Туристско-рекреационный потенциал Республики Карелия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 20:00, дипломная работа

Краткое описание

Цель настоящего исследования заключается в проведении комплексной оценки туристско - рекреационного потенциала Карелии для развития регионального туризма.
Достижение поставленной цели предполагало предварительное рассмотрение ряда взаимосвязанных задач:
1. изучить имеющийся опыт, теоретические основы и методы туристско-рекреационных исследований территории для постановки задач и разработки терминологического аппарата;
2. охарактеризовать и оценить компоненты природно-рекреационного потенциала Карелии;
3. оценить возможности использования объектов культурно исторического потенциала региона для организации различных видов отдыха и туризма;
4. проанализировать социально-экономические и политические предпосылки развития индустрии туризма и её современное состояние в регионе;
5. провести комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала и определение перспектив их развития.

Содержание

Введение ...…………………………………………………………...................…6
Глава 1. Методические подходы оценки туристско-рекреационного потенциала.………………………………………………………………….…….8
1.1. Туристско-рекреационный потенциал и его компоненты……………...8
1.2. Подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала………………14
Глава 2. Оценка туристско-рекреационных ресурсов Республики Карелия …22
2.1. Природно-рекреационные ресурсы ………………………………………..22
2.2. Культурно-исторические ресурсы …………………………………………28
2.3. Социально-экономические ресурсы развития туризма ………………......31
Глава 3. Развитие туристско-рекреационной инфраструктуры Республики Карелия …………………………………………………………………………..37
3.1. Транспортный потенциал Республики Карелия …………………………..37
3.2. Индустрия гостеприимства ………………………………………………...38
3.3. Предприятия общественного питания …………………………………….40
Глава 4. Оценка позиций Республики Карелия в системе внутреннего международного туризма ……………………………………………………….43
4.1. Виды и направления туризма ………………………………………………43
4.2. Туристско-рекреационные районы и центры ……………………………..45
4.3. Анализ туристических потоков и деятельность туроператоров …………61
4.4. Основные проблемы и перспективы ……………………………………….70
Заключение ………………………………………………………………………73
Список литературы ……………………………………………………………...75

Прикрепленные файлы: 1 файл

Туризм в Карелии.doc

— 1.50 Мб (Скачать документ)

По-прежнему ключевой задачей для отрасли остается совершенствование туристской инфраструктуры, приближение ее к уровню международных стандартов.

Введены в действие новые туристские объекты в Пряжинском, Олонецком, Сортавальском районах  и Костомукше. Осуществлена реконструкция  гостиниц «Беломорск», «Пиипун Пиха» в Сортавала, «Бирюза» в Медвежьегорске, парк-отеля «Дача Винтера» в Сортавальском районе.

Объем внебюджетных инвестиций в инфраструктуру туризма  в 2013 году возрос по сравнению с 2012 с 470 миллионов до 570 миллионов рублей.

Несмотря на успехи, работникам отрасли еще предстоит немало сделать для превращения Карелии в особо развитый туристский регион. Прежде всего, необходимо реализовать региональную целевую программу, рассчитанную до 2015 года, внедрить результаты разработки Генеральной схемы размещения объектов и инфраструктуры туризма, подготовить инвестиционные площадки. Необходимо также вовлечь такой мощный потенциальный ресурс, как туристское межсезонье, на которое по данным выборочного опроса руководителей тур. фирм, приходится не более 10 процента ежегодного оборота предприятий.

Подводя итог исследованию следует обратить внимание, что формирование и развитие туристической индустрии зависит от эффективности туристской политики в Карелии, формирование положительного имиджа Карелии как, привлекательного места туристского назначения, сегодня информация о туристических объектах области недоступна потенциальному потребителю, как в пределах нашей страны, так и за рубежом.

 

 

 

 

Заключение

 

Результаты  проведенного многопланового исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Оценка территории  для целей развития рекреации  и туризма должна складываться  из выявления потенциала, возможностей  и ограничений развития. Данный  подход предполагает предваряющее  определение аттрактивности и  рекреационной емкости ландшафта, богатства и разнообразия элементов культурно - исторического наследия, выявления ограничений развития туристских центров, районов, зон оценки рациональности и целесообразности существующей территориальной сети учреждений и баз отдыха, туризма и рекреации. Только на основе применения подобного подхода возможна корректная разработка системы проектировочных и экономических решений по территориальной организации туристской отрасли.

2. Республика  Карелия, благодаря наличию всех необходимых подсистем (природных и культурных территориальных комплексов, технических систем, обслуживающего персонала, органов управления, отдыхающих и туристов) может рассматриваться как туристско-рекреационная система регионального уровня.

