Туристский потенциал Новой Зеландии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 20:36, курсовая работа

Краткое описание

Но́вая Зела́ндия (англ. New Zealand, маори «Aoteoroa» - "Длинное Белое Облако")— страна в юго-западной части Тихого Океана, расположенная на двух крупных островах (Остров Северный и Остров Южный) и большом количестве (приблизительно 700) прилегающих более мелких островов (остров Стюарт, остров Окленд, острова Баунти и др.) Западное побережье островов омывается Тасмановым морем, остальные берега страны — Тихим океаном. Острова Южный и Северный разделены проливом Кука. Рельеф Новой Зеландии представляет в основном возвышенности и горы. Прибрежные зоны Северного острова представлены просторными долинами. На западном побережье Южного острова расположены фьорды. Острова Новой Зеландии – часть вулканического сейсмического кольца, опоясывающего Тихий океан. Каждый год в стране происходит 100 и более землетрясений.

Содержание

1.Ресурсы Новой Зеландии
1.1 Расположение и климат
1.2 Исторические особенности
1.3 Культура
1.4 Курортные регионы
1.5 Достопримечательности
1.6 Фольклор и кухня
2. Инфраструктура Новой Зеландии
2.1 Предприятия, занимающиеся размещением туристов
2.2 Предприятия, занимающиеся общественным питанием
2.3 Развлекательная индустрия
2.4 Транспортная система
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

ниды.docx

— 43.70 Кб (Скачать документ)

Auckland Art gallery – Оклендская галерея искусства владеет самой полной коллекцией национального и интернационального искусства в Новой Зеландии.

Piha beach – один из самых красивых и знаменитых пляжей в Auckland, очень популярный среди серферов. Привлекает туристов большими волнами и уникальным черным песком.

Тaurangа - Здесь проводятся различные мероприятия и фестивали, которые привлекают местных жителей и туристов. Это место идеально подходит как для семейного отдыха и больших компаний, так и для одиночных путешественников.

В Wellington стоит осмотреть великолепный Ботанический сад на холме Тинакори (площадь 26 га)

 

1.6 Фольклор и  кухня

Новая Зеландия – один из ведущих производителей мяса и молочной продукции в мире, поэтому основа практически всех местных блюд – баранина, говядина и свинина. Традиционное блюдо – рыба или мясо с жареным картофелем, а также натуральные бифштексы и ростбифы. В качестве гарниров обычно используются картофель и его местная сладковатая разновидность – "кумара". Дары моря достаточно редки в традиционной кухне, но в любом ресторане можно встретить в меню устриц, лангустов, различных ракообразных и множество сортов рыбы. Новая Зеландия также производит множество первоклассных сыров французского типа. Из спиртных напитков предпочтение отдается пиву, которое считается одним из лучших в мире по качеству.

«L & P» - был и еще долго останется национальным напитком киви. Рецептура напитка была придумана в 1904 году и представляла собой характерную смесь лимона и местных минеральных вод.

Торт «Павлова»

Воздушный торт из взбитых яичных белков, сливок и свежих фруктов. Он присутствует на любом праздничном столе. Назван в честь русской балерины Анны Павловой в 1926 году дававшей турне в Новой Зеландии.

В городе Хокитика (Hokitika) проходит фестиваль "дикой еды". Посетители фестиваля собираются, чтобы посмотреть на то, как любители экзотической еды глотают сверчков, жуют жуков и пр.

1 января – Новый год.

6 апреля – День Ваитанги (день подписания соглашения о мире между европейцами и маори в 1840 г.)

Апрель – Пасха.

25 апреля - День Анзак - день памяти погибших в мировых войнах.

5 июня – День Рождения  Королевы.

22 октября – День труда (Labour Day).

25 декабря – Рождество.

26 декабря - День подарков.

