Туристский потенциал Новой Зеландии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 20:36, курсовая работа

Краткое описание

Но́вая Зела́ндия (англ. New Zealand, маори «Aoteoroa» - "Длинное Белое Облако")— страна в юго-западной части Тихого Океана, расположенная на двух крупных островах (Остров Северный и Остров Южный) и большом количестве (приблизительно 700) прилегающих более мелких островов (остров Стюарт, остров Окленд, острова Баунти и др.) Западное побережье островов омывается Тасмановым морем, остальные берега страны — Тихим океаном. Острова Южный и Северный разделены проливом Кука. Рельеф Новой Зеландии представляет в основном возвышенности и горы. Прибрежные зоны Северного острова представлены просторными долинами. На западном побережье Южного острова расположены фьорды. Острова Новой Зеландии – часть вулканического сейсмического кольца, опоясывающего Тихий океан. Каждый год в стране происходит 100 и более землетрясений.

Содержание

1.Ресурсы Новой Зеландии
1.1 Расположение и климат
1.2 Исторические особенности
1.3 Культура
1.4 Курортные регионы
1.5 Достопримечательности
1.6 Фольклор и кухня
2. Инфраструктура Новой Зеландии
2.1 Предприятия, занимающиеся размещением туристов
2.2 Предприятия, занимающиеся общественным питанием
2.3 Развлекательная индустрия
2.4 Транспортная система
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

ниды.docx

— 43.70 Кб (Скачать документ)

Содержание

1.Ресурсы Новой Зеландии

1.1 Расположение и климат

1.2 Исторические особенности

1.3 Культура

1.4 Курортные регионы

1.5 Достопримечательности

1.6 Фольклор и кухня

2. Инфраструктура Новой  Зеландии

2.1 Предприятия, занимающиеся  размещением туристов

2.2 Предприятия, занимающиеся  общественным питанием

2.3 Развлекательная индустрия

2.4 Транспортная система

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Ресурсы Новой  Зеландии

1.1 Расположение  и климат

Но́вая Зела́ндия (англ. New Zealand, маори «Aoteoroa» - "Длинное Белое Облако")— страна в юго-западной части Тихого Океана, расположенная на двух крупных островах (Остров Северный и Остров Южный) и большом количестве (приблизительно 700) прилегающих более мелких островов (остров Стюарт, остров Окленд, острова Баунти и др.) Западное побережье островов омывается Тасмановым морем, остальные берега страны — Тихим океаном. Острова Южный и Северный разделены проливом Кука. Рельеф Новой Зеландии представляет в основном возвышенности и горы. Прибрежные зоны Северного острова представлены просторными долинами. На западном побережье Южного острова расположены фьорды. Острова Новой Зеландии – часть вулканического сейсмического кольца, опоясывающего Тихий океан. Каждый год в стране происходит 100 и более землетрясений.

Северный остров славится своими субтропическими пляжами, Южный – горами.

Климат Новой Зеландии меняется от тёплого субтропического на севере Северного острова, до прохладного умеренного на юге Южного; в горных районах преобладает суровый альпийский климат. Средняя годовая температура составляет от +10 °C на юге, до +16 °C на севере. Самый холодный месяц — июль, а самые тёплые месяцы — январь и февраль.

 

1.2 Исторические  особенности

Первооткрывателями Новой Зеландии по праву следует считать выходцев из Восточной Полинезии (группа островов Океании). Маори населяют Новую Зеландию примерно с 750 г. Завезенные европейцами болезни, к которым у туземцев не было иммунитета, а также сопровождающий колонизацию распад традиционных общественных отношений привели к тому, что количество маори значительно уменьшилось. Среди остального населения примерно 90% составляют потомки выходцев из Великобритании.

 

1.3 Культура

Исторически искусство маори носило в основном религиозный смысл. Основными его направлениями являлись резьба по дереву или кости, плетение, танцы и татуировка. В связи отсутствием письменности на протяжении большего этапа своего развития, резьба по дереву стала для маори своеобразным её заменителем и в изображаемых сценах часто передавались истории и предания народа. До сего дня у маори сохранились традиции «чтения» истории своего рода по резным изображениям.

