Туристско-рекреационный потенциал Республики Карелия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 20:00, дипломная работа

Краткое описание

Цель настоящего исследования заключается в проведении комплексной оценки туристско - рекреационного потенциала Карелии для развития регионального туризма.
Достижение поставленной цели предполагало предварительное рассмотрение ряда взаимосвязанных задач:
1. изучить имеющийся опыт, теоретические основы и методы туристско-рекреационных исследований территории для постановки задач и разработки терминологического аппарата;
2. охарактеризовать и оценить компоненты природно-рекреационного потенциала Карелии;
3. оценить возможности использования объектов культурно исторического потенциала региона для организации различных видов отдыха и туризма;
4. проанализировать социально-экономические и политические предпосылки развития индустрии туризма и её современное состояние в регионе;
5. провести комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала и определение перспектив их развития.

Содержание

Введение ...…………………………………………………………...................…6
Глава 1. Методические подходы оценки туристско-рекреационного потенциала.………………………………………………………………….…….8
1.1. Туристско-рекреационный потенциал и его компоненты……………...8
1.2. Подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала………………14
Глава 2. Оценка туристско-рекреационных ресурсов Республики Карелия …22
2.1. Природно-рекреационные ресурсы ………………………………………..22
2.2. Культурно-исторические ресурсы …………………………………………28
2.3. Социально-экономические ресурсы развития туризма ………………......31
Глава 3. Развитие туристско-рекреационной инфраструктуры Республики Карелия …………………………………………………………………………..37
3.1. Транспортный потенциал Республики Карелия …………………………..37
3.2. Индустрия гостеприимства ………………………………………………...38
3.3. Предприятия общественного питания …………………………………….40
Глава 4. Оценка позиций Республики Карелия в системе внутреннего международного туризма ……………………………………………………….43
4.1. Виды и направления туризма ………………………………………………43
4.2. Туристско-рекреационные районы и центры ……………………………..45
4.3. Анализ туристических потоков и деятельность туроператоров …………61
4.4. Основные проблемы и перспективы ……………………………………….70
Заключение ………………………………………………………………………73
Список литературы ……………………………………………………………...75

Прикрепленные файлы: 1 файл

Туризм в Карелии.doc

— 1.50 Мб (Скачать документ)

Аттрактивность ландшафта  одна из важнейших оценочных категорий, необходимых для проведения комплексного анализа рекреационного потенциала территории. Но кроме аттрактивности, при комплексной оценке местности необходимо учесть ее медико-географические и физико- географические характеристики, культурно-историческое значение, микроклиматические особенности, доступность для рекреантов.


 





 


 

 Рис. 6. Процедура оценивания. [35]

В качестве объекта оценки в данной работе выбраны природные и социально-экономические ресурсы, их компоненты, которые, собственно, и составляют рекреационный потенциал Карелии.

Субъектом оценки является рекреационная деятельность, организация которой возможна в условиях имеющегося рекреационного потенциала.

Масштаб исследования не предполагает детальный поиск всех компонентов, так как целью является наиболее общая качественная и количественная характеристика рекреационных ресурсов, а также отработка методики оценивания.

Оценочная шкала показывает оценочные отношения между субъектом и объектом. При этом всегда возникает вопрос о количестве ступеней шкалы. Чаще всего используется 3-4 или 5-6 ступеней. Каждая ступень является показателем интенсивности взаимодействия свойства данного объекта с состоянием субъекта. Интенсивность взаимодействия может изменяться от незначительной до сильной. Пятиступенчатая шкала оценок предпосылок для реализации включает следующие градации: 1) наиболее благоприятные;

2)благоприятные; 3) умеренно  благоприятные; 4) малоблагоприятные; 5) неблагоприятные. В данной работе используется именно эта пятиступенчатая оценочная шкала.

