Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 01:11, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Уголовный процесс".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Predvaritelnoe_rassledovanie_1.doc

— 335.50 Кб (Скачать документ)

Типич. сит.:1.винов. лицо задерж,2.лицо скрылось.

Действ.: Незамедлит. допрос потерп(дабы он не утратил инф, кот. может забыть ввиду болезненного сост,выяснен. его местонах-дома, в травм), освидетельств. потерп., осмотр его одеж(фикзация всех поврежд тела,наслоение части веществ, отделившихся от орудия, ин. предметов. поверхн.), ОМП(по возмож. с участ. потерп),допр. свид, освидет. подозреваемого, обыски,его допрос, СМЭ потерп. после его выздоровлен.(с направл. рентгенснимков переломов, головы)

 

22. Причинение  тяжкого или средней тяжести  вреда здоровью при превышении  пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 114)

Посягает на здоровье и рассматривается как  совершенное при смягчающих обстоятельствах.

Подлежат  установлению: факт причинения вреда здоровью, степень его тяжести(деление на тяж, сред. тяжести, легкий основывается на таких кретер, как: вред Здор, опас. для жизни чел,длительность расстройства здоровья, стойкость утраты общей трудоспособности,утрата какого-л. орг/органом его функции,утрата речи, зрения,слуха,полная утрата проф трудоспособн., прерывание берем, неизгладим. обезображен. лица, психич. расстройство, заболевание наркоманией/таксикоманией-тяж, сред.-кратковрем. растр. Здор..-не более 3 недель, потеря общей трудоспос, равой 5%,лекг-ссадины,кровоподтеки),спос, оруд. прест,место и врем.прест,не совершено ли оно в сост.необх. обороны. крайней необх,матер.ущерб-сумма ср, затрач. на лечен.., прич. и услов, способств прест.

Необх установить:реальность и интенсивн нападения.2.допустим пределы необх обороны,достаточн.чтобы отразить нападение.3. в чем заключ превышение пределов,отдавал ли себе обороняющийся отчет в том, что превышает эти пределы, то есть действовал он умышленно или неосторожно.

При превышении мер при задержании:1.личность преступника, его способность и возможности  оказать сопротивление,2.в чем  выражалось сопротивление со стороны преступника, б ли он вооруж, что свидетельств о его намерении оказать сопротивление,3. в чем выражались действия по задержанию преступника, чем они б вызваны. М ли считать их соразмерн с действиями преступника,4.м ли б задержать преступника не превышая необход мер

Обязательно проводить суд мед освид потерпевшего,СПЭ подозреваемого-нет ли отклонений в психике, не склонен ли к насилию и т д

Типич. сит.:1.винов. лицо задерж,2.лицо скрылось.

Действ.: Незамедлит. допрос потерп(дабы он не утратил инф, кот. может забыть ввиду болезненного сост,выяснен. его местонах-дома, в травм), освидетельств. потерп., осмотр его одеж(фикзация всех поврежд тела,наслоение части веществ, отделившихся от орудия, ин. предметов. поверхн.), ОМП(по возмож. с участ. потерп),допр. свид, освидет. подозреваемого, обыски,его допрос, СМЭ потерп. после его выздоровлен.(с направл. рентгенснимков переломов, головы)

 

23 Нарушение  правил дорожного движения и  эксплуатации транспортных средств  (ст. 264 УК РФ)

Носит преступ хар-р в случае причин смерти или тяж вреда здор.

ДТП-событие,возникшее в рез нарушений нормал режима эксплуат или движения ТС, повлекшее травмирование или смерть людей, поврежд ТС, грузов, дор сооруж, прчин иного крупного мат ущерба.

Виды  ДТП:1.столкнов 2-х и более движущ ТС,2.наезд на пешех,3.опрокидывание,4.выпадение пассажир.

НЕпоср.Объект преступления - БДД и эксп. авт. и ком. тран-та.

Факул. выст ж и зд а равно отношения соб-ти.

Объективная сторона вкл в себе элем-ты матер. состава: послед и прич связь м/у ними.- заключается в нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством, ПДД или эксплуатации ТС. Нарушение правил дорожного движения может совершаться как действием (превышение скорости, вождение в нетрезвом виде), так и бездействием (не прохождение техосмотра). Нарушение правил эксплуатации может заключаться в перевозке большего числа пассажиров, чем положено, использовании автомобиля с неисправностями, нарушении правил перевозок грузов и т. д. Нарушение правил дорожного движения при управлении военным (боевым) транспортом квалифицируется по ст. 350 УК РФ.

Обязательный  признак - общественно опасные последствия в виде причинения по неосторожности тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека. Статья не применяется в случае нарушения правил предосторожности при производстве ремонтных и иных аналогичных работ с транспортным средством, так как в данном случае преступление посягает не на безопасность дорожного движения, а на жизнь или здоровье человека.

Субъективная  сторона – неосторожность

Субъект преступления - любое лицо, достигшее 16 лет и управляющее транспортным средством. При этом для квалификации не имеет значения, обладает ли виновный водительским удостоверением (правами) или еще нет.

Квалифицирующие признаки (ч. 2 ст. 264 УК РФ): деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека; в соответствии с Правилами учета ДТП к числу погибших относятся люди, не только умершие непосредственно на месте происшествия, но и скончавшиеся от полученных травм в течение 7 суток со дня ДТП.

