Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 01:11, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Уголовный процесс".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Predvaritelnoe_rassledovanie_1.doc

— 335.50 Кб (Скачать документ)

Объектив. сторона: действия, причиняющие существ. вред. Он может быть причинен гражданам либо организациям, может выразиться в материальном ущербе, моральном вреде, нарушении прав граждан и т.д. Существенность вреда оценивается судом на момент совершения самоуправных действий.

Субъективная  сторона: совершение самоуправство с умыслом - прямым или косвенным.

Субъект: лицо, достигшее 16 лет.

Подлежат  установлению: факт совершен. преступления; предмет посягат.; место, вр., способ, мотив совершения преступл, характер и размер матер. ущерба(из чего он складыв), свед. о потерп. лице(ф./юр. л.); личность подозреваем. (обладает ли спец. познан., какими, в каком объеме); не соверш. ли преступл. групп. лиц (роль и хар. кажд. участника); кто участв. в сокрытии прест. и его следов; прич. и усл., способств. сокрытию; что усугубило их проявление - не обусловлено ли это нарушением н.п.а, инструкций, положен., правил.; кем именно; по каким причинам.

Типич следственные ситуации: 1. Преступник застигнут на месте П-я, 2. Преступник скрылся, ни каких сведений о нем не известно. 3. Преступник скрылся но сведения о нем и его месте нахождения известно.

Следств. действ.: 1.допрос заявит., свидет, очевидцев,2.решение вопроса о возмож. задерж. преступника с поличн. и о необх. для этого мероприят.;3.вызов, инструктаж необх. специалистов для ОМП;4.ОМП(с осмотром и изъятием машинных носителей,ПЭВМ, документов);5.проведение ОРМ в целях уст-я прич. соверш. прест., выявлен. лиц, обнаружен. следов.;6. Выемка, осмотр средств электр-вычисл. тех, предметов, материалов, док.( в т. ч. и находящихся в электронном виде),7. допросы подозр, свид, ответств.; 8. обыски на рабоч местах и по месту жит.;

 

2.Служебный  подлог. Халатность

Служебный подлог – внесением должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений.

Объективная сторона: активные действия.

Предмет преступления – письм. документ, выдаваемый органом гос.вл./орг. МС, содержащий соответствующие реквизиты (печать, подпись) и по своему содержанию предоставляющий кому-либо права/освобождающий от обязанностей/удостоверяющий какие-либо факты, события, имеющие юридическое значение.(Пр. книга записей актов гражданского состояния).

2 способа совершения  подлога: 1)офиц.документ подложен  в целом – сведения полностью  не соотв. действит.; 2)подложен частично – исправления, искажение (пр. исправлена сумма, дата рождения). Состав преступления формальный. – преступл. окончено с момента изготовл. док-та/внесения в него изменений.

Субъектив. стор.: прямой умысел и ооб. мотив – корыстн./ин. личн. заинтересованность.

 Субъект: долж. л, др. гос. служ., служ. орг. МС, не являющ. долж. л.

 Должностными  лицами признаются лица, постоянно,  временно или по специальному  полномочию осуществляющие функции  представителя власти либо выполняющие  организационно-распорядительные, адм-но-хоз-ные ф-ии в гос. органах, органах местного самоупр, гос.х и муниц-ых учреждениях, а также в ВС РФ, др. войсках и воинских формированиях РФ.

Под лицами, занимающими  гос.должности, понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые КРФ, ФКЗ  и ФЗ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

Халатность – неисполнен./ненадлеж. исполнен. долж-ым лицом св. обяз. вследствие недобросовестного /небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба(>250тыс. и до 1 млн.).

 Объектив. стор.: небреж/недобросовестн. отношение к выполнению лицом своих обязанностей по службе, что выражается в их неисп/ненадлеж. исполнении.

Субъектив. стор.: наличие неосторожной вины, часто небрежность – лицо выполняет св. обяз. недобросовестно и не предвидит ощ. опас. последств.

Субъект: только долж. л.

Квалифицир. обст-ва – смерть, причинен. тяж. вреда здор. (вина здесь только в форме неосторож.)

Подлежат  установлению: Какие конкретные обязанности были нарушены. факт совершен. преступления – невыполнен/ненадлеж исп. обяз; предмет посягат.; место, вр., способ, мотив совершения преступл, характер и размер матер. ущерба(из чего он складыв), свед. о потерп. лице- пострадавшем объекте(ф./юр. л.); личность подозреваем. (обладает ли спец. познан., какими, в каком объеме); не соверш. ли преступл. групп. лиц (роль и хар. кажд. участника); кто участв. в сокрытии прест. и его следов; прич. и усл., способств. сокрытию; что усугубило их проявление - не обусловлено ли это нарушением н.п.а, инструкций, положен., правил.; кем именно; по каким причинам.

