Шпаргалка по уголовному процессу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 20:21, шпаргалка

Краткое описание

34 вопроса и ответа

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоргалки.doc

— 184.50 Кб (Скачать документ)

Жалоба может  быть подана в суд заявителем, его  защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора.

В начале судебного заседания  судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих  постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы  без удовлетворения.

 

34. Понятие  процессуальных документов, их виды, содержание и значение в уголовном деле.

Уголовно-процессуальным документом можно считать письменный документ, составленный на основании уголовно-процессуального  закона управомоченным на то субъектом  в связи с осуществлением каких-либо процессуальных актов (выполнением процессуальных действий или принятием решений), в котором средствами письменной речи зафиксирована информация о ходе и результатах деятельности участников уголовного процесса.


Информация о работе Шпаргалка по уголовному процессу