Наиболее красочным мероприятием столицы считается "Summer-City-Programm" (проводится с января по февраль), который представляет собой целый ряд фестивалей как в самом городе, так и вокруг него. Также интересны Международный Фестиваль Искусств (проводится в феврале по четным годам).

В Auckland проводятся открытый чемпионат "Heineken" по теннису (12-17 января), регата "Pasifica" (март), фестиваль фейерверков "Fiesta-Week" (середина марта).

В Christchurch проходят Всемирный Фестиваль Уличных музыкантов (5-25 января), Неделя Canterbury-Show (в ноябре, ярмарка и скачки), Чемпионат Мира по софтболу среди мужчин (конец февраля), Фестиваль цветов (13-17 февраля) и "Фестиваль Романс", Фестиваль Искусств Christchurch (июль), а также знаменитое авиашоу Уигрэм-Классикс (27-28 марта).

В Nelson с середины декабря по начало февраля проходит Летний фестиваль, в последнюю неделю декабря устраивается ежегодный Джазовый фестиваль с участием музыкантов со всего мира, в первое воскресенье февраля проводится праздник урожая.

 

2. Инфраструктура  Новой Зеландии

2.1 Предприятия, занимающиеся  размещением туристов

Многие туристы предпочитают жить в кемпингах. Как правило, это либо комната на двоих без удобств, либо двухместные номера или студии с индивидуальными душами и туалетами. Кемпинги расположены в живописных местах, в парках, на берегах рек и озёр и нередко в центральной части городов.

Отели Новой Зеландии представлены широким спектром: от семейных гостиниц, частных пансионатов до бутик-отелей, по качеству сервиса и предоставляемым услугам отвечают международным требованиям и стандартам, предъявляемым к "звездности".

Затраты на жилье: 1 (новозеландский доллар) NZD = 4.5UAH

Низкий уровень: 15 - 30 [NZD]

Средний уровень: 30 - 150 [NZD]

Высокий уровень: более чем 150 [NZD]

InterContinental Wellington находится в центре столицы, напротив порта Веллингтон. Расположение его столь удачно, что здесь всегда останавливаются и деловые люди, и просто путешественники. Недалеко от отеля находится главный деловой центр города, основные достопримечательности столицы, а также торговые кварталы города. В 2003 и 2004 годах отель признавался лучшим бизнес-отелем Новой Зеландии. А ресторану отеля, который называется «Хамелеон», три года подряд удается получать звание «Ресторан года».

Это описание одного из 5-ти звездочных отелей, принадлежащего InterContinental Hotels Group - британская компания, оператор гостиничных сетей. Intercontinental Hotels Group управляет крупнейшей в мире сетью отелей по числу номерного фонда (540 000 комнат). В управлении компании — 3 650 гостиниц в более чем 100 странах мира. Ей принадлежат такие бренды, как InterContinental, Crowne Plaza, Hotel Indigo, Holiday Inn, Holiday Inn Express, Staybridge Suites, Candlewood Suites.

Самые популярные отели в Новой Зеландии. WellingtonиRotorua.

Wellington

Aitken on Mulgrave (***) 595 UAH

Comfort Hotel Wellington (***) 554 UAH

Copthorne Hotel Oriental Bay (***) 1,223 UAH

Holiday Inn WELLINGTON (***) 799 UAH

InterContinental WELLINGTON (*****) 1,225 UAH

Rotorua

ASURE Cedar Lodge Motel (****) 978 UAH

Best Western Braeside Resort (***) 522 UAH

Comfort Inn Gwendoline (***) 652 UAH

Ibis Rotorua (***) 848 UAH

 

2.2 Предприятия, занимающиеся  общественным питанием

Примерные цены

- Чашка кофе - 2,50 NZD

- Сэндвич - 2,50 NZD

- Гамбургер в кафе - 5-8 NZD

- Поездка на такси в 2 км - 5 NZD

- Дешевый обед - 10-20 NZD

- Обед в среднем кафе - 30-70 NZD

- Обед в дорогом ресторане - от 150 NZD

Общий уровень цен в Новой Зеландии несколько ниже, чем в Западной Европе.

