Туристско-рекреационный потенциал Республики Карелия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 20:00, дипломная работа

Краткое описание

Цель настоящего исследования заключается в проведении комплексной оценки туристско - рекреационного потенциала Карелии для развития регионального туризма.
Достижение поставленной цели предполагало предварительное рассмотрение ряда взаимосвязанных задач:
1. изучить имеющийся опыт, теоретические основы и методы туристско-рекреационных исследований территории для постановки задач и разработки терминологического аппарата;
2. охарактеризовать и оценить компоненты природно-рекреационного потенциала Карелии;
3. оценить возможности использования объектов культурно исторического потенциала региона для организации различных видов отдыха и туризма;
4. проанализировать социально-экономические и политические предпосылки развития индустрии туризма и её современное состояние в регионе;
5. провести комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала и определение перспектив их развития.

Содержание

Введение ...…………………………………………………………...................…6
Глава 1. Методические подходы оценки туристско-рекреационного потенциала.………………………………………………………………….…….8
1.1. Туристско-рекреационный потенциал и его компоненты……………...8
1.2. Подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала………………14
Глава 2. Оценка туристско-рекреационных ресурсов Республики Карелия …22
2.1. Природно-рекреационные ресурсы ………………………………………..22
2.2. Культурно-исторические ресурсы …………………………………………28
2.3. Социально-экономические ресурсы развития туризма ………………......31
Глава 3. Развитие туристско-рекреационной инфраструктуры Республики Карелия …………………………………………………………………………..37
3.1. Транспортный потенциал Республики Карелия …………………………..37
3.2. Индустрия гостеприимства ………………………………………………...38
3.3. Предприятия общественного питания …………………………………….40
Глава 4. Оценка позиций Республики Карелия в системе внутреннего международного туризма ……………………………………………………….43
4.1. Виды и направления туризма ………………………………………………43
4.2. Туристско-рекреационные районы и центры ……………………………..45
4.3. Анализ туристических потоков и деятельность туроператоров …………61
4.4. Основные проблемы и перспективы ……………………………………….70
Заключение ………………………………………………………………………73
Список литературы ……………………………………………………………...75

Прикрепленные файлы: 1 файл

Туризм в Карелии.doc

— 1.50 Мб (Скачать документ)

Сеть линий пригородного железнодорожного сообщения в Карелии представлена тремя узлами, не имеющими между  собой связи пригородными маршрутами: Кемский узел, Петрозаводский узел и Приладожский узел. На Кемском узле работают 4 соства пригородных электропоездов («электричек») и 1 состав стандартного пригородного поезда. На Петрозаводском узле работают 3 «обычных» состава, а на Приладожском – 1 электропоезд (Выборг – Хийтола) и 1 «обычный». На всех маршрутах движение осуществляется ежедневно по 1 – 2 рейса в обоих направлениях. 

