Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 01:11, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Уголовный процесс".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Predvaritelnoe_rassledovanie_1.doc

— 335.50 Кб (Скачать документ)

а) устойчивость;

б) вооруженность.

Об устойчивости банды могут свидетельствовать  такие признаки, как стабильность ее состава и организационных структур, сплоченность ее членов, постоянство форм и методов преступной деятельности

Вооруженность банды означает наличие оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленность  об этом других членов банды, осознающих возможность его применения.

 Создание банды - любая работа по ее организации, в том числе сговор, подыскание соучастников, приобретение оружия, разработка планов и распределение ролей среди ее участников и т.п.

Преступление считается оконченным с момента создания банды независимо от того, были ли совершены запланированные ею преступления (формальный состав).

Участие в банде предполагает вхождение в ее состав независимо от участия в совершаемых ею нападениях. Нападение, сопровождается реальной опасностью немедленного применения насилия.

 Субъективная сторона – прямой умысел.

 Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста. Лица от 14 до 16 лет несут ответственность только за те преступления, в совершении которых они участвовали в составе банды и которые предусмотрены ч. 2 ст. 20 УК.

Статья 210. Организация преступного сообщества (преступной организации)

Создание  преступного сообщества предполагает деятельность по его организации. При этом лицо осознает, что преступное сообщество создается для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Преступление считается оконченным с момента создания преступного сообщества, что может выразиться, в частности, в получении согласия членов сообщества на совместную преступную деятельность, разработку планов совершения преступлений, в заключении соглашения о разделе зон деятельности и т.д. В равной мере это относится и к созданию объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп.

Руководство преступным сообществом или входящими в него структурными подразделениями означает выполнение управленческих и командных функций в отношении членов сообщества или структурного подразделения как при совершении преступлений, так и при обеспечении функционирования преступного сообщества.

 Преступление  совершается с прямым умыслом, который включает и осознание того, что целью деятельности преступного формирования является совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

  Субъект преступления - лицо, достигшее 16 лет.

Подлежат установлению: факт совершен. преступления; предмет посягат.-деньги, цен. бум, драг, пром. сырье, антиквар.предм. массового спроса.; место, вр., способ нападения, мотив  совершения преступл,; характер и размер. ущерба, свед. о потерп. лице; личность подозреваем.; группа лиц-формирование какой направленности(общеуголовн., экономич) (роль и хар. кажд. участника, винв артганизатора/руководителя, отнош подчиненности); кто участв. в сокрытии прест. и его следов; прич. и  усл., способств. сокрытию;

Типич следственные ситуации, дейсв:

1прест. деятельность  находилась под контролем ПО до начала расслед.(наблюден., фиксация осн.моментов криминальных деяний, установлен. сост. гр, связи преступников, накоплен. матер., что позволяет схватить с полич., тщат плпнир. этой опер.)

2.Выявлено преступлен.., в кот есть призн. организов. преступ. деятель. неизв крим. организации.(усилия на выявлен. эт гр., проверку ее деят., -допр. подозр, свидет., потерп, выемка, осмотр докум, обыск и пр.Целесообразно одного из задерж. оставить на свободе, дабы выявить др. неизв. членов, места содержан. заложн. и пр. )

3.Члены банды задерж., признаки организов. преступной деятельн. выявлены.

Опер. сопровожд.-совместное участие нескольких субъектов ОРД в опер. разработке, создание совместных СОГ(бригад)-больш. кол-во членов, соверш-х ими преступлений, налич. межрегион./м/н связей., также форма взаимод-ОБМЕН ИНФ. В ОТНОШ. ЛИЦ, СКЛОННЫХ К СОВЕРШ.., совместн. осущ. ОРМ по документиров. и реализации материалов опер. разработок.Взаимод. с аппаратами УР, ОБЭП,с оперативными службами ФСНП, с опер. служ. уголов-исполнит.си-мы мин.юста.

