Туристско-рекреационный потенциал Республики Карелия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 20:00, дипломная работа

Краткое описание

Цель настоящего исследования заключается в проведении комплексной оценки туристско - рекреационного потенциала Карелии для развития регионального туризма.
Достижение поставленной цели предполагало предварительное рассмотрение ряда взаимосвязанных задач:
1. изучить имеющийся опыт, теоретические основы и методы туристско-рекреационных исследований территории для постановки задач и разработки терминологического аппарата;
2. охарактеризовать и оценить компоненты природно-рекреационного потенциала Карелии;
3. оценить возможности использования объектов культурно исторического потенциала региона для организации различных видов отдыха и туризма;
4. проанализировать социально-экономические и политические предпосылки развития индустрии туризма и её современное состояние в регионе;
5. провести комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала и определение перспектив их развития.

Содержание

Введение ...…………………………………………………………...................…6
Глава 1. Методические подходы оценки туристско-рекреационного потенциала.………………………………………………………………….…….8
1.1. Туристско-рекреационный потенциал и его компоненты……………...8
1.2. Подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала………………14
Глава 2. Оценка туристско-рекреационных ресурсов Республики Карелия …22
2.1. Природно-рекреационные ресурсы ………………………………………..22
2.2. Культурно-исторические ресурсы …………………………………………28
2.3. Социально-экономические ресурсы развития туризма ………………......31
Глава 3. Развитие туристско-рекреационной инфраструктуры Республики Карелия …………………………………………………………………………..37
3.1. Транспортный потенциал Республики Карелия …………………………..37
3.2. Индустрия гостеприимства ………………………………………………...38
3.3. Предприятия общественного питания …………………………………….40
Глава 4. Оценка позиций Республики Карелия в системе внутреннего международного туризма ……………………………………………………….43
4.1. Виды и направления туризма ………………………………………………43
4.2. Туристско-рекреационные районы и центры ……………………………..45
4.3. Анализ туристических потоков и деятельность туроператоров …………61
4.4. Основные проблемы и перспективы ……………………………………….70
Заключение ………………………………………………………………………73
Список литературы ……………………………………………………………...75

Прикрепленные файлы: 1 файл

Туризм в Карелии.doc

— 1.50 Мб (Скачать документ)

А.В. Дроздов совершенно справедливо  на наш взгляд отмечает некоторую  размытость термина «туристско-рекреационный  потенциал» и ощутимый разнобой в  его трактовке и использовании [32]. В своем исследовании мы вслед за этим автором различаем объектную и субъектную трактовку этого термина, первая связана с объектом, потенциал которого характеризуется, вторая - определяется целевой установкой, конкретной задачей, для которой предполагается использовать потенциал (рекреационный, туристский и т.д.

Ясно, что в ходе детального анализа объектный потенциал «распадается» на целый ряд составляющих его компонентов. Можно, например, говорить о «рекреационном потенциале ландшафта», который определяется в словаре «Охрана ландшафтов» как - «совокупность природных и культурных условий, оказывающих положительное влияние на человеческий организм и обеспечивающих путем сочетания физических и психических факторов восстановление работоспособности человека» [70].

С другой стороны, при  анализе конкретных видов и форм туристско-рекреационной деятельности приходится определять, скажем, потенциал рек региона для водных видов туризма; такая оценка уже будет нести явно прикладной целевой характер, связанный только с теми параметрами рек и их русел, а также свойствами водного режима, которые позволяют развивать сплав на различных видах туристских судов и спортивных приспособлений (байдарки, каяки, спортивные плоты, катамараны, резиновые лодки и проч.). В этом отличие «потенциала» от ресурса, т.к., водные ресурсы р. Оки также вроде бы связанные с вышеозначенными параметрами, на самом деле будут характеризоваться иначе, ибо востребованы в целом ряде других видов деятельности - сельском хозяйстве, водопользовании, промышленности и т.д.

Таким образом, в контексте нашего исследования туристско-рекреационный потенциал понимается в трактовке, предложенной А.В. Дроздовым как «совокупность приуроченных к данному объекту (территории) природных и рукотворных тел и явлений, а также условий, возможностей и средств, пригодных для формирования туристского продукта и осуществления соответствующих туров, экскурсий, программ»[32].

 


 

 


 


 

 

 

Рис. 2. Компоненты туристско-рекреационного потенциала [12].

Как показано на рисунке 2 туристско-рекреационный потенциал состоит из двух компонентов: природные и культурные ландшафты и средства и условия осуществления туров. 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Рисунок 3 иллюстрирует примерный перечень важнейших компонентов туристско-рекреационного потенциала, совокупность которых необходимо охарактеризовать в целях его выявления и оценки.

Исходя из изложенного  выше следует, что туристско-рекреационный потенциал понимается как совокупность приуроченных к данному объекту (территории) природных и рукотворных тел и явлений, а также условий, возможностей и средств, пригодных для формирования туристского продукта и осуществления соответствующих туров, экскурсий, программ.

