Шпаргалка по "уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 13:34, шпаргалка

Краткое описание

1.общая харатристика уголовного судопроизводства и его назначение.
Уголовное судопроизводство – урегулированная нормами уголовно-процессуального права деятельность органов дознания, следователей, прокуроров и судов по УД о преступлениях, то есть деятельность по возбуждению УД, его расследованию, судебному разбирательству, вынесению приговора (иного решения по делу), пересмотру решения в вышестоящих судах, исполнению вступившего в законную силу судебного решения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на упп все.doc

— 1.52 Мб (Скачать документ)

стороны (представители обвинения и защиты) обладают равными процессуальными правами по представлению и исследованию доказательств, заявлению ходатайств.

Принцип участия общественности в уголовном процессе (ст. 128, 250 УПК и др.). Действующее законодательство привлекает общественность к расследованию и раскрытию преступлений; к обеспечению надлежащего поведения подозреваемого, обвиняемого; к участию ее представителей в качестве общественного обвинения или защитника и т. д.

Значение принципов уголовного судопроизводства состоит в следующем.

Во-первых, эти принципы обеспечивают организацию и функционирование всех стадий и институтов уголовного процесса.

Во-вторых, они являются нормативными ориентирами при необходимости использования аналогии права и закона, которая отвергается официальной доктриной. Тем не менее ее действие признано решением Конституционного Суда Российской Федерации.

 

8.Судебный  порядок рассмотрения жалоб на  незаконные действия и решения  руководителя следственного органа, следователя, дознавателя, прокурора.

Право на обжалование действий и решений субъектов, ответственных за ведение дела, закреплено в ст. 19 УПК. Его сущность сформулирована в следующих положениях закона: «Действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим Кодексом». Из приведенного положения видно, что закон не ограничивает круг субъектов права на жалобу только участниками процесса. Число субъектов права на жалобу значительно больше. И в этом ст. 19 УПК соответствует положениям ст. 46 Конституции РФ.

Право на обжалование в уголовном процессе обеспечивается установлением в нормах УПК порядка и сроков принесения (в ряде случаев - и рассмотрения) жалоб на действия и решения суда, судьи, прокурора, следователя, органа дознания, дознавателя. Принцип свободы обжалования действий и решений государственных органов во всей полноте действует в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, а не только в суде. Но и обжалование решений судов не теряет актуальности. В этом плане не является лишним напоминание в ч. 2 ст. 19 УПК о праве каждого осужденного на пересмотр приговора вышестоящим судом.

На стадии предварительного расследования процессуальные действия и решения могут быть обжалованы прокурору либо в суд. Прокурор принимает решение по поступившей к нему жалобе в 3-дневный срок (в исключительных случаях в 10-дневный срок). 

Решение суда первой инстанции по уголовному делу может быть обжаловано в апелляционной (кассационной), надзорной инстанциях.

Исходя из ст.46 Конституции РФ, ч.1 ст.125 УПК РФ, постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Суд проверяет законность и обоснованность процессуальных действий и решений дознавателя, следователя, прокурора в 5-дневный срок в судебном заседании. Вправе участвовать заявитель, прокурор. Неявка извещенных лиц не препятствует рассмотрению.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление о признании действия (бездействия) или решения должностного лица незаконным (необоснованным) и о его обязанности устранить допущенное нарушение, либо постановление об оставлении жалобы без удовлетворения, постановление направляется заявителю и прокурору.

Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого процессуального действия (исполнение обжалуемого процессуального решения), если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья.

Действие принципа обжалования действий и решений государственных органов направлено на обеспечение прав и свобод человека и гражданина и в то же время способствует обеспечению законности в ходе уголовного судопроизводства

Если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты, лицо вправе в соответствии с международными договорами РФ обратиться в ЕСПЧ  

 

Судебный порядок рассмотрения жалоб.

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении УД, о прекращении УД, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования. (см. текст в предыдущей редакции)

Жалоба м/б подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора. (см. текст в предыдущей редакции)

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в УД, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за искл. случаев, предусмотренных УПК (может привести к разглашению гос. или иной охраняемой федеральным законом тайны;  

преступления совершенны лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;  

может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;  

интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц).

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений: 1)  о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение. Признав отказ в возбуждении УД незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя; 2) об оставлении жалобы без удовлетворения.  

Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

Помимо отказа в возбуждении УД участниками уголовного судопроизводства в указанном порядке могут быть обжалованы и иные действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда. Такие  действия (бездействие) и решения могут быть обжалованы также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

 

9. Презумпция  невиновности и обеспечение подозреваемому  и обвиняемому права на защиту.

Принцип презумпции невиновности, закрепленный в ст. 49 Конституции (ст. 14 УПК), означает, что обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Презумпция невиновности является объективным правовым положением, выражающим отношение государства к лицу, обвиняемому (подозреваемому) в совершении преступления.

Содержание принципа презумпции невиновности складывается из двух компонентов, в совокупности составляющих необходимое условие, при наличии которого лицо может быть признано виновным в совершении преступления.