 

8. уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, организации (ст. 198, 199 УК РФ):

  Общественная опасность уклонения от уплаты налогов заключается в умышленном невыполнении конституционной обязанности платить законно установленные налоги и сборы, что влечет непоступление денежных средств в бюджетную систему РФ.

Под налогом согласно ст. 8 НК понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц, в форме отчуждения принадлежавших им денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов гос. органами юридически значимых действий, предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Под включением в декларацию заведомо ложных сведений о доходах или расходах следует понимать умышленное указание в декларации любых не соответствующих действительности сведений о размерах доходов и расходов.

Субъект 16-лет, имеющий облагаемый налогом доход, обязанный представлять декларацию о доходах или иные документы, а также выплачивать соответствующие сборы.

Субъективная  сторона – умышленно.

Считается оконченным с момента фактической неуплаты налога или сбора в срок.

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

 К организациям - относятся все указанные в  налоговом законодательстве плательщики  налогов и страховых взносов, за исключением физических лиц.

Объективная сторона – сокрытие данных бух-х док-ов, искажение этих сведений и непредставление необходимой документации.

Субъективная  сторона – прямой умысел.

 Преступление  признается оконченным с момента  представления плательщиком налогов в налоговый орган документов, содержащих искаженные данные об объектах налогообложения, доходах или расходах или умышленной неуплаты в соответствующие сроки в установленном законом порядке страховых взносов.

Субъекты преступления - руководители коммерческих и иных организаций, виновные в совершении деяний, предусмотренных комментируемой статьей.

Подлежат установлению: факт совершен. преступления; предмет  посягат.; место, вр., способ, мотив  совершения преступл, характер и размер матер. ущерба(из чего он складыв), свед. о потерп. лице(ф./юр. л.); личность подозреваем. (обладает ли спец. познан., какими, в каком объеме); не соверш. ли преступл. групп. лиц (роль и хар. кажд. участника); кто участв. в сокрытии прест. и его следов; прич. и  усл., способств. сокрытию; что усугубило их проявление - не обусловлено ли это нарушением н.п.а, инструкций, положен., правил.; кем именно; по каким причинам.

Типич следственные ситуации:

1. Сведения о  причинах возникновен. общ.опасн.  деян, способе их совершения и личности правонарушителя отс.

2. Имеются сведен. о прич. возникнов. преступлен., спос. соверш. прест., но нет свед. о личн. преступника.

3.Известны причины  возник. прест., спос. его соверш. и  сокрыт., личн. преступн. и др. обст-ва.

Следств. действ.:

1.допрос заявит., свидет, очевидцев, лиц, кот. ими  могут быть;

2.решение вопроса  о возмож. задерж. преступника с  поличн. и о  необх. для этого мероприят.;

3.вызов, инструктаж  необх. специалистов для ОМП;

4.ОМП(с осмотром  и изъятием машинных носителей,ПЭВМ, документов);

5.проведение  ОРМ в целях уст-я прич. соверш. прест., выявлен. лиц, обнаружен.  следов.;

6. Выемка, осмотр  средств электр-вычисл. тех, предметов,  материалов, док.( в т. ч. и находящихся  в электронном виде),

7. допросы подозр, свид, ответств.;

8. обыски на  рабоч местах и по месту  жит.;

9. назначен. экспертиз:  автороведческой, почерковедческой, технико-криминалистич., бухг.экспертизы  документов.

 

9. изготовлении  или сбыте поддельных кредитных  либо расчетных карт и иных  платежных документов (ст. 186 УК РФ):

Предмет - находящиеся в обращении деньги, ценные бумаги (вексель, чек и т.д.), иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте.

 Изготовление с целью сбыта или сбыт изъятых из обращения (монеты старой чеканки, советские деньги, отмененные денежными реформами, и т.п.) и имеющих лишь коллекционную ценность денег не образуют состава преступления, предусмотренного данной статьей, и должны при наличии к тому оснований квалифицироваться как мошенничество;

Объективная сторона - изготовление в целях сбыта, а также сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

 Изготовление заключается в полном воспроизводстве любым способом, либо в частичной подделке.

