Туристско-рекреационный потенциал Республики Карелия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 20:00, дипломная работа

Краткое описание

Цель настоящего исследования заключается в проведении комплексной оценки туристско - рекреационного потенциала Карелии для развития регионального туризма.
Достижение поставленной цели предполагало предварительное рассмотрение ряда взаимосвязанных задач:
1. изучить имеющийся опыт, теоретические основы и методы туристско-рекреационных исследований территории для постановки задач и разработки терминологического аппарата;
2. охарактеризовать и оценить компоненты природно-рекреационного потенциала Карелии;
3. оценить возможности использования объектов культурно исторического потенциала региона для организации различных видов отдыха и туризма;
4. проанализировать социально-экономические и политические предпосылки развития индустрии туризма и её современное состояние в регионе;
5. провести комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала и определение перспектив их развития.

Содержание

Введение ...…………………………………………………………...................…6
Глава 1. Методические подходы оценки туристско-рекреационного потенциала.………………………………………………………………….…….8
1.1. Туристско-рекреационный потенциал и его компоненты……………...8
1.2. Подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала………………14
Глава 2. Оценка туристско-рекреационных ресурсов Республики Карелия …22
2.1. Природно-рекреационные ресурсы ………………………………………..22
2.2. Культурно-исторические ресурсы …………………………………………28
2.3. Социально-экономические ресурсы развития туризма ………………......31
Глава 3. Развитие туристско-рекреационной инфраструктуры Республики Карелия …………………………………………………………………………..37
3.1. Транспортный потенциал Республики Карелия …………………………..37
3.2. Индустрия гостеприимства ………………………………………………...38
3.3. Предприятия общественного питания …………………………………….40
Глава 4. Оценка позиций Республики Карелия в системе внутреннего международного туризма ……………………………………………………….43
4.1. Виды и направления туризма ………………………………………………43
4.2. Туристско-рекреационные районы и центры ……………………………..45
4.3. Анализ туристических потоков и деятельность туроператоров …………61
4.4. Основные проблемы и перспективы ……………………………………….70
Заключение ………………………………………………………………………73
Список литературы ……………………………………………………………...75

Прикрепленные файлы: 1 файл

Туризм в Карелии.doc

— 1.50 Мб (Скачать документ)

Музей-заповедник «Кижи» – один из крупнейших музеев Русского Севера, собранная в нем коллекция насчитывает 76 построек деревянного зодчества. За годы существования музея на его территорию были привезены церковь Воскресения Лазаря, несколько часовен, более двух десятков крестьянских домов, в том числе домов-комплексов, большое количество хозяйственных построек – амбаров, риг, бань.

Общая территория музея насчитывает 10 тыс. га и находится в 68 км от Петрозаводска.

Кроме памятников архитектурного музея-заповедника, на территории музея находится несколько старинных деревень, выявлены ценные природные объекты и памятники археологии.

Сейчас Кижи – это не только музей-заповедник, но и исследовательский центр. В  центре острова находятся экспозиционные деревни Ямка и Васильево.

В музее создана  «ожившая экспозиция» – организована демонстрация крестьянских ремесел  и промыслов, а также фольклорных  обрядов.

К северу от города Сортавала в 36 км находится Рускеальный мраморно-известняковый завод. Истоки его уходят в старину: два столетия назад пастор Самуил нашел неказистую каменную глыбу. При ее очистке оказалось, что это кусок мрамора. Было это в 1765 году.

Гора Воттоваара – древний культовый комплекс. Одно его название чего стоит: Смерть-гора. В последние годы Смерть-гора стала местом паломничества последователей различных мистических направлений, утверждающих, что это – место сосредоточения злых сил и мостик в иной мир. Среди местных жителей Воттоваара традиционно пользуется дурной славой. Дорогу к ней, может, и подскажут, но посмотрят при этом так, будто вы ненормальный.

Многочисленными достопримечательностями обладает Петрозаводск – культурный центр республики.