Подводя итог необходимо отметить, что оценка рекреационных ресурсов всегда осуществляется в нескольких аспектах или по нескольким блокам параметров; всякая деятельность по развитию туризма разворачивается на конкретной территории, свойства которой - природные и приобретенные в ходе антропогенного освоения - часто имеют решающее значение и определяют эффективность (или неэффективность) вложений в туристско-рекреационную сферу; аттрактивность места - фундаментальная его характеристика, которая должна изучаться и учитываться при проектировании рекреационных объектов и систем. 

Глава 2. Оценка туристско-рекреационных ресурсов Республики Карелия

 

2.1. Природно-рекреационные ресурсы

 

Климат Карелии умеренно холодный, переходный от морского к континентальному. Наиболее характерной чертой его является западно-восточный перенос воздуха, вследствие чего в течение всего года на территорию республики поступают воздушные массы, сформировавшиеся над обширными просторами Северной Атлантики. В значительной степени проявляется и «дыхание» Арктики: вторжение воздушных масс ее вызывает резкие и порой длительные похолодания. Смена масс воздуха при этом происходит в результате интенсивной циклонической деятельности.

Зимой циклоны (гигантские атмосферные вихри с диаметром до 1000 км и более) обычно приносят теплые воздушные массы, которые характеризуются сплошной облачностью, частыми осадками, повышением температуры воздуха, порой до оттепели.

Летом воздушные массы  морского происхождения, наоборот, оказывают охлаждающее влияние, поскольку они имеют более низкую температуру по сравнению с местной воздушной массой. 
Вторжение арктических воздушных масс и зимой и летом вызывает значительное похолодание, которое сопровождается порывистыми ветрами, кратковременными осадками [7].

Рис. 7. Климатическая карта  Республики Карелия [12].

 

Циклоническая деятельность над территорией Карелии преобладает во все времена года. Как показывает статистика  прохождение циклонов наблюдается в течение 234 дней, что на 20% больше, чем в средней полосе страны. Наибольшее число дней с циклонической циркуляцией (от 22 до 26) приходится на осенне-зимние месяцы - ноябрь и декабрь. В мае-июле количество таких дней уменьшается до 17-19, а в августе - до 15, соответственно возрастает число дней с антициклонической формой циркуляции воздуха.

Расположенная между 61 и 67°  с.ш. территория Карелии получает сравнительно мало солнечного тепла. В сумме за год на 1 м2 горизонтальной поверхности при ясном небе солнечной радиации приходится от 3780 на севере до 4190 МДж на юге (или 90-100 ккал/см2). Однако большая облачность, характерная для всей территории, снижает солнечную радиацию почти на треть (до 2900-3200 МДж, или до 70-77 ккал). По этой же причине преобладает рассеянная радиация, которая составляет более половины суммарной солнечной радиации.

Полярная ночь на севере республики и незначительная высота солнца над горизонтом в средней и южной ее частях обусловили зимой отрицательный радиационный баланс поверхности. Зато весной и летом продолжительный день наверстывает упущенное. Светлое время суток увеличивается до 19-20 часов на юге республики, а на севере день продолжается целые сутки. В июне начале июля вечерние сумерки сменяются утренними и наступает период так называемых «белых» ночей.

Большая лесистость территории в сочетании с обилием болот  и озер, всхолмленный рельеф местности - это местные климатические факторы, которые определяют значительные изменения  метеорологических элементов даже на небольших расстояниях. Сильно пересеченный рельеф - чередование впадин и относительно высоких гряд - сказывается прежде всего на распределении температур в приземном слое воздуха. Как известно, гряды и долины в большинстве своем вытянуты с северо-запада на юго-восток.   По этой причине юго-западные и западные склоны получают больше солнечного тепла и наиболее благоприятны для туризма.

На небольших  равнинах, в котловинах, на осушенных  торфяниках в летние ясные ночи и  зимой при антициклонической  погоде в целом холоднее, чем на окружающих склонах и возвышенностях: холодный воздух, образовавшийся на возвышенностях, стекает вниз по склонам. В понижениях рельефа в таких случаях возникает застой холодного воздуха, который может неблагоприятно отражаться на сельскохозяйственных культурах и дикорастущих ягодниках, особенно в период вегетации.

