Шпаргалка по "уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 13:34, шпаргалка

Краткое описание

1.общая харатристика уголовного судопроизводства и его назначение.
Уголовное судопроизводство – урегулированная нормами уголовно-процессуального права деятельность органов дознания, следователей, прокуроров и судов по УД о преступлениях, то есть деятельность по возбуждению УД, его расследованию, судебному разбирательству, вынесению приговора (иного решения по делу), пересмотру решения в вышестоящих судах, исполнению вступившего в законную силу судебного решения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на упп все.doc

— 1.52 Мб (Скачать документ)

Разрешается ходатайство вынесением постановления следователя, дознавателя или прокурора либо определением суда.

Указанные лица могут удовлетворить ходатайство полностью или частично либо отказать в его удовлетворении. В случаях отклонения ходатайства лицо не лишается права вновь заявить ходатайство.

 

19. Задержание  подозреваемого как мера процессуального  принуждения.

Задержание обвиняемого - это неотложная мера процессуального принуждения, которая состоит в кратковременном ограничении свободы (и необходимость применения меры пресечения в виде заключения под стражу) (при отсутствии судебного решения сроком до 48 часов и с правом его продления судьей районного суда, но не более чем до 72 часов) с помещением лица, подозреваемого в совершении преступления, в изолятор временного содержания (ИВС) с целью установить его причастность к совершению преступления.

Основания задержания:

1. Орган дознания, дознаватель, следователь  вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое м/б назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто  при совершении преступления  или непосредственно после его  совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы  укажут на данное лицо как  на совершившее преступление По этому основанию обычно задерживают лиц, подозреваемых в совершении так называемых уличных или бытовых преступлений;

3) когда на этом лице или  его одежде, при нем или в  его жилище будут обнаружены  явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления (сходство внешности подозреваемого с описанием преступника, явка с повинной, показания лиц, не являющихся очевидцами, и т.д.), оно м/б задержано, если это лицо: 1) пыталось скрыться, 2) не имеет постоянного места жительства, 3) не установлена его личность, 4) если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Порядок задержания:

1. доставление в орган дознания  или к следователю;

2. не более 3 часов после доставления  должен быть составлен протокол  задержания, с отметкой о разъяснении  права подозреваемому;

3. в протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

4. о задержании обязаны  сообщить  прокурору в письменном виде  в течение 12 часов с момента  задержания; .

5. подозреваемый должен быть  допрошен в соответствии с  требованиями УПК. До начала допроса, по просьбе подозреваемого  обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов м/б ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не м/б менее 2 часов.

Уведомление о задержании подозреваемого -  дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет родственников, а при их отсутствии – сам подозреваемый; командование воинской части, посольство. При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление с согласия прокурора может не производиться, за искл. случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним.

Порядок содержания под стражей - определяются ФЗ. При проведении оперативно-розыскных мероприятий допускаются встречи сотрудника органа дознания, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с подозреваемым с письменного разрешения дознавателя, следователя или суда, в производстве которых находится УД.

Основания освобождения подозреваемого:

1. по постановлению дознавателя  или следователя, если

1) не подтвердилось подозрение  в совершении преступления;

2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) задержание было произведено  с нарушением требований УПК (основания  для избрания мер пресечения).

2. По истечении 48 часов с момента  задержания подозреваемый подлежит  освобождению, если не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания. Подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится УД, и прокурора.

3. Если имеется определение  или постановление суда об  отказе в удовлетворении ходатайства  дознавателя, следователя об избрании  в отношении подозреваемого меры  пресечения в виде заключения  под стражу, то копия этого  определения или постановления выдается подозреваемому при его освобождении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. При освобождении подозреваемого  из-под стражи ему выдается  справка, в которой указываются, кем он был задержан, дата, время, место и основания задержания, дата, время и основания освобождения.

5. При освобождении лицу выдается  справка, в которой указываются, кем он был задержан; дата, время, место и основания задержания; дата, время и основания освобождения. Если в деле имеется решение  суда об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя, следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, то копия этого решения также выдается лицу при освобождении.

   В его рамках должностное лицо должно:

а) получить от доставивших правонарушителя лиц заявления, объяснения или рапорты с изложением обстоятельств фактического задержания и оснований доставления лица;

б) установить личность доставленного для разбирательства;

в) получить от доставленного лица объяснение по поводу фактического задержания;

г) определить из полученных и составленных документов, содержит ли деяние признаки преступления или иного правонарушения;

д) решить вопрос о необходимости немедленного возбуждения УД;

е) принять решение при наличии возбужденного УД о процессуальном задержании доставленного или отобрании у него обязательства о явке либо о применении к нему меры пресечения, не связанной с помещением в специализированное учреждение;

4) собственно уголовно-процессуального  задержания, сущность и содержание  которого заключаются в помещении задержанного лица в ИВС.

 

20. Соотношение публичности и диспозитивности в уголовном судопроизводстве

20. Соотношение публичности и  диспозитивности в уголовном  судопроизводстве 

Публичность - правовой принцип, в соответствии с которым должностные лица и органы государства обязаны действовать от его имени и в его интересах. В случаях коллизии интересов государства и личности отдается предпочтение первым. Диспозитивность как принцип права, наоборот, предоставляет гражданам возможность по собственному усмотрению распоряжаться своим материальным или процессуальным правом, не прибегая к содействию государства. В условиях диспозитивности личный интерес гражданина оказывается более ценным, чем конкурирующий государственный интерес. Построение уголовного процесса на диспозитивных началах предполагает наделение сторон правами, предопределяющими возникновение, движение и окончание процесса, т.е. возможностью совершать распорядительные действия, от которых зависит юридическая судьба дела.

