Туристско-рекреационный потенциал Республики Карелия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 20:00, дипломная работа

Краткое описание

Цель настоящего исследования заключается в проведении комплексной оценки туристско - рекреационного потенциала Карелии для развития регионального туризма.
Достижение поставленной цели предполагало предварительное рассмотрение ряда взаимосвязанных задач:
1. изучить имеющийся опыт, теоретические основы и методы туристско-рекреационных исследований территории для постановки задач и разработки терминологического аппарата;
2. охарактеризовать и оценить компоненты природно-рекреационного потенциала Карелии;
3. оценить возможности использования объектов культурно исторического потенциала региона для организации различных видов отдыха и туризма;
4. проанализировать социально-экономические и политические предпосылки развития индустрии туризма и её современное состояние в регионе;
5. провести комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала и определение перспектив их развития.

Содержание

Введение ...…………………………………………………………...................…6
Глава 1. Методические подходы оценки туристско-рекреационного потенциала.………………………………………………………………….…….8
1.1. Туристско-рекреационный потенциал и его компоненты……………...8
1.2. Подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала………………14
Глава 2. Оценка туристско-рекреационных ресурсов Республики Карелия …22
2.1. Природно-рекреационные ресурсы ………………………………………..22
2.2. Культурно-исторические ресурсы …………………………………………28
2.3. Социально-экономические ресурсы развития туризма ………………......31
Глава 3. Развитие туристско-рекреационной инфраструктуры Республики Карелия …………………………………………………………………………..37
3.1. Транспортный потенциал Республики Карелия …………………………..37
3.2. Индустрия гостеприимства ………………………………………………...38
3.3. Предприятия общественного питания …………………………………….40
Глава 4. Оценка позиций Республики Карелия в системе внутреннего международного туризма ……………………………………………………….43
4.1. Виды и направления туризма ………………………………………………43
4.2. Туристско-рекреационные районы и центры ……………………………..45
4.3. Анализ туристических потоков и деятельность туроператоров …………61
4.4. Основные проблемы и перспективы ……………………………………….70
Заключение ………………………………………………………………………73
Список литературы ……………………………………………………………...75

Прикрепленные файлы: 1 файл

Туризм в Карелии.doc

— 1.50 Мб (Скачать документ)

В заключении необходимо отметить, что кафе и рестораны  в Карелии пользуются большой  популярностью у туристов.

  
Глава 4. Оценка позиций Республики Карелия в системе внутреннего международного туризма

 

4.1. Виды  и направления туризма

 

В Карелии развиты  практически все виды туризма.

Классическо-экскурсионные  программы. Прежде всего это, конечно, Кижи – Валаам – Соловки. Также популярностью пользуется тур «Галопом по Карелии» и другие.

Индивидуальные  экскурсионные программы, новогодние и рождественские программы. Под Новый Год и Рождество для гостей устраиваются праздничные банкеты, зимние костюмированные пикники и другие мероприятия.

Показатели

Едпнппы

измере

ния

Впды туризма

Спортивный п экстремальный

Культурно-

оздоровп-

тельный

Культурно-

псторп-

ческп

Эколо- Г пчеекпй

Средняя длительность пребывания одного тур пета

чел.-

днеи

3

8

3

5

Распределение туристов по видам туризма

%

50

10

10

30

Количество

туристов

Чел.

750 ООО

150 000

150 000

450 000

Обшая

длительность

пребывания

туристов

чел.-

днеп

2 250 ООО

1 200 000

450 000

2 250 000

Обшая длительность пребывания туристов по всем видам

6 150 000


 

Рис. 11. Виды туризма в Карелии.

Активный отдых: экстрим-туры, сплавы по рекам и озерам Карелии (рафтинг), летние турпоходы, лыжные трассы, велотуры, джип-туры. В Карелии можно заняться любым видом зимнего спорта. Занятие по душе найдет каждый, независимо от возраста.

Активный туризм в последнее время получает все  большую поддержку со стороны  турфирм. Работа инструкторов, постоянно  отслеживающих ситуацию на осуществляемых ими маршрутах, наличие у турфирм  специального снаряжения, оборудования позволяют приобщиться к новым формам отдыха людям, не обладающим специальными знаниями и навыками. Наиболее популярными в настоящее время турами данного направления в Карелии являются пешие и водные походы.

Водные путешествия  по порожистым рекам в Карелии  востребованы уже на протяжении многих лет. В целях обеспечения безопасности турфирмы предлагают сплавы на рафтах – надувных плотах. Организуют сплавы как для новичков, так и для опытных туристов.

Экологический туризм: рыбалка и охота, водные маршруты на яхте.

