Туристско-рекреационный потенциал Республики Карелия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 20:00, дипломная работа

Краткое описание

Цель настоящего исследования заключается в проведении комплексной оценки туристско - рекреационного потенциала Карелии для развития регионального туризма.
Достижение поставленной цели предполагало предварительное рассмотрение ряда взаимосвязанных задач:
1. изучить имеющийся опыт, теоретические основы и методы туристско-рекреационных исследований территории для постановки задач и разработки терминологического аппарата;
2. охарактеризовать и оценить компоненты природно-рекреационного потенциала Карелии;
3. оценить возможности использования объектов культурно исторического потенциала региона для организации различных видов отдыха и туризма;
4. проанализировать социально-экономические и политические предпосылки развития индустрии туризма и её современное состояние в регионе;
5. провести комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала и определение перспектив их развития.

Содержание

Введение ...…………………………………………………………...................…6
Глава 1. Методические подходы оценки туристско-рекреационного потенциала.………………………………………………………………….…….8
1.1. Туристско-рекреационный потенциал и его компоненты……………...8
1.2. Подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала………………14
Глава 2. Оценка туристско-рекреационных ресурсов Республики Карелия …22
2.1. Природно-рекреационные ресурсы ………………………………………..22
2.2. Культурно-исторические ресурсы …………………………………………28
2.3. Социально-экономические ресурсы развития туризма ………………......31
Глава 3. Развитие туристско-рекреационной инфраструктуры Республики Карелия …………………………………………………………………………..37
3.1. Транспортный потенциал Республики Карелия …………………………..37
3.2. Индустрия гостеприимства ………………………………………………...38
3.3. Предприятия общественного питания …………………………………….40
Глава 4. Оценка позиций Республики Карелия в системе внутреннего международного туризма ……………………………………………………….43
4.1. Виды и направления туризма ………………………………………………43
4.2. Туристско-рекреационные районы и центры ……………………………..45
4.3. Анализ туристических потоков и деятельность туроператоров …………61
4.4. Основные проблемы и перспективы ……………………………………….70
Заключение ………………………………………………………………………73
Список литературы ……………………………………………………………...75

Прикрепленные файлы: 1 файл

Туризм в Карелии.doc

— 1.50 Мб (Скачать документ)

История образования  ландшафта на территории заповедника очень интересна. Нынешние озера появились благодаря разломам в древних тектонических плитах, рельеф которых впоследствии сгладил ледник. После того как ледник растаял, территорию Карелии затопила вода: все озера были частью Онежского озера, но по мере спада воды, озера приобретали современные очертания. Потом уже наступило время болот и заболоченных лесов [29].

Заповедник Кивач насчитывает 9 небольших озер (ламб), и около 7% территории приходится на болота. На территории заповедника прорастает 569 видов растений: сосны и лиственные леса в северной части, в центральной части заповедника – сосново-еловые леса, и на южной части – широкотравные сосняки.

Фауна заповедника представлена 197 видами птиц, 48 видами млекопитающих, 3 видами рептилий и 5 видами земноводных; здесь постоянно обитают 18 видов рыб.

Насекомоядные млекопитающие  представлены 7 видами – это крот, кутора, землеройки и бурозубки. 
Почти во всех водоемах можно встретить ондатру, которая была завезена еще в 40-е годы 20 века и прекрасно здесь прижилась. Бобры на территориюКивача эмигрировали с Финляндии.

Всю красоту заповедника Кивач не передать печатным словом, гораздо лучше лицезреть всё воочию. Двери заповедника всегда открыты для желающих.

Водлозерский национальный парк простерся на территории Карелии и Архангельской области, занимая 130 тыс. га и 298 тыс. га соответственно.

Сейчас в парке работает множество специалистов высокого уровня, а административный центр разместился в столице Карелии — в Петрозаводске. Вследствие обширной территории парк подразделяется на территорию трех лесничества: Водлозерское, Илекское и Пудожское.

На территории парка преобладают сосновые, еловые, березовые и осиновые леса, которые сменяют друг друга.

Здесь насчитывается  более 500 видов сосудистых растений, 150 листобельных и печеночных мхов, а также немногим более 100 видов  лишайников.

В парке можно встретить  типичных представителей таежного леса — медведя, рысь, волка, норку европейскую, лисицу и барсука. Водное пространство характеризуется выдрами и ондатрами.

Помимо экологического туризма парк может предложить познавательный обучающий туризм на любой выбор: различные музеи и выставки, часовни и поклонные кресты, старинные храмы и праздники, – все зависит от предпочтений гостей.

Еще одним из удивительных мест Карелии, которое следует посетить человеку, изучающему туризм в Карелии является национальный парк Паанаярви, основанный 20 мая 1992 года, располагается на северо-западе Карелии. Его площадь составляет 1 045 км².

Парк уникален в своем роде: в нем представлены поразительные ландшафты, разнообразный мир флоры и фауны. Все это привлекает множество туристов, исследователей и фотографов.