Лес и болота способствуют медленному таянию снега и сохранению значительных запасов влаги в поверхностных слоях почвы [6].

Влияние болот  практически ограничивается местом их расположения. В Прибеломорье они  образуют большие массивы, в пределах которых особенности   микроклимата   проявляются более резко. Вследствие испарения поверхность болот в летнее время нагревается слабо и не накапливает тепла. Лишь в сухое лето болота сверху высыхают и днем заметно нагреваются с поверхности.

В ходе дипломного исследования было выявлено, что болота не мешают развитию туризма в Республике Карелия.

На суходолах  в это же время температуры обычно не понижаются до заморозков. На болотах суточная амплитуда температуры воздуха летом может быть на 2-3° выше, а ночной мина столько же ниже, чем на суходоле. Климат болот характерен для всего побережья Белого моря, а также Выгозерской, Сямозерской и других низин.

Вследствие  преобладания циклонической погоды среднегодовое атмосферное давление на всей территории Карелии несколько ниже нормального: на севере республики - 997-1000 гПа (748- 750 мм), на юге- 1005-1011 гПа (754-758 мм) при норме 1013 гПа (760 мм). Наибольшие изменения атмосферного давления в течение суток происходят зимой и осенью, наименьшие - летом. При этом самое высокое давление наблюдается обычно в январе (1051 гПа, или 788 мм), а наименьшее - в декабре (944 гПа, или 708 мм).

Современный рельеф территории Карелии создавался в течение всей геологической истории Балтийского кристаллического щита, и в его становлении отражаются крупные, различающиеся по характеру событий  этапы   этой   истории. Основой рельефа являются морфоструктуры, т. е. такие участки земной поверхности, в облике которых отразились древние или самые молодые геологические структуры, образовавшиеся в результате движений земной коры и процессов выветривания и разрушения горных пород. 

Рис. 7. Схема рельефа Карелии. [42]

 

Если посмотреть на схему рельефа Карелии, то можно увидеть ряд возвышенностей, поднимающихся на 200 и более метров над уровнем моря. Склоны возвышенностей крутые, слагающие их горные породы не перекрыты рыхлыми осадками, и лишь у подножия наблюдаются осыпи, насыщенные крупными неокатанными обломками. Это придает рельефу характер горного.

Аналогичный характер имеет и южная часть Западно-Карельской возвышенности (южнее озер Куйто), которая на картах, собственно, и называется этой возвышенностью.

Поверхность Западно-Карельской возвышенности также разбита на ряд отдельных блоков, которые в рельефе выражены в виде цепей гряд, разделенных глубокими и широкими понижениями, занятыми котловинами озер. Часто встречаются здесь и озы - длинные узкие гряды, сложенные валунно-галечными песками или чистыми валунами, нередки волнистые равнины, поросшие сухими борами.

Таким образом, совокупная деятельность всех рельефообразующих  факторов - тектоники, процессов денудации и оледенения - создала в Карелии весьма своеобразный рельеф, резко отличающийся от рельефа окружающих равнинных областей - Архангельской, Вологодской и Ленинградской. Расчлененность поверхности, большое количество озер и рек, выходов скальных докембрийских пород обусловили пестроту почвенного покрова, частую смену лесной растительности болотами и в последующем - сложность освоения территории, развития на ней хозяйственной деятельности человека.

В растительном покрове Карелии представлено около 1200 видов цветковых и сосудистых споровых, 402 вида мхов, много видов лишайников и водорослей. Однако существенное влияние в сложении растительности имеют немногим более 100 видов высших растений и до 50 видов мхов и лишайников. Около 350 видов имеют лекарственное значение, и внесено в Красную книгу России как редкие и исчезающие виды, нуждающиеся в охране. В пределах Карелии проходят границы распространения ряда видов.