 

 

 

 

 

1.2. Подходы к  оценке туристско-рекреационного  потенциала

 

В последнее время  проблема оценки территорий для рекреационного использования активно исследуется архитекторами, географами, психологами, специалистами в области туризма и туристического бизнеса, она широко обсуждается в специальной печати. Существует несколько подходов к оценке, общим для них является то, что, все они обращены на детальное изучение тех или иных факторов (ресурсов и условий) рекреационной деятельности. Как правило, оценке подвергаются рельеф, климат, водоемы и водотоки, растительность (древесная растительность обособленно), транспортная доступность, наличие рекреационной инфраструктуры (зданий, комплексов, инженерных систем).

Анализу, оценке, бонитировке  рекреационных территорий и ресурсов посвящена обширная литература, обзор  которой приведен, например, в монографии «География рекреационных систем СССР». Отчасти эти методы пригодны и для оценки туристского потенциала территории, что подтверждается, в частности, опытом работ коллектива географов МГУ в нескольких регионах России и специалистов Российской международной академии туризма.

Оценка рекреационных ресурсов всегда осуществляется в нескольких аспектах или по нескольким блокам параметров. Эти параметры различны (и специально подбираются) для основных видов рекреационной деятельности. Обычно ресурсы рекомендуется оценивать в аспектах функциональном, гигиеническом, эстетическом, технико-экономическом и природоохранном. Эти же аспекты можно иметь в виду, оценивая и туристский потенциал территории.

Всякая деятельность по развитию туризма разворачивается  на конкретной территории, свойства которой - природные и приобретенные в ходе антропогенного освоения - часто имеют решающее значение и определяют эффективность (или неэффективность) вложений в туристско-рекреационную сферу. Оценка территории для целей развитая туризма имеет целью, во-первых - выявление потенциала, возможностей и ограничений развитая туризма, во-вторых - оценку рациональности и целесообразности существующей сети инфраструктуры туризма и рекреации, в третьих - разработку системы проектировочных и экономических решений по территориальной организации туристской отрасли.

Данный подход требует  взаимоувязанного анализа территориального потенциала, возможностей и ограничений развития туризма в регионе.


 




 



 


 


 

Рис. 5. Оценка территории по признакам [26].

 

Общим итогом такого рода анализа должна стать интегральная оценка территории с выявлением мест и зон притяжения вновь формирующейся  туристической сферы бизнеса - локусов  наиболее выгодного вложения инвестиций.

Очевидно, оценки в каждом из названных аспектов могут и  должны основываться на различающихся  принципах и критериях, наиболее адекватных каждому конкретному  аспекту оценивания. Однако туристско-рекреационный  потенциал целесообразно оценивать  раздельно, прежде всего по основным группам перечисленных выше компонентов или слагаемых потенциала, подбирая для каждой группы различные способы и критерии, а также выбирая тот или иной из вышеназванных пяти аспектов оценки.

Так, критериями оценки для  элементов природных и культурных ландшафтов и для самих этих ландшафтов в первую очередь должны служить их происхождение и история, уникальность, сохранность (нарушенность), аттрактивность и различные характеристики разнообразия, включая видовое богатство флоры и фауны [16].

Как будет продемонстрировано ниже на примере Республики Карелия многие, но далеко не все компоненты потенциала удается оценить количественно. Поэтому для получения итоговой, суммарной оценки целесообразно переводить все количественные оценки в качественные. Причем, опыт показывает, что применять слишком детальные шкалы не всегда разумно, поскольку в таких случаях повышение точности оценок зачастую оказывается мнимым. Превращать количественные шкалы оценок в качественные удобно, разбивая ранжированные ряды оценок с равномерными интервалами на естественные классы по частоте попадания оценок в соответствующий класс и проводя границы между классами по интервалам ряда с минимальными частотами. Затем ту или иную качественную шкалу следует превратить, а пяти- или соответственно, в семибальную. Далее осуществляется простое суммирование баллов. Мы согласны с                        А.В. Дроздовым в том, что "интегральная оценка туристского потенциала любого объекта или территории конвенциональна, поскольку она неизбежно включает качественные показатели и может получить осмысленную трактовку только в сравнении с оценкой потенциала другого объекта" [32]. Это означает, во-первых, что в зависимости от деятельности принятой шкалы необходимо при оценивании (сравнении) иметь в поле зрения как минимум пять или семь объектов (по числу градаций шкалы) и, во-вторых, что следует всегда четко определять, в пределах какого региона выполняются оценка и сравнение потенциалов. Ведь от этого обстоятельства зависит расстановка высших и низших оценочных баллов. Действительно, флора национального парка "Паанаярви" может получить высший балл по богатству среди флор охраняемых территорий Карелии, но только средний среди всех охраняемых территорий Европейской России.

Говоря о сущности географических оценок, необходимо остановиться на самом понятии «оценка».

Под оценкой понимается: 1 - действие по значению глагола оценивать, назначать цену, определить стоимость кого-либо, чего- либо, составить представление, суждение о ком-либо, о чем-либо, определить значение, характер, роль и т.п. кого-либо, чего-либо; 2 - мнение, суждение о качестве, достоинстве, значении и т.д. кого-либо, чего-либо [16].