Та-мо́ко - татуировка тела и лица, является одной из древнейших культурных традиций маори. Наличие мокко являлось символом социального статуса и люди нижнего социального слоя не имели права иметь татуировку на своём лице, только на теле. Для мужчин традиционным считалось нанесение моко на лице, ягодицах и бёдрах. Женщинам татуировка могла быть нанесена на губы и щёки.

Ка́па ха́ка — один из наиболее значимых элементов культуры маори, включающий в себя систему танцев, мимики и движений, сопровождаемых пением. Танцевальные традиции капа хака включают в себя несколько направлений — пои— женский танец, более известный как один из видов жонглирования шариками на верёвках, и хака — мужской танец, ставший известным в мире благодаря выступлениям нововозеландской национальной сборной по регби. Армейские и флотские подразделения вооруженных сил Новой Зеландии имеют собственные версии хаки.

Сохранение и развитие национальной культуры маори является одним из приоритетов страны. Ещё полвека тому назад язык маори практически перестал использоваться в повседневном общении. Сегодня один из каналов национального телевидения вещает только на этом языке, издаются газеты, выходят в свет книги.

В 2006 году новозеландскому жестовому языку был придан статус третьего официального языка страны (кроме английского и маори). Новозеландский жестовый язык — это естественно возникший язык, используемый глухими или слабослышащими людьми с целью коммуникации.

Культура маори долгое время не имела письменности, поэтому литературное творчество пришло в Новую Зеландию лишь с приходом европейских поселенцев.

В Новой Зеландии активно развивается киноиндустрия. Здесь снимались трилогия «Властелин колец», кинофильмы «Последний самурай», «Хроники Нарнии», «Зена — королева воинов» и целый ряд других.

В доевропейский период освоения Новой Зеландии единственной формой архитектурного зодчества являлись полинезийские традиции, сохранённые и развитые в культуре маори. Помимо жилых помещений, единственными формами строений в тот период являлись здания для общих сборов племени. Наиболее известным образцом современной новозеландской архитектуры и строительных технологий является возведённая в 1997 году в Окленде телебашня Скай-Таур (высота 328м.)

Новая Зеландия - молодая страна, насыщенная многоукладными культурными традициями выходцев из многих уголков планеты. Тем не менее, все новозеландцы независимо от расы и вероисповедания, исторических корней и образования охотно называют себя «киви», а совокупность многих специфичных национальных и культурных деталей давно известна как кивиана. Киви - это небольшая птичка, не умеющая летать, проживающая только в Новой Зеландии и являющаяся национальным символом страны. Популярность этого символа была настолько высока, что, уже давно, дружеским обращением к новозеландцу стало «киви». Киви фрукт (kiwifruit в отличие от kiwi птицы) можно считать национальным фруктом Новой Зеландии.

Каждая семья киви имеет Edmonds Cookbook. Женщины в этой стране умеют готовить и гордятся этим. Эта поваренная книга стала наиболее издаваемой книгой в Новой Зеландии.

 

1.4 Курортные регионы

Сфера туризма и сопутствующие ей индустрии становятся с каждым годом всё более важным элементами экономики Новой Зеландии. Месторасположение страны и красота её природы в сочетании с высоким уровнем сервиса, удобностью транспортных структур и развитием активных программ привлечения туристов в страну являются основными факторами, благоприятствующими этому.

В 2006 году страну посетило рекордное за всю её историю количество туристов — 2,5млн. человек (при населении 4,3 млн.) При этом, в среднем каждый турист находился в стране 20 дней, и они суммарно истратили в Новой Зеландии более 6,5 млрд долларов. Основное количество туристов составляют жители Австралии. Значительно выросло за последнее время число туристов из Китая, и они составили в 2006 году вторую по общему количеству группу международных туристов, посетивших страну. Далее следуют туристы из США, Германии, Южной Кореи, Японии.

