Шпаргалка по "уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 13:34, шпаргалка

Краткое описание

1.общая харатристика уголовного судопроизводства и его назначение.
Уголовное судопроизводство – урегулированная нормами уголовно-процессуального права деятельность органов дознания, следователей, прокуроров и судов по УД о преступлениях, то есть деятельность по возбуждению УД, его расследованию, судебному разбирательству, вынесению приговора (иного решения по делу), пересмотру решения в вышестоящих судах, исполнению вступившего в законную силу судебного решения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на упп все.doc

— 1.52 Мб (Скачать документ)

1.общая харатристика уголовного судопроизводства и его назначение.

Уголовное судопроизводство – урегулированная нормами уголовно-процессуального права деятельность органов дознания, следователей, прокуроров и судов по УД о преступлениях, то есть деятельность по возбуждению УД, его расследованию, судебному разбирательству, вынесению приговора (иного решения по делу), пересмотру решения в вышестоящих судах, исполнению вступившего в законную силу судебного решения.

В узком смысле – только стадия судебного разбирательства.

Уголовно-процессу альная деятельность слагается из системы процессуальных действий, в которых кроме органов государства (должностных лиц) участвуют лица, в том или ином процессуальном положении вовлекаемые в производство по делу. Для этого участия закон наделяет их процессуальными правами или обязывает к совершению конкретных действий. В одних случаях они совершают процессуальные действия в силу предоставленных им прав или возложенных на них обязанностей (возбуждают ходатайства, заявляют отводы, представляют доказательства, выступают в судебных прениях, обжалуют действия и решения государственных органов и т.д.), в других случаях привлекаются к участию в деле, например в качестве обвиняемого, участвуют в проводимых следственных действиях (допросах, осмотрах, следственных экспериментах и др.) или подвергаются мерам принуждения. В действиях, совершаемых органами, ведущими уголовное производство по делу, лица, участвующие в деле, реализуют свои права. (Например, следователь по ходатайству' обвиняемого или потерпевшего назначает проведение экспертизы.)

Уголовно-процессуальная деятельность — это система процессуальных действий, совершаемых как органами государства, так и всеми участвующими в производстве по делу лицами.

В соответствии со ст. 2 УПК задачами уголовного судопроизводства являются:

  1. быстрое и полное раскрытие преступлений;
  2. изобличение виновных;
  3. правильное применение любых законов, с тем чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден;
  4. предупреждение преступлений;
  5. охрана прав и законных интересов участников процесса, интересов общества и государства;
  6. воспитание законопослушных граждан.

 

2. Уг-проц  законодательство и тенденции  его развития в эпоху реформ.

Совершенствование уг-проц законодательства в сторону его демократизации и соответствия международно-правовым стандартам выразилось в принятии 18 декабря 2001 г. УПК РФ, и последующих изменений и дополнений УПК РФ, внесенных за последние годы, а также в законодательных актах о статусе судей, о прокуратуре и др.

Эти изменения и дополнения осуществляются в русле идей, заложенных в концепции судебной реформы, но весь уголовный процесс пока не приведен в соответствие с концепцией судебной реформы и принципами, закрепленными в Конституции РФ 1993 г.

Судебную реформу как одно из направлений формирования правового государства нельзя понимать узко, как относящуюся только к положению и деятельности суда или к отдельным частным поправкам и дополнениям действующего законодательства. Это коренное преобразование всей организации государственных органов, ведущих уголовный процесс, это существенные изменения в принципах и порядке судопроизводства, положении личности в уголовном процессе.

Судебная реформа предполагает организацию предварительного следствия, которая бы укрепила самостоятельность и ответственность следователя за проведенные действия и принятые решения, приводила к правильному соотношению оперативно-розыскной и следственной деятельности, обеспечивала подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим и другим участникам процесса надежные гарантии их прав при проведении предварительного расследования, в том числе и путем предоставления им права обжаловать в суд действия и решения следователя и прокурора, обеспечивала равенство сторон и состязательность судопроизводства.

