Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 11:27, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 53 вопроса по дисциплине "Уголовный процесс".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовный процесс.doc

— 436.50 Кб (Скачать документ)

1. Понятие и система принципов уголовного процесса

Уголовно-процессуальная деятельность опирается на ряд общих  положений, наиболее важных требований, которые играют особую, главенствующую роль и которым должно отвечать все  производство по уголовному делу. Их принято называть принципами.

Принципы уголовного процесса отражают экономику, политический строй, правовую систему того или  иного государства, исторические и  национальные традиции, уровень культуры и другие объективно существующие факторы.

Уголовно-процессуальная деятельность регулируется только законом. Поэтому непременным свойством принципов уголовного процесса является их нормативно-правовой характер, законодательное закрепление. Это придает выраженным в них идеям обязательную силу и позволяет оказывать определяющее воздействие на порядок уголовного судопроизводства. Недопустимо возводить в принцип уголовного процесса идеи, воззрения, не зафиксированные в Конституции или уголовно-процессуальном законе.

Принципы должны обеспечить такое построение уголовного процесса, которое в максимальной степени способствовало бы выполнению его задач. Они должны быть согласованы между собой, образовывать единую, логичную систему.

Таким образом, принципы уголовного процесса — это основополагающие руководящие правовые нормы, определяющие построение и характер уголовного процесса, обеспечивающие справедливое правосудие по уголовным делам, эффективную защиту личности, ее прав и свобод, интересов общества от преступных посягательств.

В систему принципов  уголовного процесса, закрепленных в. Конституции Российской Федерации и главе 2 УПК РФ, включены следующие: 1) законность при производстве по уголовному делу; 2) осуществление правосудия только судом; 3) уважение чести и достоинства личности; 4) неприкосновенность личности; 5) охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве; 6) неприкосновенность жилища; 7) тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; 8) презумпция невиновности; 9) состязательность сторон; 10) обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту; 11) свобода оценки доказательств; 12) язык уголовного судопроизводства; 13) право на обжалование процессуальных действий и решений.

Система принципов уголовного процесса не является неизменной, она  совершенствуется вместе с развитием законодательства.

 

2. Принцип законности и его значение

Законность — основной правовой принцип. Часть 2 статьи 15 Конституции  обязывает органы государственной  власти, местного самоуправления, должностных  лиц, граждан соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации.

В уголовном процессе принцип законности (ст. 7 УПК РФ) означает требование безусловного соблюдения норм Конституции и Уголовно-процессуального  кодекса. Суд, прокурор, следователь  и дознаватель не вправе применять противоречащий им закон. Нарушение норм УПК РФ влечет за собой признание полученных таким путем доказательств недопустимыми и исключение их из процесса доказывания. Недопустимы также отступления от требований уголовно-процессуальных норм в интересах «целесообразности» или по другим мотивам.

Реальное осуществление  законности обеспечивается системой установленных  гарантий. Ими являются нормы, детально регламентирующие производство всех следственных и судебных действий, условия принятия решений.

Гарантиями законности судопроизводства являются также возможность обжалования и опротестования любых действий и решений органов расследования, прокурора и суда; надзор прокурора за органами дознания и предварительного следствия; возможность пересмотра любых судебных решений, в том числе и вступивших в законную силу.

 

  1.  Особенности оценки показаний обвиняемого

Показания обвиняемого - это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде, и зафиксированные в установленном законом порядке.

Дача показаний является для  обвиняемого правом, а не обязанностью. Показания обвиняемого - не только источник доказательств, но и один из способов осуществления его права на защиту. Поэтому он не несет никакой ответственности за дачу заведомо ложных показаний или за отказ от дачи показаний.

Обвиняемый допрашивается на следствии  после предъявления ему обвинения, а в суде - когда ему уже известно содержание обвинительного заключения или обвинительного акта. Показания  обвиняемого имеют своим предметом: а) предъявленное ему обвинение; б) иные известные ему обстоятельства по делу; в) имеющиеся в деле доказательства.

Доказательственное значение показаний  обвиняемого и особенности оценки его показаний обусловлены двумя  факторами. С одной стороны, обвиняемый, как правило, лучше, чем кто-либо другой, осведомлен обо всех обстоятельствах совершенного преступления. С другой - обвиняемый чаще всего более, чем кто-нибудь, заинтересован в сокрытии этой информации или ее искажении, поскольку от исхода дела зависит его судьба.

Показания обвиняемого делятся  на два вида: показания, в которых  содержится признание им своей вины (полное или частичное), и показания, в которых эта вина отрицается.

Доказательственное значение имеет  не сам факт признания обвиняемым своей вины, а конкретная информация об обстоятельствах совершения преступления. Голословное признание обвиняемым своей вины (от которого он может в любой момент отказаться) без приведения каких-либо конкретных фактов не может рассматриваться как доказательство. Например, если обвиняемый заявляет, что он не оспаривает своей вины, но об обстоятельствах совершения преступления ничего не помнит ввиду сильного опьянения, то эти показания никакого доказательственного значения иметь не могут. Доказательством могут служить лишь сведения о конкретных обстоятельствах совершения преступления.

Эти сведения должны подтверждаться совокупностью собранных по делу доказательств. Признание обвиняемым своей вины может быть положено в  основу обвинения лишь при подтверждении признания совокупностью имеющихся доказательств по делу (ч. 2 ст. 77 УПК). Закон этим правилом предупреждает переоценку значения признания обвиняемым своей вины и указывает на необходимость располагать совокупностью доказательств, свидетельствующих о достоверности сведений, сообщенных обвиняемым. Таким образом, доказательством является не факт признания обвиняемым своей вины, а сообщаемые им сведения, свидетельствующие о его причастности к совершению преступления и объективно подтверждаемые в ходе проверки.

