Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 11:27, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 53 вопроса по дисциплине "Уголовный процесс".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовный процесс.doc

— 436.50 Кб (Скачать документ)

Процедура заявления обвиняемым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства при производстве дознания регулируется теми же положениями УПК, что и на предварительном следствии (п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК). Соответствующее ходатайство заносится в протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, который составляется дознавателем по правилам ст. 218 УПК после окончания предварительного расследования.

Если на момент окончания предварительного расследования обвиняемый не желает воспользоваться своим правом на особый порядок судебного разбирательства, то его волеизъявление также отражается в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

На практике может  возникнуть ситуация, когда право  заявить соответствующее ходатайство у обвиняемого возникает только после изменения прокурором в соответствии со ст. 221 УПК РФ обвинения на менее тяжкое. В этом случае он обязан разъяснить обвиняемому его право, предусмотренное ст. 315 УПК РФ, так как ходатайство о проведении предварительного слушания не может быть непосредственно связано с решением вопроса об особом порядке судебного разбирательства.

 

32. Порядок  постановления приговора

Приговор постановляется судом в совещательной комнате. Во время постановления приговора  в этой комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному уголовному делу. Судьи не вправе разглашать суждения, имевшие место при обсуждении и постановлении приговора.

Суд обсуждает в совещательной  комнате вопросы, подлежащие разрешению в приговоре, в том порядке, в  котором они даны в ст. 299 Уголовно-процессуального кодекса:

  1. доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;
  2. доказано ли, что деяние совершил подсудимый;
  3. является ли это деяние преступлением, и каким пунктом, частью, статьей УК оно предусмотрено;
  4. виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;
  5. подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;
  6. имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание;
  7. какое наказание должно быть назначено подсудимому;
  8. имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания;
  9. какой вид исправительного учреждения и режим должны быть определены подсудимому при назначении ему наказания в виде лишения свободы;
  10. подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;
  11. как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;
  12. как поступить с вещественными доказательствами;
  13. на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки;
  14. должен ли суд в установленных законом случаях лишить подсудимого специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград;
  15. могут ли быть применены к несовершеннолетнему подсудимому принудительные меры воспитательного воздействия;
  16. могут ли быть применены принудительные меры медицинского характера к подсудимым, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или душевным заболеванием, не исключающим вменяемости;
  17. следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого?

Если подсудимый обвиняется в совершении нескольких преступлений, то суд разрешает вопросы, указанные  в п. 1–7, по каждому преступлению в отдельности.

Если в совершении преступления обвиняется несколько  подсудимых, суд разрешает эти вопросы в отношении каждого подсудимого в отдельности, определяя роль и степень его участия в совершенном деянии.

Если дело рассматривалось  коллегиальным составом суда, председательствующий ставит на разрешение указанные выше вопросы. При разрешении каждого вопроса судья не вправе воздержаться от голосования. Все вопросы разрешаются большинством голосов. Председательствующий подает свой голос последним.

Судье, голосовавшему  за оправдание подсудимого и оставшемуся  в меньшинстве, предоставляется право воздержаться от голосования по вопросам применения уголовного закона. Если мнения судей по вопросам о квалификации преступления или мере наказания разошлись, то голос, поданный за оправдание, присоединяется к голосу, поданному за квалификацию деяния по уголовному закону, предусматривающему менее тяжкое преступление, и за назначение менее сурового наказания.

Исключительная мера наказания – смертная казнь может  быть назначена виновному только по единогласному решению всех судей.

Судья, оставшийся при особом мнении по постановленному приговору, вправе письменно изложить его в совещательной комнате. Особое мнение приобщается к приговору и оглашению в зале судебного заседания не подлежит (ст. 301 Уголовно-процессуального кодекса).

 

  1. Возбуждение дела частного обвинения

Статья 318. Возбуждение  уголовного дела частного обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 318]

1. Уголовные дела о преступлениях,  указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается  следователем, а также с согласия  прокурора дознавателем в случаях,  предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

4. Вступление в уголовное дело  прокурора не лишает стороны  права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который  оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств  его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о  принятии уголовного дела к  производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом  к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо  вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд  с копиями по числу лиц, в  отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом  заявления к своему производству, о чем выносится постановление,  лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления  к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

 

34. Понятие, задачи и значение исполнения приговора

Исполнение приговора – урегулированная процессуальным законом деятельность суда при участии иных субъектов уголовного процесса; гражданских и юридических лиц по обращению приговора к исполнению, контролю за его исполнением, рассмотрению вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение, а также непосредственному исполнению некоторых приговоров.

