Шпаргалка по уголовному процессу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 20:21, шпаргалка

Краткое описание

34 вопроса и ответа

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоргалки.doc

— 184.50 Кб (Скачать документ)

26. Понятие  и виды вреда, причиненного  преступлением.

Вред, прич-й гр-ну в результате уг.преследования, возмещается гос-м в полном объеме, независимо от вины органа дознания, дозн-ля, след-я, прокурора и суда (ч.1 ст.133 УПК). Подсудимый: 1) в отношении него вынесен оправдательный приговор; 2) уг. преследование в отношении него прекращено в связи с отказом гос. или част. обвинителя от обвинения (п. 1 и 2 ч. 2 ст. 133 УПК). Подозреваемый или обвиняемый - уг. дело в отношении них прекращается по основаниям, перечисленным в п. 3 ч. 2 ст. 133 УПК: 1) отсутствие события прест-ия 2) отсутствие в деянии состава прест-ия; 3) отсутствие заявления потерпевшего, если УД мб возбуждено не иначе как по его заявлению, исключение - потерпевший находится в зависимом состоянии или по иным причинам не способен сам-но воспользоваться принадлежащими ему правами (прокурор, следователь, дозн-ль с согл-я прокурора); 4) отсутствие закл-я суда о наличии признаков прес-я в действиях члена СФ и депутата ГД, судьи КС, судьи ВС, ВАС, верх. суда республики, краевого или обл. суда, суда города фед. значения, суда авт.области и суда авт. округа, фед. арб.суда, окружного (флотского) военного суда иных судей, депутата законодат.(предст.) органа гв с-а РФ, след-ля, адвоката, прокурора либо отс- согласия соотв.СФ, ГД, КС, квалиф. коллегии судей на возбуждение УД или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в п. 1, 3–5 ч. 1 ст. 448 УПК (п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК); 5) непричастность под-о или обв-го к совершению пр-я; 6) наличие в отн. под-го или обв-го вступившего в зак. силу приговора по тому же обвинению либо опр-я суда или пост-я судьи о пр-и УД по тому же осн-ю; 7) наличие в отн. под-го или обв-го неотмененного пост-я органа доз-я, след-я или прокурора о прекращении УД по тому же основанию либо об отказе в возбуждении УД; 8) отказ ГД в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ СФ в лишении неприкосновенности данного лица.

Реабилитация – порядок восст-я прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого угол. пресл-ю, и возмещения причиненного ему ущерба (п. 34 ст. 5 УПК). Право на реаб-ю включает в себя право на возм-е имущ. вреда, устранение последствий мор. вреда и восст-е в труд., пенс., жил. и иных правах.

 

27. Понятие и  сущность гражданского иска. Процессуальный порядок предъявления гражданского иска. Меры обеспечения гражданского иска на стадии предварительного расследования.

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя.

Гражданский иск  предъявляется после возбуждения уголовного дела, но до окончания предварительного расследования.

Гражданский иск  в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, недееспособных, ограниченно дееспособных, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства — прокурором.

Гражданский истец  вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других родственников;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска.

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой и апелляционной инстанций;

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений.

28. Понятия и правовая основа реабилитации

Реабилитация – порядок восст-я прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого угол. пресл-ю, и возмещения причиненного ему ущерба (п. 34 ст. 5 УПК). Право на реаб-ю включает в себя право на возм-е имущ. вреда, устранение последствий мор. вреда и восст-е в труд., пенс., жил. и иных правах. Вред, прич-й гр-ну в результате уг.преследования, возмещается гос-м в полном объеме, независимо от вины органа дознания, дозн-ля, след-я, прокурора и суда (ч.1 ст.133 УПК). Подсудимый: 1) в отношении него вынесен оправдательный приговор; 2) уг. преследование в отношении него прекращено в связи с отказом гос. или част. обвинителя от обвинения (п. 1 и 2 ч. 2 ст. 133 УПК). Подозреваемый или обвиняемый - уг. дело в отношении них прекращается по основаниям, перечисленным в п. 3 ч. 2 ст. 133 УПК: 1) отсутствие события прест-ия 2) отсутствие в деянии состава прест-ия; 3) отсутствие заявления потерпевшего, если УД мб возбуждено не иначе как по его заявлению, исключение - потерпевший находится в зависимом состоянии или по иным причинам не способен сам-но воспользоваться принадлежащими ему правами (прокурор, следователь, дозн-ль с согл-я прокурора); 4) отсутствие закл-я суда о наличии признаков прес-я в действиях члена СФ и депутата ГД, судьи КС, судьи ВС, ВАС, верх. суда республики, краевого или обл. суда, суда города фед. значения, суда авт.области и суда авт. округа, фед. арб.суда, окружного (флотского) военного суда иных судей, депутата законодат.(предст.) органа гв с-а РФ, след-ля, адвоката, прокурора либо отс- согласия соотв.СФ, ГД, КС, квалиф. коллегии судей на возбуждение УД или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в п. 1, 3–5 ч. 1 ст. 448 УПК (п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК); 5) непричастность под-о или обв-го к совершению пр-я; 6) наличие в отн. под-го или обв-го вступившего в зак. силу приговора по тому же обвинению либо опр-я суда или пост-я судьи о пр-и УД по тому же осн-ю; 7) наличие в отн. под-го или обв-го неотмененного пост-я органа доз-я, след-я или прокурора о прекращении УД по тому же основанию либо об отказе в возбуждении УД; 8) отказ ГД в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ СФ в лишении неприкосновенности данного лица.