Новая Зеландия - последнее место на земле, где можно увидеть животных и растения, которые давно прекратили свое существование: пышные папоротники, чудесные дикие цветы, вековые деревья, леса каури, бескрылые птицы киви, которые выжили только благодаря отсутствию на островах хищников, гигантские улитки вета, а также рептилии с чертами динозавра туатара, являющиеся прямыми потомками дикой природы доисторического периода.

Отдых в Новой Зеландии - лучший отдых для искателей приключений - погружаться в морские пучины, парить над облаками, проникать в земные недра в поисках сокровищ. Новая Зеландия - родина самых захватывающих экстремальных развлечений.

Wellington - один из самых красивых городов Новой Зеландии. На его гербе недаром написано: "Превосходный по местоположению"

Город Веллингтон, столица Новой Зеландии, находится в самом ее центре, на оконечности Северного острова, у пролива Кука. Благодаря своему расположению, а это всемирно известные "ревущие сороковые" широты, город известен своими нескончаемыми ветрами. В 1865 году столица Новой Зеландии переместилась из города Auckland в Wellington.

Wellington имеет в своём облике английские очертания, это чувствуется в архитектуре домов и особенно церквей. Веллингтон живописно расположен по берегам нескольких бухт, на склонах гор, спускающихся к морю. Он окружен горами и частично стоит на горах. Климат Веллингтона довольно тёплый и влажный, но очень изменчивый, в том числе в течение одного дня.

Новозеландский город  Christchurch  (Крайстчё́рч) переводится как «церковь Христа», что на Южном острове, считается самым английским городом в мире. Имея в виду добрую старую Англию. Фонарики, трамвайчики, крытые красной черепицей дома, традиционные чаепитие и настоящая английская еда. Новозеландцы здесь очень вежливые, спокойные, даже чопорные. Практически живой памятник викторианской эпохе. Вниманию туристов городок предлагает самые разные достопримечательности города: великолепные ботанические сады, благодаря которым Christchurch окрестили «городом садов», 2 университета, а также многочисленные музеи: Центр культуры и искусства, Международный Антарктический центр, художественные галереи, музей автомобилей и этнологический музей Canterbury(Кентербери).

Rotorua - главная достопримечательность Новой Зеландии. Прилететь в Новую Зеландию и не побывать в Роторуа, это то же самое, что и не побывать в Новой Зеландии. Это небольшой городок на краю света, тихий и мирный, но чрезвычайно популярный у туристов.

Oгромные тропические леса, уютные долины, курящиеся вулканы, кипящие грязевые озера, горячие и минеральные источники, прозрачные воды рек и озер и возвышающиеся над городком величественные горы – вот что ожидает вас в Rotorua. Роторуа также считается центром маорийских традиций. В одном необыкновенном термальном парке Hell’sGate или «Адские ворота» находятся единственный горячий водопад в Южном полушарии и огромный спа-комплекс, специализирующийся на маорийском массаже и грязевых ванных. Неподалеку от центра Rotorua на берегах реки Пуаренга в долине гейзеров раскинулась главная достопримечательность TamakiMaoriVillage, заповедное поселение маори, сохранившее патриархальный уклад жизни.

Rotorua - международный термальный курорт. Его посещают 500 тыс. туристов в год.

Вы также сможете побывать раскопки деревни Te Wairoa, погребенной под слоем пепла в результате извержения 1886 года, посетить музей и исторический спа-центр Blue Baths и послушать концерт традиционной музыки на «священном острове» Мокойа.

Всего в нескольких километрах от города, находится небольшой парк – “Rainbowsprings”("Радужные Ручьи"). Здесь же, среди деревьев, стоят клетки с местными птицами, а в небольших озерках с кристально чистой водой плавает форель - одна из главных достопримечательностей.

