Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 11:27, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 53 вопроса по дисциплине "Уголовный процесс".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовный процесс.doc

— 436.50 Кб (Скачать документ)

Своевременное и обоснованное возбуждение уголовного дела обеспечивает успешное решение задач уголовного процесса. Необоснованное возбуждение уголовного дела приводит к бесполезной трате сил и средств, может повлечь за собой еще более серьезные нарушения — незаконное привлечение к уголовной ответственности, задержание, арест и т.д., а необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела порождает безнаказанность, создает условия для продолжения преступной деятельности.

 

16. Поводы и основания возбуждения уголовного дела

Уголовно-процессуальная деятельность может начаться только при наличии законного повода.

Повод для возбуждения уголовного дела — это установленный уголовно-процессуальным законом источник, из которого компетентные органы и должностные лица получают информацию о преступлении. При наличии такого повода они обязаны рассмотреть вопрос о необходимости возбуждения уголовного дела.

Статья 140 УПК РФ содержит следующий  перечень поводов для возбуждения  уголовного дела:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Закон не только перечисляет поводы, но и регламентирует порядок и  условия их получения, а также  предусматривает гарантии, обеспечивающие допустимость и достоверность получаемой информации.

Заявление о преступлении — наиболее распространенный на практике повод  к возбуждению уголовного дела.

Заявления граждан могут  быть устными или письменными. Устные заявления подлежат занесению в  протокол, который подписывается  заявителем и должностным лицом, принявшим заявление. При этом заявителю разъясняется уголовная ответственность за заведомо ложный донос, о чем делается отметка в протоколе, удостоверяемая его подписью. Письменное заявление должно быть подписано лицом, от которого оно исходит.

Не являются поводами к возбуждению уголовного дела анонимные  заявления и письма. Вместе с тем  они могут быть проверены оперативным  путем. Если в результате такой проверки будут установлены признаки преступления, то поводом к возбуждению уголовного дела будет уже не заявление, а сообщение о преступлении, полученное из иных источников, оформленное рапортом сотрудника, производившего проверку.

Если устное сообщение  о преступлении сделано при производстве следственного действия или в  ходе судебного разбирательства, оно должно быть занесено соответственно в протокол следственного действия или судебного заседания.

Заявления, поступившие  из организаций, предприятий, учреждений и от должностных лиц, должны быть сделаны в письменной форме и  подписаны соответствующими руководителями.

Явка с повинной —  это добровольное сообщение лица о совершенном им самим преступлении. Заявление о явке с повинной также  может быть сделано в устной или  письменной форме. Устное заявление  подлежит занесению в протокол, в  котором подробно излагается сделанное заявление. Протокол подписывается явившимся с повинной и лицом, составившим его.

Сообщение о совершенном  или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем  составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Для возбуждения уголовного дела одного лишь законного повода недостаточно. Закон требует для  этого также наличия основания. В соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК  РФ уголовное дело может быть возбуждено только в случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления.

На практике очень  часто под «достаточными данными, указывающими на признаки преступления», понимают информацию, которая достоверно свидетельствует обо всех элементах  состава преступления. Это приводит к попыткам решить в начальной стадии уголовного процесса задачи, перед ней не стоящие: установить все элементы состава преступления, в том числе и субъект, собрать и проверить доказательственную информацию. Подобное толкование оправдывает в отдельных случаях несвоевременное возбуждение уголовных дел. Вместе с тем в момент возбуждения уголовного дела компетентные органы, как правило, обладают небольшим объемом информации о преступлении. Часто не известно лицо, совершившее преступление. Однако это не только не исключает, а напротив, предполагает скорейшее возбуждение уголовного дела, поскольку установление виновного составляет задачу предварительного расследования. На первоначальной стадии процесса нельзя также требовать полного и всестороннего установления и других признаков состава преступления: объекта, объективной и субъективной стороны. Поэтому необходимо четко понимать, что же такое «признаки преступления». Исходя из уголовно-правового понятия «преступление» ими являются противоправность, общественная опасность и наказуемость деяния. Именно наличие достаточных данных об этих признаках и является основанием для возбуждения уголовного дела.

 

  1. Виды решений в стадии возбуждения уголовного дела

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь принимает одно из следующих решений:

  1. о возбуждении уголовного дела;
  2. об отказе в возбуждении уголовного дела;
  3. о передаче сообщения по подследственности или подсудности.

Возбуждение уголовного дела осуществляется при наличии повода и основания. Это решение принимается в пределах установленной законом компетенции органом дознания, дознавателем или следователем, о чем выносится соответствующее постановление (ст. 146 Уголовно-процессуального кодекса). Копия постановления следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору.

