Шпаргалка по "уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 13:34, шпаргалка

Краткое описание

1.общая харатристика уголовного судопроизводства и его назначение.
Уголовное судопроизводство – урегулированная нормами уголовно-процессуального права деятельность органов дознания, следователей, прокуроров и судов по УД о преступлениях, то есть деятельность по возбуждению УД, его расследованию, судебному разбирательству, вынесению приговора (иного решения по делу), пересмотру решения в вышестоящих судах, исполнению вступившего в законную силу судебного решения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на упп все.doc

— 1.52 Мб (Скачать документ)

В связи с этим мы не можем согласиться с позицией З.З. Зинатуллина и Т.З. Зинатуллина, полагающих, что в данной стадии в постановлении судьи о назначении судебного заседания "указываются лишь решение судьи о назначении судебного заседания, мотивы принятого судьей решения, лицо, обвиняемое по делу, уголовный закон, подлежащий применению, решение о мере пресечения, а также решения по ходатайствам, заявлениям и вопросам, перечисленным в ч. 2 ст. 231 УПК РФ (вопросы, связанные с подготовкой судебного заседания). Иначе говоря, уголовно-процессуальной функции правосудия еще нет, все такие действия и решения находятся за пределами правосудия" [11].

Однако, как говорилось выше, в данной стадии дело может быть разрешено по существу (например, прекращено, согласно ст. 239 УПК РФ), что не может быть отнесено ни к какой другой функции суда, кроме правосудия (аналогично, как и в случае, если такое решение было принято в стадии судебного разбирательства, согласно ст. 254 УПК РФ). Но даже если судьей принято какое-то иное решение, то оно означает либо продолжение осуществления правосудия (назначение судебного заседания), либо его отложение (при возвращении дела прокурору либо его приостановлении), что также образует исключительную компетенцию суда и поэтому представляет собой осуществление правосудия (точнее, первоначальную его стадию).

Очевидно также, что функция правосудия осуществляется и во всех последующих судебных инстанциях, а также при возобновлении дела ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств, поскольку там возможна отмена или изменение приговора, что является исключительной прерогативой суда и, следовательно, образует функцию правосудия. Не является правосудием судебное производство в стадии исполнения приговора, поскольку там приговор не отменяется и не изменяется, его законность и обоснованность не проверяются и под сомнение не ставятся, а лишь корректируется исполнение наказания.

 

16.Дознание  как часть предварительного расследования. Частично.

Дознание - форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем), по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно.

Дознание - одна из двух форм предварительного (досудебного) расследования преступлений (наряду с предварительным следствием) в уголовном судопроизводстве.

К подследственности органов дознания отнесены уголовные дела о преступлениях: кража, грабеж, уничтожение или повреждение имущества по неосторожности и др. Как правило, это преступления небольшой и средней тяжести, по которым максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы. По письменному указанию прокурора эти дела могут быть переданы для производства в форме предварительного следствия.

Дознание осуществляется в 3-х формах:

1. Сбор и проверка материалов  по факту совершенного преступления  с последующим возбуждением УД  и проведения предварительного (досудебного) расследования преступлений (наряду  с предварительным следствием);

2. Проведение неотложных следственных действий после возбуждения УД органом дознания до передачи УД следователю;

3. Сбор материалов по делам, предварительное  расследование по которым не  обязательно (т. е. протокольная форма досудебной подготовки материалов).

К органам, имеющим право проводить дознания относятся:

- органы внутренних дел РФ, а  также иные органы исполнительной  власти, наделённые в соответствии  с федеральным законом полномочиями  по осуществлению оперативно-розыскной  деятельности;

- органы Федеральной службы судебных приставов России;

- командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений  или гарнизонов;

- органы Гос. пожарного надзора;

- капитаны морских и речных  судов, находящиеся в дальнем  плавании, - по УД о преступлениях, совершённых на данных судах;

- руководители геологоразведочных  партий и зимовок, удалённые от  мест расположения органов дознания  по УД о преступлениях, совершённых  по месту нахождения данных  партий и зимовок;

- главы дипломатических представительств  и консульских учреждений РФ - по УД о преступлениях, совершённых в пределах территорий данных представительств и учреждений.

Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения УД. При необходимости этот срок м/б продлен прокурором до 30 суток.

Приостановленное дознание м/б возобновлено на основании постановления прокурора либо начальника подразделения дознания. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, м/б продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, срок дознания м/б продлен прокурором субъекта РФ и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

Возобновление приостановленного дознания либо продление срока дознания по УД, находящимся в производстве следователя Следственного комитета РФ, осуществляется соответствующим руководителем следственного органа Следственного комитета РФ

В случае, если УД возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

Производство дознания по уголовному делу в случае его сложности или большого объема по постановлению начальника органа дознания может осуществляться группой дознавателей.

По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, который утверждается начальником органа дознания. В обвинительном акте указываются:

1) дата и место его составления; 2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего; 3) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

4) место и время совершения  преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного  УД;

5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ;

6) перечень доказательств, подтверждающих  обвинение, и краткое изложение  их содержания, а также перечень  доказательств, на которые ссылается  сторона защиты, и краткое изложение  их содержания;

7) обстоятельства, смягчающие и  отягчающие наказание; 8) данные о  потерпевшем, характере и размере  причиненного ему вреда;

9) список лиц, подлежащих вызову  в суд.

Обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены (потерпевший или его представитель по ходатайству м/б ознакомлен) с обвинительным актом и материалами УД, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами УД.

Прокурор рассматривает УД, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного  акта и о направлении УД  в суд;

2) о возвращении УД для производства  дополнительного дознания либо  пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия установленным требованиям, установ срок для производства дополнительного дознания не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта - не более 3 суток;

3) о прекращении УД по имеющимся для такого прекращения основаниям;

4) о направлении УД для производства  предварительного следствия.

При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.

Рассмотрим особенности дознания.

1. К подследственности органов  дознания отнесены уголовные  дела о преступлениях, перечисленных  в ч.3 ст.150 УПК.

Таких составов преступлений более 70. Это, например, кража (ст.158 УК), грабеж (ч.1 ст.161 УК), уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст.168 УК), преступления против личности, например, заражение ВИЧ-инфекций (ч.1 ст.122 УК), оставление в опасности (ст.125 УК) и др.

В соответствии со ст.223 УПК производство в форме дознания по делам о преступлениях, отнесенных к компетенции органов дознания ч.3 ст.150 УПК, осуществляется лишь по уголовным делам, возбуждаемым в отношении конкретных лиц. С момента возбуждения уголовного дела это лицо становится подозреваемым и пользуется всеми его правами (ст.46 УПК).

Поскольку дознание осуществляется по общим правилам, установленным для предварительного следствия в гл. гл.21, 22, 24 - 29, дознаватель обязан при соблюдении общих условий предварительного следствия произвести все необходимые следственные действия, собрать, проверить и оценить доказательства для всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела, принять меры к устранению и возмещению причиненного вреда, выявлению и устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления (ст. ст.73, 158 УПК).

2. Отличительной особенностью дознания  является краткий срок для  его производства. Уголовный процесс  России: Учебное пособие / Под ред. З.Ф. Ковриги, Н.П. Кузнецова. Воронеж: Воронежский  государственный университет, 2005. - С. 127.

    С вступлением в законную  силу изменений 4 марта 2013 года Федеральным  Законом № 23-ФЗ, появилась новая  глава 32.1 УПК РФ «ДОЗНАНИЕ В  СОКРАЩЕННОЙ ФОРМЕ». В соответствии  с предлагаемыми новшествами  дознание в сокращенной форме сможет применяться только при наличии одновременно следующих условий:

- уголовное дело возбуждено  в отношении конкретного лица  по признакам одного или нескольких  преступлений, рассматриваемым в  порядке дознания;

- подозреваемый признает свою  вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела;

- подозреваемый заявил ходатайство  о применении данной процедуры, и отсутствуют обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме.

Дознание не может проводиться в сокращенной форме в случае, если:

- подозреваемый является несовершеннолетним;

- относится к категории лиц, в отношении которых применяется  особый порядок уголовного судопроизводства;

- подозревается в совершении  двух и более преступлений, если  хотя бы одно из них не  подлежит расследованию в форме  дознания;

- не владеет языком, на котором  ведется уголовное судопроизводство;

- имеются основания для производства  о применении принудительных мер медицинского характера;

- потерпевший возражает против  производства дознания в сокращенной  форме.

Срок дознания, производимого в сокращенной форме, не должен превышать 15 суток, в исключительных случаях он может быть продлен до 20 суток. В этот срок законодатель включает время с момента вынесения постановления о производстве дознания в сокращенной форме и до его направления прокурору с обвинительным постановлением. В сокращенном дознании по окончании расследования не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела дознаватель должен составить обвинительное постановление. Обвиняемый и его защитник должны с ним ознакомиться не позднее трех суток со дня его составления, после чего могут заявить ходатайства.

Судебное производство по делам, производство по которым велось в порядке сокращенного дознания, будет осуществляться в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. В случае постановления обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом в любое время до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора подозреваемый (обвиняемый), потерпевший могут заявить ходатайство о прекращении дознания в сокращенной форме и продолжении производства дознания в общем порядке.

17.Процессуальные  сроки. Процессуальные издержки.

Процессуальные сроки – установленные законом временные рамки для совершения процессуальных действий, принятия процессуальных решений, начала и завершения конкретного этапа судопроизводства.

Основные правила исчисления, соблюдения, продления и восстановления процессуальных сроков в уголовном судопроизводстве закреплены в Разделе 6 главе 17 ст. 128 (Исчисление срока), ст. 129 (Соблюдение и продление срока), ст. 130 (Восстановление пропущенного срока) УПК.

Процессуальные сроки обязательны для исполнения всеми участниками процесса.

Все нормы закона, устанавливающие уголовно-процессуальные сроки, можно разделить на два вида:

1) нормы, предписывающие немедленное  совершение уголовно-процессуального  действия (например, постановление  судьи об избрании в отношении  подозреваемого или обвиняемого  меры пресечения в виде заключения  под стражу подлежит немедленному  исполнению);

2) нормы, устанавливающие конкретно  определенные срок (например, предварительное  следствие должно быть закончено  не позднее чем в двухмесячный  срок).

Сроки можно условно классифицировать на три группы:

Информация о работе Шпаргалка по "уголовному процессу"