Шпаргалка по «Уголовному процессу»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 16:05, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Уголовному процессу»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уг процесс1.docx

— 73.25 Кб (Скачать документ)

1. Понятие, сущность и значение  уголовного процесса

Уголовный процесс представляет собой деятельность компетентных государственных органов и должностных лиц по расследованию и рассмотрению уголовных дел, основанную на принципах уголовного судопроизводства и регламентированную уголовно-процессуальным законом. Именно эта деятельность органов предварительного расследования, прокуратуры и суда, направленная на защиту граждан и общества от преступных посягательств, составляет содержание уголовного процесса. Свойства уголовно-процессуальной деятельности:

а) представляет собой разновидность государственной деятельности; 
б) может осуществляться только определенными субъектами – специально на то уполномоченными государственными органами и должностными лицами. Граждане и общественные объединения могут участвовать в ней и активно влиять на ее ход; 
в) протекает в определенной, четко установленной законом форме; 
г) имеет свои задачи.

Назначением уголовного процесса в  соответствии со ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, а также защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод.

Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания  в той же мере отвечает назначению уголовного судопроизводства, что и  отказ от уголовного преследования  невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно  подвергся уголовному преследованию.

Таким образом, уголовный процесс  – это вид государственной  деятельности, основанной на принципах  уголовного судопроизводства и регламентированной уголовно-процессуальным законом, которая  осуществляется в определенной законом  форме компетентными государственными органами и должностными лицами при  участии граждан и общественных объединений и направлена на защиту прав и законных интересов лиц  и организаций, потерпевших от преступления, защиту личности от незаконного и  необоснованного обвинения и  осуждения.

Уголовный процесс иначе называют уголовным судопроизводством. Этим понятием охватывается вся деятельность по делу, последовательно осуществляемая органами дознания, следователем, прокурором и судом.

 

 

 

3. Система принципов Уголовного процесса.

Принципы российского уголовного процесса - это закрепленные в правовых нормах общие руководящие положения, выражающие демокр природу и основные черты ро уголовного спроцесса.

Критерии принципов уголовного пр

1.Положение, составляющее принцип, всегда закреплено в законе, т.е. является правовым.

2.Принцип - это не любое, а основное, отражающее сущность уголовного процесса правило. Деятельность органа предварительного расследования, прокурора или суда, в процессе осуществления которой нарушаются принципы уг процесса, не может быть признана уголовно-процессуальной.

3. Несоблюдение требований одного  принципа уголовного процесса  неминуемо нарушает положения какого-либо иного принципа той же отрасли права.

4. Принципы уголовного процесса  всегда отражают его демократизм.

Принципы угол судопроизводства не могут произвольно определяться законодателем, они отражают тип государства и соответствующее ему право, уровень развития теоретической мысли, судебной практики, правосознания общества.

Принципы уг судопроизводства являются нормами руководящего значения, т.е. подлежат непосредственному применению и являются обязательными к исполнению всеми участниками уголовного судопроизводства наряду с конкретными правилами. Обязательность принципов уголовного процесса гарантируется их закреплением в Конституции РФ.

По месту закрепления принципы угол процесса подразделяются на конституц и неконстит по назначению - на судоустр и судопроизводств, а также на действующие во всех стадиях процесса и действующие в отдельных стадиях.

УПК выделяет следующие принципы: законность; осуществление правосудия только судом; уважение чести и достоинства  личности; неприкосновенность личности; охрана прав и свобод человека и  гражданина; неприкосновенность жилища; тайна переписки, телеф и иных переговоров; презумпция невиновности; состязательность сторон; обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту; свобода оценки доказательств; язык уг судопроизвод; право на обжалование процессуальных действий и решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Суд как участник уг процесса

Суд - единственный орган, который  в соответствии с Конституцией имеет  право осуществлять правосудие по уголовным  делам.

Суд как носитель судебной власти в уголовном судопроизводстве наделен  тремя видами полномочий.

1. По разрешению уг дел (только суд правомочен:

-признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание;

-применить к лицу принудительные меры мед характера;

-применить к лицу принудительные меры воспитательного воздействия;

-отменить или изменить решение, принятое нижестоящим судом

2. По ограничению конституц прав граждан, в том числе в ходе досудебного производства (только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения:

-об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога;

-о продлении срока содержания под стражей;

-о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы;

-о производстве осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц;

-о производстве обыска и (или) выемки в жилище;

-о производстве личного обыска

-о производстве выемки предметов и документов, содержащих гос или иную охраняемую законом тайну, а также инф о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях;

-о наложении ареста на корреспонденцию, разрешении на ее осмотр и выемку в учрежд связи;

-о наложении ареста на имущество, включая ден средства физ и юр лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в бан

-о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности;

-о контроле и записи  телеф и иных переговоров .

