы), за некоторыми исключениями, установленными законодательством, рассматриваются и разрешаются мировым судьей единолично. Преступления средней тяжести (от 2 до 5 лет лишения свободы) и преступления небольшой тяжести, изъятые из подсудности мирового судьи, рассматриваются и разрешаются судьей районного суда единолично. Исключением из этого правила являются преступления, совершенные несовершеннолетними, которые, несмотря на их среднюю тяжесть, рассматриваются судом в коллегиальном составе. Преступления, за совершение которых предусмотрено наказание от 5 до 15 лет, рассматриваются судом в коллегиальном составе, то есть судьей-профессионалом и двумя народными заседателями.

Участие народных заседателей в отправлении правосудия регулируется ФЗ от 2 января 2000 г. «О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Принцип независимости судей и подчинение их только закону (ст. 16 УПК). При осуществлении правосудия по уголовным делам судьи и народные заседатели независимы и подчиняются только закону. Независимость судей обеспечивается подчинением их только закону, а подчинение судей закону обеспечивает их независимость. Вмешательство в деятельность судей и народных заседателей недопустимо и влечет за собой ответственность административного или уголовного характера.

Принцип национального языка судопроизводства (ст. 17 УПК). Этот принцип означает, что судопроизводство ведется на русском языке или на языке большинства населения данной местности. При этом участники процесса, не владеющие языком судопроизводства, вправе пользоваться родным языком, услугами переводчика и получать процессуальные документы, указанные в законе, в переводе на язык, которым владеет участник процесса.

Принцип гласности (ст. 18 УПК). Сущность этого принципа состоит в том, что судебное разбирательство осуществляется в открытом судебном заседании. Любое лицо, достигшее 16 лет, может присутствовать в судебном заседании. Судебное разбирательство осуществляется в закрытом заседании, когда этого требует охрана государственной тайны. Кроме того, по определению суда в закрытом заседании могут быть рассмотрены и разрешены дела о преступлениях лиц, не достигших 16 лет; дела о половых преступлениях; другие дела с целью предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц.

Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 19 УПК). Это право включает в себя: 

а) право этих лиц защищать свои права и законные интересы самостоятельно;

б) право этих лиц пользоваться услугами (помощью) защитников;

в) обязанность органов досудебного производства и суда обеспечивать право на защиту путем создания соответствующих процессуальных условий.

Правом на защиту обладает как обвиняемый, так и подозреваемый, подсудимый, осужденный, оправданный. Это право осуществляется ими в пределах и порядке, установленных уголовно-процессуальным законодательством.

Обеспечение этим лицам права на защиту является конституционным принципом и должно строго выполняться во всех стадиях уголовного судопроизводства как важная гарантия установления истины и вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора. 

Принцип объективной (материальной) истины — принцип всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела (ст. 20 УПК). Органы и должностные лица, осуществляющие уголовное судопроизводство, обязаны принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявить как уличающие, так и оправдывающие, как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства. При этом запрещается домогаться показаний у участников процесса путем насилия, угроз и иных незаконных мер, а также перекладывать обязанность доказывания на обвиняемого.

Особое значение в выполнении требований закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела имеет стадия судебного разбирательства. Поэтому судами должны быть приняты все предусмотренные законом меры к непосредственному, тщательному и активному исследованию доказательств в судебном заседании, в том числе проверке полноты и всесторонности проведенного расследования, выявлению и устранению его пробелов. Необходимо исключить случаи некритичного отношения суда к представленным материалам расследования, к выводам, содержащимся в обвинительном заключении, а также к дополнительным материалам, полученным в судебном заседании.

Судам нужно исключить случаи, когда приговоры основываются на таких доказательствах, об исследовании которых отсутствуют сведения в протоколе судебного заседания, либо когда содержание некоторых фактических данных (например, показания подсудимого, свидетеля), на которые делается ссылка в приговоре, не соответствует, а иногда и противоречит содержанию тех же фактических данных, зафиксированных в протоколе судебного заседания.*

* Постановление Пленума Верховного  Суда РФ от 21 апреля 1987 г. «Об обеспечении  всесторонности, полноты и объективности  рассмотрения судами уголовных  дел»//Сборник постановлений Пленумов  Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. М., 2000. С. 347-348,350.

Как представляется автору, в уголовном процессе устанавливается истина, которую следует называть юридической.

Юридическая истина — объективная истина в той мере, в которой позволяет ее установить надлежащая процедура уголовного судопроизводства. Не следует забывать правила, связанные с принятием решения только на основании исследованных доказательств и толкованием сомнений в пользу подсудимого (обвиняемого) и т. п.

Принцип состязательности (ст. 47-51,243 УПК и др.). Этот принцип заключается в организации и функционировании уголовного судопроизводства. Наиболее ярко этот принцип проявляется в судебном разбирательстве.

Принцип состязательности означает такое построение и функционирование судопроизводства, при которых:

процессуальные функции обвинения, защиты и юстиции распределены между различными участниками уголовного процесса;

суд занимает независимую позицию и оказывает сторонам (обвинения и защиты),

сохраняя объективность и беспристрастность, содействие для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела;

представители обвинения и защиты занимают положение сторон с противоположными интересами;

Информация о работе Шпаргалка по "уголовному процессу"