Рыбалка в Карелии  очень популярна, ведь именно здесь великое множество различных водоемов: замшелые болота, зеркальные прозрачные озера, реки. В республике ведется работа по организации данного вида отдыха: строятся специальные рыбацкие домики, находящиеся на живописных островах и побережьях в 30 и более километрах от населенных пунктов. Особой популярностью для рыбалки пользуются: Пяозеро, Онежское, Ладожское озера, Водлоозерье, а также лесные речки.

Карелия является одним из самых привлекательных  мест России для организации охоты, как для профессиональных, так и для начинающих охотников. В таежных лесах Карелии обитают почти все виды животных – лось, медведь, волк, рысь, заяц беляк, выдра, росомаха, северный олень. Из дичи – много глухарей, тетеревов, белой куропатки и рябчика, уток и гусей. Это обусловлено и природными особенностями края, и богатством животного мира, и достаточно отлаженной работой республиканского и местных охотсоюзов и охотничих хозяйств республики, именно эти факторы дают безграничные возможности для организации интересной, незабываемой, успешной охоты и отдыха. Сроки добычи разрешенных к охоте диких животных и птицы ежегодно устанавливаются Управлением по охране контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Карелия и карельским государственным предприятием «Карелохота». Перечень видов диких копытных животных, разрешенных к добыче, бурых медведей в весенний период, а также перечень видов охот на пернатую дичь и конкретные сроки охоты устанавливаются приказом начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Карелия. Весенняя охота разрешается на срок не более 10 дней на все

Оздоровительный туризм: отдых и лечение в санаториях «Лоция», «Кивач» и «Марциальные воды».

Посещение традиционных праздников. В республике, особенно в летний период, проводится большое количество праздников, многие из которых стали традиционными. Это: «День Республики Карелия» (8 июня), «День города Петрозаводска» (последние выходные дни июня), «Международный фестиваль камерной музыки» (август), «Праздник народного юмора «Киндасово»».

Обилие маршрутов  и программ делают Карелию привлекательной  для сторонников практически  всех видов туризма. Вне всяких сомнений, и летом, и зимой в Карелии  каждый найдет занятие по душе: и поклонники экскурсионного, и активного туризма, и те, кто ценят семейный отдых.

Исходя из изложенного  следует, что туризм в Карелии  настолько разнообразен, что каждый сможет выбрать подходящую программу.

 

4.2. Туристско - рекреационные районы и центры

 

Республика Карелия  обладает высоким туристическим потенциалом. И для его эффективного использования и увеличения туристического потока необходимо развивать новые туристические направления. Проанализировав возможности каждого района, можно выделить возможные направления развития туризма:

- историко-культурный – примерами могут являться объекты деревянного зодчества в Вепской национальной волости, дер. Вешкелица с Георгиевской часовней в Суоярвском районе, церкви Муезерского района, ладожские шхеры.

- познавательный – родина эпоса «Калевала» – Костомукша, военно-мемориальный комплекс «Колласъярви» в Суоярвском районе, в котором неподалеку проводятся театрализованные боевые действия с участием военно-исторических клубов, музей рунопевцев в Калевальском районе.

- экологический- ландшафтный заказник Толвоярви Суоярвского района, природный парк «Калевальский», два ландшафтных заказника в Беломорском районе- Шуйостровский и Сорокский, и болотистая окрестность д. Нюхча подходящая для научных экспедиций.

Рис. 16. Туристическая карта Карелии.

Гостевой и деловой туризм можно развивать повсеместно, привлекая посетителей культурой и национальным колоритом.

Лечебный – создание лечебного санатория в Медвежьегорском районе

Повсеместно – водные прогулки, водноспортивный туризм, такой как рафтинг, каякинг, экстремальный туризм, в том числе сложные пешие походы и скалолазание, охотничий и рыболовный туризм, включая ловлю ценной рыбы в Лоухском, Олонецком и Пряжинском районах.

Безусловно, вариантов развития туризма в регионах существует намного больше и рассматривая потенциал каждого региона можно сказать о возможности создания полноценного туристического центра в Карелии, в большим разнообразием туристических услуг.

Основой туристского развития республики предлагается – Этнос, который определяет самобытность и выделяет среди остальных туристических направлений.

Петрозаводск  является не только самым крупным  городом Карелии, ее столицей и административным центром Прионежского района, но и культурной столицей республики. Расположен Петрозаводск на берегу губы Онежского озера, вытянувшись вдоль берега на 21,7 км. На 2010 год население города насчитывает 270,6 тыс. человек.

Следующей культурной остановкой республики станет Карельская государственная Филармония. Здесь успешно уживаются два крупных коллектива: Симфонический оркестр под руководством Мариуса Стравинского и Оркестр русских народных инструментов «Онего» под руководством Геннадия Миронова. История Филармонии началась в 1939 году. Сейчас Филармония – это Большой концертный зал на 546 персон и Выставочно-концертный зал на 100 человек, в котором можно понаблюдать экспозиции живописи, фотографий, скульптур и многого другого.

