Шпаргалка по "уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 13:34, шпаргалка

Краткое описание

1.общая харатристика уголовного судопроизводства и его назначение.
Уголовное судопроизводство – урегулированная нормами уголовно-процессуального права деятельность органов дознания, следователей, прокуроров и судов по УД о преступлениях, то есть деятельность по возбуждению УД, его расследованию, судебному разбирательству, вынесению приговора (иного решения по делу), пересмотру решения в вышестоящих судах, исполнению вступившего в законную силу судебного решения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на упп все.doc

— 1.52 Мб (Скачать документ)

Предметом судебного контроля за предварительным расследованием является законность и обоснованность любых процессуальных действий или решений органов расследования, которые способны нарушить права участника процесса.

Судебный контроль за предварительным расследованием - это регламентированная нормами различных отраслей права (международного, конституционного, уголовно-процессуального) деятельность суда, осуществляемая в досудебных стадиях уголовного процесса, направленная на проверку законности и обоснованности любых процессуальных действий или решений органов расследования, которыми могут быть нарушены права участника процесса.

Под институтом судебного контроля на досудебных стадиях уголовного процесса следует понимать систему (комплекс) международных, конституционных и уголовно-процессуальных правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе проверки судом законности и обоснованности действий и решений органов, осуществляющих уголовное преследование.

Содержание деятельности суда при осуществлении контроля на досудебных стадиях уголовного процесса определяется предметом и пределами судебного контроля. Анализ количественного и качественного пределов позволяет определить предмет судебного контроля как законность и обоснованность любых процессуальных действий и решений органов расследования, которыми, по мнению участника процесса, были нарушены его права.

Под формой судебного контроля следует понимать установленный процессуальным законом особый способ защиты гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина, осуществляемой путем проверки судом законности и обоснованности действий и решений органов расследования. Этот способ охватывает условия, содержание, последовательность, порядок возбуждения, процедуру и срок осуществления судом проверочных действий на досудебных стадиях уголовного процесса.

Следует выделить две разновидности форм судебного контроля на досудебных стадиях уголовного процесса: 1) санкционирование судом действий и решений, ограничивающих конституционные права граждан; 2) рассмотрение судом жалоб на действия и решения органов расследования.

Судебному контролю в большинстве случаев свойственна состязательная процедура

 

25.особенности  производства по делам частного обвинения

Часть 2 ст. 20 УПК РФ регламентирует особенность производства по делам частного обвинения. Дела частного обвинения – это такие дела, возбуждение которых и производство по которым полностью зависит от воли потерпевшего от преступного деяния. Роль государства в лице мирового судьи сводится единственно к созданию условий для состязания сторон и разрешению уголовно-правового спора между частными лицами. Частное обвинение допускается только по двум составам преступлений предусмотренных  статьями 115и 116УК РФ.

Потерпевший, являющийся частным обвинителем, обладает полной свободой распоряжения обвинением: по его волеизъявлению частное обвинение органа уголовного преследования возбуждается мировым судьей. Согласно ч. 6 ст. 144 УПК РФ заявление потерпевшего по уголовным делам частного обвинения рассматривается судьей в соответствии со ст. 318 УПК РФ «О порядке возбуждения и производства по делам частного обвинения». Частное обвинение возбуждается только в отношении конкретного лица (которое должно быть указано в заявлении).

Потерпевший вправе в любой момент судебного разбирательства (но до момента удаления мирового судьи в совещательную комнату для постановления приговора) отказаться от обвинения, в том числе путем примирения с обвиняемым, что влечет прекращение уголовного дела.

Формой отказа от обвинения, влекущего прекращение уголовного дела, является неявка без уважительных причин потерпевшего в суд. Однако по ходатайству подсудимого дело может быть в этих случаях рассмотрено по существу в отсутствие потерпевшего.

По делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 115, 116 УК РФ, возможно проведение предварительного расследования в форме дознания только с согласия прокурора при наличии оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями  131 частью первой,  132  частью первой,137частью первой, 138  частью первой, 139  частью первой,  145,  146  частью первой и  147  частью первой УК РФ, считаются уголовными делами частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, но производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке. Право распоряжения обвинением по делам данной категории принадлежит частному обвинителю только частично: по его волеизъявлению уголовное дело возбуждается. Без заявления потерпевшего деяние не может считаться преступным и уголовное дело не может быть возбуждено.

Таким образом, после возбуждения уголовного дела по заявлению потерпевшего дальнейшее производство по данному делу осуществляется компетентными государственными органами независимо от воли потерпевшего в обычном порядке. Прекращению дела частно-публичного обвинения в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат (как уголовное дело частного обвинения), за исключением случаев, предусмотренных ст. 25 УПК РФ.

Прокурор вправе возбудить уголовное дело частно-публичного обвинения при отсутствии заявления потерпевшего в случаях, если последний в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. Исчерпывающий перечень оснований для публично-правового вмешательства в дела частного обвинения таков: 1) беспомощное состояние потерпевшего; 2) зависимое состояние (от обвиняемого и (или) его окружения); 3) по иным причинам потерпевший не может защищать свои права и законные интересы или не способен самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами. Следует считать, что целью возбуждения уголовного дела публичного обвинения в данном случае является защита прав и свобод человека и гражданина, потерпевшего от преступления.

Особенностями уголовных дел частного обвинения являются небольшая общественная опасность, а также нарушение преступными деяниями не публичных, а частных интересов. 
Уголовные дела частного обвинения возбуждаются не иначе, как по жалобе пострадавшего, поддерживающего обвинение, выдвинутое и сформулированное им в суде. Такие дела подлежат прекращению в связи с примирением сторон, а также в случае отказа потерпевшего от обвинения, в т.ч. путем неявки в судебное заседание. 
Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности. Требования, предъявляемые к таким заявлениям, содержатся в ст.318 УПК РФ. По делам данной категории доказательства представляются заявителем непосредственно судье без проведения предварительного расследования. 
Вместе с тем, законодатель предусмотрел ряд случаев, при которых гражданин не в состоянии воспользоваться своими правами на обращение к судье и поддержание обвинения в силу несовершеннолетнего возраста, зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам, препятствующим самостоятельной защите своих прав и законных интересов, например, если данные о лице, совершившем преступление, не известны. 

 

26.Субъекты, правомочные возбуждать уголовные  дела: новое в законодательстве.

Ч.1 ст.146 УПК РФ в ред. от 18.12.2001 № 174-ФЗ к числу субъектов, правомочных возбуждать уголовные дела, относила дознавателя, следователя (с согласия прокурора), а также прокурора.

ФЗ от 04.07.2003 № 92-ФЗ  «О внесении изменений и дополнений в  УПК РФ» дополнила указанный перечень, включив в него орган дознания.

С принятием ФЗ от 05.06.2007 № 87-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в  УПК РФ и ФЗ «О Прокуратуре РФ» в системе прокуратуры РФ был создан Следственный комитет при прокуратуре РФ, в функции которого вошло предварительное расследование по УД. Было произведено разграничение функций органов прокуратуры по надзору за соблюдением законности и функций по предварительному расследованию в целях обеспечения независимости органов предварительного расследования и повышения эффективности надзора. Из компетенции прокуроров был исключен ряд полномочий, связанных с расследованием уголовных дел. В частности, прокуроры были исключены из числа лиц, правомочных возбуждать уголовные дела

, а также была исключена необходимость получения согласия прокурора на возбуждение УД дознавателем и следователем.

ФЗ от 02.12.2008 № 226-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в  УПК РФ» был направлен на расширение процессуальных полномочий руководителя следственного органа (руководитель следственного органа - должностное лицо, возглавляющее соответствующее следственное подразделение, а также его заместитель).В частности, руководителю следственного органа  было предоставлено право возбуждать уголовные дела, принимать их к своему производству и вести предварительное следствие в полном объеме, обладая при этом полномочиями следователя или руководителя следственной группы.