Существует сеть огромных супермаркетов Foodtown, Woolworths расположенных по всей стране (для туристов, готовящих завтрак самостоятельно).

Новая Зеландия не очень дорогая страна. За 35 долларов в день здесь можно останавливаться в общежитии или кемпинге и питаться в столовой самообслуживания. В здешних мотелях есть собственные кухни, где постояльцы могут себе готовить.

Затраты на продовольствие:

Низкий уровень: 7 - 15 [NZD]

Средний уровень: 15 - 50 [NZD]

Высокий уровень: более чем 50 [NZD]

Во всей Новой Зеландии вода бесплатно и ни одно кафе не вправе отказать вам в стакане воды. В Новой Зеландии давать чаевые, как правило, не принято. Однако в крупных городах, которые подвержены влиянию иностранных обычаев, в дорогих ресторанах можно оставить "на чай" 5-10% от счета (но не в кафе).

Конечно, кроме этого существуют рестораны, предлагающие средиземноморскую (итальянская, французская, португальская), восточную (китайская, японская, тайская) и местную кухню. В меню традиционного новозеландского ресторана встречаются блюда из мяса, огромный выбор морепродуктов, свежие тропические фрукты и местные вина.). Настоящие английские пабы, причем некоторые сорта пива производятся прямо в подсобном помещении паба, в котором и продаются.

 

2.3 Развлекательная  индустрия

Wellington

В национальном музее на Buсkle St. особенно интересны геологическая, палеонтологическая и этнографическая экспозиции. Коллекция предметов искусства маори просто великолепна. Музей примыкает к художественной галерее. Любопытно посетить Морской музей на набережной Queens Wharf. Кроме всего прочего, здесь расположена композиция, посвящённая гибели 10 апреля 1968 г. парома "Wahine".

Заслуживают внимания портретная галерея на Mulgrave St., 10, Галерея искусств на Civic, а также Новозеландский астрономический центр и планетарий.

Сказочное впечатление производит ботанический сад с его розарием, садом бегоний и другими красотами. Он занимает площадь в 26 га и расположен на вершине одного из холмов, откуда открываются восхитительные виды на город, порт и пролив. В городе много приятных мест для прогулок. К югу от Веллингтона рядом с парком Newtown Park находится зоопарк, где можно познакомиться с новозеландской фауной.

Hamilton.

Уникальная экскурсия в Затерянный Мир. Огромная пещера-шахта, с вертикальными стенами, 100 метровая глубина которой освещается солнцем, что дало жизнь многим уникальным растениям и цветам на самой глубине. Спуск по отвесным стенам.

Bay of islands

Яхты в аренду, дайвинг (ныряние с аквалангом) или купание в голубой воде, возможность выплыть за пределы островов, чтобы поплавать с дельфинами. А так же можно посетить фруктовую ферму в городе Расселл, находящемся неподалеку.

Auckland

Sky tower, bungy jumping (прыжки с привязанной к ногам резиновой лентой) со Sky tower и с Оклендского моста, пляжи, крытое помещение для сноубординга круглый год, катание на пароме, парк аттракционов Rainbows end.

Rotoruа

Давние традиции жителей Rotorua по приему гостей основываются на 5 принципах: геологические (природные) открытия, термальные воды, сильное влияние культуры Маори, неописуемо красивые озера, реки и природа, и огромное разнообразие развлечений. Здесь можно насладится катанием на каноэ и каяках, пэйнтболом и лазерными играми, природными горячими бассейнами и полинезийскими SPA и др.

Кроме всего выше сказанного катание на лошадях, горные прогулки, катание на скоростных лодках и водных лыжах, катание на мотоциклах и горных велосипедах, оздоровительные салоны красоты, полеты над местностью, школы изучения английского языка, фестивали, сады, площадки для игры в гольф, рестораны, кафе, магазины, зоопарк, дайвинг, покорение гор, катание на джипах, круизы, казино, ночные клубы, бассейны и сауны, театры и кинотеатры.