Все уголовное право пронизано принципом публичности (государство в интересах общества определяет, какое поведение преступно и уголовно наказуемо). Преобладание публичности характерно и для уголовного процесса (деятельности государства по раскрытию преступлений, установлению виновных или реабилитации невиновных).

В частности, принцип  диспозитивности предполагает, что государство не должно вмешиваться в конфликт между частными лицами, если он не нарушает общественных или государственных интересов. Потерпевший в таких случаях, сознавая возможность судебной защиты своих прав, сам решает вопрос о необходимости обращения в суд либо о прекращении судопроизводства на любой стадии процесса.

Элементы диспозитивности усматриваются в том, что уголовные дела частного обвинения (ст. ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129, ст. 130 УК РФ) возбуждаются только по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения потерпевшего с обвиняемым до удаления суда в совещательную комнату. Уголовные дела частно - публичного обвинения (ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 146, ч. 1 ст. 147 УК РФ) возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего, но прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Во всех этих случаях частный интерес потерпевшего признается более значимым, чем раскрытие преступления и наказание виновного.

Однако закон существенно ограничивает диспозитивное начало уголовного процесса, допуская возбуждение уголовного дела частного и частно - публичного обвинения руководителем СО, следователем, дознавателем с согласия прокурора, если они считают, что дело имеет особое общественное значение или потерпевший не в состоянии защищать свои права и законные интересы в силу беспомощного состояния, зависимости от обвиняемого или по иным причинам. В этих случаях дело носит публично - правовой характер. Эти лица вправе в любой момент вступить в возбужденное судьей дело частного обвинения и обеспечивать функцию обвинение, "если этого требует охрана государственных или общественных интересов или прав граждан". В этих случаях прекращение дела за примирением потерпевшего с обвиняемым не допускается. Дело частного обвинения трансформируется в дело публичного обвинения.

Принцип публичности вытекает из конституционных обязанностей государства по  защите потерпевших от преступлений, обеспечению им доступа к  правосудию и компенсации причиненного вреда. Он отражает роль государства в охране прав и свобод человека от преступных посягательств. «Признавая права и свободы человека высшей ценностью, государство принимает на себя  обязанность по их соблюдению и защите. Публичность тем самым выражает не  власть государства в обвинении, а власть закона над государством, и это является важнейшим признаком правового государства».  Публичность  должна рассматриваться как комплексный принцип, суть которого сводится к двум основным аспектам. Первый связан с тем, что правосудие осуществляет суд, только ему принадлежит  суверенное право осуществления правосудия, т.е. публичное  начало, заключается в том, что государство, стремясь обеспечить справедливое и правильное разрешение уголовных дел, наделяет необходимыми полномочиями суд, который бы действовал от имени государства, но отнюдь не в его интересах, а  независимо от них, а также каких либо частных интересов, объективно и  беспристрастно. Второй аспект принципа публичности – участие в судопроизводстве в качестве стороны государственного обвинителя – прокурора, представляющего нарушенные преступлением интересы общества или государства.

Наметилась тенденция к расширению начала диспозитивности в российском уголовном процессе в связи с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации" от 15 декабря 1996 г. введена в сущности новая категория уголовных дел, которые можно назвать делами  частного - публично обвинения. Это дела о преступлениях небольшой тяжести, за совершение которых может быть назначено наказание, не превышающее 3х лет лишения свободы. Эти дела публичного обвинения, но они могут быть прекращены ввиду примирения потерпевшего с обвиняемым при наличии следующих условий: совершение преступления впервые, небольшой или средней тяжести; примирение с потерпевшим; заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Наличие элементов принципа диспозитивности проявляется в УПК не только в рамках правового  регулирования производства по делам частного и частно-публичного  обвинения, но также и в таких институтах уголовного процесса как  возбуждение дел о преступлениях против интересов службы в коммерческих  и иных организациях только с согласия и по заявлению руководителя такой  организации, отказ гражданского истца от иска.  В УПК довольно последовательно проводится идея освобождения суда от несвойственных ему функций, в первую очередь от обвинительных:  возбуждения уголовного дела и избрания обвиняемому меры пресечения по собственной инициативе, вручения подсудимому копии обвинительного заключения, оглашения его в судебном заседании, обязанности суда первым допрашивать подсудимого, потерпевшего, свидетеля, обязанности продолжить судебное разбирательство при отказе государственного обвинителя от обвинения, возвращения уголовного дела по собственной инициативе на дополнительное расследование в случае установления неполноты проведенного предварительного следствия и дознания. В соответствии с ч. 2 ст. 246 УПК РФ участие государственного обвинителя стало обязательным в судебном разбирательстве уголовных дел публичного  и частно-публичного обвинения.

Диспозитивность в уголовном процессе проявляется и в том, что при рассмотрении судом гражданского иска должны применяться некоторые правила гражданского процесса. В рамках уголовно - процессуальной процедуры возможны: отказ от иска и признание иска, которые должны влечь прекращение производства по иску при рассмотрении судом уголовного дела; перенос рассмотрения иска в суд, действующий в порядке гражданского судопроизводства.

Идея диспозитивности лежит в основе и таких процессуальных гарантий обвиняемого, как выбор между рассмотрением уголовного дела судом присяжных и коллегий из трех профессиональных судей; выбор между полным и сокращенным проведением судебного следствия в суде присяжных в зависимости от признания или отрицания вины подсудимым.

Информация о работе Шпаргалка по "уголовному процессу"