Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 01:11, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Уголовный процесс".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Predvaritelnoe_rassledovanie_1.doc

— 335.50 Кб (Скачать документ)

Субъективная  сторона умышленно.

Субъект - 16-лет, имеющий статус индивидуального предпринимателя, а также лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

 Квалифицирующие  признаки, предусмотренные ч. 2:

а) совершение преступления организованной группой (ч. 3 ст. 35 УК);

б) извлечение дохода в особо крупном размере (примеч. к ст. 169 УК).

Подлежат  установлению: факт совершен. преступления; предмет посягат.; место, вр., способ, мотив  совершения преступл, характер и размер матер. ущерба(из чего он складыв), свед. о потерп. лице(ф./юр. л.); личность подозреваем. (обладает ли спец. познан., какими, в каком объеме); не соверш. ли преступл. групп. лиц (роль и хар. кажд. участника); кто участв. в сокрытии прест. и его следов; прич. и  усл., способств. сокрытию; что усугубило их проявление - не обусловлено ли это нарушением н.п.а, инструкций, положен., правил.; кем именно; по каким причинам.

Типич следственные ситуации:

1. Факт незак-го  предпреним-ва выявлен в рез-те  ОРМ.

2. Внеплановое  задержание с поличным.

3. Отдель. лица  задерж с полич., неизв. соучаст., отдель. эпизоды, размер ущерба.

Подготовит. меропр.- ознакомление с действующим порядком гос. регистрации предприн. деят,получения лицензий, с методикой заключения договоров, оформлен. бух. документов. Усилие на получен. свед. о соуч. прест, их прест. связях, налич. денежных сбереж, авто. Меры к  выявлению лжепредприятий, банков, где были открыты счета, предназнач. для отмывания денег, мест, где у преступников расп. офисы, филиалы, где происходило приобрет., сокрытие товара, где выполнялось осущ. работ, оказание услуг без соотв. лицензии.

Следств. действ.: усилие – на быстрое обнар, сбор, закрепление доказ-в.:формирование СОГ в случ. расслед. многоэпизод., замаскиров. прест.,орг-я инвентаризац, документ. ревизии, аудит. проверок, назначен. экспертиз, подбор компетент. специалистов, кот. смог. выполнить эту раб,принят. мер к сохранности изъят. док., розыск незаконно получ-х ценностей, привлечен. обществ.

Ст.173 УК

Объективная сторона лжепредпринимательства состоит в создании законной по форме коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, цель которой - получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, причинившей крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

Субъективная  сторона-умышлено.

Состав - материальный

Субъект преступления - 16-лет, являющееся учредителем финансовой коммерческой организации.

1.допрос заявит., свидет, очевидцев, лиц, кот. ими  могут быть;

2.решение вопроса  о возмож. задерж. преступника с  поличн. и о  необх. для этого мероприят.;

3.вызов, инструктаж  необх. специалистов для ОМП;

4.ОМП(с осмотром  и изъятием машинных носителей,ПЭВМ, документов);

5.проведение  ОРМ в целях уст-я прич. соверш. прест., выявлен. лиц, обнаружен. следов.;

6. Выемка, осмотр  средств электр-вычисл. тех, предметов,  материалов, док.( в т. ч. и находящихся  в электронном виде),

7. допросы подозр, свид, ответств.;

8. обыски на  рабоч местах и по месту  жит.

 

11. приобретении  или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК)

 Предмет - имущество, добытое преступным путем, т.е. полученное в результате совершения преступления.

 Объективная сторона преступления связана с приобретением или сбытом виновным имущества, заведомо добытого преступным путем. Для наличия состава преступления достаточно совершения виновным любого из действий - приобретения или сбыта.

 Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, представляет собой возмездное или безвозмездное получение виновным такого имущества в любой форме.

 Сбытом признается возмездное или безвозмездное отчуждение упомянутого имущества в любой форме в обладание других физических или юридических лиц.

 Заведомость - означает осознание виновным того факта, что приобретаемое или сбываемое им имущество было добыто преступным путем.

Субъект преступления - 16-лет.

Субъективная сторона - прямой умысел.

 

12. неправомерном  завладении автомобилем или иным  транспортным средством без цели  хищения (ст. 166 УК РФ)

Предмет преступления - автомобиль или любое другое механическое самоходное транспортное средство, имеющее двигатель с соответствующими характеристиками.

 Завладение предметом данного преступления выражается в удалении его с места стоянки любым способом.

Преступление следует считать оконченным с момента, когда транспортное средство уведено с места стоянки.

Расстояние, на которое удалено транспортное средство от места стоянки, для квалификации преступления значения не имеет.

Субъектом - 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК).

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на завладение транспортным средством без цели хищения.

 Неправомерн  завладен автомобилем или иным  ТС без цели хищен. Осн. непоср. объектом выст. конкр. форма соб-ти. В кач-ве факул. Здор. личности. 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным т\с без цели хищения (угон) 2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, - 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

ОС-кратковремен завлад трансп ср-вом с последующ  использ-ем его для движ-я.Неправомер завлад-захват трансп ср-в и поездку на них.- это изъятие тр. ср-ва у со-ка или закон. вл-ца и переход его во врем. польз. и владение пр-ка. Форм- прест счит окон. с момента если тран. ср-во сдвинули с места любым способом.

 

13. умышленном  уничтожении или повреждении  имущества (ст. 167, 168 УК РФ)

ст. 167  умыш уничтож или поврежден имущества.