3.Оценка туристско-рекреационного потенциала и выделение туристско-рекреационных зон Карелии позволила определить основные направления развития регионального туризма, которые включают в себя возможности реализации разнообразных видов туризма: культурно-познавательный, сельский или зеленый, городской, спортивный, приключенческий, речной, бальнеологический, деловой и научный, молодежный. Богатый рекреационный потенциал Карелии делает её привлекательной практически для всех сегментов туристического рынка потребителей.

4. В России, несколько отставшей от ведущих государств, туризм остается одной из немногих сфер деятельности, которая в современных изменившихся условиях не только устояла, но и значительно раздвинула свои границы, как в ширь, так и в глубь. Вновь образованные Российские фирмы - туроператоры активно осваивают новые рынки, внедряют новые виды туристских маршрутов, расширяют контингент своих клиентов, как внутри страны, так и за её пределами. При этом изучение социально-экономического состояния Карелии позволяет скорректировать характер использования природных и культурно-исторических объектов в интересах различных видов отдыха и туризма.

4.Карелия, которая не утратила свою привлекательность как район для отдыха и туризма, постепенно становится одним из центров притяжения туристов. Так как обладает выгодным для привлечения туристов географическим положением и разнообразными туристско-рекреационными ресурсами. Ежегодно на внутрирегиональном рынке увеличивается как объем туристических услуг, так и количество потребителей. Как результат увеличиваются такие показатели, как объем получаемых от туристской индустрии налогов, возрастает заполняемость номеров в гостиницах области.

5. Формирование  и развитие туристической индустрии  зависит от эффективности туристской  политики в Карелии, формирование положительного имиджа Карелии как, привлекательного места туристского назначения, сегодня информация о туристических объектах области недоступна потенциальному потребителю, как в пределах нашей страны, так и за рубежом.

 

Список  литературы

 

  1. Алаев Э.Б. Социально-экономическая география: Понятийно-терминологический словарь. М., Мысль, 1983, 350с.
  2. Александрова А. Ю. География мировой индустрии туризма. М.: МГУ, 1998. 88 с.
  3. Александрова Т.Д., Преображенский B.C. Геоэкологические принципы проектирования ириродно-технических геосистем // Геоэкологические подходы к проектированию природно-тсхнических геосистем. М.: ИГЛН РАН, 1985. 26-45с.
  4. Авакян А.Б. Водохранилища, их хозяйственное значение, проблемы создания и комплексное использование //Влияние водохрани лищ на поверхностный и подземный сток. М.: Изд-во МГУ. -1972.-С.З-18
  5. Арманд ДЛ. Наука о ландшафте. М., 1972.
  6. Асеев В.Г., Зорин И.В. Социально-экономические нормативы туристско-экскурсионной отрасли. М.: ЦРИН "Турист", 1990.
  7. Андреев В.Е. Конкурентоспособность региона и методика ее оценки М., 2001
  8. Атлас Республики Карелия. М., 2000.
  9. Аппарат правительства Республики Карелия. Справка о социально-экономическом развитии Карелии в 2011году.
  10. Ю.Бигон М., Харпвр Дж., Таунсенд К. Экология. Особи, популяции и сообщества / Пер. с англ. М.: Мир. 1989 т.2. 249-350с.
  11. П.Биржаков М.Б. Введение в туризм. СПб.: Издательский Торговый Дом «Герда», 1999. 192с.
  12. Блинников МО Ликбез по охране природы в США: пособие для стажеров // М.: Центр охраны дикой природы, 1996. 68 с.
  13. Бобко A.B. Оценка природно-рекреационных ресурсов Минской области для оздоровительного отдыха // Проблемы и перспективы развития туризма. Смоленск, 2000. 158-160с.
  14. Веденин Ю.А. Искусство как один из факторов формирования культурного ландшафта // Известия АН СССР, серия географическ., N1. 1988. 49-56с.
  15. Веденин Ю.А. Мифология туристских ресурсов и эволюция представлений о ресурсном потенциале территории // Изв. РАН. серия географическ. 1998. N4. 87-89с.
  16. Веденин Ю.А., Мирошниченко H.H. Оценка природных условий для организации отдыха // Изв. АНСССР. Сер. геогр. 1969. № 4.
  17. Веденин Ю.Л. Шабдурасулов И.В. Геоэкологические принципы проектирования территориальных рекреационных систем (ТРС) // Геоэкологические подходы к проектированию природно-технических геосистем. М.: ИГАН СССР, 1985. 85-108с.
  18. Веденин Ю.А<span class="dash0410_0431_0437_0430_0446_0020_0441_043f_0438_0441_043a_0430__Char" styl

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал Республики Карелия