Шпаргалка по уголовному процессу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 20:21, шпаргалка

Краткое описание

34 вопроса и ответа

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоргалки.doc

— 184.50 Кб (Скачать документ)

1. Понятие уголовного судопроизводства. Назначение и цель уголовного судопроизводства.

Уголовный процесс  — это, осуществляемая в пределах и порядке установленных законом  и иными правовыми актами и  отвечающая своему назначению деятельность (система действий), наделенных соответствующими полномочиями государственных органов, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней.

Чаще всего  в определениях внимание привлекается к трем основным элементам:

1. Деятельности (системе упорядоченных действий) четко определенных в законе  государственных органов, их должностных  лиц и лиц, называемых участниками  процесса.

2. Отношениям (правоотношениям), возникающим в ходе осуществления  деятельности (производства по уголовным делам).

3. Обязательной  и тщательной правовой регламентации  деятельности и возникающих на  ее основе отношений.

Уголовное судопроизводство как особый вид социально-правовой деятельности преследует определенные цели, являющиеся его назначением:

1) защиту прав и законных интересов граждан и организаций, потерпевших от преступлений (а также, безусловно, интересов государства и общества в целом);

2) защиту личности  от незаконного и необоснованного  обвинения, осуждения, ограничения  ее прав и свобод;

3) уголовное  преследование и назначение виновным  справедливого наказания;

4) отказ от  уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания,  реабилитация каждого, кто необоснованно  подвергся уголовному преследованию.

 

2. Система стадий уголовного судопроизводства

Существенным  для уголовно-процессуальной деятельности является то, что она состоит не просто из совокупности, а из системы  упорядоченных действий, которая  подразделяется на конкретные этапы  — стадии, через которые должно проходить производство, как правило, по всем уголовным делам.

Одна стадия последовательно сменяет другую.

Стадии —  самостоятельные этапы уголовного процесса, которые связаны между  собой общей целью уголовного судопроизводства и единством принципов  уголовного процесса. Каждая стадия имеет свою цель, непосредственные задачи, субъектов, сроки, свое содержание, свои решения. Границами стадий являются определенные юридические факты, порождающие и прекращающие правоотношения в определенной стадии.

Стадии уголовного процесса:

• возбуждение уголовного дела;

• предварительное  расследование;

• подготовка дела к судебному заседанию;

• судебное разбирательство;

• производство в суде второй инстанции (апелляционном, кассационном порядке);

• исполнение приговора.

Кроме того, имеются  еще две стадии: производство в надзорной инстанции и возобновление производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Обе они признаются исключительными, так как производство в этих стадиях возникает по делам, по которым приговор вступил в законную силу.

Основной стадией  в уголовном процессе является стадия судебного разбирательства, ибо  только здесь вершится правосудие. На предшествующих ей стадиях поэтапно проводится подготовка к свершению  правосудия. Последующие стадии контролируют законность и справедливость свершившегося правосудия и создают условия для реализации вынесенного приговора.

 

3. Процессуальная форма. Уголовно-процессуальные гарантии. Уголовно-процессуальные функции.

Уголовно-процессуальные гарантии. Это установленные уголовно-процессуальными нормами средства и способы, которые обеспечивают правильность расследования и разрешения уголовных дел и дают всем участникам процесса возможность реально использовать предоставленные права и выполнять возложенные на них обязанности.

Уголовно-процессуальные функции. К ним относятся направления (виды) деятельности субъектов уголовного процесса, обусловленные их ролью, назначением или целью участия в производстве по уголовному делу.

Различают четыре процессуальные функции:

- расследование  преступлений;

- обвинение  в преступлении;

- защита от  обвинения в преступлении;

- разбирательство  и разрешение уголовного дела.

Функцию расследования  преступлений выполняют органы дознания и предварительного следствия.

Функцию обвинения  в преступлении осуществляет прокурор, который в судебном заседании обосновывает выводы, сформулированные в обвинительном заключении, изобличает подсудимого, доказывая перед судом его виновность и наличие обстоятельств, отягчающих ответственность.

Функция защиты от обвинения в преступлении принадлежит обвиняемому и его защитнику.

Функцию разбирательства  и разрешения уголовного дела выполняет  суд. В ходе судебного заседания  он непосредственно исследует доказательства, собранные по конкретному уголовному делу, выслушивает мнения сторон и в своем итоговом решении от имени государства формулирует окончательные выводы относительно виновности или невиновности подсудимого и меры наказания.

Однако из установленного порядка имеются исключения. Так, действующим уголовно-процессуальным законодательством допускается возможность производства расследования (или отдельных следственных действий) по уголовным делам прокурором. По делам частного обвинения в суде в качестве обвинителей выступают граждане-потерпевшие. Если из материалов дела усматривается, что лицо непричастно к преступлению, или имеются основания для его освобождения от уголовной ответственности (ст. 75-78, 90 УК), то решение о прекращении дела без направления его в суд может быть принято органом расследования.

 

4. Источники уголовно-процессуального права.

Уголовно-процессуальный закон - это обладающий высшей юридической  силой нормативный акт, принятый представительным законодательным  органом государства, регулирующий общественные отношения в сфере  уголовногосудопроизводства.

Уголовно процессуальное законодательство призвано обеспечивать защиту каждого гражданина, общества и государства от противоправных посягательств посредством создания условий раскрытия преступлений, привлечения виновного к ответственности, возмещения ущерба, причиненного преступлением, при строгом соблюдении прав и законных интересов, чести и достоинства всех участников уголовного процесса.

Предписания уголовно-процессуального  закона в равной степени обязательны  как для органов расследования, прокуратуры, суда, так и для иных субъектов судопроизводства.