 Типич  следственные ситуации: 1) Преступник застигнут на месте П-я, 2) Преступник скрылся но сведения о нем известны, а о его месте нахождения неизвестно. 3) Преступник скрылся но сведения о нем и его месте нахождения известно.

 Следств. действ.: 1.допрос заявит., свидет, очевидцев, лиц, кот. ими могут быть;2.решение вопроса о возмож. задерж. преступника с поличн. и о  необх. для этого мероприят.;3.вызов, инструктаж необх. специалистов для ОМП;4.ОМП(с осмотром и изъятием машинных носителей,ПЭВМ, документов);5.проведение ОРМ в целях уст-я прич. соверш. прест., выявлен. лиц, обнаружен. следов.;6. Выемка, осмотр средств электр-вычисл. тех, предметов, материалов, док.(в т. ч. и находящихся в электронном виде),7. допросы подозр, свид, ответств.; 8. обыски на рабоч местах и по месту жит.; 9. назначен. экспертиз: автороведческой, почерковедческой, технико-криминалистич. экспертизы документов, фототехнической

 

3. Подделка, изг., сбыт поддель.док....бланков.

УК устанавливает  ответств. за подделку удостовер./ин. офиц. докум., предост-го пр./освобожд-го от обяз., в целях его исп-я/сбыт такого док./ изготовлен. в тех же целях/сбыт поддель. гос. наград…бланков.

Непосред. объект: истин. прав. статус ф. юр. лиц/др. организаций. Наносим. ущерб – приобретение непринадлеж. пр./освоб от обяз.

 Предм.  прест: офиц. документ, предост. пр./освоб от обяз. Бланк – не заполнен. текстом, пустая офиц. бумага со штамп./датой/подписью.

Объектив. стор.: действие – подделка(изг.)/сбыт подд. док. Это: полное составлен. завед. лож. док…бланка; внесен. в него завед. лож. свед.; полн/частич изменение подлинного док бланка. Сбыт – путем продажи, обмена/возмездного отчужден.

Субъектив. стор.: совершен. действ толь. с прям. умыслом. Ч. 2 дан. ст. уст. ответств. за те же деян., совеш. с целью скрыть др. прест./ облегч его соверш. Здесь – прям. умысел и наличие спец. целей совершения прест.

Субъет: толь лицо, достигш 16 лет.

Подлежат  установлению: факт совершен. преступления; предмет посягат.; место, вр., способ, мотив совершения преступл, характер и размер матер. ущерба(из чего он складыв), свед. о потерп. лице(ф./юр. л.); личность подозреваем. (обладает ли спец. познан., какими, в каком объеме); не соверш. ли преступл. групп. лиц (роль и хар. кажд. участника); кто участв. в сокрытии прест. и его следов; прич. и усл., способств. сокрытию; что усугубило их проявление - не обусловлено ли это нарушением н.п.а, инструкций, положен., правил.; кем именно; по каким причинам

 Типич  следственные ситуации:1. Преступник застигнут на месте П-я, 2. Преступник скрылся, ни каких сведений о нем не известно. 3. Преступник скрылся но сведения о нем и его месте нахождения известно. 4.Преступник скрылся, сведения о нем известны, а о его месте нахождения неизвестно.

Следств. действ.: 1.допрос заявит., свидет, очевидцев, лиц, кот. ими могут быть;2.решение вопроса о возмож. задерж. преступника с поличн. и о  необх. для этого мероприят.;3.вызов, инструктаж необх. специалистов для ОМП;4.ОМП(с осмотром и изъятием машинных носителей,ПЭВМ, документов);5.проведение ОРМ в целях уст-я прич. соверш. прест., выявлен. лиц, обнаружен. следов.;6. Выемка, осмотр средств электр-вычисл. тех, предметов, материалов, док.( в т. ч. и находящихся в электронном виде),7. допросы подозр, свид, ответств.; 8. обыски на рабоч местах и по месту жит.; 9. назначен. экспертиз: автороведческой, почерковедческой, технико-криминалистич. экспертизы документов, фототехнической.

 

 

 

4. Неправомерный доступ к комп. инф.ст. 2 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Под информацией понимаются сообщения, данные независимо от формы их представления, под компьютерной информацией понимаются не сами сведения, а форма их представления в машиночитаемом виде, т.е. совокупность символов, зафиксированная в памяти компьютера либо на машинном носителе (дискете, оптическом, магнитооптическом диске, магнитной ленте либо ином материальном носителе).