Приятно провести время можно в и кинотеатрах столицы. Вы сможете посетить кинотеатры «Победа», «Калевала», в здании которого также функционирует второй зал «VIP», «Атмосфера» и «Премьер». В былое время жители Петрозаводска ходили в такие кинотеатры, как «Сатурн», «Галактику», «Ренессанс», «Строитель», «Искру», «Красную звёздочку», «Триумф», «Карелкинопрокат», «Сампо» («Укко»), а также в кинотеатр в здании Петрозаводского государственного университета.

Рис. 13. Карта  Кижи.

Государственный историко-архитектурный  музей «Кижи», общая площадь которого составляет 10 тыс. га, основанный 1 января 1966 года на базе уже существующего архитектурного ансамбля, располагается на острове в Онежском озере. Ансамбль погоста изначально состоял из двух церквей и колокольни XVIII—XIX века — памятников древнего зодчества, окруженных оградой. В настоящее время его дополнят привезенные с различных уголков Заонежья часовни, дома, иконы, предметы быта и хозяйственные постройки изкарельских, русских и вепсских деревень.

Кижи является одним из зачинателей  так называемых музеев под открытым небом – первая постройка была привезена на остров в 1951 году.

Одна из самых известных  легенд рассказывает о том, что одна из церквей на острове Кижи – Преображенская церковь, – была построена только с помощью топора без единого гвоздя. После завершения строительства мастер выбросил свой топор в озеро [18].

В последние годы популярность острова у туристов еще больше растет: их привлекает не только сам архитектурный ансамбль, но и постоянно организуемые народные праздники, гуляния, Дни народных ремесел. Неслучайно с карельского языка «кижат» переводится как «игрища».

Каждый год около 180 тысяч туристов посещают Кижский погост. На острове можно встретить не только карелов и русских, но также европейцев, американцев и посетителей из Азии. Специально для зарубежных граждан экскурсии проводятся на иностранных языках: английском, немецком, французском, финском. Благодаря многим факторам музей Кижи является одним из самых посещаемых мест в Карелии.

Всю полезную информацию об экскурсиях, ценовой политики, свежие новости, а также обширные фотогалереи  можно посмотреть на официальном  сайте Кижского погоста.

Рис. 14. Расположение острова  Валаам.

 

Остров Валаам, расположенный в северной части Ладожского озера, является самым крупным из островов Валаамского архипелага, занимая 2/3 площади архипелага. В длину остров достигает 9,6 км., а его ширина составляет 7,8 км. От суши остров отдален на расстояние 22 км. После Валаама вторым по размеру островом в архипелаге является Скитский остров: его площадь равняется 2,77 кв.км.

Валаам – необычайно красивое местом Бухты, скалы, острова, проливы, хвойный лес — все вместе это не оставит равнодушным человека. Посетители острова всегда с восторгом отзываются о нем. Некоторые виды деревьев на острове имеют возраст около 300 лет. Здесь уникальным образом сочетаются природные виды растительности и те, которые высадил сам человек. Более 212 видов птиц обитает на Валааме, и многие из них находятся в Красной книге России.

По мнению историков, датой основания Валаамского монастыря можно считать 988 год, однако в самом монастыре считают, что он был основан еще до крещения Руси, в 960 году двумя преподобными — Сергием и Германом. Позже в XV веке монастырь назывался Великой Лаврой, тогда в нем обитало 600 послушников. Тяжелая участь постигла монастырь в XVI-XVII веках – он был разорен шведами. С 1811 по 1917 год Валаамский архипелаг стал принадлежать Финляндскому княжеству Российской империи – именно в эти годы и наступил расцвет монастыря. В 1917 году все изменилось — Валаамотошел Финляндии, но в 1940 году перешел обратно к СССР. После Второй Мировой войны в монастыре разместилась школа юнг, госпиталь для инвалидов войны, а позже – турбаза. Только 13 декабря 1989 года шесть монахов вернулись на остров, чтобы его возродить. В 2005 году впервые зазвучал 1000-пудовых колокол «Андрей Первозванный», а в 2008 году был освящен Свято-Владимирский скит.

Рис. 14. Государственный  заповедник «Кивач».

Государственный природный заповедник «Кивач» расположен в южной части республики Карелия, недалеко от города Кондопога. Сейчас площадь самого заповедника составляет 10,5 тыс. га, а охранная зона занимает 17 тыс. га. Протяженность территории заповедника равняется 52 км, из которых 17 км приходится на реки и озера.

Зима на территории заповедника, как и свойственно для данной климатической полосы, холодная и длинная, но мягкая, а лето короткое и теплое. Большое количество осадков приводит к высокой влажности. Самый пик дождей приходится на лето, тогда зачастую и наступает резкое похолодание. Снег выпадает уже в ноябре, когда начинает формироваться снежный покров, однако устойчивую форму он приобретает только в январе, с приходом морозов.

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал Республики Карелия