В работах географов, ведущих исследования в области  не стоимостных оценок, понятие «оценка» обычно используется в значении: мнение, суждение о качестве, достоинстве, значении чего-либо. Для обозначения действия по получению оценок целесообразно применять слово «оценивание» [1].

В оценочных исследованиях  необходимо различать «объект оценки» (как оценивается) и «субъект оценки» (для кого, для чего оценивается). Оценка какого-либо объекта — это мера отношения к нему. Оценить объект как явление безотносительно к кому-либо, чему-либо невозможно. Оценка всегда выражает субъект объектные отношения. Это одно из главных положений теории оценок.

В географических оценочных  исследованиях в качестве «субъекта  оценки» может выступать не только непосредственно сам человек  или его деятельность, но и инженерные сооружения, и природно-технические  геосистемы, и природные геосистемы, рассматриваемые как ресурсы или среда. Применение термина «субъект» не только к человеку, но и другим объектам обосновано тем, что конечным, главным «субъектом оценки» всегда остается человек (общество), ибо все оценки ведутся, в конечном счете, для человека, для общества. В этом смысле любая оценка антропоцентрична [38].

В существующих методиках  рекреационной оценки ландшафт и  его фрагменты являются главной  территориальной единицей. В географии ландшафт понимается как природный географический комплекс, в котором все основные компоненты: рельеф, климат, воды, почвы, растительность и животный мир находятся в сложном взаимодействии и взаимообусловленности, образуя единую неразрывную систему [26]. Необходимо отметить, что географическая трактовка ландшафта почти не определяет эстетические (чувственно воспринимаемые) качества ландшафта, хотя кроме географической трактовки слова "ландшафт" \от нем. Landschaft. \ есть две другие: 1)общий вид местности; 2) картина, изображающая природу, то же, что пейзаж.

Любое место, с точки  зрения отдыха, рекреации, может привлекать, либо, наоборот, отталкивать. Эти свойства местности называются аттрактивными (привлекающими) и репеллеитными (отталкивающими) свойствами.

Аттрактивность места - фундаментальная его характеристика, которая должна изучаться и учитываться при проектировании рекреационных объектов и систем [19].

Специалисты в области  рекреационной географии выделяют ряд критериев, по которым можно  было бы оценить привлекательность  ландшафта. Ведущими признаками, определяющими  рекреационное качество ландшафта, являются контрастность форм рельефа, мозаичность и типологический спектр лесов, наличие водных объектов, ягодных и грибных угодий, транспортная доступность.

При определении аттрактивных свойств местности можно выделить три крупных блока: топологические, функциональные и эстетические свойства. [17].

К топологическим свойствам местности относятся такие свойства как уникальность (т.е. неповторимость) места, определяемая прилагательным "самый" (самый большой, самый высокий, самый глубокий и т.д.). К уникальной местности следует отнести любой зарегистрированный памятник природы, при этом, чем выше статус такого памятника, тем выше показатель его уникальности. Высокой привлекательностью обладают территории, где рекреационные ресурсы представлены комплексно, например: лес и озеро, реки и горы и т. д. Здесь на первый план выступают мозаичные, композиционные свойства ландшафта. Значение имеет наличие и качество водных объектов - рек, озер, водохранилищ, древесной растительности - хвойных или лиственных лесов, куртин и рощ. Они обогащают пейзаж, насыщают цветовую гамму, создают дополнительные рекреационные возможности и, в целом, повышают привлекательность ландшафтов.

Функциональные свойства местности учитывают утилитарные, потребительские запросы человека в отношении природы. Места с такими свойствами обладают благоприятными условиями для любительских промыслов (грибной и ягодной охоты, рыбалки, непромышленной охоты на зверей и птиц и пр.) или для садово-дачного обустройства. Богатые фито- и зооресурсами - необходимое условие для любительских промыслов, плодородие почвы, наличие ровных площадок - условие для освоения территории под садоводческую застройку.

Наиболее трудно формализуемой  характеристикой являются эстетические качества места. Понятие "эстетика места", применяемое здесь, отражает способность его воздействовать своими качествами на нервную систему человека, на психоэмоциональную сферу рекреанта [60]. Определяющим является фактор возникновения положительных эмоций. Эстетические качества с большим трудом могут быть сформулированы и выражены в форме категорий, имеющих соответствующее значение для проектирования. Однако, несмотря на эти трудности, некоторые ученые считают, что именно эстетический подход к планированию ландшафтов будет вызывать в будущем самый пристальный интерес [17].

Наряду с аттрактивными, местность может обладать репеллентными качествами. Высокая доля репеллентных свойств снижает рекреационный потенциал территории. К репеллентным качествам места следует отнести высокую насыщенность опасными и вредными для человека животными и растениями (насекомыми-переносчиками, к примеру, энцефалитными клещами, ядовитыми пресмыкающимися или растениями, животными- хищниками), в горах к ним следует причислить высокую вероятность каменных осыпей, селей, схода снежных лавин. Наличие гнуса (мошки, комаров, слепней, мух) также заметно снижает привлекательность территории для отдыха. К опасным следует отнести и геохимические аномалии местности (природный радиоактивный фон, естественные химические загрязнения и пр.) [17].

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал Республики Карелия