1) определяет правила доказывания  виновности лица в совершении  преступления и заключается в  том, что обвиняемый считается  невиновным, пока его виновность  в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом порядке.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

2) - установление виновности лица  в совершении преступления вступившим  в законную силу приговором суда. Это означает, что обвинительный приговор в отношении конкретного лица должен быть вынесен в судебном заседании надлежащим составом суда с соблюдением требований УПК.

В содержание принципа презумпции невиновности входит еще целый ряд важнейших положений:

1. обязанность опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого  или обвиняемого, лежит на стороне  обвинения, т. е. обвиняемый не должен  доказывать свою невиновность, он  может давать показания или  отказаться от этого. Участие  в доказывании -- право обвиняемого, которым он пользуется по своему усмотрению. Отказ обвиняемого от дачи показаний, предоставления доказательств и др. не может быть истолкован против него, не может повлечь за собой применение принудительных мер в отношении обвиняемого, обвиняемый не может быть принужден к даче показаний;

2. все сомнения в виновности  обвиняемого, которые не могут  быть устранены в порядке, установленном  уголовно-процессуальным законом, толкуются  в пользу обвиняемого. Неустранимыми  будут в данном случае считаться только такие сомнения, которые нельзя разрешить, проанализировав все собранные по делу доказательства, а все способы и средства собирания доказательств в соответствии с уголовно-процессуальным законом исчерпаны.

3. при наличии неопровергнутых версий защиты вина подсудимого в совершении преступления не может считаться доказанной;

4. вина лица в совершении преступления  должна быть четко установлена, потому что обвинительный приговор  не может быть основан на  предположениях.

5. недоказанная виновность юридически равнозначна доказанной невиновности. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Обеспечение права на защиту

(ст. 16 УПК) включает в себя ряд  положений: а) закон наделяет этих  участников процесса широким  кругом процессуальных прав, позволяющих им оспаривать выдвинутое против них обвинение или подозрение, доказывать свою непричастность к" преступлению; б) эти права они могут осуществлять лично или с помощью защитника и (или) законного представителя. Защитник и законный представитель являются самостоятельными участниками уголовно-процессуальной деятельности и имеют ряд собственных прав, позволяющих им оказывать помощь обвиняемому и подозреваемому в защите их прав. Нарушение прав защитника и законного представителя всегда нарушает и права подзащитных.

В случаях, предусмотренных УПК, обязательное участие защитника и законного представителя подозреваемого и обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по делу. В указанных в законе случаях подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно; в) право на защиту неотделимо от гарантий его осуществления. Суд, прокурор, следователь и дознаватель обязаны разъяснить подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечить возможность защищаться всеми не запрещенными УПК способами и средствами.

ПРИНЦИП ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМОМУ И ОБВИНЯЕМОМУ ПРАВА НА ЗАЩИТУ (ст.ст. 45, 46, 48 Конституции РФ, ст. 19 УПК). Здесь обвиняемый понимается широко: не только собственно как обвиняемый, но и как под-судимый, и как осужденный. Право на защиту имеют все (осужденный, подсудимый, обвиняемый).

Право обвиняемого (подозреваемого) на защиту – это совокупность процессуальных прав, ко-торую закон предоставляет обвиняемому для защиты от предъявленного ему обвинения, а подоз-реваемому – для опровержения обстоятельств, послуживших основанием для задержания или аре-ста, и которые они используют для оспаривания обвинения (подозрения), предоставления дово-дов и доказательств в оправдание для смягчения ответственности и защиты юридически охраняе-мых (законных) интересов.

Суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, обязаны обеспечить подозревае-мому (обвиняемому) возможность защищаться не запрещенными законом средствами и способа-ми, а также охранять их личные и имущественные права.

Содержание права на защиту включает в себя:

1. Все процессуальные права подозреваемого (обвиняемого);

2. Все права защитника (обвиняемого, подозреваемого).

В предмет защиты обвиняемого входит:

- Его субъективные интересы (как законные, так и незаконные);

- Его нарушенные субъективные  права (реально и мнимо нарушенные)

В предмет права обвиняемого на защиту входят:

- Законные субъективные интересы  обвиняемого;

- Его реально нарушенные субъективные  права.

Должностные лица обязаны обеспечить те интересы и права, которые входят в предмет права на защиту.

Принцип обеспечения обвиняемому права на защиту включает в себя: 
1. Закрепленные в законе обязанности государственных органов, направленные на защиту прав и законных интересов обвиняемого, а также на разъяснение и обеспечение осуществления обви-няемым всех своих прав; 
2. Закрепленные в законе средства для осуществления обвиняемым возможности добиваться вос-становления своих прав и законных интересов, ставить вопрос об ответственности соответст-вующих должностных лиц, нарушивших его права (ходатайства, жалобы); 
3. Закрепленные в законе средства защитника для установления обстоятельств в пользу обвиняе-мого.

Информация о работе Шпаргалка по "уголовному процессу"