Новая Зеландия переживает сейчас настоящий туристический бум. Суровость и воинственность местных племен маори сформировали характер новозеландцев, давших миру такие «развлечения для смелых», как скоростные лодки и прыжок банджи (наша тарзанка). Кстати, на островах тарзанки самые высокие в мире, до 400 метров.

Тарзанки есть даже на знаменитой телебашне в Auckland (с нее, кстати, можно и с парашютом спрыгнуть). Еще одно захватывающее ноу-хау новозеландских экстремалов. Зорб – уникальное запатентованное развлечение. Человека сажают в надувной резиновый шар и пускают шар с горы. Выглядит страшновато, но о безопасности здесь заботятся в первую очередь, и все развлечения подобного рода продуманы в высшей мере тщательно.

Сказать, что ночная жизнь в Новой Зеландии существует, значит не сказать ничего. Она есть везде, в каждом городе, в каждой деревне и отличается многоликой изысканностью и разнообразием. Ночная жизнь развита в основных курортных зонах и крупных городах: Веллингтон, Auckland, Christchurch. А один из столичных ночных клубов внесен в список 25 самых лучших и популярных ночных клубов в мире. Так как вход во все ночные клубы бесплатный, то многие люди успевают за ночь посетить по 3-5 клубов, расположенные по близости друг к другу.

 

2.4 Транспортная  система

Может показаться, что Новая Зеландия и невелика по своим размерам, но рекомендуется для перемещения внутри страны использовать авиатранспорт. Потому что нигде больше в мире вы не сможете увидеть в иллюминатор такого неповторимого богатства пейзажей - действующие вулканы, захватывающие дух горные расщелины, бьющие горячей водой и паром гейзеры – это то, уже ради чего стоило ехать в Новую Зеландию.

Авиатранспорт играет довольно важную роль как в международных так и во внутренних перевозках. Несмотря на то, что Новая Зеландия невелика по своим размерам, здесь насчитывается 113 аэропортов, в том числе 4 международных – Wellington, Christchurch, Auckland, Qweenstown.

Прямых перелётов в Новую Зеландию из Украины не существует. Обычно туристы отправляются в Новую Зеландию с транзитными остановками в Токио, Гонконге, Сингапуре, Бангкоке или Сеуле.

Внутренние перелёты по стране совместно с крупнейшей авиакомпанией Air New Zealand осуществляют небольшие авиакомпании, Eagle Air и Air Nelson. Разнообразие скидок на перелёты часто способствует выбору для перемещения внутри страны именно на самолёте и позволит сэкономить.

Морские маршруты

На пароме можно добраться с Северного острова на Южный. Паромы комфортабельные, оборудованы барами, ресторанами, салонами. Компания Interislander осуществляет 6 рейсов в день из Wellington в Picton и 5 - в обратном направлении. Быстроходные пассажирские катамараны следуют по этому же маршруту круглогодично, время в пути 2 часа 15 минут, но и стоят они дороже. Билеты рекомендуется бронировать заранее, так как линии крайне загруженные. Сложнее всего достать билеты в период школьных каникул. Скидки в это время получить практически невозможно.

Поезда

Железнодорожный транспорт развит относительно слабо. Существует всего лишь 8 основных линий с общей протяжённостью в 3898 км. Поезда современны и удобны, а плата за проезд часто будет меньше, чем при поездке на автобусе по тому же самому маршруту. Все маршруты пролегают по исключительно живописным местам, что привлекает большое количество туристов и обеспечивает неизменную популярность. Во всех поездах есть буфеты и рестораны, все вагоны относятся только к первому классу, однако спальные места отсутствуют.

Информация о работе Туристский потенциал Новой Зеландии