Основные древесные  породы, образующие карельские леса,- это  сосна обыкновенная, ели европейская (преимущественно в подзоне средней тайги) и сибирская (в основном в северной тайге), березы пушистая и повислая (бородавчатая), осина, ольха серая. Ели европейская и сибирская в природе легко скрещиваются и образуют переходные формы: на юге Карелии - с преобладанием признаков ели европейской, на севере - ели сибирской. В пределах подзоны средней тайги в древостоях основных лесообразу-ющих пород в качестве примеси встречаются лиственница сибирская (юго-восточная часть республики), липа мелколистная, вяз, ильм, ольха черная и жемчужина карельских лесов - береза карельская.

Торфяная залежь карельских болот содержит 90-95% воды. Их поверхность обильно увлажнена, но в отличие от мелководий озер и рек, заросших растительностью, вода редко стоит более чем на 20 см выше поверхности почвы. Верхний слой почвы болота обычно сложен рыхлым и очень влагоемким малоразложившим-ся торфом [Ильина E.H. Экологический туризм. Туризм и обмены как фактор расширения сотрудничества породненных городов и территорий. Сб. докладов Всероссийской научно-практической конференции. М., 2002. 42-45с. ].

Если болота развиваются в более или менее замкнутых котловинах или путем заторфовывания мелководных озер, в первую очередь обедняется центральная часть болотного массива. Там же идет наиболее интенсивное накопление торфа.

Подводя итог следует  отметить, что в Карелии преобладает  пригодный для развития туризма климат, множество зеленых зон, мало болот и гор, солнечная погода. Структура рельефа не препятствует, а способствует притоку туристов в данный регион.

 

2.2. Культурно-исторические  ресурсы

 

В республике Карелия много культурно-исторических памятников и объектов. Историко-культурное своеобразие Карелии, отличающее ее от других территорий России, определяется культурным наследием четырех коренных народов, исторически проживающих в этом регионе – карелов, финнов, вепсов, русских – и создавших за десять веков совместного проживания уникальную и самобытную культуру.

 

 


 


 


 

 

 


 

 

 

Рис. 8. Система культурно-исторических ресурсов Карелии [53]

Сохранились старинные  карело-вепские, поморские поселения  с самобытной архитектурой, построенные несколько веков назад и представляющие огромный интерес для любителей этнографического туризма.

Вепсы – один из малочисленных коренных народов Северо-Запада Российской Федерации, заселяющий, судя по археологическим и историческим данным, свою этническую родину (ныне сопредельные районы Республики Карелия, Ленинградской и Вологодской областей) с VI века н.э. Официальное дореволюционное название – чудь, чухари.

В 1989 году была воссоздана вепсская письменность, изданы вепсский букварь, учебники по вепсскому языку для второго и третьего класса, учебный вепсско-русский и русско-вепсский словарь, несколько художественных книг на вепсском языке.

Население Вепсской национальной волости проживает в 14 населенных пунктах. Центр волости – село Шелтоозеро, расположенное в 84 км от Петрозаводска.

 

Рис. 9. Карта достопримечательностей Республики Карелия. [45]

 

В Карелии петроглифы находятся  в двух местах: у Белого моря и  на восточном берегу Онежского озера. Располагаются они обычно на пологих  скалах, отполированных до зеркального блеска. Обычно располагаются на стыке трех стихий: камня, воды и воздуха. Рисунки выбиты кварцевыми отбойниками на глубину 2–3 мм. Предполагается, что они функционировали на протяжении длительного периода времени (около 1000 лет), а их творцами были предки прибалтофинов. Предполагается, что петроглифы связаны с культовыми обрядами и являются центрами древних святилищ. Доминируют выбивки в профиль, но встречаются и в анфас, и в плане. Расположение фигур хаотично и не всегда ясно: связаны ли расположенные рядом рисунки или какие-то выбиты позже. Расшифровка остается загадкой, так как мы не способны адекватно тому времени воспринимать изображение и все, что с ним связано. Мы смотрим на рисунки другими глазами, чем их создатели.

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал Республики Карелия