Особенностью  процессуального законодательства является то, что оно действует  лишь в связи с применением  уголовного закона, при решении вопроса  о возбуждении уголовного дела, расследовании  преступления и судебном разбирательстве.

Значимость  уголовно-процессуальных норм определяется следующими обстоятельствами:

1. Они устанавливают  наиболее рациональный порядок  деятельности органов расследования,  прокуратуры и суда в борьбе  с преступностью. Каждое правило  уголовного судопроизводства продиктовано проверенной на практике целесообразностью, которая обеспечивает наиболее эффективные пути и методы отыскания, закрепления доказательств и их оценки.

2. Регламентируя  деятельность органов, осуществляющих  судопроизводство, они определяют их компетенцию (права и обязанности) и тем самым способствуют не только раскрытию преступления и изобличению виновного, но также и правильному применению уголовных законов.

3. Уголовно-процессуальные  нормы определяют характер и  границы взаимоотношений правоприменительных органов (должностных лиц) с иными участниками судопроизводства, предоставляют им необходимые права и возлагают определенные обязанности.

 

5. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве, во времени, по кругу лиц.

Независимо  от места совершения преступления производство по уголовному делу на территории РФ, включая воздушные, морские или речные суда, приписанные к РФ, ведется в соответствии с УПК РФ, если международным договором РФ не установлено иное. Ст 2

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено в УПК РФ. Уголовно-процессуальный закон не имеет обратной силы. Ст 3

Действие уголовно-процессуального  закона при производстве по уголовному делу в РФ распространяется на всех лиц, включая иностранных граждан (кроме обладающих дипломатических  иммунитетом) и лиц без гражданства. При этом надо учитывать особенности  производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц в силу их субъективных признаков (в частности, несовершеннолетние) или служебного иммунитета (в частности, депутаты). Ст 4

 

6. Понятие, значение  и система принципов уголовного  судопроизводства.

Принципы —  это руководящие идеи, которые  определяют построение уголовного процесса.

Принципы существуют в форме правовых норм.

Они должны отвечать ряду признаков:

а) принципами могут  быть не любые, произвольно выбранные  взгляды на формы и методы судопроизводства, а лишь те, которые соответствуют социально-экономическим условиям развития общества;

б) задачи уголовного процесса могут быть реализованы  в условиях организации расследования  и рассмотрения уголовных дел  на демократических принципах;

в) принципами процесса являются руководящие идеи, нашедшие закрепление в нормах права.

 

Последнее обстоятельство придает принципам значение обязательности, определенности и гарантированности  их соблюдения.

Таким образом, под принципами уголовного процесса понимаются руководящие положения, определяющие демократическое построение процесса и нашедшие выражение в нормах права.

 

Значение принципов  в уголовном процессе многогранно:

а) принципы выражают сущность процесса, его характерные  черты;

б) принципы представляют систему юридических норм наиболее общего характера, служащую основой уголовно-процессуального законодательства;

в) нарушение  норм-принципов может быть основанием к отмене принятых решений.

В систему принципов  уголовного процесса входят:

1) принцип законности (ст. 15 Конституции РФ, ст. 7 УПК);

2) принцип осуществления  правосудия только судом (ст. 47, 118 Конституции РФ, ст.8 УПК);

3) принцип уважения  чести и достоинства личности (ст. 21 Конституции РФ, ст.9 УПК);

4) неприкосновенность  личности (ст.22 Конституции РФ, ст.10 УПК);

5) охрана прав  и свобод человека и гражданина  в уголовном судопроизводстве (ст. 2, 45, 46, 51, 52, 53 Конституции РФ, ст.11 УПК);

6) неприкосновенность  жилища (ст. 25 Конституции РФ, ст. 12 УПК);

7) тайна переписки,  телефонных и иных переговоров, постовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23 Конституции РФ, ст.13 УПК);

8) презумпция  невиновности (ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК);

9) состязательность  сторон (ст. 23 Конституции РФ, ст. 15 УПК);

10) обеспечение  подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 48 Конституции РФ, ст. 16 УПК);

11) свобода оценки  доказательств (ст. 120 Конституции  РФ, ст. 17 УПК);

12) язык уголовного  судопроизводства (ст. 26 Конституции  РФ, ст. 18 УПК);

13) право на  обжалование процессуальных действий  и решений (ст. 45, 46 Конституции РФ, ст. 19 УПК).

 

7. Законность, охрана  прав и свобод человека и  гражданина. Обеспечения подозреваемого  и обвиняемого права на защиту.

Законность  при производстве по УД. Законность – а) остриё уг.судопр. направлено на борьбу с нарушителями уг. законов б) сами участники процесс не должны нарушать нормы упп, закрепляющие порядок их деятельности (проблема следственных и служебных ошибок); в) лица, ведущие процесс, не в праве принимать закон, противоречащий УПК; г)нарушение норм УПК лицами, ведущими судопроизводство, влечёт за собой признание таким путём док-в недопустимыми; д) все решения (определения, постановления) д.б. мотивированы.

Охрана  прав и свобод (человека и гражданина в уг. судопроизводстве): 1) лица, ведущие процесс, обязаны разъяснять участвующим в уг.судопр. лицам (подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику) их права и обеспечить возможность осуществления этих прав; 2) лицо, обладающее свидетельским иммунитетом, при согласии дать показания предупреждается о том, что их показания м.б. использованы в качестве доказательств по уг. делу; 3) в случае угрозы убийства, насилия, уничтожения имущества, потерпевшему, свидетелю, другим лицам, родственникам, лица, ведущие процесс, принимают меры безопасности, предусмотренные УПК (166, 186, 193, 241, 278);4) вред, причиненный лицу, судом или орг-ми, осуществляющими уг. преследование, подлежит возмещению по основанию и в порядке, предусмотренном УПК.

Информация о работе Шпаргалка по уголовному процессу