Сеть маршрутов загородных автобусов  в Республике в основном повторяет  «лестничную» структуры сети автомобильных дорог. Основные направления маршрутов – меридианальное (вдоль «инфраструктурного жгута» ОЖД) и широтное – как дополнение сети железнодорожных маршрутов. Внутрирайонные пригородные и междугородные маршруты связывают поселения районов между собой и с районным центром. Межрайонные пригородные и междугородные маршруты связывают районные центры и другие крупные населенные пункты со столицей Республики – Петрозаводском или соседними райцентрами. Междугородные маршруты, оканчивающиеся в Пряжинском районе, служат для связи не только с Петрозаводском, но и с Пряжей, т.к. собственного парка автобусов в Пряже нет и сообщение по району (как в Прионежском р-не и Вепсской волости) обеспечивается за счет транспортных предприятий Петрозаводска.  
Сеть маршрутов водного транспорта в Карелии очень редкая и состоит из 3-х линий в Онежском озере (1 внутригородская, 2 транспортных скоростных и 1 скоростная экскурсионная на о. Кижи), 3-х линий по Ладожскому озеру (2 скоростных экскурсионных с о. Валаам на Приозерск и Шлиссельбург и 1 транспортно-экскурсионная Сортавала – о. Валаам), 3-х линий по Белому морю (1 экскурсионная Рабочеостровск – Соловецкие о-ва, 1 скоростная экскурсионная Беломорск - Соловецкие о-ва и 1 местная транспортная Чупа – Кереть) и непостоянных линий по о. Пяозеро (Софпорог – Зашеек), о. Нигозеро (Кондопога – Тивдия) и других. Развитию линий водного транспорта препятствуют отсутствие современных пассажирских судов («Кометы» уже не производятся) и высокая конкуренция со стороны автобусного транспорта.  
Сеть линий воздушного транспорта Республики представлена только двумя постоянными внутрироссийскими линиями (на Москву и Череповец), одной сезонной внутрироссийской линией (Архангельск – Петрозаводск – Анапа) и одной международной (Хельсинки). Все внутриреспубликанские воздушные линии являются сезонными и заменяют водный транспорт в зимнее время (Петрозаводск – Кижи, Сортавала – о. Валаам и нерегулярная линия Кемь – Соловки), однако есть и чартерные линии, перевозящие посторонних («местных») пассажиров (Петрозаводск – Пудож – Куганаволок и др.). 

В городском транспорте схемы маршрутов  в основном повторяют планировки городов и поселков. За последнее  время значительная часть автобусных маршрутов в городах прекратила свое существование, но им на смену  пришли перевозчики с автобусами малой и особо малой вместимости («маршрутки»). Благодаря этому было возобновлено движение на части маршрутов (№ 3 и 4 в Сортавала, № 1, 6, 7, 8, 10 в Петрозаводске и др.) и открыты новые (№ 1а, 4а в Сортавала, № 1а, 2а, 3, 4а в Кондопоге и др.). В некоторых населенных пунктах городской пассажирский транспорт вообще исчез как таковой (Вяртсиля, Летнереченский, Муезерский и др.). 

В целом среди предприятий и  организаций, осуществляющих маршрутные пассажирские перевозки условно  можно выделить несколько типов:  
- мелкие – чаще всего Предприниматели без образования юридического лица и различные ЧП, имеющими в распоряжении от 1 до 10 единиц маршрутных пассажирских транспортных средств. Это наиболее обширная группа участников транспортного процесса со стороны перевозчиков (ПБОЮЛ Титов и ЧП Данилкин в г. Кондопога, ЧП Воронко в Сортавала, ЗАО «Экспресс» п. Муезерский, МП «Лоухское АТП», ООО «Автоцентр» г.Кемь и др.).  
- средние – предприятия обладающие от 10 - 50 автобусами - также ЧП, основная часть районных транспортных предприятий (ЗАО «Автоперевозки» г. Сортавала, ГП «Пудожское АТП», ООО «Автобусные сообщения» г. Сегежа, МП «Автотранспорт» г. Костомукша, МП «Автоколонна 2060» в г. Кондопога, ООО «Пассажирские автобусные перевозки» и др.).  
- крупные – предприятия, имеющие в своем распоряжении (как в собственности, так и в аренде) более 50 автобусов и других пассажирских маршрутных транспортных средств – такие транспортные компании, как «ТК Петролайн-плюс», «Магистраль», «Лерон-плюс», «Пассажиравтотранс» в Петрозаводске и другие. В эту же группу попадает и единственное в Республике предприятие электротранспорта ПМУП «Троллейбусное Управление», обладающее 110 троллейбусами. 

Отдельно стоит выделить Петрозаводское отделение РАО «РЖД», являющееся крупнейшим предприятием пассажирского транспорта, работающим в Карелии – монополиста в области железнодорожных перевозок. 