Рассмотрим теперь другой вид показаний  подозреваемого, обвиняемого - отрицание  ими своей вины. Такие показания  тоже подлежат тщательной и всесторонней проверке, и все доводы обвиняемого  должны быть либо опровергнуты, либо подтверждены. Если же ни того, ни другого не удалось и остались сомнения в наличии (отсутствии) каких-либо обстоятельств, то они толкуются в пользу обвиняемого.

4. Сущность и виды вещественных доказательств

Согласно ч. 1 ст. 81 УПК вещественными дока–зательствами по уголовному делу признаются лю–бые предметы:

– которые служили орудиями преступления или со–хранили на себе следы преступления;

– на которые были направлены преступные дей–ствия;

– деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступления;

– иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и уста–новления обстоятельств уголовного дела. Изъятые в результате следственных действий предметы, вещи, ценности, обладающие признака–ми вещественных доказательств, осматриваются и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление, и хранятся по пра–вилам ст. 82 УПК, т.е.:

– при уголовном деле (общее правило);

– в месте, указанном дознавателем, следователем. Это правило относится к громоздким предметам и вещам, в том числе большим партиям товаров. Такие вещественные доказательства фотографи–руются или снимаются на видео– или кинопленку и по возможности опечатываются, а в уголовном деле их суть и местонахождение отражают: прото–кол осмотра, фотографии, кинопленки или видео–кассеты, постановление органа расследования о приобщении в качестве вещественных доказа–тельств и о сдаче под ответственное хранение, а также документ (акт, расписка) о принятии на хранение;

– переданы для реализации с последующим зачис–лением вырученных средств на соответствующий депозитный счет. Сказанное относится, в частности, к вещественным доказательствам, которые ввиду громоздкости или иных причин не могут хра–ниться при уголовном деле, в том числе больших партий товаров, а самое главное – скоропортящих–ся товаров и продукции, а также имущества, под–вергающегося быстрому моральному старению, хранение которых затруднено или издержки по обес–печению специальных условий,хранения которых соизмеримы с их стоимостью;

– возвращаются законному владельцу, если это воз–можно без ущерба для доказывания;

– уничтожены, если скоропортящиеся товары и про–дукция пришли в негодность, а также если это спир–тосодержащая продукция, а также предметы, дли–тельное хранение которых опасно для жизни и здоровья или для окружающей среды (после про–ведения необходимых исследований).

Деньги и ценности после осмотра  и производства других необходимых  следственных действий должны быть сданы  в банк или могут храниться  при уголовном деле, если индивидуальные признаки купюр имеют значение для доказывания.

После вынесения приговора, а также  определе–ния или постановления  о прекращении уголовного дела орудия преступления, деньги, ценности и иное имущество, указанное в п. «а»  – «в» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковываются, предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются, документы остаются при уголовном деле либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству, остальные предметы пере–даются законным владельцам, а при неустановле–нии последних переходят в собственность государ–ства.

Споры о принадлежности вещественных доказа–тельств разрешаются в порядке  гражданского судо–производства. Предметы, изъятые в ходе досудебно–го производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у кото–рых они были изъяты.

 

5. Понятие, виды и значение мер принуждения и пресечения в уголовном процессе

Уголовно-процессуальное право предусматривает  возможность применения государственного принужде–ния к лицам, не исполняющим  требования закона, или для предупреждения такого неисполнения. Они могут носить гражданско-правовой, административно-право–вой, уголовно-правовой и уголовно-процессуальный характер. Меры государственного принуждения, при–меняемые в уголовно-процессуальной деятельности органов расследования, судов, называются мерами процессуального принуждения. От других мер госу–дарственного принуждения они отличаются тем, что применяются в период производства по уголовному делу и носят процессуальный характер; применяются полно–мочными органами государства в пределах их полномо–чий; применяются к участвующим в деле лицам, ненад–лежащее поведение которых или возможность такого поведения создает или может создать препятствие для успешного хода уголовного судопроизводства; имеют конкретные цели, вытекающие из общего назначения уголовного судопроизводства; применяются при нали–чии предусмотренных законом оснований, условий и в порядке, гарантирующем их законность и обоснован–ность; имеют особые содержание и характер.

В УПК предусмотрен раздел IV, регламентирующий меры процессуального принуждения, содержание которого позволяет включать в эту категорию следую–щие виды мер процессуального принуждения.

1. Задержание подозреваемого (гл. 12 УПК).

2. Меры пресечения (гл. 13 УПК):

– подписка о невыезде и надлежащем поведении;

– личное поручительство;

– наблюдение командования воинской части;

– присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

– залог;

– домашний арест;

– заключение под стражу.

3. Иные меры процессуального принуждения (гл. 14 УПК):

– обязательство о явке;

– привод;

– временное отстранение от должности;

– наложение ареста на имущество;

– денежное взыскание.

Меры уголовно-процессуального  принуждения неоди–наковы по своему характеру и преследуют разные цели. Одни из них направлены на пресечение возможного про–должения преступной деятельности подозреваемого и обвиняемого, их уклонения от следствия и суда либо препятствования процессуальной деятельности (меры пресечения, задержание, отстранение от должности). Другие связаны с необходимостью доставления или обес–печения явки лиц в органы расследования или в суд (при–вод, обязательство о явке). Третьи служат средством обеспечения исполнения приговора в части имуществен–ных взысканий (наложение ареста на имущество).

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"