Шпаргалка по уголовному процессу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 20:21, шпаргалка

Краткое описание

34 вопроса и ответа

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоргалки.doc

— 184.50 Кб (Скачать документ)

 

17. Предмет и  пределы доказывания, соотношение  между ними.

Предмет доказывания – фактические обстоятельства, которые имеют правовое значение, а поэтому д.б. доказаны по каждому делу для разрешения его по существу. Ст. 73 УПК относит:

  1. событие преступления (время, место, способ и др. обстоятельства)
  2. виновность лица в совершении преступления, форма вины и мотивы
  3. обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого
  4. характер и размер вреда, причиненного преступлением
  5. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния
  6. обстоятельства отягчающие и смягчающие
  7. обстоятельства, могущие повлечь освобождение от у.о. и наказания
  8. обстоятельства, подтверждающие что имущество, подлежащее к конфискации, нажито преступным путем, либо использовалось предназначалось либо как орудие преступления, либо для финансирования террористов и т.д.

Пределы – совокупность доказательств, необходимое и достаточное для всестороннего, полного и объективного установления всех обстоятельств, имеющих значение по делу.

Предмет и пределы  доказывания соотносятся между  собой как цель и средства ее достижения. Указанное соотношение предмета и пределов доказывания разделяет большинство процессуалистов. Неправильное определение пределов доказывания может повлечь необоснованное его сужение или расширение. Необоснованное сужение пределов доказывания может повлечь неполноту и односторонность расследования и судебного разбирательства, то есть такое положение, при котором те или другие элементы предмета доказывания окажутся не установленными или установленными поверхностно, неполно. Допущенные пробелы в доказательственном материале, в последствие не восполненные, могут предопределить и недостаточную достоверность выводов в части основных вопросов уголовного дела.

 

18. Понятие и свойства  доказательств.

Доказательствами  по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих показыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств  допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Доказательствами  по делу сведения могут стать лишь при условии, что они связаны с преступлением, то есть способны подтвердить или опровергнуть обстоятельства, которые имеют значение для правильного разрешения данного дела. Здесь находит отражение такое свойство доказательств, как относимость. Статья 75 УПК РФ указывает, какие доказательства являются недопустимыми, то есть те, которые не могут быть использованы для установления необходимых обстоятельств и, таким образом, не имеют юридической силы.

Доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться

для доказывания  любого из обстоятельств, подлежащих доказыванию.

К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, подученные с нарушением требований УПК РФ.

Допустимость  доказательств — это их соответствие нормам нравственности, истинности, а равно требованиям закона относительно источника, способа собирания и вовлечения в уголовный процесс фактических данных.

Доказательства  обязательно содержат какие-либо сведения, значимые для правильного разрешения дела. Они должны обладать свойством относимости Относимость доказательств проявляется в их связи с исследуемым в уголовном процессе происшествием.

 

 

 

19. Виды доказательств  и их классификация.

Все доказательства могут разделяться:

а) по характеру  источника, отношению к первоисточнику — на первоначальные (первичные) и производные (вторичные);

б) по отношению  к обвинению - на обвинительные и оправдательные;

в) по отношению  к обстоятельствам, подлежащим доказыванию, - на прямые и косвенные.

Первоначальными называются доказательства, полученные из первоисточника. Свидетель сообщил фактические данные о событии преступления, виновном, других обстоятельствах, которые они лично наблюдал, воспринимал с помощью своих органов чувств; следователь при осмотре места происшествия нашел орудие совершения преступления, оно приобщено к делу и хранится при нем; в уголовном деле имеется подлинный документ, удостоверяющий определенные факты, и т.д.

Производными называются доказательства, содержащие сведения, полученные из других промежуточных источников. Производные доказательства — это сведения «из вторых рук» (показания свидетеля о преступлении, которого он лично не наблюдал, но о котором ему рассказывало другое лицо, слепок, снятый с предмета - вещественного доказательства, копия документа и пр.).

Обвинительными  называются доказательства, на основании которых устанавливаются виновность конкретного лица в совершении преступления или обстоятельства, отягчающие его ответственность. Это показания обвиняемого, признавшего свою вину, показания свидетеля о том, как обвиняемый совершал преступление, и т.п. Обвинительными будут доказательства, на основании которых выясняются одни лишь обстоятельства, отягчающие наказание.

Оправдательными называются доказательства, на основании которых опровергается обвинение лица в совершении преступления, устанавливаются его невиновность или обстоятельства, смягчающие наказание.

К числу оправдательных доказательств будут относиться те, которые служат доказыванию отсутствия события преступления.