Сбыт признается оконченным преступлением с момента принятия у виновного хотя бы единственной фальшивки.

Субъект - 16-лет.

Субъективная  сторона – прямой умысел.

Типич следственные ситуации:

1)Сообщение  о поддельных деньгах пришло  из банка.

2)Сообщение  получено от розничного продавца.

3) задержано  лицо у которого обноружена  фальшивка.

4)Сбытчика фальшивок задерживают по мат-м ОРД.

Статья 187. Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов

Предмет преступления - кредитные либо расчетные карты, а также иные платежные документы, не являющиеся ценными бумагами.

Субъект - 16-лет.

Субъективная  сторона – умышленно.

Объектив. стор.-изготовлен. с целью сбыта/сбыт.

Отягч. обст – соверш. организов. гр.

Кредит/расч. карты- платежные документы, изготавл-мые банками и предост-мые клиентам банка, открывшим в нем свой текущ расчет. счет. Предъявлен. так. карты позволяет преобритать товары в кредит, оплачивать услуги с последующей их оплатой через банк и пр. Использ поддель…причиняет матер. ущерб держателю подлинных докум, подрывает товарооборот.

Состав формальный, с мом изгот либо сбыта.

Объектив. стор. состав счит-ся оконч. с момента изгот/ сбыта ук. карт.

Подлежат  установлению: факт совершен. преступления; предмет посягат.; место, вр., способ, мотив  совершения преступл, характер и размер матер. ущерба(из чего он складыв), свед. о потерп. лице(ф./юр. л.); личность подозреваем. (обладает ли спец. познан., какими, в каком объеме); не соверш. ли преступл. групп. лиц (роль и хар. кажд. участника); кто участв. в сокрытии прест. и его следов; прич. и  усл., способств. сокрытию; что усугубило их проявление - не обусловлено ли это нарушением н.п.а, инструкций, положен., правил.; кем именно; по каким причинам.

Типич следственные ситуации:

1. Сведения о  причинах возникновен. общ.опасн.  деян, способе их совершения и  личности правонарушителя отс.

2. Имеются сведен. о прич. возникнов. преступлен., спос. соверш. прест., но нет свед. о личн. преступника.

3.Известны причины  возник. прест., спос. его соверш. и  сокрыт., личн. преступн. и др. обст-ва.

Следств. действ.:

1.допрос заявит., свидет, очевидцев, лиц, кот. ими могут быть;

2.решение вопроса  о возмож. задерж. преступника с  поличн. и о  необх. для этого мероприят.;

3.вызов, инструктаж  необх. специалистов для ОМП;

4.ОМП(с осмотром  и изъятием машинных носителей,ПЭВМ, документов);

5.проведение ОРМ в целях уст-я прич. соверш. прест., выявлен. лиц, обнаружен. следов.;

6. Выемка, осмотр  средств электр-вычисл. тех, предметов,  материалов, док.( в т. ч. и находящихся  в электронном виде),

7. допросы подозр, свид, ответств.;

8. обыски на  рабоч местах и по месту жит.;

9. назначен. экспертиз:  автороведческой, почерковедческой, технико-криминалистич., бухг.экспертизы  документов.

 

10. незаконном  предпринимательстве, лжепредпринимательстве (ст. 171, 173 УК РФ)

ст. 171

Объективная сторона преступления связана с осуществлением предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Незаконное  предпринимательство осуществление предпринимательской деятельности без регистрации будет иметь место лишь в тех случаях, когда в едином государственном реестре для юридических лиц и едином государственном реестре для индивидуальных предпринимателей отсутствует запись о создании такого юридического лица или приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо содержится запись о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Под осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации следует понимать ведение такой деятельности субъектом предпринимательства, которому заведомо было известно, что при регистрации были допущены нарушения, дающие основания для признания регистрации недействительной.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"