Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 01:11, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Уголовный процесс".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Predvaritelnoe_rassledovanie_1.doc

— 335.50 Кб (Скачать документ)

10.Осмотр

 Объектами  являются: осмотр местности, жилища, ин. помещения, предметов. док., почтово-телеграфной корреспонденции, трупов. Осмотр места происш. относ. к числу неотложн. следств. действий., м/производиться до возб. УД. Руководство по осмотру места происш. полностью возлагается на след-ля. Осмотр д/проводиться в присутств. не менее 2-х понятых (кроме случаев повышенной опасн., при этом в протоколе делается соотв. запись, и всё фикс. с пом. техн. средств). М/б привлечены различные специалисты. При осм. трупа обязательно участие суд.-мед. эксперта. В случае эксгумации, об этом выносится след-ем соотв. постановл. и об этом уведомл. близкие родств-ки (ес. они возражают, то разрешение м/дать суд на основе ходатайства следов-ля). При осмотре применяется обязательное фотограф. и дактилоск. неопознанных трупов. О. д/проводиться в дневное время ( с 6:00 до 22:00, кроме случ., не терп. отлогат.). Если для О. требуется продолжительное время, то предметы д/б изъяты, упакованы и опечатаны, заверены подписями след. и понятых (в протоколе это указать). О. жилища м/б осуществлён только на основании согласия прож-их в нём лиц, в противном случае на основании судебного решения, кот. след. получает в общем порядке. О. организаций произв. в присутствии администрации данной организации. Рез-ты О. оформляются протоколом, в кот. описываются: условия производства О.; примен. техн. средства; все действия след-ля.

 

11. Освидетельствование: 

 Особым объектом  явл. тело живого человека. О  м/б подвергнуты подозреваемый,  обв., потерп., а так же свидетель  с его согласия (только в случае, ес. не обходима достоверность его показаний). След-ль в этом сл. действ. д/установить: на теле или лице особых примет; следов преступления; телесных повреждений и т.д. О провод. только тогда, когда не требуется спец. исследов. О. произв. на основании постановл. следователя, кот. явл. обязател. для лица, в отношении кот. оно вынесено. Следователь вправе привлек. соотв-их специалистов(чаще всего это врач). Фотографир., видеозапись и киносъёмка произв. только с разрешения освидетельств-го. О проведении О. составляется протокол.

 

12.Опознание

 В качестве  предъявляемых объектов м/б лица  и предметы, а так же труп. Но  так же к ним относ. животн., уч. местности, отдельн. помещения.  При необх-ти м/б предъявлены  фотографии. Перед опознанием след-ль обязан допросить лицо о приметах или особеннастях лица или предмета, по кот. он может его опознать и об обстоятельст., при кот. он их наблюдал. След-ль д/максимально воссоздать условия, при кот. происх. первоначальное восприятие объекта (например соответств. время суток). След-ль д/тщательно готовиться, т.к. повторное опознание закон запрещает. Для получен. достоверн. результ., лицу предъявляется не менее 3-х объектов. (лица д/б схожими, а предметы однородными). Опознание произв-ся в присутствии не менее 2-х понятых. Если опознающие свид. или потерп., то след-ль предупрежд. их за дачу заведомо ложных показаний. Наводящие вопросы запрещены. После указания на опознанного, лицо обязано объяснить, по каким признакам оно его определило. О предъявлении для опозн. составл. протокол, в кот. указ. свед. об участниках, его ход и результаты, а так же по возможн. Дословно излагаются показания опознающего. 

13. производство  следственного эксперимента:

 Следственный  эксперимент осуществл. путём  воспроизведения обстановки, действий, обстоятельств определённого события.

Цели:

  1. возможность восприятия каких либо фактов;
  2. совершение определённых действий;
  3. наступление какого либо события;
  4. последовательность присшедшего события;
  5. механизм образования следов.

 Не требуется  вынесения постановл.(только в случае, когда постан. явл. основанием для выделен. техн. и матер. средств.) СЭ произв. в присутствии понятых, где их кол-во д/б не менее 2-х в каждом значимом месте. Следователь д/учитывать и создавать условия, наиболее приближенные к проверяемому событию. Участниками м/б свидетели, потерп., подозр., обвин., специалисты, которым след-ль обязан разъяснить права и обязанности. След-ль м/производить измерения, сост. планы, схемы, а иногда м/б применена видеозапись или фотограф-ие. Результаты заносятся в протокол, к кот. закон требований не содержит, а в приложении лишь дан его образец. В нём подробно описываются результаты экспер-та, места и условия, время, участники, применение техн. средств. и т.д.

 

14. Наложении  ареста на почтово-телеграфные отправления

Для разрешения так. следств. действия, которое охраняется в Конст. РФ возможно только с вынесения  ходатайства следов-ем и вынесен. после этого судебного решения. В постановлении д/б отражены: 1) ФИО лица, адрес; 2)основания; 3)виды ПТО; 4)наименование учрежд. связи, на кот. возлагается обязанность задерживать ПТО.

