Туристско-рекреационный потенциал Панамы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 13:59, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы определяется тем, что Панама является необычайно привлекательной с туристической точки зрения страной, кроме того прогнозы будущих перспектив развития туризма в Панаме на сегодняшний день более чем оптимистичны. Туризм в Панаме активно развивается. Продолжительность круизного сезона удлиняется, возрастает количество заходов пассажирских пароходов во все порты Панамы. Основная цель работы – анализ рекреационного потенциала Панамы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…2
Глава I. Общие сведения по Панаме………………………………..………..…..3
Глава II. Панама как объект туризма
2.1 Туристская инфраструктура…. ……………………………….……..6
2.2 Туристско –рекреационный потенциал Панамы….……………….11
Глава III. Российские туроператорские компании, специализирующиеся на организации туров в Панаму
3.1 Общая информация о крупнейших российских туроператорах,
специализирующихся на организации туров в Панаму……..……21
3.2 Примеры программ предлагаемых туров в Панаму……….............22
Заключение……………………………………………………………….…..….27
Список литературы………………………………………………………..…….28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 74.37 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…2

Глава I. Общие сведения по Панаме………………………………..………..…..3

Глава II. Панама как объект туризма

2.1 Туристская инфраструктура…. ……………………………….……..6

2.2 Туристско –рекреационный потенциал Панамы….……………….11

Глава III. Российские туроператорские компании, специализирующиеся на организации туров в  Панаму

           3.1 Общая информация о крупнейших российских туроператорах,          

                 специализирующихся на организации туров в  Панаму……..……21

          3.2 Примеры программ предлагаемых туров в  Панаму……….............22

Заключение……………………………………………………………….…..….27

Список литературы………………………………………………………..…….28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

              Панама считается  одним из наиболее развитых и экономически устойчивых государств в Центральной Америке. Туристическая инфраструктура республики развита на зависть многим соседним странам, а обилие достопримечательностей, национальных парков и богатство природы восхищают многочисленных туристов приезжающих в эти места. Панама пленяет туристов своей многогранностью: сравнительно небольшая по площади, она вмещает 11 национальных парков, 5 индейских резерваций, 2 горные цепи и бескрайние пляжи Атлантического и Тихого океана.         Комбинированные туры в Панаму позволяют совместить очарование пляжного отдыха ,познавательность экскурсионного. Посещение парков и заповедников ,купание в море, занятия дайвингом и принятие солнечных ванн на берегу сменяются увлекательнейшими поездками к памятникам истории.

         Актуальность  выбранной темы определяется  тем, что Панама является необычайно привлекательной с туристической точки зрения страной, кроме того прогнозы будущих перспектив развития туризма в Панаме на сегодняшний день более чем оптимистичны. Туризм в Панаме активно развивается. Продолжительность круизного сезона удлиняется, возрастает количество заходов пассажирских пароходов во все порты Панамы.

Основная цель работы  – анализ рекреационного потенциала Панамы Для достижения поставленной цели в работе последовательно решаются следующие задачи: 

  • Изучить общие сведения о стране
  • Рассмотреть туристско-рекреационный потенциал Панамы по основным видам туризма
  • Рассмотреть актуальные  предложения наиболее крупных Российских туристических компаний, специализирующихся на организации туров в Панаму

 

Глава I.Общие сведения по Панаме

Республика Панама, государство, расположенное  на Панамском перешейке, самом узком участке суши, соединяющем Северную Америку с Южной. В переводе с языка одного из местных индейских племён, название государства переводится как «место где много рыбы». Столица — город Панама. Территория Панамы разделяется на десять провинций и автономий  - Панама, Колон, Чирики, Кокле, Дарьен, Эррера, Верагуас, Лос Сантос, Бокас дел Торро, Сан Блас .

Географическое положение

Панама расположена в Центральной  Америке. Площадь территории Панамы составляет 75,990 км2 . На севере омывается Карибским морем, на юге — Тихим океаном, на востоке граничит с Республикой Колумбия, на западе — с Республикой Коста-Рика. В состав Республики также входят св. 1600 островов, в большинстве коралловых. Протяжённость береговой линии — 2988,3 км (из них 1700,6 км — на тихоокеанском побережье). Остров Койба (площадь 493 км2) — крупнейший панамский остров в Тихом океане.

             Топография Панамы разнообразна .Около 1/2 площади страны занимают горы и возвышенности. Через всю территорию Панамы проходят горные цепи — Кордильера - Верагуа (действующий вулкан Бару, 3475 м, высшая точка страны) и Кордильера –де –Сан -Блас (до 920 м). На стыке этих двух хребтов в самой низкой части Панамы был проложен Панамский канал (длина 81,6 км). При строительстве канала воды реки Чагрес были использованы для сооружения одного из самых крупных искусственных озёр на планете — озера Гатун (площадь 425 км2), через которое проходит часть трассы межокеанского канала. Как для Карибского, так и для тихоокеанского побережья характерны глубокие бухты и расположенные неподалеку острова. На южном побережье в океан вдаются несколько холмистых полуостровов, из них самый крупный – полуостров Асуэро.

