Шпаргалка по уголовному процессу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 20:21, шпаргалка

Краткое описание

34 вопроса и ответа

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоргалки.doc

— 184.50 Кб (Скачать документ)

Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту: 1)право на защиту они осуществляют лично или с помощью защитника и\или законного представителя; 2) лица, ведущие процесс, разъясняют им права и обеспечивают возможность их реализации всеми незапрещенными УПК способами и средствами; 3) в случаях обязательного участия защитника и законного представителя, их участие обеспечивается лицами, ведущими процесс; 4) в случаях, предусмотренных УПК, другими ФЗ, подозреваемый и обвиняемый пользуются помощью защитника бесплатно.

 

 

8. Язык уголовного судопроизводства, удержание чести и достоинства личности. Неприкосновенность жилища, неприкосновенность личности.

Язык уг. судопр. ведётся на русском языке, на гос. языке республики, входящей в РФ; 2) участвующим в деле лицам, не владеющим языкам судопроизводства, предоставляется право пользоваться родным языком и переводчиком бесплатно; 3) следственные и судебные документы вручаются таким лицам в переводе на их родной язык.

Уважение  чести и достоинства личности: 1) в ходе уг.судопр. запрещаются действия и решения, унижающие честь лица, а также обращения, унижающие человеческое достоинство или создающие опасность для жизни или здоровья участников усп; 2) никто из участников уг.судопр. не могут подвергаться насилию, пыткам, жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению (достоинство – субъективно, честь - объективно).

Неприкосновенность  жилища: 1) осмотр жилища производится только с согласия проживающего в нём лиц или на основании судебного решения (кроме случаев, не терпящих отлагательства); 2) обыск и выемка в жилище м. производиться на основании судебного решения (за исключением случаев, не требующих отлагательства); 3) в случаях, не терпящих отлагательства, осмотр жилища, обыск, выемка производятся по постановления следователя с последующим уведомлением прокурора и судьи в течение 24 часов, судья проверяет законность действия и выносит постановление: 1) об утверждении в силу и его законности 2) о признании доказательств, полученных в ходе следствия, недопустимыми в силу незаконности оных (75, 165 упк)

Неприкосновенность  личности: 1) никто не м.б. задержан или заключен под стражу при отсутствии законных (предписанных УПК) оснований; 2) без судебного решения лицо не м.б. подвергнуто задержанию на срок более 48 часов; 3) содержание задержанного и заключенного под стражу должно осуществляться в условиях, исключающих угрозу его жизни и здоровью; 4) лица, ведущие процесс (суд, прокурор, следователь, орган дознания, дознаватель) обязаны немедленно освободить всякого незаконно задержанного, лишенного свободы, незаконно помещенного в мед. или псих. стационар, или содержащихся под стражей более срока, предполагаемого УПК.

 

9. Осуществления  правосудия только судом, состязательность, презумпция невиновности.

Осуществление правосудия только судом: 1) только судом; 2) никто не м.б. признан виновным в совершении преступления и подвергнут наказанию иначе как по приговору суда; 3) подсудимый не м.б. лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судом, к подсудности которого оно отнесено. Конституционные положения, согласно которым правосудие в РФ осуществляется только судом (ст. 118 Конституции РФ) и что никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уг. наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом, возлагают на суд всю полноту ответственности за правильное разрешение каждого уг. дела. Выполнение этой задачи возможно лишь при условии понимания судьями личной ответственности за законность и обоснованность принимаемых решений. Ничто не может быть признано оправдывающим нарушения законности при отправлении правосудия.

Состязательность  сторон: 1) уг.судопр. осуществляется на основе состязательности; 2)функции обвинения защиты и разрешения уг. дел отделены друг от друга и не м.б. возложены на один и тот же орган/лицо; 3) суд не является органом уг. преследования/защиты – он создаёт условия сторонам для выполнения их функций; 4) стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.

Презумпция  невиновности: 1) обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в порядке, предусмотренном УПК, и установлена вступившим в законную силу приговором суда; 2) подозреваемый и обвиняемый не обязаны доказывать свою невиновность; 3) бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения; 4) неустранимые сомнения в виновности обвиняемого трактуются в его пользу; 5) обвинительный приговор не м.б. основан на предположениях.