Идеи радикальных изменений уголовного процесса, его принципов, форм в сторону демократизации и гуманизации выражены в концепции судебной реформы в РФ:

  • в новом законодательстве должны быть исключены все рудименты обвинительной роли суда, имеющиеся в действующем УПК, (право суда возбуждать уголовные дела; обязанность суда, а не прокурора-обвинителя, направлять подсудимому копию обвинительного заключения; обязанность суда восполнять пробелы предварительного расследования за счет самостоятельного поиска доказательств; оглашение судом обвинительного заключения и пр.)
  • уголовный процесс должен быть построен на началах состязательности.

Ключевые положения судебной реформы наряду с введением суда присяжных:

  • дифференциация форм уголовного судопроизводства;
  • судебный контроль за законностью и обоснованностью производства на ранних стадиях процесса;
  • развитие принципа состязательности на досудебных стадиях процесса и в судебном разбирательстве;
  • лишение правосудия обвинительных черт;
  • определение жестких критериев допустимости доказательств и введение практики правил своевременного исключения недопустимых доказательств;
  • расширение прав сторон по собиранию и приобщению доказательств

Усиление судебного контроля за соблюдением конституционных прав и свобод граждан на предварительном следствии состоит в том, что только по решению суда должен быть возможен арест, заключение под стражу, обыск, выемка почтово-телеграфной корреспонденции, прослушивание телефонных разговоров.

Результатом правовой реформы ХХ века можно считать издание нового УПК РФ. Вместе с тем, современный тип уголовного процесса можно охарактеризовать, как переходный. Следственные начала не окончательно искоренены в современном уголовном процессе, но стремительное развитие состязательности в процессуальной процедуре дает основание полагать, что уголовный процесс в ближайшем будущем станет состязательным окончательно. УПК РФ содержит ряд новелл и принят в развитии демократических положений Конституции РФ 1993 г. В частности, получают дальнейшее развитие ст. ст. 10; 15; 18; 22; 24; 45; 46; 47; 49; 50; 52; 53; 120; 123 и др. статей Конституции РФ. УПК РФ 2001 г. состоит из 55 глав (473 статьи) и содержит (в приложении) обширный перечень форм процессуальных документов. Переработке подверглись все основные институты уголовного процессуального права. Существенно расширены полномочия суда; дознание; предварительное следствие в соответствии с Конституцией РФ, в значительной мере, поставлено под судебный контроль. Более четко определены стороны п. 45 ст.5 УПК РФ по функциональному признаку – обвинение и защита. Существенные изменения затронули и доказательственное право в уголовном процессе. Раздел 3 УПК РФ разграничил по главам доказательства и доказывание. Появилась, такая мера пресечения, как домашний арест (п.6 ст.98 и ст.107 УПК РФ). Отдельная глава УПК РФ посвящена реабилитации (глава 18). Сохранена классификация дел на дела публичного и частного (теперь – частно-публичного) обвинения. Обозначены требования к регламенту судебного заседания (ст.257 УПК РФ). Значительные изменения затронули судебное следствие, введены новые правила исследования доказательств (ст.274 УПК РФ). Развивается производство мирового суда и с участием присяжных заседателей, имеющих процессуальные особенности (разделы XI и XII). Существенным нововведением УПК РФ является «договорное» судопроизводство – особый порядок судебного разбирательства. Следующий комплекс новых норм связан с международным сотрудничеством в сфере уголовного судопроизводства. Введение в действие УПК РФ определено ФЗ «О введении в действие УПК РФ» от 22 ноября 2001 г. Кодекс вводится в действие по частям, начиная с 1 июля 2002г. Несмотря на ряд проблем, сохранившихся в современном уголовном судопроизводстве, российский уголовный процесс стал более демократичным, равноправным для субъектов доказывания и состязательным. Нововведения в УПК РФ позволяют указать на демократические тенденции развитие уголовного процессуального права России начала ХХI века.

 

3. Формы уголовного судопроизводства – история и современность. История развития уголовного процесса в России.

Форма уголовного судопроизводства — это предусмотренная законом процедура уголовно-процессуальной деятельности. Она создает детально урегулированный и строго обязательный правовой режим производства по всем УД.