После того, как  суд приним. решение о наложение  ареста, след. напр-ет копию постановл. суда в учрежден. связи, кот. поручено задержать ПТО и немедленно уведомл. его об этом. Затем идёт осмотр ПТО и выемки из них тех, кот содержат сведения. По итогу, след. д/составить постановл. об отмене ареста на ПТО, с обязятельн. уведомл. Суда.

Выемка и  осмотр произв. следов-ем в соотв. учреждении связи с участием понятых только из числа его работников. При необходимости след. в праве вызывать специалиста, а так же переводчика. Составл. протокол, в кот. указ. какие ПТО были подвергнуты осмотру, скопированы, отправлены адресату или задержаны.

 

15. Контроль  и запись телефонных и иных переговоров.

Для разрешения так. следств. действия, которое охраняется в Конст. РФ возможно только с вынесения  ходатайства следов-ем и вынесен. после этого судебного решения. В постановлении д/б отражены: 1)сведен. об УД и основания; 2)ФИО лица, чьи переговоры подлеж. контролю; 3)срок осуществлен. контроля и записи(не д/превышать 6 мес.); 4)наименов. органа, кому поручается прослушивание.

При этом дела д/б  по тяжким или особо тяжким. След-ль, получив разрешен. судьи, направляет постановл. о произв. записи перег. в соотв. орган. Далее он в люб. время м/истребовать фонограммы переговоров, котор. перед-ся след. в опечатанном виде с сопровод. письмом, где д/б указаны дата и время начала и оконч. записи указ. переговоров и кратк. характ. использ-ых техн. средств. Осмотр получ. фонограммы произв-ся в соотв. с общими правилами, предусмотр. для данного действ, но ещё и прослуш. При прослушивании д/обязательно учавств. понятые и в некоторых случ. специалист и л., чьи переговоры прослуш-ся. В рез-те прослуш-я, след. определяет ту часть, которая имеет значение для УД. Составляется протокол и эта часть излагается там дословно. Лица, котор. учавств. в прослушивании в праве добавить в эт. протоколе свои замечания. Данная фонограмма приобщается к УД на основании постановл. след. как вещ. док. и храниться в опечатанном виде в условиях, исключающих прослуш. и тиражирование.

 

16. судебных  экспертиз - Назнач и произв.

выносит постановл.(основания  назнач. Э, ФИО эксперта, вопросы, материалы). Сл-ль ознак-ет с пост-ем подозр,обв. и его защ., о чём сотавляет протокол. Э в отнош. потерп. и свид., след-ль вправе произв. только с их письм-го согласия. Произв-во Э обяз-но, если необходимо установить 1)причины смерти; 2)хар-р и степ. вреда; 3)псих. или физ. сост. подозр., обв., потерп.; 4)возраст подозр., обвин., потерп.

 Если основная  Э не дала достат. данных, то  сл-ль вправе назнач. доп-ю. или  в случ. возникн. сомнений, назначить  повторую. Важную роль играет  деят-ть следов. по подготовке  на Э материалов, правильная фиксация. Для этого он должен перед назначением Э получить образцы для сравн. исследован. (так след. в праве получ. образцы почерка или ин. образцы у подозр., обв., свид. или потерп.) Принуд. изъят. образцов у потерп. и свид. не допускается. При подготовке Э, след-ль выясняет необход. данные и его компетенции, отсутствии оснований для отвода. Порядок произв. Э регулирует УПК и ФЗ «О гос-й судебно-экспертной деятельности в РФ» след-ль в праве допросить эксперта с целью разъяснения данного им заключения

 

17. Задерж  подозр, обвиниловка, избрание меры пресеч.

Гл. 12-13 УПК. А  именно след-ль в праве задержать  лицо по подозр. в соверш. прест., только при наличии след. Оснований ст.91 УПК:

1)когда лицо  застигнуто при соверш. прест  или после его соверш.;

2)потерп. или  очевидцы укажут на данное л., как на соверш. прест.;

3)когда на  его лице или его одежде  явно будут обнар. следы соверш. прест. 

Или  в так. случ., как:

1)л. попыталось  скрыться;

2)неустановл. лич-ть;

3)не имеет  места жит-ва;

4)след-ль отправил  в суд ход-во о закл. под стражу.