 

10. Непосредственность  и устность, неизменность состава  суда, свобода оценки доказательств.

Непосредственность  и устность – приговор суда м б осн лишь на тех обстоятельствах, которые были непосредственно исследованы в судебном заседании. Гласность – во всех судах открытое, закрытое судебное засед допускаеца по определению или постановлению суда в случаях: 1) разгл гос или иной тайны; 2) прест лица не достигшие 16 лет; 3) о преступлениях против половой неприкосновенности или свободы в целях предотвр разглашения об интимных стронах жизни либо свед униж честь и достоинство; 4) этого треб интересы обеспеч безопасности уч, их родственников и близких; 5) переписка, запись переговоров и иных сообщ оглашаюца в открытом засед только с согл лиц между которыми имели место переговоры. Неизменность состава суда – угол дело рассм одним и тем же судьей или в одном и том же составе суда, если кто-либо из судей лишён возможн продолжать участие, то он заменяется другим и разбирательство начинается с начала. Равенство прав сторон – в судеб засед стороны обвинения и защиты пользуюца равными правами: 1) заявл отводы и ходатайства; 2) предост доказательства, уч в их исследовании; 3) выступают в судебных прениях; 4) предоставляю суду письменные формулировки по вопросам разреш в приговоре и по др вопросам. Участники судебного заседания: 1) председательствующий (руководит судебным засед, обеспечивает состязательность, порядок, равноправие, регламент); 2) секретарь(ведет протокол, проверяет явку уч лиц); 3) обвинитель; 4) подсудимый; 5) защитник; 6) потерпевший(потерпевшие их представители); 7) гр истец, гр ответчик. Пределы судеб засед: проводица только в отношении обвиняемого и лишь по предъявл ему обвинению (изменение обвинения в заседании допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого).

Свобода оценки доказательств: 1)судья, присяжные, прокурор, следователь, дознаватель оценивает по своему внутреннему убеждению, руководствуясь законом и совестью; 2) никакие доказательства не имеют заранее установленный силы

 

11. Понятие и классификация участников уголовного судопроизводства.

Понятие и классификация участников у.с. 1. Участники судопроизводства – все органы, должностные лица, коммерческие и иные организации и граждане, вовлекаемые в у.с.. Для всех участников характерно: 1)наличие процессуальных прав и обязанностей 2) возможность вступать в различные процессуальные правоотношения 3) осуществление каждому из них процессуальной деятельности. Классификация: 1) суд (гл.5 ст. 29-36); 2) участники у.с. со стороны обвинения (прокурор, следователь, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, потерпевший, частный обвинитель, гр. истец, представители потерпевшего, гр. истца, гр. обвинителя); 3) участники у.с. со стороны защиты (подозреваемый, обвиняемый, защитник, законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого\обвиняемого, гр. ответчик и его представитель); 4) иные участники у.с. (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой).

 

12. Участники уголовного  судопроизводства со стороны  обвинения

Уголовно-процессуальное законодательство подразделяет участников уголовного судопроизводства на участников со стороны обвинения и со стороны защиты.

 

Со стороны  обвинения участвуют прокурор, следователь, начальник следственного отдела, орган дознания, дознаватель, потерпевший, частный обвинитель, гражданский  истец и представители потерпевшего.

 

Прокурор выступает  в суде государственным обвинителем лица, подозреваемого в совершении преступления, он обеспечивает своевремен- ное реагирование на каждое преступление и обеспечивает принятие всех необходимых мер по установлению события и лица, совершившего преступление.

 

Следователь —  должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полно- мочия, предусмотренные УПК РФ.

 

Дознаватель —  должностное лицо органа дознавания, правомочное либо уполномоченное начальником  органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные УПК РФ. Потерпевшим является лицо, которому уголовнонаказуемым деянием причинен моральный, физический или имущественный вред. Частный обвинитель выступает потерпевшим по делам частного обвинения.

 

13. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты

Уголовно-процессуальное законодательство подразделяет участников уголовного судопроизводства на участников со стороны обвинения и со стороны  защиты.

Со стороны защиты участвуют подозреваемый, обвиняемый, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняе- мого, защитник, гражданский ответчик и его представитель.