1. Умышленные  уничтожение или повреждение  чужого имущества, если эти  деяния повлекли причинение значительного ущерба

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным  общеопасным способом, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

ОС - уничт или поврежд чуж им-ва. Уничт-е предст соб приведение им-ва в так сост,кот полностью исключает его дальнейш использ по назнач. Поврежд влечет частичн утрату потребит-х кач-в, ухудшение св-в, снижение цен-ти им-ва, в рез-те чего затрудн-ся его дальнейш использ-е. При опред ущерба необх учит не только стоим утрач им-ва, но и его знач-ть, объем, цен-ть для соб-ка и др обст-ва.

Суб-т: ч.1-с 16-лет;по ч.2-с 14 лет

Суб. стор. - умышл форма вины,при налич люб мотивов. ч.2ст.167 - отягч обст-ва(путем поджога,взрыва или др общеопас способом либо повлекш по неостор смерть чел или иные тяжк послед-я.  

Подлежат  установлению: факт совершен. преступления; предмет посягат.; место, вр., способ, мотив  совершения преступл, характер и размер матер. ущерба(из чего он складыв), свед. о потерп. лице(ф./юр. л.); личность подозреваем. (обладает ли спец. познан., какими, в каком объеме); не соверш. ли преступл. групп. лиц (роль и хар. кажд. участника); кто участв. в сокрытии прест. и его следов; прич. и  усл., способств. сокрытию; что усугубило их проявление - не обусловлено ли это нарушением н.п.а, инструкций, положен., правил.; кем именно; по каким причинам.

Типич следственные ситуации:

1. Сведения о  причинах возникновен. общ.опасн. деян, способе их совершения и личности правонарушителя отс.

2. Имеются сведен. о прич. возникнов. преступлен., спос. соверш. прест., но нет свед. о личн. преступника.

3.Известны причины  возник. прест., спос. его соверш. и  сокрыт., личн. преступн. и др. обст-ва.

Следств. действ.:

1.допрос заявит., свидет, очевидцев, лиц, кот. ими  могут быть;

2.решение вопроса  о возмож. задерж. преступника с  поличн. и о  необх. для этого мероприят.;

3.вызов, инструктаж  необх. специалистов для ОМП;

4.ОМП(поиск преступника по следам, обнаруж. на МП);

5.проведение  ОРМ в целях уст-я прич. соверш. прест., выявлен. лиц, обнаружен.  следов., примен. розыскн. собаки, поквартир.  обх., обработка жилого суектора.;

6. допросы подозр, свид, ответств.; Экспертизы-биолог, трасолог, одоролог.,дактилоскоп. и пр.

7. обыски; изучен., оц, анализ опер. обст., информационно-аналитич. работа,подбор, расстановка, обучение  опер. состава,организация опер. обслуживания объектов ел,взаимод с др. служ-обмен инф, проведен. совм. работ.

 

14. Грабеж, разбой (ст. 161, 162 УК РФ)

ст. 165

 Грабеж содержит все объективные и субъективные признаки хищения, так как является одной из его форм. В отличие от кражи при грабеже изъятие имущества происходит открыто.

Грабежом, является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимал ли они меры к пресечению этих действий или нет".

 Если присутствующие  при совершении преступления  лица не осознают противоправность  связанных с этим действий либо являются близкими родственниками или соучастниками виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что изъятие имущества останется тайным, налицо не грабеж, а кража. Действия виновного квалифицируются как грабеж, если он, намереваясь совершить тайное хищение, будучи застигнутым на месте совершения преступления, продолжил изъятие имущества на глазах у потерпевшего или других лиц.

Грабеж также признается оконченным с момента завладения виновным чужим имуществом и получения возможности распоряжаться им как собственным.

Специфическим для грабежа квалифицирующим признаком является совершение его с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

 Под насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, понимается насилие, которое может выражаться в нанесении потерпевшему ударов, побоев, ограничении или лишении его свободы.

 Угроза применения  насилия, не опасного для жизни  или здоровья, представляет собой  форму психического насилия. Насилие,  применяемое виновным с целью  избежать задержания после окончания  кражи, не свидетельствует о перерастании ее в грабеж.

Статья 162. Разбой

Разбой - одна из наиболее опасных насильственных форм хищения чужого имущества, которая посягает одновременно на собственность, а также на Ж и З потерпевшего.

Посягательство  на личность потерпевшего является средством  завладения имуществом.

Объективная сторона разбоя выражается в открытом или тайном нападении на потерпевшего (нападение из засады, на спящего и т.д.), совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Под насилием, опасным для жизни и здоровья, следует понимать такое насилие, которое причинило здоровью потерпевшего тяжкий вред или вред средней тяжести, либо легкий вред, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Таковым признается и насилие, которое причинило  потерпевшему легкий вред без расстройства здоровья либо не причинило вреда, однако в момент причинения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего.

Угроза немедленного применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в целях завладения чужим имуществом является психическим насилием. Она может выражаться в словах, жестах, демонстрации оружия или иных предметов, применение которых может повлечь опасность для жизни или здоровья потерпевшего.

Насилие при  разбое является средством завладения имуществом либо средством его удержания. Действия виновных, начатые как кража, при применении в дальнейшем насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью завладения имуществом или для его удержания непосредственно после изъятия следует квалифицировать как разбой.

Разбой признается оконченным с момента нападения  с целью завладения имуществом, соединенного с насилием, опасным для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Субъективная  сторона разбоя характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

Виновный сознает, что им совершается нападение, соединенное  с насилием, опасным для жизни  или здоровья потерпевшего, и что это нападение служит средством для завладения чужим имуществом в свою пользу или в пользу других лиц.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"