За 2011 год национальный парк посетило порядка 5 тысяч туристов.

Территория парка разделена  на 5 функциональных зон с различными режимами доступа и контроля:

Зона специального режима — 6,8 тыс. га (7% общей площади) — пограничная полоса; 
Зона заповедного режима — 19,0 тыс. га (18%); 
Зона познавательного туризма — 5,2 тыс. га (5%); 
Зона регулируемого рекреационного использования — 71,6 тыс. га (69%); 
Зона обслуживания посетителей — 0,8 тыс. га (1%).

Начало зимнего туристического сезона приходится на конец декабря – начало января и заканчивается в конце апреля. Этот сезон прекрасно подходит любителям зимней рыбалки, лыж и на катания на снегоходах.

В центре парка «Паанаярви», в посёлке Пяозерский, находится  музейная экспозиция, рассказывающая об истории создания парка.

Один из распространенных среди туристов маршрутов лежит к урочищу Вартиолампи, где когда – то была карельская деревня. Приехав туда, вы сможете увидеть величественную гору Кивакка, которая хранит самое крупное в Карелии скопление сейдов на своей вершине. Следующим пунктом вашего маршрута будет самый мощный нерегулируемый водопад республики – Киваккакоски. Водопад не замерзает полностью даже в самые сильные морозы.

Рис. 16. Расположение острова  Соловки.

Соловки располагаются в западной части Белого моря между Карельским Поморьем и Летним берегом Онежского полуострова. Архипелаг состоит из шести крупных и множества небольших островов. Самый знаменитый -  Большой Соловецкий остров площадью 246 кв.км. Остальные острова значительно меньше по размеру и располагаются по сторонам от него: на востоке — Анзерский остров (площадью 47 кв.км), на юге — острова Большая и Малая Муксалма (17 и 0,57 кв.км (соответственно), на западе — острова Большой и Малый Заяцкие (1,25 и 1,02 кв.км).  Рельеф всех островов преимущественно ровный с небольшими возвышенностями. По данным на 2007 год населения островов насчитывалось в 900 человек.

Сезон туристов начинается в июне и продолжается до сентября – начала октября. Острова можно посетить и зимой, но тогда путешествовать придется с помощью самолета из Архангельска. Осмотреть большую часть памятников в летнее время удастся за 3 дней. Однако посмотреть все достопримечательности и ознакомиться с их историей даже при ограничении финансовых трат и при энергичном плотном графике с трудом получится даже за неделю.

В июне и июле на Соловецких островах стоит в основном  теплая, иногда жаркая, ясная и солнечная погода. Температура воздуха варьируется от 18 до 30 градусов. Но будьте готовы к тому,  что на островах, в особенности рядом с морем, дуют сильные пронизывающие ветра. Также стоит принять во внимание, что в августе вечером и ночью возможны понижения температуры до 0 градусов.

Одной из приятных услуг  может стать прокат лодок. Сейчас на Большом Соловецком острове функционирует 3 лодочные станции, которые раскинулись на Питьевом озере, на Большом Карзино и недалеко от деревни Исаково в Большом Красном озере.

Водопад Кивач, расположенный на реке Суна в 60 км от Петрозаводска, является одной из жемчужин природы Карелии и привлекает все большее количество туристов. По последним подсчетам, на Кивач ежегодно приезжают около 30-40 тысяч человек.

Территория, прилегающая  к водопаду, объявлена заповедной зоной и предстает человеческим взорам в своем естественном и  нетронутом человеком облике.

Первое упоминание о  Киваче относят к 1566 году – в писцовой книге зафиксировано: «На Суне реке под Кивачем порогом — тоня». 
Этимологи считают, что название водопада произошло от карельского слова kivas – снеговая гора, однако существуют версии о русскоязычном происхождении – от «кивать» и финскоязычном – kivi, что в переводе обозначает «камень».

Лучшими месяцами для  посещения водопада традиционно  считаются март, июль, август, сентябрь.

Карелия богата озерами, реками, лесами, равнинами; есть в ней даже источники лечебной грязи. О целебной силе карельской природы знают многие приезжающие в республику гости. Одним из наиболее популярныхмест отдыха с пользой для здоровья является курорт и санаторий Марциальные воды – один из крупнейших бальнеологических и грязевых курортов в России вот уже на протяжении более 300 лет.

В санаторий приезжают  лечить заболевания сердечнососудистой, нервной и опорно-двигательной системы, болезни крови, органов пищеварения, дыхания, мочеполовой системы, ЛОР-заболевания. Здесь также оказывают реабилитацию гражданам, пострадавшим во время аварии на Чернобыльской АЭС.

На курорте имеются  два природных источника, которые  используются при лечении ряда болезней. Так, например, железистые минеральные воды из источников № 2, 3, 4 используются при лечении пациентов с заболеваниями крови, печени, желудка, почек и обмена веществ, а габозерская грязь с противовоспалительным эффектом обезболивает и используется в лечении заболеваний периферической нервной системы, органов движения и дыхания, хронических воспалительных заболеваний.