В 29 километрах от Rotorua в направлении озера Tauро (самое большое озеро в стране) находится заповедная зона термальных источников. Гейзер Lady Knox выбрасывает горячую воду ежедневно в определённые часы (10.15 утра). Роскошная игра природных красок: жёлтая сера, белый кремнезём, красновато-коричневая окись железа, пурпурная магнезия, оранжевая сурьма, зелёный мышьяк и чёрный уголь.

Bay of the islands (Бейофайлендс)

Изумруды в бирюзе, земной рай... трудно подобрать достойные слова для описания красоты Северной Бухты Островов. Красота этой местности захватывает дух. Прозрачная вода, сотни нетронутых островков, пышная растительность, спускающаяся к золотым песчаным пляжам. Множество экскурсий и круизов, посещение исторических мест первых поселенцев и знакомство с культурой коренного народа Маори, древние церкви и национальные парки, рыбалка и купание, спорт и развлечения - все можно найти здесь.

Qweenstown . Городок невероятно популярен среди любителей активного отдыха. Лодочные прогулки по озеру или бодрящий прыжок-bandge, походы в горы, велосипедные прогулки, верховая езда, рафтинг, рыбалка, гольф и превосходные горнолыжные трассы – все ведомые миру развлечения открываются в этом удивительном центре. Кристально чистые воды безмятежного озера, торжественные горные хребты, просторные долины и сказочные буковые леса – величественная внушающая благоговение природа Qweenstown знакома очень многим по эпизодам нашумевшей трилогии «Властелин колец».

Южные Альпы

Базируются в одном из самых красивых уголков земли - в центре Южного острова страны. Здесь раскинулся Национальный парк, названный в честь одного из первооткрывателей Новой Зеландии Джеймса Кука (Aoraki Mount Cook National Park). Этот парк, является одним из нескольких Национальных парков Новой Зеландии, входящих в мировую сокровищницу ЮНЕСКО. Вокруг городка находятся несколько крупных озёр, а также множество больших и маленьких речек. Кроме этого, в пределах 100 километровой зоны, расположены шикарные горно-лесные массивы. Так что рыбалка на форель и лосося, а также различные виды охоты в регионе, находятся на должном уровне.

Природа Южного острова Новой Зеландии напоминает Урал, Крым, Кавказ и среднюю полосу России одновременно. Горы и скалы, чистейшие реки и озёра, берёзы и ели, рябина и шиповник, маслята и подберёзовики по осени. Средняя температура летом (декабрь-февраль) +25, зимой (июнь - август) до -10.

 

1.5 Достопримечательности

Достопримечательностью Новой Зеландии являются в первую очередь богатства природы. Так как именно в этой далекой стране больше всего цениться природное наследие, ее термальные воды и снежные вершины гор, изумрудные берега островов и сказочные вечнозеленые долины.

14 восхитительных Национальных  парков Новой Зеландии, 5 из которых  включены в список Всемирного  Наследия ЮНЕСКО, сохранили удивительную  природу страны в почти первозданном  состоянии.

Город Northland - колыбель культуры маори.

Антарктический центр . Расположенное неподалеку от Международного аэропорта Christchurch, это замечательное место предлагает посетителям окунуться в атмосферу Антарктики с ее прохладным воздухом и снежными насыпями, имитирующими фактические условия в Антарктике.

Достопримечательности Виноделен Бленхейма

Этот виноградарский регион в северной части Южного острова является местом производства большого количество разнообразных сортов вин.

Sky Tower – высотой в 328 метров, является самым высоким зданием в Южном полушарии. Башня предлагает захватывающие дух виды на расстояние более 80 км в любом направлении. На верхушке башни находится один из лучших ресторанов города, который за час делает полный поворот вокруг своей оси. А так же там находится рестораны, кафе, казино, отель, смотровая площадка и театр.

Auckland Domain Mus eum – расположенный в самом центре Aucklandмузей находится в одном из старейших парков Новой Зеландии. Музей предлагает своим посетителям насладится экспонатами с древних времен до настоящего времени, там представлены различные экспонаты культуры Маори.

Информация о работе Туристский потенциал Новой Зеландии