Задержать можно  не более, чем на 48 часов, общее время  не более 120 ч. Не треб-ся постановления, в отличае от избран. мер пресечен. Достаточно направить прок. Письмен  сообщен. о уже примененной меры проц. принужд. в теч. 12 ч. Так. след. действие м/б осущ. до возб. УД, поэтому, если л. задержано (ст.91 УПК), нужно немедленно возб. УД и приступить к произв. неотложн. следств-х действ, напр. допрос подозр. не позднее 24ч. О факте задерж. сост. протокол задержания в срок не более 3ч. с указанием фактов задержания и точного времени. След-ль обязан по просьбе подозр. до начала допроса обеспеч. свидание с защитн. наедине и конфедиц., не менее 2ч. В проток. след-ль указ-ет в чем тот подозр-ся и зачитывает права и обяз-ти. Затем в нек. случ. след-ль может избрать меру пресечения при наличии след. оснований: (ст.97УПК)

1) л. м/скрыться;

2)м/продолжить  заним. прест. деят-ю; 

3)м/угрожать  свидетелю, уничтожить док-ва, либо ин. путём помешать произв. по УД;

4)либо для исполнен. приговора.

След-ль м/применить такие меры, как: (ст.98 УПК)

1)подписка о невыезде(ст.102);

2)личное поручительство(ст.103);

3)наблюдение командование  воинской части(ст.104);

4)присмотр за несоверш. обвин-ым(ст.105);

5)залог(ст.106);

6)домашний арест(ст.107);

7)заключен. под  стражу(ст.108).  

Дом. ар., залог  и закл. под стр. только с разр. суда. Всё остальн. по постановл. след-ля. Избрание двух или более мер пресеч. не допустимо. Обвин-е д/б предъявлено  подозреваем. по общему правилу не позднее 10 суток с мом. избрания меры пресеч., вкл. в этот срок время задержания, если таковое было. Если л. соверш. тяжк. насильств. прест., то обвин. д/б предъявл. не позднее 30 суток с момента прим. меры пресеч.

Этапы задржания:

1. Подготовительный:

 – получить  информ о лице подлеж задержанию (анкета, внешность, физ возможн, черты хар-ра, налич спец подготовки, налич огнестр и холд оруж)

- изучить место  и время предст задержания, налич  путей отхода, возм появления  др лиц на месте задерж., возможная  реакция подозр на действия  сотруд., внезапность задержания, обеспеч безоп-ти участ-х

- определить  состав группы участников

- составить  план задержания (организ засады, скрытого наблюд, основные и резервн  варианты операции….)

2. Непосредственно  захват.

 

18. Изучение  личности уч-в УС-ва.

В успешном расслед. по УД важную роль играет налаживание псих. контакта между следователем и подозреваемым (обвиняемым). Следователь обязан собрать на обвин-го хар-щий материал, а именно: направить запросы в псих, нарк. и туб. диспансер, а так же взять справки с места жительства (бытов. Хар-ка с ЖЭУ), работы или учёбы, выяснить, не был ли когда ещё либо осуждён; состав семьи и т.д. Добытые сведения, смогут дать представление о личности обв-го, на основе которых след-ль сможет проанализировать и мотивировать поведение в той или иной ситуации. Налаживание псих. конт. и избежание конфл. сит. со свидетелями так же может благоприятно сказаться на дальн. расследовании прест-я. Сл-ль обязан разъяснить и обеспечить права и обязанности участникам уг. судопроизв. Напр. право обв. на защитника и право знать в чём он обвиняется.

 

19. Обеспечение  сохранности вещ.доков.

Хранение вещественных доказательств регламентируется ст. 82 УПК. Вещественные док-ва д/храниться  при УД до вступления приговора в  силу или до истечения срока обжалования  постановления. До сих пор так и не принято Положение РФ о порядке хранения и реализац. предм., являющ-ся вещ. док-ми. Как правило, след-ль должен хранить либо у себя в каб. в сейфе, либо в камере хранен ВД.

Следователь д/учитывать исключения из общего порядка хранения вещ. док.:

1)ВД м/храниться  в месте, указ. след-ем или дознав-ем;

2)возвращать  закон. владельцу, если это возможно без ущерба доказ-я;

3)передаются  для реализации в порядке, устан-ом  Правительством РФ, а вырученные  средства перечисл-ся на дипозитный счёт органа;

4)уничтожаются  с состав-ем протокола в соотв-ии  со ст.166УПК; 

5) передаются  для их технол-кой перераб-ки;

6) имущество,  добытое прест-ым путём подлежит аресту;

7) сдаётся на  хранение в банк или иную  организацию;

8) могут храниться  при УД.

Перед сдачей на хранение, след-ль фотографирует или  снимает на видео и по возм-ти опечатывает, а в дело вставл. документ о месте ВД. Иные условия хран-я ВД уст-ся Правительством РФ. При дальнейшем производстве по УД, ВД передаются вместе с УД.

 

20.Розыск скрывшегося обвиняемого.

Большое значение придаётся работе след-ля при розыске  обвиняемого. ст 210 УПК О чём выносится  соответствующее постановление. Такое  решение принем-ся в том случае, когда участник процесса не является по вызову и отсутствуют по месту жит-ва. На данном этапе след-ль направляет силы на изучение личности. Данную информацию след. получает самостоят. путём производства след-х действий до преостановл ПС.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"