Особоквалифицирующне признаки (ч. 3 ст. 264 УК РФ): деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Доказыванию подлежат:наруш. прав. безоп. дорож.движ. и эксплуат. ТС водителем, наступление об опасю последств, налич. причинно-след. связи между наруш. прав. безоп. дорож.движ. и эксплуат. ТС и наступившими последств.

Необх. установит: факт и хар. совершен.ДТП и его последств, прич. и услов. возник. ДТП, виновных лиц, налич. причинно-след. связи между наруш. прав. безоп. дорож.движ. и эксплуат. ТС и наступившими последств.

Особ. расслед-лицо,производящ. расслед. д. разбираться в типах, марках ТС, знать ПДД, иметь представлен. об устройстве разных ТС, их управлении, о возможных действиях водителя в различ. сит.Усложняет расслед. то, что ДПС, прибывш. на МП раньше передвиг. ТС, плохо обеспеч. охрану тер.

СИТуации:1. на момент прибытия СОГ все участники ДТП на месте. 2.Водитель-виновник скрылся, оставив ТС.3.Водитель скрылся на ТС.(допросы свидет, очевидц о номере, цвете ТС, сообщение всем постам, опер. «Перехват»,осмотр ТС на налич. волос, крови, микрочастиц на чехлах, песка, грязи на ковриках.)Часто скрывшийся водитель оставляет машину и объявляет об угоне(предъявлен. его для опознан. свидет, потерп, через экспертизы-дактилоскоп4.стало известно из сообщ из больницы.

 

24. хулиганстве  (ст. 213 УК РФ):

Уголовная ответственность  за хулиганские действия предусмотрена  только в тех случаях, когда применяется оружие или предметы, используемые в качестве оружия. Посягательства на личность во время хулиганских действий, если побои или вред здоровью причинены без применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия, квалифицируются как преступления против личности, где хулиганские побуждения выступают в качестве квалифицирующего признака.

Обязательным  признаком хулиганства является грубое нарушение общественного  порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Общественный  порядок - это сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, неприкосновенность личности и целостность собственности, нормальное функционирование государственных и общественных институтов. Не важно, установлены ли нормы соблюдения общественного порядка государством либо требованиями морали.

Явное неуважение к обществу означает умышленное нарушение установленных в нем правил поведения, которое носит демонстративный характер. Оно может проявляться, например, в бесчинстве, унизительном обращении с гражданами, длительном характере посягательств, упорном, несмотря на замечания, совершении общественно опасных действий.

Хулиганство совершается  с прямым умыслом.

Следует иметь  в виду, что используемые в процессе хулиганских действий предметы бытового и хозяйственного назначения, подобранные на месте прступления, могут быть признаны используемыми в качестве оружия только в тех случаях, когда они по своим характеристикам и способу применения представляли угрозу для жизни и здоровья потерпевших.

Под применением оружия и иных предметов понимается не только нанесение телесных повреждений потерпевшему, но и попытка нанесения таких повреждений.

 

25. получение  и дача взятки. 

Получение взятки(ст.290)- получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ц б, иного имущества или выгод имущественного хар-ра за действия, бездействия в пользу взяткодателя или представляемым им лиц.

Действия, бездействия долж лица м входить его служ полномочия либо м способств этим действиям либо осущ покровительство или попустительство по службе.

Отягч признаки. Группа лиц по предвар сговору, организ группа, круп размер, вымогател, а так же за незак действия долж лица.

Объект-нормальн функционир соответств ветви власти или управления.

Предмет- денег, ц б, иного имущества(любые мат ценности, облад меновой стоим: валюта, дом мебель) или выгод материал хар-ра(тур поездки)

Объект  сторона –действия,как составная часть его служ полном так и не входить в них. Взятка м даваться: за конкрет д/б.

Субъект сторона-прям умысел,окончено с мом принятия хоть части взятки

Субъект-т - долж лицо, осуществ служеб или должн полномочия.

Вымогат взятки-требование долж лица предостав ему незакон вознагр

Ст.291 Дача взятки-

Должност лицу лично или через посредника.

Объект, предмет  совп со ст.290

Окончено также

Субъект стор-прямой умысел

Субъект-любое ф лицо с 16 лет

УО не наступает  если взятка вымогалась.

Поводы  возб уголовного дела:заявление граждан, СМИ,данные ревизионных управлений. Заявление взяткодателя, непосред обнаруд следоват, судом, данные ОРД

Ситуации:1.поступило заявление или сообщен с указанием конкрет фактов перед денег и т.п должн лицу или указание на лицо, но без конкрет фактов,а т же сообщение факта о передаче должн лицом док-та, оказание им содействия.

2.Соответств  данные, полученные операт путем  или в резул инициат поиска  самим следоват

Проводя первич действ и давая задание оперу  следоват принимает меры, чтоб объект не узнал о проверке, а если узнал, то не смог догадаться о ее целях.

Версии:1.Взятка или вымогот ее имело место

2.Подкуп объекта,систематич услуги

3.получ взятки  не б, объект оговорили.

4.заявитель  ошибся и подумал, что объект вымогает взятку

5.объект правомерно получил вознагражд, не совершал плохого.

 


Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"