ФЗ от 28.12.2010 № 404-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия» в связи с принятием ФЗ «О Следственном комитете РФ»  внес также изменения в УПК: из наименования Следственного комитета исключены слова «при прокуратуре», он стал федеральным государственным органом, расследующим преступления, полностью отграниченным от прокуратуры.

 

27. Особенности  участия потерпевшего уголовном преследовании.

Потерпевшим (ст. 42 УПК) является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред, а также юридическое лицо, в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Потерпевшим лицо признается постановлением дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Потерпевший вправе: знать о предъявленном обвиняемому обвинении; давать показания; отказаться свидетельствовать против самого себя, своих близких родственников; представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы; пользоваться бесплатно помощью переводчика; иметь представителя; участвовать с разрешения следователя (дознавателя) в следственных действиях, проводимых по его ходатайству; знакомиться с протоколами следственных действий, проводимых с его участием; знакомиться с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта; по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения в любом объеме, снимать копии с материалов дела. При участии в деле нескольких потерпевших каждый знакомится с делом только в части, касающейся причинения ему вреда; получать копии постановлений о возбуждении дела, признании его потерпевшим, о прекращении и приостановлении производства по делу, копии приговора и решений вышестоящих судов; участвовать в судебном разбирательстве в судах первой, второй и надзорной инстанций; выступать в судебных прениях; поддерживать обвинение; знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него замечания; приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; обжаловать решения суда; знать о принесенных по Делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения; ходатайствовать о применении мер безопасности в отношении себя и своих близких; осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК. Потерпевшему обеспечивается возмещение причиненного преступлением вреда и расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и суда, включая расходы на представителя.

Потерпевший не вправе: уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя, прокурора и суда; давать заведомо ложные показания или уклоняться от дачи показаний; разглашать данные предварительного расследования. При неявке потерпевшего без уважительных причин он может быть подвергнут принудительному приводу. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность по ст. 307,308 УК; за разглашение данных предварительного расследования — по ст. 310 УК.

По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть потерпевшего, его права переходят к одному из его близких родственников. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель. Участие в деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных УПК.

Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель вправе участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, а по уголовным делам частного обвинения - выдвигать и поддерживать обвинение в порядке, установленном УПК РФ.

Потерпевший как участник процесса выполняет функцию обвинения (уголовного преследования). Однако формы выполнения им этой функции и объем полномочий различаются в зависимости от того, по каким делам потерпевший участвует в судопроизводстве. По делам публичного и частно-публичного обвинения он осуществляет так называемое добавочное обвинение, т.е. выполняет на основании решения следователя, дознавателя, суда о признании его потерпевшим лишь вспомогательную роль по отношению к государственным органам уголовного преследования. Потерпевший пользуется при этом правомочиями, предусмотренными ст. 42. По делам частного обвинения потерпевший может выступать как основной частный обвинитель, имея более широкие полномочия, которые включают как те, которые указаны в ст. 42, так и предусмотренные ч. 4 - 6 ст. 246. В качестве частного обвинителя он, руководствуясь лишь собственным усмотрением, вправе инициировать возбуждение уголовного дела путем подачи заявления и поддерживать обвинение в мировом суде в порядке, установленном гл. 41

Потерпевший участвует лишь в уголовном преследовании обвиняемого, однако понятие обвиняемого используется здесь в широком смысле, охватывая и понятие подозреваемого. Более того, потерпевший может принимать участие в уголовном преследовании еще до появления конкретного подозреваемого при признании его потерпевшим еще до установления лица, подозреваемого в совершении преступления (ст. 42), или в случае подачи им заявления о совершении преступления по делам частно-публичного обвинения (ст. 147).

 

28. Прекращение  уголовного преследования. Деятельное  раскаяние как основание прекращения  уголовного дела.

Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям: 1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления; 2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 УПК РФ; 3) вследствие акта об амнистии; 4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению; 5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела; 6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.

Информация о работе Шпаргалка по "уголовному процессу"