Прямыми называются доказательства, которые служат непосредственно  установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу: события преступления, факта совершения его определенным лицом, виновности этого лица в виде умысла или неосторожности, т.е. обстоятельств, образующих главный факт. Но и обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, как и все другие перечисляемые в ст. 73 УПК РФ обстоятельства, могут быть выяснены с помощью прямых доказательств.

Косвенными  называются доказательства, служащие установлению промежуточных (доказательственных) фактов, на основании совокупности которых делается вывод о существовании или несуществовании обстоятельств.

 

20. Элементы доказывания:  сбор, проверка, оценка.

Собирание доказательств - это осуществление уполномоченными органами и лицами деятельности по обнаружению, истребованию, получению и фиксации в установленном законом порядке доказательств.

Собирание доказательств  происходит главным образом в стадиях предварительного расследования, подготовки судебного заседания и судебного разбирательства путем совершения следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных законом.

Основная работа по собиранию доказательств на досудебных стадиях приходится на долю дознавателя, следователя, прокурора. От их усилий зависит многое. Они готовят процессуальные основания для вынесения приговора. Допускать ошибки в своей деятельности они не должны, так как исправить их, когда дело поступит в суд, крайне затруднительно из-за потери времени и высокой вероятности исчезновения следов преступления, а главное - из-за того, что суд не уполномочен восполнять пробелы в доказательствах своими силами или поручать это прокурору путем возвращения дела для дополнительного расследования.

Проверка  доказательств - самостоятельный элемент доказывания, состоящий в выявлении достоверности сведений о преступлении и доброкачественности источника их получения.

Она осуществляется в ходе доказывания на всех стадиях процесса. Ее способы могут меняться, но сущность остается неизменной.

Проверке подвергаются все собранные доказательства, как  сведения об искомых фактах, так  и источники их получения, как  каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими  доказательствами.

Осуществляется  она с помощью следственных действий и логическим путем. В ст. 87 УПК сказано, что проверяемое доказательство необходимо сопоставить с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, получить иные доказательства, подтверждающие или опровергающие проверяемое доказательство.

При проверке доказательств можно использовать любое следственное действие, в том числе очную ставку, следственный эксперимент, проверку показаний на месте, судебную экспертизу.

При проверке доказательств  путем их сопоставления следует  исходить из положений закона, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (ч. 2 ст. 17).

Оценка доказательств имеет своим назначением определение относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств для разрешения уголовного дела (ст. 88 УПК).

Оценку доказательств нельзя относить к завершающему этапу доказывания. Она охватывает всю уголовно-процессуальную деятельность по собиранию и проверке доказательств.

Оценка доказательств - непрерывный процесс определения  свойств и значения доказательств  для установления обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК. В пределах одной стадии можно говорить о предварительной и окончательной оценке доказательств субъектом доказывания. Оценка может быть предварительной потому, что нет еще необходимой совокупности доказательств для окончательного определения значения и качества доказательств. Как только такая совокупность появляется, дознаватель, следователь, прокурор, суд получают возможность дать окончательную оценку, в результате которой формируется вывод по делу.

 

21. Понятие, виды и значение меры уголовного – процессуального принуждения.

В ст. 111 УПК РФ закреплены основания применения иных мер процессуального принуждения. Целями применения иных мер процессуального принуждения являются обеспечение установленного УПК порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора. Основаниями их применения служат ненадлежащее исполнение участниками процесса своих процессуальных обязанностей либо достаточные данные о возможном их неисполнении.

Существуют  следующие меры процессуального принуждения:

Обязательство о явке (ст. 111, ч.1)состоит в письменном обязательстве лица своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

Привод (ст. 111, ч.2)

В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также  потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд.

Постановление дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определение суда о  приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении. Привод не может производиться в ночное время.

Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Привод производится органами дознания по поручению дознавателя, следователя, прокурора, а также судебными приставами - исполнителями — по поручению суда.

Временное отстранение  от должности

В случае привлечения  должностного лица в качестве обвиняемого  и при необходимости его временного отстранения от должности дознаватель, следователь с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство. В течение 48 часов с момента поступления ходатайства судья выносит постановление о временном отстранении обвиняемого от должности или об отказе в этом.

Постановление о временном отстранении обвиняемого от должности направляется по месту его работы. Временное отстранение обвиняемого от должности отменяется на основании постановления дознавателя, следователя, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

Наложение ареста на имущество

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества прокурор, а также дознаватель или следователь с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Информация о работе Шпаргалка по уголовному процессу