               В Панаме царит субэкваториальный влажный климат, со стабильной температурой воздуха в течение года, от +25 до +28 градусов. Температура воды тоже отличается стабильностью. Она почти никогда не опускается ниже +24 градусов. Осадки выпадают с одинаковой периодичностью и на Карибском, и на Тихоокеанском побережьях. Панама — страна проливных дождей, и круглый год здесь царит жара, которая из-за высокой влажности переносится очень плохо.Сезон дождей каждый год начинается в конце апреля и заканчивается в начале декабря. Во время этого сезона, в некоторых областях Панамы, джунгли превращаются в один сплошной плавучий вигвам, из деревьев, травы и почвы. Вода размывает землю, и её многометровый слой покрывает поверхность лесов. Наиболее влажный и душный район страны находится на юге, на границе с Колумбией. Западная часть Панамского залива, обращенная к Тихому океану, получает меньше осадков.  Лучшим временем года для посещения страны является период с декабря по март.

                В Панаме, как и во всей Центральной Америке, много коротких, но полноводных и бурных рек. Главный водораздел проходит ближе к Тихому океану, чем к Атлантическому, поэтому наибольшую длину имеют реки, впадающие в Карибское море и Мексиканский залив. Многие реки, вытекая из гор на прибрежные равнины, разливаются и заболачивают местность. Особенно много болот на тихоокеанском побережье и на Москитовом берегу. Главные реки, впадающие в Антлантический океан – это Сиксаола, Чангуэне ,Гваими и Чагрес, а в Тихий океан впадают Туира, Байано , Кокле и Чирики .Тремя наиболее значительными реками Панамы считаются Чагрес, Чукунаке и Туира. Подпруженные воды этих рек питают шлюзы Панамского канала и используются как часть его трассы. Самая крупная река Панамы Туира впадает в залив Сан-Мигель. Таким образом, речная сеть в Панаме очень густая. Большинство рек протекает в глубоких ущельях и узких долинах. Уровень воды в них резко колеблется, в связи с чем для судоходства они не пригодны, но являются ценными источниками энергии.

                  Растительный и животный мир Панамы очень разнообразен и экзотичен. Карибские склоны гор почти сплошь покрыты густыми влажными вечнозелёными лесами, тихоокеанские — более разреженными листопадно-вечнозелёными лесами, на юго-западе — местами кустарниковые саванны. Расположенная на востоке страны сельва Дарьена труднодоступна из-за многочисленных болот, что затруднило сооружение на этом участке Панамериканской автострад. Лесные богатства Панамы значительны, много ценных пород деревьев (махогониевое, кампешевое, бакаутовое и др.), разные виды пальм, каучуконосы, вечнозелёные дубы, седро. В труднодоступных районах сохранились ягуары, оцелоты, пумы. Есть броненосцы, тапиры, обезьяны, ленивцы, древесные дикобразы. В Панаме — около 900 видов птиц. В сельве Дарьена сохранился орёл-гарпия, ставший национальным символом, украшающим герб страны. Другой символ Панамы — орхидея, число её видов в стране достигает 1300.Основное природное богатство Панамы — исключительно выгодное географическое положение на пересечении морских, воздушных и сухопутных трасс, в центре Западного полушария.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Панама как объект туризма

2.1 Туристская инфраструктура

Транспортная  система Панамы

     Водный транспорт включает в себя морские внешнеторговые и внутренние перевозки, а также грузоперевозки по наиболее крупным внутренним рекам. Основные порты Атлантического побережья: Международный грузо-портовый терминал Мансанильо,Контейнерный порт Колон,Портовый терминал Колон,Колон 2000 - порт для пассажирских судов.Порты Тихоокеанского побережья: Панама Портовый терминал,Порт Родман,Бальбоа.

     В Панаме насчитывается 27 гражданских и 41 частный аэропорт .Из гражданских аэропортов 5 являются международными и оснащены таможенной и миграционной службами .Самый крупный из международных аэропортов-Токумен. Второй по важности аэропорт, обслуживающий как национальные, так и международные рейсы - Маркос Желабер находится в черте столицы .Аэропорт Энрике Малек находится в столице провинции Чирики городе Давид и является связующим звеном между столицей, провинциями Чирикии Бокас дель Торо .Также надо упомянуть аэропорт Энрике Хименес, находящийся поблизости от Свободной Зоны Колона.

           Железная дорога Панамы ,которая проходит параллельно Панамскому каналу на протяжении 75,5 км ,считается самой дорогой в мире.Она действует уже в течение 143 лет и является первой транс-континентальной дорогой. Недавно отреставрированная и модернизированная железная дорога является важной составляющей транспортной инфраструктуры, превращая зону Панамского канала в мультифункциональный транспортный узел.  
    