В постановлении  о возбуждении уголовного дела указываются:

  1. дата, время и место его вынесения;
  2. кем оно вынесено;
  3. повод и основания для возбуждения уголовного дела;
  4. пункт, часть и статья уголовного закона, на основании которых возбуждается уголовное дело.

В случае если прокурор признает постановление о возбуждении  уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов  с момента получения материалов отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление. О принятом решении следователь и дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

При отсутствии основания  для возбуждения уголовного дела следователь, орган дознания или  дознаватель выносит постановление  об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

При вынесении постановления  об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения  о преступлении, связанного с подозрением  в его совершении конкретного  лица или лиц, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Передача сообщения  по подследственности осуществляется в тех случаях, когда преступление, о котором информируется соответствующее должностное лицо, подследственно иному следователю или органу дознания. Заявления о совершении преступлений частного обвинения направляются мировому судье (п. 3 ч. 1 ст. 145 Уголовно-процессуального кодекса).

 

18. Понятие, значение и задачи предварительного расследования

Предварительное расследование –  это регламентированная законом  деятельность следователя и дознавателя  по собиранию, проверке и оценке доказательств, на основании которых устанавливаются необходимые для дела обстоятельства, в целях защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления.

Перед предварительным расследованием ставятся следующие задачи: раскрыть преступление, установить виновное лицо и осуществить его уголовное преследование; всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства уголовного дела; обнаружить и процессуально закрепить доказательства для последующего их использования в процессе судебного разбирательства; обеспечить законное и обоснованное привлечение в качестве обвиняемых лиц, совершивших преступление, и не допустить привлечения невиновных к уголовной ответственности; обеспечить участие обвиняемого в производстве по уголовному делу и не допустить дальнейшей преступной деятельности с его стороны; выявить причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и принять меры по их устранению; установить характер и размер ущерба, причиненного преступлением, и принять меры по обеспечению его возмещения.

Значение предварительного расследования состоит в том, что органом расследования устанавливаются данные о преступлении, лице, его совершившем, и обеспечивается реализация уголовной ответственности, установленной законом. Проведение предварительного расследования пресекает преступную деятельность лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, и способствует предупреждению преступлений со стороны других лиц. Гарантией законности проведенного расследования служит прокурорский надзор и судебный контроль за действиями и решениями следователя и дознавателя.

 

  1. Система органов дознания

Дознание – это собирание официальными органами сведений об определенном обстоятельстве или факте или же собирание доказательств такого факта. Дознание может иметь место по отношению ко всякого рода делам, подлежащим судебному рассмотрению, гражданским, административным и уголовным, и при всяком положении дела.

Расследование в форме  дознания осуществляют дознаватели (следователи) органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, дознаватели органов Госнаркоконтроля России, Службы судебных приставов, таможенных органов, командиры воинских частей и соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Минюста России, дознаватели органов Государственной противопожарной службы.

По уголовным делам  о преступлениях, совершенных отдельными категориями лиц (занимающими государственные  должности, прокурорами, следователями, адвокатами), дознание производится следователями  прокуратуры.

И государственные органы, и должностные лица, уполномоченные законом производить дознание и имеющие другие процессуальные полномочия, именуются органами дознания.

Ввиду исключительности обстоятельств уголовно-процессуальный закон возлагает возбуждение  уголовных дел и производство неотложных следственных действий на капитанов морских и речных судов, руководителей геолого-разведочных партий и зимовок, глав дипломатических представительств и консульских учреждений РФ.

Задачами органов  дознания являются:

  • быстрое и полное раскрытие преступлений;
  • изобличение виновных;
  • обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Органы дознания при  расследовании уголовных дел  осуществляют две группы процессуальных действий:

  • дознание по уголовным делам, возбуждаемым в отношении конкретных лиц (так называемые очевидные преступления), по преступлениям небольшой и средней тяжести. По уголовным делам об иных преступлениях этих категорий дознание может производиться только по указанию прокурора;
  • производство неотложных следственных действий (осмотр, обыск, выемка, задержание и допрос подозреваемых, потерпевших и свидетелей, освидетельствование и др.) по уголовным делам, по которым предварительное следствие обязательно.

В органе дознания выделяются две процессуальные фигуры:

  • руководитель (начальник органа дознания) – это должностное лицо органа дознания, уполномоченное поручать производство дознания дознавателю и наделенное Уголовно-процессуальным кодексом отдельными процессуальными полномочиями для обеспечения процессуального контроля за производством дознания;
  • дознаватель – это должностное лицо, которому начальник органа дознания поручает вести дознание; с этого момента он приобретает предусмотренные законом процессуальные права и обязанности.

Органы внутренних дел – основной универсальный орган дознания, так как их компетенция не ограничивается определенными категориями уголовных дел, как это сделано в отношении остальных органов дознания.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"