 

Подозреваемым признается лицо, которое при наличии  достаточных оснований подозревается в совершении того или иного преступления. Подозреваемый, которому в установленном законом порядке предъявлено обвинение, является обвиняемым.

 

Защитником  признается лицо, осуществляющее защиту по уголовным делам подозреваемого или обвиняемого.

 

14. Суд, как орган, осуществляющей правосудие по уголовным делам.

 

Участником  уголовного судопроизводства является суд. Только суд является носителем  судебной власти и наделен тремя  видами полномочий: разрешением уголовных  дел, ограничением конституционных  прав граждан и контролем над деятельностью органов предварительного следствия дознания и прокуратуры.

 

Суд не является ни стороной обвинения, ни стороной защиты. В процессе своей деятельности судья независим и подчиняется только закону.

 

15. Иные участники  уголовного процесса

Участником  уголовного судопроизводства является суд. Только суд является носителем  судебной власти и наделен тремя  видами полномочий: разрешением уголовных  дел, ограничением конституционных  прав граждан и контролем над  деятельностью органов предварительного следствия дознания и прокуратуры.

 

Суд не является ни стороной обвинения, ни стороной защиты. В процессе своей деятельности судья независим и подчиняется только закону.

 

Кроме этого, УПК  РФ выделяет и иных участников уголовного судопроизводства. Это свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой.

 

Начальник следственного  отдела — возбуждает уголовное дело в порядке, установленном УПК  РФ (ст. 39), принимает уголовное дело к своему производству и производит предварительное следствие в  полном объеме, обладая при этом полномочиями следователя.

 

Частный обвинитель - подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения  в порядке, установленном ст. 318 УПК  РФ и под- держивающее обвинение  в суде (ст.43 УПК РФ).

Эксперт - Лицо, обладающее познаниями и назначенное для производства экспертизы и дачи заключения

Специалист. Лицо, обладающее специальными знаниями и привлеченное к участию в проц-х действиях для содействия в исследовании материалов уг. дела.

Переводчик. Переводчик – лицо, привлекаемое к участию в уг. судопроизводстве в случаях, предусмотренных УПК, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода (ч. 1 ст. 59 УПК). Фактическим основанием привлечения лица в качестве переводчика является свободное владение им двумя языками – языком уг.

Понятой. Понятой – не заинтересованное в исходе уг. дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем или прокурором для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. Участие понятых необходимо для того, чтобы удостоверить правильность хода и результатов следственных действий и тем самым подтвердить достоверность полученных при этом доказательств.

 

16. Обстоятельства, исключающие возможность участия  в производстве по уголовному делу.

Обстоятельства, исключающие участие в уг. судопроизводстве – это такие внешние, объективно существующие факторы, наличие которых  вызывает обоснованное сомнение в беспристрастности  того или иного участника судопроизводства, в связи с чем он обязан устраниться от участия в производстве по данному уг. делу, а в случае неисполнения этой обязанности подлежит отводу. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он: 1) является потерпевшим, гр. истцом, гр. ответчиком или свидетелем по данному уг. делу; 2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гр. истца или гр. ответчика, а судья также – в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уг. делу; 3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уг. делу. Т.о. обстоятельства, вызывающие отстранение должностных лиц от производства по уг. делу, заключаются в наличии у них иного процессуального статуса или родственных отношений с иными участниками. Защитник, представитель потерпевшего, гр. истца или гр. ответчика. не вправе участвовать в производстве по уг. делу, если он: 1) ранее участвовал в производстве по данному уг. делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого; 2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уг. делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уг. судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты; 3) оказывает или ранее оказывал юр. помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гр. истца, гр. ответчика. Третью группу лиц, которые при определенных обстоятельствах исключаются из участия в уг. судопроизводстве, составляют секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт и специалист. Данная группа участников характеризуется тем, что в отношении одного из них (секретаря судебного заседания) законодатель вообще не предусмотрел обстоятельств, исключающих его участие в уг. судопроизводстве, другие же лица (переводчик, эксперт, специалист) не могут принимать участие, если обнаружится их некомпетентность. Существует специальная процедура отвода лиц при установлении обстоятельств, исключающих их участие в уг. судопроизводстве.

Информация о работе Шпаргалка по уголовному процессу