Каждый театр  является украшением Петрозаводска  и всей Карелии. Театральная творческая жизнь тесно связана с культурной и духовной жизнью людей, живущих в Карелии и ее столице.

Петрозаводск  называют театральным городом. Театральное  искусство зародилось здесь давно. И даже когда не было еще профессиональных театров – расцветало искусство  любителей.

В 2007 году ему исполнится 100 лет. Это самый посещаемый в республике театр. В коллективе сегодня каждый четвертый – народный артист, либо заслуженный артист. Сейчас театр практически не выезжает на гастроли.

Из сказанного выше следует, что Карелия богата различного рода достопримечательностями. Это оказывает положительную роль на развитие туризма в данном регионе.

 

 

2.3. Социально-экономические ресурсы развития туризма

 

Исторически территория современной Карелии заселялась карелами, вепсами и русскими. Изменение  численности и формирование национального состава в республике происходило за счет естественного и миграционного прироста под воздействием социально-экономических, политических, организационных процессов в стране.

На существующую демографическую ситуацию существенное влияние оказали социально-экономические процессы, происходящие в стране в ходе проведения многочисленных реформ. Республика вступила в качественно новый этап своего развития - депопуляцию. Смертность в республике стала почти вдвое превышать рождаемость, что привело к естественной убыли населения. В настоящее время Республика Карелия становится привлекательным регионом, и к 2015 г.  ожидается миграционный прирост от 1,5 до 3,5 тыс. чел. в год. Ожидаемая продолжительность жизни населения в Карелии к 2025 г. составит 66,7 года (у мужчин -59,7, у женщин - 74,2) при общероссийском уровне 68,3 и общем по СЗФО 67,9 лет.

Население Республики Карелия  на 01.01.2013 г. составило 775,2 тыс. человек. Городское население составляет  около 74%, сельское - 26%. Около 36% населения проживает в столице Республики - г. Петрозаводске. Плотность населения республики - 4,3 – 4,6 чел. на 1 кв. км. Национальный состав населения:

русские - 73,6%,

карелы - 10%,

белорусы - 7%,

украинцы - 3,6%,

финны - 2,3%,

 вепсы - 0,8%.

Коренное население  республики - карелы.

В настоящее время  карелы живут также в Новгородской, Ленинградской, Ярославской областях Российской Федерации и в Финляндии.

Верующие карелы - православные христиане.

 

 

Социальная  инфраструктура.

 

 

 

В последние годы социально-экономическое развитие республики Карелия осуществлялось в условиях проводимых на федеральном уровне реформ практически по всем направлениям и сферам жизнедеятельности страны и каждого гражданина. Главная задача республиканского правительства - обеспечить реализацию единой государственной социально-экономической политики на территории республики, выработать меры государственного регулирования, обеспечивающие устойчивое социально-экономическое развитие республики. В августе 2010 г. были приняты Основные направления деятельности Правительства Республики Карелия по социально-экономическому развитию республики на 2010-2014 гг. Правительство обозначило основные позиции и ориентиры по вопросам развития республики и выразило готовность к конструктивному диалогу с бизнесом и обществом.

Условия для развития реального сектора экономики  и повышения его эффективности  создавались путем совершенствования  правовой базы для развития предпринимательства, формирования конкурентной среды, проведения политики "открытых дверей" для  привлечения инвестиций, поддержки эффективных собственников.

Приняты республиканские  экономические программы по развитию горнопромышленного и лесного комплексов, инвестиционной и промышленной политике, поддержке малого предпринимательства, оздоровлению экологической обстановки и др. Были приняты меры по поддержке местных товаропроизводителей, по наведению порядка в лесной отрасли, ужесточению государственного контроля за рубкой и продажей леса.

Анализ экономического развития республики за последние годы свидетельствует о том, что по уровню социально-экономического развития Карелия занимает 26-е место среди субъектов РФ, по качеству жизни - 31-е, по использованию информационных технологий - 10-е (7-е место в 2012 г.). Валовой региональный продукт в 2012 г. вырос на 23% (в сопоставимых ценах) по сравнению с 2011 г. и составил 82,6 млрд руб. Темпы роста промышленного производства составили 140% (в среднем по Российской Федерации, где индекс производства составил 131%. В течение всего прошедшего периода динамично развивался потребительский рынок товаров и услуг - обеспечивался ежемесячный рост физических объемов оборота розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению.