1. Объективную сторону данного преступления составляет неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при этом под доступом к компьютерной информации понимается получение возможности ознакомиться и (или) воспользоваться компьютерной информацией. Доступ всегда носит характер совершения определенных действий и может выражаться в проникновении в компьютерную систему путем:

- использования  спец. тех. средств, позв преодолеть  уст-ые сист защиты;

- незаконного  использования действующих паролей  или кодов;

- хищения носителей  информации, при условии, что были  приняты меры их охраны, если  это деяние повлекло уничтожение или блокирование информации.

Неправомерным признается доступ к компьютерной информации лица, не обладающего правами на получение информации, которая защищается.

Под охраняемой законом информацией понимается информация, для которой в специальных законах установлен специальный режим ее правовой защиты, например - государственная, служебная и коммерческая тайна, персональные данные, объекты авторского права и смежных прав и т.д.

Состав данного  преступления носит материальный характер и предполагает обязательное наступление одного из следующих последствий:

- уничтожение  информации;

- блокирование  информации - обеспечение недоступности к ней, невозможности ее использования в результате запрещения дальнейшего выполнения последовательности команд либо выключения из работы какого-либо устройства,

- модификация  (переработка) информации - это любые изменения;

- адаптация - это внесение изменений, осуществляемых исключительно в целях обеспечения функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя.

- копирование. 

2. Субъективная сторона данного преступления характеризуется только прямым умыслом.

Субъектами16-лет, ч. 2 спец субъект с использованием своего служебного положения, а равно имеющего доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

Подлежат  установлению: факт совершен. преступления (не является ли событ. следствием непреодолим. факторов); непосредств. причина нарушения безоп. комп. инф. и орудий ее обработки; предмет посягат.; категория комп. инф(общего пользования/конфиденц.); личность подозреваем. (обладает ли спец. познан., какими, в каком объеме); психи(компофобия) и профессионалы

Типич следственные ситуации:

1. Сведения о  причинах возникновен. общ.опасн. деян, способе их совершения и личности правонарушителя отс.

2. Имеются сведен. о прич. возникнов. преступлен., спос. соверш. прест., но нет свед. о личн. преступника.

3.Известны причины  возник. прест., спос. его соверш. и  сокрыт., личн. преступн. и др. обст-ва.

Следств. действ.:

1.допрос заявит., свидет, очевидцев, лиц, кот. ими  могут быть;

2.решение вопроса  о возмож. задерж. преступника с  поличн. и о  необх. для этого мероприят.;

3.вызов, инструктаж  необх. специалистов для ОМП;

4.ОМП(с осмотром  и изъятием машинных носителей и комп. инф, ПЭВМ, документов);

5.проведение  ОРМ в целях уст-я прич. соверш. прест., выявлен. лиц, обнаружен.  следов.;

6. Выемка, осмотр  средств электр-вычисл. тех, предметов,  материалов, док.( в т. ч. и находящихся  в электронном виде), характеризующих производств. операц, в ходе кот. совершены преступн. действ.

7. допросы подозр, свид, ответств. за дан. участок  работы, защиту конф. инф.;

8. обыски на  рабоч местах и по месту  жит; 

9.назнач эксп.: компьютерно-технич., экспертизы информационных технолог.,радио-технич, технич., бухгалтерск. и пр. Их особенности: подготовленность, планированность след. действ., д.б. обеспечено участие специалистов в эт. обл., понятые д. облад. знан. в обл.обработки ком. инф., след. и специалисты – познаниями в сф. сохранности комп. инф.,  для осм., обыска и выемки комп. инф. заранее д.б. подготовл. необх. средства вычислит. техн. и материалы.  
способы совершения преступления:

- метод перехвата  – 1-непосредственный (микрофон, диктофон), 2 - электромагнитный (перехват устройство работающее без прямого контакта) 3 – использование жучков, 4 – «уборка мусора» - (поиск данных оставленных пользователем после работы с компом)

- несанкционированный  доступ – 1«за дураком» - для  входа в закрытые для доступа  помещения, 2 – компьют абордаж – побдорка кода наугад

- метод манипуляции  – 1 – подмена данных – 2 – Троян – 3 – бомба.

 

5. незаконном  приобретении, хранении, перевозке,  изготовлении, переработке наркотических  средств, психотропных веществ  или их аналогов 

Постановление правительства №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особокрупного НС и ПВ» - отменил среднеразовые дозы.

ст. 228 НС и ПВ 
Предмет преступления - наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги.

Под наркотическими средствами понимаются наркотические вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения или их части, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"