            В Панаме построено более 11300 км асфальтированных и бетонных дорог. Наиболее важным для Панамы является Панамериканское шоссе или Интерамерикана, связывающее столицу со всеми провинциями и одновременно являющееся главной авто-транспортной артерией между Панамой и Центрально-Американскими государствами .Другие крупные трассы: Корредор Сур и Корредор Норте (Южное и Северное скоростные шоссе) и Трасса Панама-Колон, входящая важной составляющей в инфраструктуру, обслуживающую Панамский канал.

Индустрия гостеприимства

Курорты Панамы имеют хорошо развитую туристическую индустрию, большой выбор отелей, отличный сервис. В центральных районах не редко встречаются частные дома, переоборудованные под мини-гостиницы и хостелы. В центральных районах, таких, как Сан-Франциско, Эль Кангрехо, Обаррио, Эль Кармен, Бейа Виста есть множество предложений уютного и комфортного недорогого жилья с безупречным обслуживанием. Это отели Casa Margarita, Nueva Venecia, Agua Miel, Baru Lodge, Casa Del Carmen, Casa Sucre Boutique Hotel, Patty´s Casitas Bed & Breakfast, Hostal Casa Greka y Hostal Panamá и другие, информацию о которых можно найти на сайтах по бронированию гостиниц. У гостей таких отелей обычно есть множество информации о достопримечательностях, экскурсиях, транспорте, различных культурных мероприятиях, а также обязательно свободный доступ в интернет, возможность пользоваться при необходимости оргтехникой. Номера в основном оснащены кондиционерами, современными телевизорами, большими ванными комнатами, имеют микроволновые печи и холодильники. Почти все малые отели предлагают завтрак, который входит в стоимость номера. Также в малых отелях возможны дополнительные услуги по просьбе клиента. Бронирование билетов, организация экскурсий, трансферы в аэропорт, бронирование мест в пляжных комплексах и другие.В настоящее время диапазон цен на проживание в малых гостиницах столицы Панамы составляет от $60 до $110 за номер.

            Панама  как нельзя лучше подходит в качестве места, где можно попробовать  блюда разных стран Латинской  Америки, поскольку она служит своеобразным мостом, соединяющим два континента. Панамская кухня, базируется на смешении испанской и индейских традиций – здесь доминируют вездесущие бобовые и маис, рис и мясо, а также множество овощей и специй, часто обжариваемых все вместе с большим количеством масла, с луком, красным чили или маленькими стручками жгучего зеленого перца. Практически повсеместно доступны импортные напитки, в том числе алкогольные, хотя в столице ощущается определенный дефицит хороших вин.  Можно смело сказать, что ценители и гурманы латиноамериканской кухни не останутся равнодушными, посетив Панаму, потому что здесь можно найти ресторан на любой вкус и кошелёк. Средняя стоимость блюда варьируется от 6 до 14 долларов. Обед из трех позиций на выбор – 22 доллара, ужин (также из трех позиций на выбор) – 25 долларов. Цена не включает напитки, налоги и чаевые.

                  В Панаме большое количество магазинов  всех товарных категорий и всех направлений потребительского рынка, в которых можно дешево приобрести бытовую электронику и технику, одежду, обувь, сумки, часы, драгоценности и другие товары. Развитие свободной зоны беспошлинной торговли привело к процветанию оптового рынка продаж, льготным предложениям продаж для покупателей. Два раза в год, перед Рождеством и в длинные ноябрьские праздники в Панаме объявляют недели распродаж, на которых можно купить товары со скидкой до 60%.

            Albrook Mall, крупнейший центр в Панаме,  расположен за пределами Панама-Сити, вблизи внутреннего аэропорта Albrook, рядом с основным региональным автовокзалом  Gran Terminal de Transportes. Попадая в него, можно незаметно провести в нем хоть целый день, и не заметить течение времени. В торговом центре кроме бутиков известных производителей мира, есть бутиков местных дизайнеров, где продается одежда по доступным ценам и хорошего качества. Радует также то, что вещи и обувь панамских производителей изготовлены только из натуральных материалов.

                Multicentro Mall, является самым маленьким из всех упомянутых торговых центров, расположенных в центре Панама-Сити на одной из самых главных  аллей Balboa Avenue, которая граничит с Тихим океаном. Один из самых популярных торговых комплексов, в котором представлены в большом количестве многие известные бренды мировых дизайнеров по ценам дешевле российских на 30-50%. В комплексе одни из самых лучших кофеен и быстрых закусочных Панамы предлагают отведать чудесный кофе и блюда национальной кухни.

              Multiplaza Mall, расположен в центре Панама-Сити с более чем 230 магазинами, предлагающими роскошные покупки и парковку автомобиля с доставкой .Он славится тем, что здесь кроме множества магазинов обуви, одежды, аксессуаров, в большом количестве представлены фирменные магазины бытовой техники и электроники, часов и драгоценностей. Даже новинки здесь можно купить значительно дешевле, чем в России устаревшие модели.

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал Панамы