Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 11:27, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 53 вопроса по дисциплине "Уголовный процесс".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовный процесс.doc

— 436.50 Кб (Скачать документ)

 

12. Понятие и виды процессуальных издержек

Процессуальные издержки – это связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства (ч. 1 ст. 131 УПК).

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК к  процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым на покрытие их расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (стоимость проезда к месту вызова и обратно, страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте, затраты за пользование в поездах постельными принадлежностями, расходы по найму жилого помещения, суточные и др.);

2) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы (для работающих и имеющих постоянную заработную плату) или за отвлечение их от обычных занятий (для не имеющих постоянной заработной платы) за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;

4) суммы, выплачиваемые адвокату  за оказание им юридической  помощи в случае участия адвоката  в уголовном судопроизводстве  по назначению;

5) суммы, израсходованные на  хранение и пересылку вещественных доказательств;

6) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;

7) ежемесячное государственное  пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности (ч. 6 ст. 114 УПК);

8) иные расходы, понесенные в  ходе производства по уголовному  делу.

Не все материальные затраты, связанные с производством по уголовному делу, включаются в процессуальные издержки. К ним не относятся затраты на содержание работников органов предварительного расследования, прокуратуры, судей, заседателей, их материально-техническое оснащение, содержание и эксплуатацию зданий и помещений и т.д.

При постановлении приговора суд  в обязательном порядке разрешает вопрос о распределении судебных издержек. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета (ч. 1 ст. 132 УПК).

Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением: 1) сумм, выплаченных переводчику (ч. 2 ст. 18, ч. 2 ст. 132 УПК);

2) сумм, выплаченных защитнику (в случаях участия защитника) по назначению (в том числе если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен) и при реабилитации лица (ч. 4 ст. 16, ч. 5 ст. 50, ч. 2, 4, 5 ст. 132 УПК);

3) при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением (ч. 4 ст. 316 УПК).

Процессуальные издержки, связанные  с участием в уголовном деле переводчика, а также защитника по назначению, возмещаются только за счет средств федерального бюджета.

 

13. Понятие и значение  реабилитации в уголовном процессе

Реабилитированным считается  лицо, имею–щее в соответствии с  УПК право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследова–нием (п. 35 ст. 5 УПК).

Право на реабилитацию имеют (ч. 2 ст. 133 УПК):

1) подсудимый, в отношении которого  вынесен оправ–дательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование  в отноше–нии которого прекращено в связи с отказом госу–дарственного (частного) обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый, обвиняемый, осужденный, уголовное преследование в отношении  которых прекращено:

– за отсутствием события преступления;

– за отсутствием в деянии состава преступления;

– за отсутствием заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не ина–че как по его заявлению, за исключением случа–ев, когда такое дело возбуждено на законном ос–новании (ч. 4 ст. 20 УПК);

– ввиду отсутствия согласия суда на возбуждение уголовного дела или на привлечение в качестве обвиняемого лица, в отношении которого УПК установлена особая процедура уголовного пре–следования (п. 1—5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК) либо отсутствует согласие соответственно Совета Федерации, Госдумы, Конституционного Суда РФ, квалификационной коллегии судей;

– ввиду непричастности подозреваемого или об–виняемого к совершению преступления;

– ввиду наличия в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приго–вора по тому же обвинению, либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголов–ного дела по тому же обвинению, либо неотменен-ного постановления дознавателя, следователя о прекращении уголовного дела по тому же обвине–нию либо об отказе в возбуждении уголовного дела; – вследствие отказа Госдумы ФС РФ в даче согла–сия на привлечение к уголовной ответственности Уполномоченного по правам человека в РФ; даче согласия на лишение неприкосновенности Пре–зидента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказа Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица. Суд в приговоре, определении, а следователь, до–знаватель в постановлении признают за лицом, в отноше–нии которого прекращено уголовное преследование, пра–во на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возме–щения вреда. Реабилитированный в течение 3 лет (ст. 196 ГК РФ) со дня получения извещения вправе обратиться с требованием об определении размера подлежащих вы–плате денежных сумм (ч. 2 ст. 135 УПК) соответственно в тот орган, который принял решение о реабилитации.

Судья, следователь, дознаватель в  течение месяца со дня поступления  требования определяет размер ущерба и выносит постановление о  производстве выплат.

Право на реабилитацию включает в себя: 1) право на возмещение имущественного вреда; 2) право на устранение последствий морального вреда; 3) право на восстановление в трудовых, пенсионных, жилищ–ных и иных правах (ч. 1 ст. 133 УПК).

Нематериальной формой компенсации  морального вреда служит принесение прокурором от имени государ–ства официального извинения реабилитированному (ст. 136 УПК), а также обязательное сообщение СМИ о реабилитации лица, если в нем ранее были распрост–ранены сведения об уголовном преследовании. Компен–сация морального вреда в денежной форме осуществля–ется в порядке гражданского судопроизводства.

Восстановление трудовых прав осуществляется путем предоставления прежней работы, а при невозможности этого – другой равноценной работы (должности).

 

14. Основания и виды возмещения имущественного и морального вреда

Имущественный вред — это вред, выраженный в денежной сумме. Вред, не выраженный в форме убытков, взысканию не подлежит. Следовательно, возмещению подлежат не всякие отрицательные последствия, а только те, которые наступили в имущественной сфере потерпевшего. В случаях, установленных законом, может взыскиваться моральный вред.

