Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 11:27, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 53 вопроса по дисциплине "Уголовный процесс".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовный процесс.doc

— 436.50 Кб (Скачать документ)

Подзаконные нормативные акты, в  том числе ве–домственные, не содержат уголовно-процессуальных норм. Приказы, указания, инструкции руководителей  министерств и ведомств могут  касаться организации следственной работы, розыска обвиняемых, исполь–зования криминалистической техники, кадровых во–просов, но не могут изменять, дополнять уголовно-процессуальный закон.

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ способ–ствуют правильному применению закона, по которому дано разъяснение, всеми органами государства и  должностными лицами. Однако они могут лишь разъяснять нормы, но не создавать их.

Несколько иначе решается вопрос о  том, содер–жат ли уголовно-процессуальные нормы постанов–ления Конституционного Суда. В соответствии со ст. 6 ФКЗ  о Конституционном Суде РФ решения Кон–ституционного Суда РФ обязательны на всей тер–ритории РФ.

Иными словами, органы и должностные  лица, осу–ществляющие уголовное  судопроизводство, при раз–решении  дел должны руководствоваться не положе–ниями статей закона, по которым  было принято решение о признании их не соответствующими Кон–ституции РФ, а предписаниями, установленными в по–становлении Конституционного Суда РФ.

 

42. Уголовно-процессуальный  кодекс РФ. Его содержание и  структурные части.

Структура действующего в настоящее  время УПК построена на основе поэтапности производства по уголовным делам, т.е. внимание вновь уделяется в первую очередь системе стадий уголовного судопроизводства.

В УПК содержится 5 частей, 17 разделов, 55 глав, 475 статей.

По частям:

1. Общие положения, где содержатся нормы, определяющие понятие самого уголовно-процессуального законодательства и пределы его действия; принципы уголовного судопроизводства; нормы, регулирующие осуществление государственными органами уголовного преследования; устанавливающие основания отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения уголовного дела и уголовного преследования; перечислены участники уголовного процесса и очерчен круг полномочий каждого из них, в первую очередь суда, стороны обвинения и стороны защиты; также перечислены обстоятельства, исключающие участие в уголовном процессе кого-то из его участников; нормы, содержащие понятие доказательств, обстоятельств, подлежащих доказыванию и регламентирующих процесс самого доказывания; перечислены меры процессуального принуждения и изложены условия их применения; порядок заявления ходатайств и порядок их рассмотрения субъектами уголовного судопроизводства; процессуальные сроки и процессуальные издержки; а также основания и порядок реабилитации.

2. Досудебное производство, т.е. часть, содержащая нормы, регулирующие порядок стадий возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, с момента возбуждения уголовного дела, вплоть до его направления с обвинительным заключением или с обвинительным актом (выносится дознавателем) в суд для его дальнейшего рассмотрения по существу, либо до прекращения производства по уголовному делу.

3. Судебное производство. Данная часть содержит нормы, регулирующие порядок подготовки к судебному заседанию, назначение судебного заседания, проведение предварительного слушания, а также проведение самого судебного заседания, вплоть до вынесения приговора. Также содержит регламентацию особого порядка судебного разбирательства; производства в суде присяжных; производства в суде второй инстанции; исполнения приговора; пересмотра судебных решений в порядке надзора, а также возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

4. Особый порядок уголовного судопроизводства. В этой части содержатся нормы, регулирующие производство по отдельным категориям дел и в отношении отдельных категорий лиц.

5. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства. Это завершающая часть уголовно-процессуального кодекса, нормы которой регулируют порядок взаимодействия субъектов Российского уголовного процесса с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями.

По разделам Уголовно-процессуальный кодекс делится следующим образом:

1) общие положения;

2) участники уголовного судопроизводства;

3) доказательства и доказывание;

4) меры процессуального принуждения;

5) ходатайства и жалобы;

6) иные положения;

7) возбуждение уголовного дела;

8) предварительное расследование;

9) производство в суде первой инстанции;

10) особый порядок судебного  разбирательства;

11) особенности производства у  мирового судьи;

12) особенности производства в  суде с участием присяжных  заседателей;

13) производство в суде второй  инстанции;

14) исполнение приговора;

15) пересмотр, вступивших в законную  силу приговоров, определений и  постановлений суда;

16) особенности производства по  отдельным категориям дел;

17) порядок взаимодействия судов,  прокуроров, следователей и органов  дознания с соответствующими  компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями.

Большая часть статей – 419 - содержится в 3 частях и 15 разделах. В них описаны  общие положения и конкретные стадии. 53 статьи составляют содержание четвертой части и 16-го раздела. В них включены предписания, регламентирующие производство с учетом специфики конкретных категорий уголовных дел. И, наконец, УПК РФ в пятой части и 17-м разделе в двадцати статьях содержит предписания о порядке взаимодействия российских субъектов с иностранными должностными лицами и организациями в сфере уголовного судопроизводства.

 

43. Презумпция  невиновности как принцип объективности  в уголовном судопроизводстве.

Принципы российского уголовного процесса – это закрепленные в правовых нормах общие руково–дящие положения, выражающие демократическую природу и основные черты российского уголовного процесса.

Принцип презумпции невиновности пред–ставлен в ч. 1 ст. 49 Конституции РФ, в соответствии с которой «каждый обвиняемый в совершении пре–ступления считается невиновным, пока его винов–ность не будет доказана в предусмотренном федераль–ным законом порядке и установлена вступившим в силу приговором суда».