Главным приоритетом  экономической политики было определено привлечение инвестиций в республику. На основе принципа "открытых дверей" была разработана "Инвестиционная политика на 2012-2015 годы", созданы новые механизмы привлечения инвестиций и их сопровождения. Результатом стало удвоение инвестиций за 4 года. В 14 раз увеличился объем иностранных инвестиций. За это время в Карелии реализовано более 50 крупных и средних коммерческих проектов во всех сферах экономики. Работают крупные отечественные и зарубежные компании, такие как холдинги "СУАЛ", "Северсталь", концерны "Stora Enso" и "IKEA". Значительные объемы инвестиций в экономику Карелии поступили от ОАО "Российские железные дороги" и ОАО "Газпром". В результате реализации инвестиционных проектов получен и значительный социальный эффект - около 3 тыс. новых рабочих мест.

В лесопромышленном комплексе продолжился курс на переработку лесного сырья, модернизацию лесозаготовок, рост объемов сортиментной технологии лесозаготовок. До 66% увеличилась доля сортиментной заготовки в общем объеме заготовки крупными лесопользователями-арендаторами. Внедряются новые формы лесопользования, с 2010 г. проводятся лесные аукционы.

Темпы роста производства промышленной продукции отраслей лесопромышленного  комплекса в республике выше, чем  в соседних регионах Северо-Западного  федерального округа: Республике Коми, Вологодской, Мурманской, Псковской и Новгородской областях. Процент освоения расчетной лесосеки значительно выше среднего по России (62,3% за 2012 г.).

В 2012 г. по сравнению с 2008 г. производство деловой древесины возросло на 10%, пиломатериалов - на 11%, древесно-стружечных плит - в 1,6 раза, мешков бумажных - в 1,5 раза, бумаги и картона - на треть.

Положительным фактором является создание реальных предпосылок  для увеличения объемов обработки  древесины. Идет серьезная модернизация и реконструкция целлюлозно-бумажной промышленности. Продолжается строительство и наращивание мощностей в промышленности ряда районов республики.

Рис. 11. Экономическая  карта Карелии

В результате реализации основных направлений развития горной промышленности предприятия комплекса наращивали объемы производства в физическом и в стоимостном выражении. Доля предприятий горно-промышленного комплекса в общем стоимостном объеме промышленного производства республики за последние годы значительно увеличилась. Если в 2010 г. она составляла 15% , то в 2012 г. - более 28%.

Позитивной тенденцией в горном бизнесе стало создание камнеобрабатывающих цехов при  действующих карьерах блочного камня. Таким образом, предприятия переходят  от простой добычи и продажи блоков-заготовок  к стадии более глубокого передела. В результате реализации крупных инвестиционных проектов в Карелии введены в эксплуатацию крупные современные комплексы по выпуску щебня и гравия. За прошедшие 5 лет производство щебня увеличилось в 1,8 раза.

Положительные результаты деятельности ОАО "Карельский окатыш", филиала "НАЗ-СУАЛ", щебеночных карьеров Карелии свидетельствуют о хороших перспективах для дальнейшего развития горнопромышленного комплекса.

Одним из приоритетных направлений  определено машиностроение. Росту объемов промышленного производства способствовало постоянное взаимодействие Правительства Карелии с руководителями и собственниками крупнейших предприятий. Установлена пониженная ставка по налогу на имущество для предприятий, занимающихся производством машин и оборудования для лесного комплекса республики, а также судоремонтом и судостроением. С 2010 г. она снижена до 0,2%, ранее составляла 2,2%. В результате улучшилась ситуация по обеспечению машиностроительных предприятий заказами. Значительно выросли объемы производства машин и оборудования, в первую очередь, благодаря увеличению мощности ЗАО "Петрозаводскмаш". Производство бумагоделательного оборудования возросло в 3 раза. Онежским судостроительным заводом было спущено на воду 6 судов, предприятие продолжает наращивать темпы производства.