Ежегодно множество туристов возвращаются вновь и вновь в санаторий, ведь двери «Марциальных вод» открыты всегда для желающих. Всю подробную информацию о бронировании и заказе номеров можно получить на веб-странице санатория «Марциальные воды».

Из всех открытых петроглифов истолкованы меньше половины. С изображениями людей и животных не возникает никаких вопросов, но обнаружено много и других знаков, не похожих на известные нам предметы. Некоторые ученые относят такие рисунки к солярно-лунарному типу, т.е к изображением Луны и Солнце. Другие исследователи уверены, что это изображения неких летательных аппаратов, которые древние люди могли заметить в небе.

Петроглифы Онежского озера и Беломорья датируются началом IV – началом III тыс. до н.э., а созданы они были предками современных прибалтийско-финских народов. На побережье Белого моря создание изображений происходило более длительный промежуток времени, и их общее число вдвое превосходит количество онежских Петроглифов. Однако в числе онежских чаще встречаются фантастические черты, детали и образы.

Своеобразные наскальные святилища находятся: 
1) На севере, в Беломорском районе, в низовьях р.Выг, в 8 км выше ее впадения в Сорокскую губу Белого моря, 
2) На юго-востоке республики – в Пудожском районе, на восточном побережье Онежского озера в 18 км к югу от п.Шальский.

Подводя итог необходимо отметить, что Республика Карелия обладает высоким туристическим потенциалом. И для его эффективного использования и увеличения туристического потока необходимо развивать новые туристические направления.

 

 

4.3. Анализ туристических  потоков и деятельность туроператоров

 

Основной целью  развития туризма в республике является формирование современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей жителей Карелии, российских и иностранных граждан в разнообразных туристских услугах.

В последние  годы туристская отрасль успешно развивается, при этом происходит как опережающий рост количественных показателей, так и увеличение вклада отрасли в экономику республики.

Реализация  разработанной Правительством РК среднесрочной  программы "Развитие туризма в  Республике Карелия на 2003-2011 годы" позволила осуществить комплексную систему государственного регулирования туристской деятельности, предусмотреть ресурсно-организационное обеспечение реализации важнейших мероприятий, организовать координацию кратко и среднесрочных программ развития туризма в городах и районах республики.

Выполнены практически  все основные мероприятия программы.

Основным направлением научных исследований в области  туризма стали создание Стратегии  развития туристской деятельности в  Республике Карелия на долгосрочную перспективу, разработка туристских кластеров на территории Республики Карелия, подготовка заявки на создание туристско-рекреационной особой экономической зоны. По результатам прошедшего в августе-декабре 2006 года федерального конкурса на право создания на территории регионов России туристско-рекреационных особых экономических зон конкурсная заявка Республики Карелия получила одну из самых высоких экспертных оценок.

Динамично развивались  международное и межрегиональное  сотрудничество в области туризма. За годы выполнения Программы реализовано 15 совместных проектов по развитию туризма в Карелии с общим бюджетом более 5 млн евро. Продолжено активное участие республики в работе Координационного Совета по развитию индустрии туризма "Регионы России - Московское соглашение", что существенно расширяет возможности по информационно-рекламному продвижению туристского потенциала Республики Карелия и привлечению инвестиций на развитие инфраструктуры туризма.

Свыше полутора миллиона иностранных и российских туристов побывали в этом году в Карелии - эта цифра в два раза превышает численность населения республики и на 5, 4 процента выше уровня прошлого года.

Республика  Карелия приняла участие в  крупнейших международных и внутри-российских туристских выставках. Количество выставочно-ярмарочных мероприятий, на которых были представлены туристский потенциал и туристский продукт Республики Карелия, в 2010 году впервые достигло пятнадцати (Хельсинки, Оулу, Берлин, Лондон, Москва (6), Санкт-Петербург (3), Калининград, Вологда, (ITB (Берлин), WTM (Лондон), МАТКА (Хельсинки), ITM, MITT и MITF (Москва), INWETEX (Санкт-Петербург)).

Правительство РК участвовало в проведении традиционных специализированных выставок в Петрозаводске - "Карелия туристская" и "Охота и рыбалка".

В 2012 году уделялось повышенное внимание формированию презентационного пакета РК, что способствует повышению интереса к республике, и, в конечном счете, росту туристских потоков и доходов от отрасли. Разработан и используется при издании разнообразной печатной продукции (путеводитель, карта, буклеты) туристский логотип Республики Карелия, выпущена CD-презентация Карелии туристской.

Продолжалось  внедрение новых информационных технологий в процесс государственного регулирования развития туризма. Совместно с Петрозаводским государственным университетом разработана географическая информационная система (ГИС) "Информационное обеспечение развития туризма в Республике Карелия", доработан и обновлен Интернет-портал ГУ "Информационный туристский центр Республики Карелия", создан филиал центра в г. Сортавала.

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал Республики Карелия