Одним из сдерживающих факторов для развития туризма в Карелии был выделен такой фактор как «качество дорог». Под этими словами следует понимать более широкое понятие  -  транспортная инфраструктура Карелии,  которая находится далеко не в лучшем состоянии. И это при том факте, что республика является важной транзитной территорией: через Карелию проходит связь центральных районов России с Мурманском и Финляндией,  а через Финляндию – уже и с европейскими странами. А непосредственно по территории республики проходит Беломоро-Балтийский канал, который соединяет Белое и Балтийское моря [53].

Общая протяженность автомобильных дорог Карелии на 01 декабря 2011 года составляет 12463,2 км., в число которых входят: дороги общего пользования с протяженностью 7869,2 км. и ведомственные дороги –  4594 км. Из общих практически 12,5 тысяч км. дороги с твердым покрытием занимают 75% (9347,8 км.).

Если анализировать  данные о состоянии дорог по техническим  категориям, то и тут нет повода для гордости: конечно, значительно сократилось число дорог, которые находятся вне категорий, но так и не появились дороги  первой категории.

Подводя итоги, стоит отметить и положительные тенденции развития дорожной инфраструктуры Карелии. Карелию пересекают два автомобильных коридора общероссийского масштаба:

  • № 2 — Мурманск — Петрозаводск—Санкт-Петербург—Москва—Краснодар—Сочи. Эта трасса обеспечивает автотранспортные связи южных и центральных районов страны с Карелией и Мурманском;
  • № 9 – Санкт-Петербург—Каргополь—Котлас—Сыктывкар—Кудымкар—Пермь с подъездами Пудож—Медвежьегорск. Эта дорога обеспечивает транспортные связи в направлении запад—восток и транзит грузов из восточных областей в Финляндию.

Через Карелию с севера на юг проходит федеральная автомагистраль «Кола», связывающая Санкт-Петербург и Мурманск (маршрут М-18). Общая протяженность дороги, пролегающей по карельской территории, составляет  969 километров.

Также было отстроено  множество новых дорог, значительно сокращающих автодорожные расстояния между городами [18].

В 2006 году в Карелии  была принята региональная целевая  программа «Развитие дорожного  хозяйства Республики Карелия на период до 2015 года», об итогах которой  можно будет судить после ее завершения.

Таким образом, можно проследить отрицательное влияние состояния дорожной инфраструктуры на развитие туризма в Карелии.

 

 

3.2. Индустрия гостеприимства

 

Всё больше бизнесменов  вынуждены решать рабочие вопросы  за границей, отдых тоже поистине хорош лишь за рубежом – так гостеприимство стало настоящей индустрией.

Разумеется, традиция ютить  путешественников возникла задолго  до создания первой гостиницы, но появление  таковой уже обозначило зарождение сферы услуг. На Руси «услужливые дома» располагались друг от друга на расстоянии конных переходов: здесь наездники приходили в себя, меняли лошадей и продолжали путешествие. Одними из первых гостей стали гонцы и приближённые к правительству чины. Так двигателем развития индустрии услуг повсеместно и в России в частности стала нужда – ни больше ни меньше.

Однако уже сегодня гостиничный бизнес – не только временное размещение приезжих и минимальный сервис, но целый комплекс услуг, тонко граничащий с развлекательной сферой. Так современные гостиницы Карелии «Карелия», «Маски» и «Онежский замок» предоставляют массу возможностей своим клиентам.

В первую очередь –  комфортабельное проживание. Политика учредителей такова, что предложенные заведения располагают номерами разного уровня: эконом-класс приемлем для среднего финансирования, категория люкс порадует вас изысканными предметами роскоши. Кроме того отели предлагают разное интерьерное оформление: минимализм для рабочих визитов и домашняя атмосфера для семейных времяпровождений.

Структура современных отелей по умолчанию подразумевает наличие такого удобства, как, к примеру, парковка, а в ряде презентабельных гостиниц в этот список включается салон красоты и тренажёрный зал, бары, казино и прочие развлекательные заведения.