Ст. 1064 ч. 2 ГК РФ предусматривает общие условия ответственности за причинение вреда. Следовательно, для возникновения всякого обязательства из причинения вреда требуется наличие всех названных в указанной статье Гражданского кодекса условий. И только в случаях, установленных законом, должны приниматься во внимание некоторые иные условия.

К общим условиям относятся: наступление  вреда; противоправность поведения  причинителя вреда; причинная связь  между противоправным поведением и  вредом; вина причинителя вреда.

Вред представляет собой любое умаление (уменьшение) личного или имущественного блага потерпевшего, охраняемого правом.

Вред, причиненный личности, может  состоять в умалении чести и достоинства  потерпевшего либо в понижении его  трудоспособности вследствие болезни  или увечья, присвоении определенным лицом авторства потерпевшего на изобретение и т. п.

Согласно законодательству под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиной которых становятся действия (бездействие), посягающие на определенные нематериальные блага гражданина (жизнь, здоровье, неприкосновенность частной жизни и т.д.) или нарушающие его личные неимущественные права.

Возможность требовать компенсацию  причиненного морального вреда закреплена за каждым гражданином Конституцией РФ, а также Гражданским кодексом, в котором определены положения, на основании которых регулируются споры о защите нематериальных благ.

Основанием для компенсации  морального вреда могут выступить  нравственные переживания в связи  с повреждением здоровья, потерей  работы, утратой родственников, раскрытием семейной тайны, распространением ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина и т.д.

Компенсации подлежит не только прямой, но и косвенный моральный вред. Так, в ходе уголовного процесса ближайший  родственник потерпевшего вправе требовать  компенсации морального вреда от обвиняемого в убийстве в случае гибели гражданина.

Моральный вред подлежит компенсации  лишь при наличии таких условий, как: 
- страдания, являющиеся последствиями посягательства на нематериальные блага или нарушениями личных неимущественных прав;

- неправомерное действие (бездействие) причинителя вреда;

- причинная связь между неправомерным  действием (бездействием) и моральным  вредом;

- вина причинителя вреда.

 

15. Понятие, задачи и значение стадии возбуждения уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела — первая стадия уголовного процесса. Она начинается с момента получения и регистрации компетентным органом информации о преступлении и заканчивается принятием решения о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сущность стадии возбуждения  уголовного дела состоит в том, что орган дознания, следователь, дознаватель или прокурор, получив сведения о деянии, содержащем признаки преступления, устанавливают наличие или отсутствие фактических и правовых оснований для начала производства по уголовному делу. По своему содержанию эта стадия уголовного процесса не сводится лишь к вынесению постановления о возбуждении уголовного дела. Она включает в себя процессуальную деятельность по:

а) приему информации о  преступлении;

б) ее оформлению и регистрации;

в) рассмотрению этой информации;

г) проведению, в случае необходимости, проверки для уточнения основания к возбуждению уголовного дела;

д) принятию соответствующего решения.

Содержание стадии возбуждения  уголовного дела включает также разрешение целого ряда вопросов:

— является ли сообщение о преступлении законным поводом возбуждению уголовного дела;

— содержатся ли в поводе сведения о признаках преступления;

— нет ли обстоятельств, исключающих производство по делу;

— по какой статье Уголовного кодекса может быть квалифицировано преступление;

— какие меры следует  принять для предупреждения или  пресечения преступления;

— необходимо ли произвести осмотр места происшествия до возбуждения  уголовного дела;

— какие меры следует  принять для сохранения и закрепления  следов преступления;

— возникает ли необходимость  проведения предварительной проверки и какие при этом необходимо произвести действия;

— вправе ли данный орган  или должностное лицо разрешить  вопрос о возбуждении уголовного дела;

— подлежат ли материалы  передаче по подследственности или подсудности и т.д.

Соответственно этому  задачами стадии возбуждении уголовного дела являются:

1) установить наличие или отсутствие законного повода и основания к возбуждению уголовного дела;

2) обеспечить своевременное реагирование на преступление для быстрого и полного его раскрытия и расследования;

3) предотвратить готовящееся и пресечь начатое преступление;

4) закрепить следы преступления;

5) предотвратить расследование фактов, не содержащих в себе признаков преступлений;

6) установить орган, обязанный осуществлять производство по уголовному делу.

Правом возбуждения  уголовных дел наделены прокурор, а также орган дознания, дознаватель  и следователь с согласия прокурора. При наличии соответствующих  оснований эти должностные лица обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело. По общему правилу, возбуждение уголовных дел не зависит от волеизъявления заинтересованных лиц. Исключение составляют лишь уголовные дела так называемого частного и частно-публичного обвинения, а также дела о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях, предусмотренные главой 23 УК РФ, которые могут быть возбуждены не иначе как по заявлению потерпевшего или руководителя коммерческой организации (с его согласия). Кроме того, гл. 52 УПК РФ предусмотрен особый порядок возбуждения уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц (членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, судей, прокуроров, следователей, адвокатов и др.)

Значение стадии возбуждения  уголовного дела состоит в том, ito она в подавляющем большинстве случаев предшествует производству предварительного следствия или дознания. Возбуждение уголовного дела служит правовым основанием для производства следственных действий и применения мер процессуального принуждения. Исключение составляет лишь осмотр места происшествия, который может быть произведен до возбуждения уголовного дела, а также освидетельствование и назначение экспертизы, которые могут быть произведены до получения согласия прокурора на возбуждение уголовного дела. Только после возбуждения уголовного дела лицу может быть предъявлено обвинение и применены меры процессуального принуждения.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"