 

29. Основания и условия возникновения права на реабилитацию

Новым институтом уголовно-процессуального права является институт реабилитации. Правовое регулирование данного института закреплено в главе 18 УПК РФ.

Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в  отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное  преследование в отношении которого  прекращено в связи с отказом государственного или частного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый  или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4-8 части первой статьи 27 УПК РФ;

4) осужденный - в случаях полной или частичной  отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ;

5) лицо, к которому  были применены принудительные  меры медицинского характера,  — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

Право на возмещение вреда в порядке, установленном  УПК, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

Указанные положения  не распространяются на случаи, когда  примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния.

В соответствии с порядком реализации права на реабилитацию,суд в приговоре, определении, постановлении, а прокурор, следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

При отсутствии сведений о месте жительства наследников, близких родственников, родственников или иждивенцев умершего реабилитированного извещение направляется им не позднее 5 суток со дня их обращения в органы дознания, органы предварительного следствия или в суд.

Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено возмещение реабилитированному морального и имущественного вреда, а также восстановление иных прав.

30. Признания  права на реабилитацию и извещение  об этом заинтересованных лиц.  Порядок восстановления прав  в процессе реабилитации.

 

31. Понятия  и сущность ходатайства. Процессуальный  порядок заявления, рассмотрения  и разрешения ходатайства.

Ходатайство в УП - это просьба о выполнении каких-либо процессуальных действий, о принятии каких-либо решений, обращенная к дознавателю, следователю, прокурору либо суду участниками уголовного процесса, наделенными таким правом. Принесение ходатайства является важной гарантией прав и законных интересов граждан, вовлекаемых в сферу уголовного судопроизводства, полного и объективного исследования обстоятельств дела, вынесения обоснованного и справедливого приговора.

С учетом содержащихся в них просьб различают ходатайства, которые направлены на: производство процессуальных действий; принятие процессуальных решений (ч. 1 ст. 119 УПК). Они могут быть заявлены для установления фактических обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, а также для обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

 Лица, имеющие право заявить ход-во: 1. Подоз-й, обв-й, его защ-к, потерпевший, его зак. представитель и представитель, част. обвинитель, эксперт, а также гр.истец, гр. ответчик, их пред-и вправе заявить хода-во о пр-ве проц. д-й или принятии проц. реш-й для уст-я обст-в, имеющих значение для УД, обеспечения п. и зак. интересов лица, заявившего ход-во, или представляемого им лица соотв. 2. Ход-во заявляется дозн-лю, след-ю либо в суд. 3. Правом заявлять ход-о в ходе суд. разб-ва обладает также гос.обвинитель. Заявление ход-ва: 1. Ход-во мб заявлено в любой момент производства по УД. Пис. ход-о приобщается к УД, устное - заносится в протокол след. д-я или Суд.Засед.. 2. Отклонение ход-ва не лишает заявителя права вновь заявить ход-о.  Сроки рассм-я ход-в: Хо-во подлежит рассм-ю и разр-ю непосредственно после его заявления. В сл., когда немедленное принятие реш-я по ход-ву, заявленному в ходе предв. рассл-я, невозможно, оно дб разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления. Разр-е ход-ва: Об удовл-и ход-а либо о полном или частичном отказе в его удовл-и дозн-ль, след-ль, судья выносят пост-е, а суд – опре-е, кот. доводится до сведения лица, заявившего ход-о. Решение по ход-ву мб обжаловано в порядке, установленном гл.16 УПК. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы участниками уг. судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

 

32. Понятия жалобы. Рассмотрения жалобы прокурором  и руководителем следственного  органа.

Жалоба может  быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

Судья проверяет  законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора.

В начале судебного заседания  судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы  без удовлетворения.

Копии постановления судьи направляются заявителю и прокурору.

1. Прокурор, руководитель  следственного органа рассматривает  жалобу в течение 3 суток со  дня ее получения. В исключительных  случаях, когда для проверки  жалобы необходимо истребовать  дополнительные материалы либо  принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения  жалобы прокурор, руководитель следственного  органа выносит постановление  о полном или частичном удовлетворении  жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

3. Заявитель должен быть  незамедлительно уведомлен о  решении, принятом по жалобе, и  дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных  УПК РФ, дознаватель, следователь  вправе обжаловать действия (бездействие)  и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

 

33. Особенности  судебного порядка рассмотрения  и разрешения жалоб.

Информация о работе Шпаргалка по уголовному процессу