Гостиницы, отель, дом отдыха

Отели

Дома отдыха

Белые ключи

Кивач

Кузова

Марциальнеые воды

Олония

Онежская

Островок

Парус

Петрозаводск

Руна

 

Северная


 

Схема 9. Посещаемость туристами  разного возраста гостиниц и отелей Карелии.

Проведя анализ данной таблицы  мы пришли к выводу, что гостиницы и отели Карелии имеют богатую и развитую сеть.

 

3.3. Предприятия  общественного питания

 

Общественное питание  играет все возрастающую роль в жизни  современного общества. Это обеспечивается, прежде всего, изменением технологий переработки продуктов питания, развитием коммуникаций, средств доставки продукции и сырья, интенсификацией многих производственных процессов. По международным документам термин "общественное питание" характеризуется такими различными определениями, как "методы приготовления большого количества пиши, выполняемые без предварительной договоренности с потребителем", или как любые "виды питания, организованного вне дома". Во всем мире предприятия общественного питания принадлежат либо государственному, либо частному сектору. Государственный сектор общественного питания включает в себя учреждения питания для детей, дошкольников, школьников, военнослужащих, лиц, находящихся в заключении, людей пожилого возраста и лиц, находящихся на лечении в больнице, а также столовые для людей, занятых на службе в государственном секторе. Частный сектор также может включать в себя многие из перечисленных выше предприятий, а также рестораны и другие виды торговых точек, приносящих доход. Этот сектор включает также предприятия, которые производят готовую к употреблению пищу, продаваемую через любой из вышеперечисленных каналов.

Рестораны

Кафе

Столовые

Трактиры

Бары

Район

Метро

Пятница

Пивной концерт

Да Винчи

Баден-баден

Виноград

Санчес

Пинта Паб

Рай

Belissimo»

Северный

Урарту

Под Шпилем

У Кузьмича

Fusion»

Оттолина

Территория

Харбин

Улетай

Suomi»

Кавказ

 

Хотэй

 

Камелот

Фрегат

 

Старый город

 

Карелия

       

Карельская горница

       

Петровский

       

Петропицца

       

Фудзияма

       

 

Ввиду быстрого развития в последние годы сети общественного питания некоторые информационные области в данном секторе услуг не получили должного внимания и данные о состоянии этой группы объектов достаточно разнородны, иногда – противоречивы. Вместе с тем, общественное питание является одним из важнейших факторов, дающих интегральную оценку социально-экономического уровня общества и понимание его состояния необходимо для формирования перспективных планов как для представителей отрасли, так и для организаций, осуществляющих надзор за объектами этой отрасли.

Система организованного (общественного) питания в Карелии имеет давние традиции. До конца восьмидесятых годов прошлого столетия система общественного питания в Карелии представляла собой весьма однородную массу предприятий, предоставляющих, как правило, социально – ориентированные услуги. Это были прежде всего столовые предприятий, а так же школ, лечебных, санаторно-курортных и детских учреждений. В плановом хозяйстве советского периода открытые предприятия (кафе, рестораны, столовые, пельменные и т.д.) также во многом носили социально-ориентированный характер и только в незначительной части являлись культурно-развлекательными заведениями. Единичные точки общественного питания, рассматривались как предприятия с «высокой кухней» (например рестораны «Парус», «Россия» в г. Петразоводск). В систему общественного питания советского периода входили также различные «экзотические» точки питания, связанные с системой хозяйствования - например «полевые станы». Система быстрого обслуживания состояла из баров и кофетериев с весьма узким диапазоном предлагаемых продуктов. Структура и размещение общепитовских точек определялась системой СНиПов, которые формировали практически все: где размещать точку, какое количество помещений и их площадь, виды и типы оборудования. Широкое распространение получили типовые проекты, которые во многом упрощали решение вопросов проектирования и строительства предприятий общепита.

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал Республики Карелия