Согласно ст. 14 УПК РФ подозреваемый  или обви–няемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения до–водов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все со–мнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный при–говор не может быть основан на предположениях.

Сущность принципа презумпции невиновности вы–ражает собой объективное  правовое положение. Не личное мнение того или иного лица, а закон  считает обвиняемого невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу пригово–ром суда. Только в момент вступления в законную силу обвинительного приговора суда осужденный может считаться виновным в совершении преступления и подвергаться мерам уголовного наказания. До это–го момента любые публичные утверждения о винов–ности лица либо ограничение прав обвиняемого (на–пример, жилищных, трудовых и др.), применяемые к лицам, виновным в совершении преступлений, бу–дут нарушением этого принципа.

Назначение презумпции невиновности состоит в процессуальном сдерживании  субъектов уголовно–го судопроизводства, ведущих производство по делу, а  также любых иных лиц в отношении  обвиняемого (подозреваемого), что обеспечивает всестороннее и полное исследование обстоятельств дела, исклю–чает обвинительный уклон, защищает права лица, привлеченного к уголовной ответственности.

 

 

 

44. Принцип   соблюдения прав личности и  его законных интересов.

Принцип уважения прав и  законных интересов личности представляет собой комплексный принцип, включающий ряд относительно самостоятельных положений: уважение чести и достоинства личности, неприкосновенность личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, неприкосновенность жилища, тайну частной жизни граждан и право на обжалование процессуальных действий и решений. УПК и многие ученые рассматривают каждое из этих положений в качестве самостоятельного принципа уголовно-процессуальной деятельности.

Уважение чести и  достоинства личности (ст. 9 УПК) означает, что в ходе уголовного судопроизводства запрещаются действия и решения, унижающие честь лица и человеческое достоинство либо создающие опасность для жизни и здоровья участников процесса. Никто не может подвергаться насилию, пыткам или другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению.

В соответствии с правилом о неприкосновенности личности (ст. 10 УПК) никто не может быть задержан по подозрению в преступлении или заключен под стражу при отсутствии законных оснований, предусмотренных УПК. Без судебного решения лицо не может быть задержано на срок свыше 48 часов.

Суд, прокурор, следователь, орган  дознания и дознаватель обязаны  немедленно освободить всякого незаконно  задержанного или лишенного свободы, или помещенного в медицинский  или психиатрический стационар, или содержащегося под стражей свыше срока, установленного УПК.

Содержание под стражей арестованных или задержанных должно осуществляться в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью.

Охрана прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве (ст. 11 УПК) возложена на суд, прокурора, следователя, орган дознания и дознавателя, которые обязаны разъяснять участникам процесса их права и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

Лица, обладающие свидетельским  иммунитетом, при согласии дать показания предупреждаются о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств.

При наличии достаточных данных о том, что участникам процесса, их близким родственникам или иным близким лицам угрожают применением насилия или иными опасными противоправными действиями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные законом меры безопасности в отношении этих лиц.

Вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав судом и  должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению в порядке и по основаниям, установленным УПК.

Неприкосновенность жилища (ст. 12 УПК) означает, что его осмотр производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, кроме случаев, когда производство обыска, выемки и осмотра жилого помещения и личного обыска не терпят отлагательства.

Обыск и выемка в жилище могут  производиться на основании судебного  решения, кроме случаев, не терпящих отлагательства.

Тайна частной жизни  граждан – это тайна переписки, телеграфных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 13 УПК). Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Обыск, наложение ареста на телеграфные  отправления, их выемка, контроль и запись переговоров могут производиться только на основании судебного решения, кроме случаев, не терпящих отлагательства.

Право на обжалование процессуальных действий и решений (ст. 19 УПК) означает, что каждый участник процесса может обжаловать любое действие и решение следователя, дознавателя, прокурора и суда, которое он считает незаконным и необоснованным. Жалобы приносятся и рассматриваются в порядке, установленном законом.

 

45. Принцип  обеспечения  подозреваемому  и обвиняемому права на защиту.

Право подозреваемого, обвиняемого  на защи–ту представляет собой совокупность процессуальных средств, используя которые он может противостоять против выдвинутого обвинения. Это право знать, в чем он обвиняется, оспаривать участие в совершении пре–ступления, опровергать доказательства, представлять доказательства и др. При этом перечень прав, исполь–зуемый для защиты, не является исчерпывающим: п. 11 ч. 3 ст. 46 УПК РФ позволяет защищаться средствами и способами, не запрещенными законом.

Защиту по уголовным делам должны осуществлять адвокаты. В подтверждение  своего адвокатского ста–туса защитник предъявляет удостоверение адвоката, а в подтверждение того, что  ему поручена защита, – ордер.

Участие защитника в уголовном  судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не  отказался от за–щитника;

2) подозреваемый, обвиняемый является  несовер–шеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в  силу физических или психических  недостатков не может самостоятель–но  осуществлять свое право на защиту;

4) подозреваемый, обвиняемый не  владеет языком, на котором ведется  производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении  преступления, за ко–торое может  быть назначено наказание в  виде лише–ния свободы на срок  свыше пятнадцати лет, пожиз–ненного лишения свободы или смертной казни;

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"