3. По контролю за законностью действий органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора (суд правомочен в ходе досудебного производства рассматривать жалобы на действия (бездействие) и решения прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя

Уголовные дела рассматриваются федеральными судами общей юрисдикции коллегиально или судьями единолично. Если об этом ходатайствует обвиняемый, коллегиально рассматриваются следующие уголовные  дела:

1) о тяжких и особо тяжких  преступлениях - коллегией из  трех судей федерального суда  общей юрисдикции или единолично  судьей;

2) о преступления  (т.е. за наиболее тяжкие преступления, за которые грозит наказание вплоть до смертной казни), в составе судьи федерального суда и 12 присяжных заседателей. Мировыми судьями уголовные дела рассматриваются только единолично.

Уголовные дела по апелляционным жалобам  или апелляционным представлениям на приговоры мировых судей рассматриваются  единолично судьями районных судов.

В кассационном порядке и в порядке  надзора уголовные дела рассматриваются  только коллегиально. Рассмотрение уголовных  дел в кассационном порядке осуществляется коллегией из трех, а в надзорном - не менее трех судей.

 

5.Принцип уважения чести, достоинства личности, неприкосн личности, охрана прав и свобод чел и гр

достоинство личности охраняется государством, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему чел достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Суд, прокурор, следователь, орган  дознания и дознаватель при производстве по уголовным делам обязаны уважать  честь и достоинство участвующих  в деле лиц, а также пресекать  действия других субъектов, умаляющие  достоинство человека либо создающие  опасность для его жизни и  здоровья. Запрещается производство следственных действий, которые ставят участвующих в них граждан  в унизительное положение. При освидетельствовании  лица другого пола следователь (дознаватель) не присутствует, если освидетельствование  сопровождается обнажением человека. Личный обыск производят лица одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых, специалистов того же пола, участвующих в данном следственном действии. В ходе следственного эксперимента запрещено воссоздавать условия, опасные для жизни и здоровья подозреваемого, обвиняемого и других лиц.

Принцип неприкоснов личности в угол процессе подчеркивает значение обоснованности и законных оснований для ареста и задержания человека в качестве подозреваемого в совершении преступления, соблюдения норм его содержания под стражей, а также помещения в медицинское учреждение лишь на основании решения суда.

Для заключения под стражу как крайней  меры ограничения свободы требуются особо веские основания.  права и свободы чел и гр в уголовном судопроизводстве подлежат охране. Вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должн лицами, осуществл уголов преследование, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, которые установлены УПК РФ.

Суд, прокурор, следователь, дознаватель  обязаны разъяснять участникам угол судопроизводства их права, обязанности, ответств и обеспечивать возможность осуществ этих прав.

Должн лица принимают в пределах своей компетенции в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родств, родств, близких лиц при наличии достаточных данных о том, что им угрожают опасными противоправными деяниями, меры безопасности. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следств действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следств действий. Постановление помещается в конверт, кот опечатыв и приобщается к угол делу

6.Принцип презумпции невиновности

означает «предположение, основанное на вероятности». Суть принципа презумпции невиновности в Конституции РФ сформулирована следующим образом: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается  невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном  федеральным законом порядке  и установлена вступившим в законную силу приговором суда» .

Пр презумпции невиновн отражен в ряде международно-правовых актов. преступлении имеет право считаться невиновным, пока его виновность не будет доказана согласно закону.

Согласно принципу презумпции невиновности суду предписывается обязательная проверка выводов органов предварительного расследования о предполагаемой вине того или иного лица в совершении преступления и запрещается отождествлять  эти предположения с достоверно установленной судом виной данного  лица.

Уг-процессуальное законодательство формулирует презумпцию невиновности как принцип и детально раскрывает его содержание.

В соответствии с нормами Уг-процесс кодекса РФ содержание принципа презумпции невиновности может быть сведено к следующим основным положениям:

-никто не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

-никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уг наказанию иначе как приговору суда и в соответствии с законом (ст. 13);

-обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Суд, прокурор, следователь и дознаватель обязаны полно, всесторонне и объективно исследовать обстоятельства дела, не перелагая эти свои обязанности на обвиняемого (ст. 20);

-при осуществлении правосудия недопустимо пользоваться доказательствами, полученными с нарушением закона. Они признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения (ст. 69);

-запрещено домогаться показаний обвиняемого путем насилия, угроз и иных незаконных мер, а признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении признания совокупностью имеющихся доказательств (ст. 77);

-арест, предъявление обвинения и предание обвиняемого суду не решает вопроса о его виновности, она должна быть доказана и подтверждена в суде (ст. 309);

-все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого

Принцип обеспечения  обвиняемому права на защиту

речь идет о государственных  гарантиях защиты прав и свобод чел и гр и устанавливается, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещ законом.

Информация о работе Шпаргалка по «Уголовному процессу»