Значение стадии исполнения приговора  заключается в том, что именно на этом этапе, во-первых, совершаются процессуальные действия, обеспечивающие начало и фактическую реализацию содержащихся в приговоре решений; во-вторых, разрешаются различные вопросы, возникающие при исполнении приговора, что способствует эффективному применению уголовного наказания для исправления осужденных; в-третьих, рассматривая в судебных заседаниях представления учреждений и органов, исполняющих наказания (об изменении вида исправительного учреждения, освобождении от наказания в связи с болезнью, условно-досрочном освобождении от наказания и др.), ходатайства и заявления осужденных (например, об отсрочке исполнения приговора, снятии судимости), суд осуществляет контроль за ходом исполнения приговоров. Приговор вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование или опротестование, если он не был обжалован и опротестован (ст. 390 Уголовно-процессуального кодекса). В случае принесения кассационной жалобы или протеста приговор, если он не отменен, вступает в законную силу после рассмотрения дела вышестоящим судом. Исключительность, обязательность, исполнимость – свойства вступившего в законную силу судебного решения. Заканчивается стадия исполнения приговора после совершения процессуальных действий и разрешения всех процессуальных вопросов, которые могут возникать при исполнении приговора. При этом стадия исполнения приговора по своему содержанию и срокам не совпадает с исполнением наказания. Эти институты регулируются различными отраслями права (стадия исполнения приговора – уголовно-процессуальным, исполнение наказания – уголовно-исполнительным) и существуют в правовой системе параллельно. Исполнение предписаний приговора и иных судебных решений осуществляется в соответствии с нормами Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов.

Содержание стадии исполнения приговора – уголовно-процессуальная деятельность суда по:

а) обращению приговора к исполнению;

б) контролю за приведением приговора в исполнение;

в) непосредственному исполнению оправдательных приговоров либо приговоров, освобождающих подсудимого от наказания в виде немедленного освобождения его из-под стражи в зале судебного заседания;

г) разрешению вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение.

При исполнении приговоров по конкретным делам некоторые из перечисленных  действий могут отсутствовать.

 

  1. Особенности избрания мер пресечения несовершеннолетним

Задержание несовершеннолетнего  подозреваемого в порядке ст. 91, заключение под стражу (ст. 108 УПК) должны применяться  к несовершеннолетнему, только если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в исключительных случаях за преступления средней тяжести, при этом должны учитываться основания, указанные в ст. 423 УПК. 
При решении вопроса об избрании меры пресечения подозреваемому, обвиняемому в каждом случае должна обсуждаться возможность применения такой меры пресечения, как отдача его под присмотр (ст. 105 УПК). При отдаче под присмотр несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого родители, опекуны, попечители или другие заслуживающие доверия лица, а также должностные лица специализированного детского учреждения, в котором находится несовершеннолетний правонарушитель, дают письменные обязательства об обеспечении надлежащего поведения несовершеннолетнего и создании условий, при которых несовершеннолетний не будет заниматься противоправной деятельностью (ст. 105 УПК). Отдача под присмотр несовершеннолетнего осуществляется либо по их просьбе, либо по инициативе следователя, дознавателя, прокурора, суда. 
В постановлении об отдаче под присмотр указываются основания для избрания данной меры пресечения, связанные с личностью самого несовершеннолетнего, условиями его жизни и воспитания, с его здоровьем, данными, обосновывающими возможность определенных лиц осуществлять присмотр. Родителям, опекунам, попечителям и иным лицам также разъясняется сущность подозрения или обвинения и их ответственность, связанная с обязанностями по присмотру за несовершеннолетними, в порядке ст. 102 УПК. К лицам, к которым несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый был отдан под присмотр, в случае невыполнения ими принятого на себя обязательства могут быть применены меры денежного взыскания в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда (п. 4 ст. 103). 
Если должностное лицо, в производстве которого находится уголовное дело о несовершеннолетнем, принимает решение о необходимости применения меры пресечения - заключения под стражу, то возбуждается ходатайство перед судом по правилам ст. 108 УПК. В судебном заседании при рассмотрении судьей данного ходатайства вправе участвовать несовершеннолетний, его защитник, а также законный представитель подозреваемого, обвиняемого.

О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего  подозреваемого, обвиняемого незамедлительно  извещаются его законные представители.

 

  1. Должностные лица, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства

В целях создания эффективной  системы гарантий деятельности некоторых  категорий выборных и должностных  лиц законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти в УПК и других федеральных законах предусмотрены специальные правила производства по уголовным делам в отношении указанных лиц. Эти правила призваны обеспечить дополнительные меры защиты от возможного использования репрессивных методов для воспрепятствования законной деятельности названных лиц, расправы над ними за их принципиальную политическую или профессиональную деятельность.

Особенности производства по уголовным делам в отношении  отдельных категорий лиц установлены  в гл. 52 УПК и касаются, прежде всего, порядка возбуждения уголовного дела, задержания, заключения под стражу, производства обыска и рассмотрения дела в суде.

Перечень лиц, обладающих дополнительными гарантиями в сфере  уголовного судопроизводства, включает:

• членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутатов и членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц органа местного самоуправления;

•  судей Конституционного Суда РФ, судей федеральных судов обшей юрисдикции и федеральных арбитражных судов, мировых судей и сулей конституционных (уставных) судов субъектов РФ, присяжных или арбитражных заседателей в период осуществления ими правосудия;

•  Председателя Счетной палаты РФ, его заместителей и аудиторов Счетной палаты РФ;

•  Уполномоченного по правам человека в РФ;

•  Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, а также кандидата в Президенты РФ;

•  Генерального прокурора РФ и прокуроров всех уровней;

•  следователей;

•  адвокатов;

•  членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса.

Перечисленные лица принято  также называть лицами, обладающими  процессуальным иммунитетом.

Реализация положений  гл. 52 УПК в отношении этих лиц осуществляется с учетом федерального законодательства, регламентирующего правомочия, функции и меры защиты их неприкосновенности. В частности, статус и процессуальный иммунитет;

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"