В заключении необходимо отметить, что развитие туризма в  республике положительно сказывается  на ее социально-экономическом потенциале. Создание новых рабочих мест, рост заработной платы и развитие инфраструктуры – все это необходимо для развития туризма в Карелии. 

Глава 3. Развитие туристско-рекреационной инфраструктуры Республики Карелия

 

3.1. Транспортный  потенциал Республики Карелия

 

В Республике Карелия  развиты такие виды транспорта, как  железнодорожный, воздушный, речной, сухопутный.

Железнодорожный транспорт  Республики Карелия представлен участком Октябрьской железной дороги, состоящего из главного пролета (от станции Ревсельга на юге до южной оконечности станции Пояконда на севере), Западно-Карельского участка (ст. Суоярви – ст. Костомукша – ст. Кивиярви с ответвлениями на Лендеры и Юшкозеро), дороги Петрозаводск – Сортавала – Санкт-Петербург (на участке до ст. Куликово и о.п. Пукиниеми) и соединительных линий (Беломорск – Обозерская до ст. Маленга и Янисьярви – Лодейное Поле). Также существуют железнодорожные ветки Ледмозеро – Кочкома, Элисенваара – Сювяоро, Маткаселькя – Вяртсиля и Лоухи – Пяозерский, которые для пассажирского сообщения сейчас не используются. Железные дороги Карелии по оснащенности разделяются на два вида: электрифицированные и не электрифицированные. Электрификация железных дорог в Карелии началась с 1950-х годов и длится по сегодняшний день. Главный пролет ОЖД в Республике электрифицирован с севера до станции Предмедгорской (Медвежьегорский район), однако пассажирское сообщение на электротяге осуществляется только до ст. Медвежья Гора. Южнее Медгоры, до ст. Лодейное Поле (Ленинградская область) движение осуществляется на тепловозной тяге. Электрифицировать данный участок предполагается к 2015 году. Также электрифицирован участок Беломорск – Маленга и далее на Архангельское направление Северной железной дороги. На остальных участках движение осуществляется с помощью менее выгодных, менее скоростных, чем электровозы и значительно более экологически «грязных» тепловозов. Через Карелию проходят поезда во многие регионы России и ближнего зарубежья, в основном южного направления. Из них постоянные: Мурманск – Санкт-Петербург, Мурманск – Москва, Мурманск – Минск с прицепными беспересадочными вагонами на Калининград, Псков, Брест, Гомель, Гродно, Барановичи и Киев; сезонные: Мурманск – Новороссийск, Мурманск – Адлер, Мурманск – Симферополь, Мурманск – Астрахань, Мурманск – Кишинев и Мурманск – Великие Луки. Северную часть Карелии пересекает маршрут поезда № 173/174 Мурманск – Вологда с прицепными вагонами на Архангельск и Котлас. Кроме этого из столицы Республики следуют: фирменный скорый поезд № 17/18 Петрозаводск – Москва, местные поезда Петрозаводск – Санкт-Петербург с прицепными вагонами Петрозаводск – Янисьярви и Санкт-Петербург – Питкяранта, Петрозаводск – Костомукша с прицепными вагонами до Санкт-Петербурга (через Сортавала), до Лендер и до Юшкозера. В западной части Республики проходит поезд № 349/350 Костомукша – Суоярви – Сортавала - Санкт-Петербург, с которым следуют вагоны на С-Петербург от поезда № 679/680. остальные прицепные вагоны беспересадочного сообщения по Карелии следуют с грузо-пассажирскими поездами Лодейное Поле – Питкяранта, Питкяранта – Янисьярви, Суккозеро – Лендеры и Ледмозеро – Юшкозеро. Движение на участке Лоухи – Пяозерский (2 вагона) осуществляется факультативно в случае размыва автомобильной дороги в весеннее время. 

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал Республики Карелия