Следует различать процессуальную форму отдельных действий, институтов и стадий уголовного процесса, а также процессуальную форму уголовного судопроизводства в целом. Значение уголовно-процессуальной формы:

  • стабильный режим производства по УД и обеспечение законности в деятельности суда, прокурора и органов предварительного расследования.
  • Содействие правильному установлению обстоятельств УД
  • обеспечивает активность гос. органов и должностных лиц, ведущих производство по делу, так как устанавливает сроки осуществления уголовно-процессуальных действий.
  • является важнейшей гарантией прав и законных интересов участников процесса.
  • обеспечивает воспитательно-профилактический эффект уголовного судопроизводства, повышает авторитет суда, убедительность его приговора

История развития форм судопроизводства привязана к задачам, стоящим перед уголовным процессом в конкретный исторический период:

1. Обвинительная (Русская Правда) –  уголовное преследование возбуждалось по жалобе потерпевшего, который собирал доказательства и сам должен был позаботиться о доставлении обвиняемого в суд.

2. Розыскная (инквизиционный) – слияние  в одном лице обвинения и  суда, процесс распадается на  две стадии (следствие, суд), теория формальных доказательств, нет презумпции невиновности.

3. Состязательная – процессуальное  разделение функций обвинения, защиты  и разрешения дела, презумпция  невиновности, стороны самостоятельно  друг от друга собирают и  представляют в суд доказательства, свободная оценка судом доказательств, в странах англо-саксонской системы – суд присяжных.

4. Смешанная (совр. Россия) – совмещение  признаков розыскного и состязательного  процессов. Предварительное расследование  больше похоже на розыскной  процесс, судебное разбирательство – на состязательный

В начале XVIII века в России полностью сложилась такая форма уголовного судопроизводства, при которой защита общественных и государственных интересов, в частности интересов потерпевших, стала первейшей обязанностью публичной власти, а также одним из основополагающих принципов розыскного уголовного процесса.

В результате Судебной реформы 1864 г., закрепившей состязательную форму уголовного судопроизводства, основанную на свободной оценке судом доказательств, открыто и непосредственно исследованных в судебном разбирательстве с участием равноправных сторон.

Форма уголовного судопроизводства России после принятия УПК РФ 2001 г. претерпела существенные изменения, направленные на ограничение действия розыскных начал и расширение действия принципа состязательности. Законодатель отказался от формулировки в качестве задач уголовного судопроизводства - "быстрое и полное раскрытие преступлений", а в качестве цели - "достижение объективной истины по каждому уголовному делу", сформулировав назначение уголовного процесса с позиций приоритета охраны прав личности.

 

4.Понятие Стадиий уголовного процесса и их храктеритсика.

Стадии - это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части процесса, отделенные друг от друга итоговым процессуальным решением и характеризующиеся непосредственными задачами (вытекающими из назначения уголовного судопроизводства), органами и лицами, участвующими в производстве по делу, порядком (формой) процессуальной деятельности (процессуальной процедурой) и характером уголовно-процессуальных отношений.

В структуре УПК выделены "Досудебное производство" (часть вторая) и "Судебное производство" (часть третья).

Досудебное производство включает стадии "возбуждение уголовного дела" и "предварительное расследование".

Возбуждение уголовного дела - первоначальная стадия процесса, в которой полномочные органы государства и должностные лица при наличии к тому повода (заявление, явка с повинной) устанавливают наличие или отсутствие оснований для начала производства по делу.

Предварительное расследование производится по возбужденному делу и проходит в форме следствия или дознания, где собираются, закрепляются, проверяются и оцениваются доказательства, чтобы установить наличие или отсутствие события преступления, лиц, виновных в его совершении, характер и размер ущерба, причиненного преступлением, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Предварительное расследование - часть досудебного производства, и его выводы по всем обстоятельствам дела носят для суда предварительный характер.

Судебное производство. Судебные стадии включают производство в суде первой инстанции и в вышестоящем суде, где проверяются законность и обоснованность вынесенного в суде первой инстанции решения.

Второй, важнейшей судебной стадией является в суде первой инстанции рассмотрение и разрешение дела по существу (гл. гл. 35 - 39 УПК). Судебное разбирательство завершается постановлением оправдательного или обвинительного приговора, но в нем могут быть приняты и другие важные решения (о прекращении уголовного дела).

Информация о работе Шпаргалка по "уголовному процессу"