Туристский потенциал Мексики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 08:46, курсовая работа

Краткое описание

Количество туристов прибывающих в Мексику с каждым годом растёт, вместе с тем растут бюджетные поступления Мексики от туризма. Реализуются государственные программы по развитию и улучшению туристской индустрии в Мексике.
Туризм в Мексики развивается весьма быстрыми темпами и это все благодаря очень хорошо развитой инфраструктуре, природным , климатическим и историко-культурным ресурсам страны и практически все районы Мексики благоприятны для развития туризма.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..
1 Теоретические аспекты туристского потенциала страны…………………...
2 Анализ туристского потенциала Мексики…………………………………..
2.1 Общая характеристика Мексики …………………………………………...
2.1.1 Природно-географические и климатические характеристики Мексики.
2.1.2 Историко-культурное наследие Мексики………………………………..
2.2. Характеристика форм и видов турима в Мексике. Тенденции их развития…………………………………………………………………………...
2.3 Анализ въездного и внутреннего туризма ………………………………...
2.4 Проблемы туристской индустрии Мексики ………………………………
3 Тенденции развития туризма в Мексике …………………………………….
Заключение……………………………………………………………………….
Список литературы………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. Работа Ресурсоведение - копия.docx

— 58.66 Кб (Скачать документ)

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..

1 Теоретические аспекты туристского потенциала страны…………………...                               

2 Анализ туристского потенциала  Мексики…………………………………..

2.1 Общая характеристика Мексики …………………………………………...

2.1.1 Природно-географические и климатические характеристики Мексики.

2.1.2 Историко-культурное наследие Мексики………………………………..

2.2. Характеристика форм и видов турима в Мексике. Тенденции их развития…………………………………………………………………………...

2.3 Анализ въездного и внутреннего туризма ………………………………...

2.4 Проблемы туристской индустрии Мексики ………………………………

3 Тенденции развития туризма в Мексике …………………………………….

Заключение……………………………………………………………………….

Список литературы………………………………………………………………

 

 

3

4

8

8

10

13

17

 

18

21

24

27

28


 

 

 

 

 

 

Введение

 

Данная курсовая работа посвящена тематике «Туристский потенциал Мексики». Данная тема актуальна, потому, что в настоящее время практически все внимание мирового сообщества привлечено стремительным  развитием Азии, Африки и Латинской Америки. В Латинской Америке лидерами по развитию туристской индустрии являются Бразилия, Аргентина и Мексика.

По наличию объектов которые включены в список мирового культурного наследия, Мексика занимает седьмое место. В мире, по туристской конкурентоспособности Мексика занимает пока что сорок девятое место.

Объект исследования - туристские ресурсы Мексики.

Предмет исследования – туристский потенциал Мексики.

Цель данной работы  - исследовать туристский потенциал Мексики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-   изучить теоретические  аспекты туристского потенциала  страны;

-  проанализировать въездной и внутренний туризм Мексики;

- охарактеризовать формы и виды туризма в Мексике;

- определить пути повышения  туристской привлекательности Мексики.

Работа выполнена на 28 страницах, содержит 3 главы.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические аспекты  туристского потенциала страны

 

Туристский потенциал любой страны, включает в себя совокупность природных, историко-культурных объектов и явлений, а также социально-культурных предпосылок для развития туристской деятельности в той или иной стране. Общая оценка туристского потенциала страны складывается из: экономического потенциала сферы туризма, природно-ресурсного, историко-культурного и социального потенциалов.

            Экономический потенциал сферы туризма – это часть хозяйственного потенциала в стране, характеризующая способность страны в производстве туристских продуктов.

   Природно-ресурсный потенциал – способность природных систем страны к отдаче полезной продукции человечеству без ущерба для себя и, разумеется, для людей, а также возможности страны или региона по использованию этой совокупности ресурсов в туристской деятельности.

  Историко-культурный потенциал - это заложенные историко-культурные ценности в пределах страны, которые можно использовать в туристской деятельности.

    Социальных потенциал - это квалифицированные кадры, способные эффективно осуществлять туристскую деятельность для того чтобы достигнуть функциональных целей.

     Туристский  потенциал -  природно-климатические, социально-культурные, исторические, архитектурные и археологические, научные и зрелищные, культовые и иные объекты или явления, способные удовлетворить потребности человека в процессе и в целях туризма.

    Туристские ресурсы  могут выступать в качестве  национального достояния, также  объекты, имеющие особое значение  могут являться объектами и  памятниками мирового значения. Такие объекты, обычно, находятся  под охраной  и содержанием  государства, также выделяются средства  из Организации Объединенных  Наций (ООН).

  Туристский ресурс  может располагаться на территории  или акватории. Это все виды  комплексного ресурса, т.е. это место  в котором сконцентрировано наибольшее  число ценных с точки зрения  туризма объектов, которые привязаны  к тому или иному региону.

  Территория  бывает  на суше или под землей (горные  шахты, пещеры особую ценность  представляют для любителей спелеологического  туризма) .

Акватория - это всевозможные водные ресурсы (океаны, моря, озера, водохранилища, заливы, проливы, реки, каналы и т.д.).

Один из важнейших характеристик является пропускной потенциал региона. Пропускной потенциал - это максимально допустимая нагрузка, которую сможет выдержать туристский регион без значительного вреда на местные объекты туристские объекты. Пропускной потенциал лежит в основе устойчивого развития туризма.

Пропускные потенциалы  можно поделить на три группы:

 Экологический пропускной потенциал - уровень посещаемости объекта или местности, превышение которого приводит к неприемлемым экологическим последствиям либо в результате действий самих туристов, либо вследствие функционирования обслуживающих туризм инфраструктуры

Социальный пропускной потенциал - уровень посещаемости региона, превышение которого ведет к ухудшению впечатления от поездки.

Местный социальный пропускной потенциал - максимальный уровень посещаемости объекта, превышение которого может привести к негативному воздействию к местной культуре, а также ухудшению взаимоотношений между туристами и местными жителями.

Источниками туристского потенциала могут быть такие объекты как: национальные парки и государственные заповедники.

Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

 Курорт - особо охраняемая природная территория, используемая с целью лечения, профилактики заболеваний, медицинской реабилитации, и оздоровления, имеющая природные, лечебные ресурсы и специальные здания и сооружения, в том числе объекты инфраструктуры. Слово «курорт» пришло в русский язык из немецкого языка из слияния слов «Kur» - лечение, «Ort» - место.

Климатические курорты - лечение основывается на благоприятном воздействии климата на пациентов. В качестве примера таких курортов могут выступать морские и горнолыжные. Основной критерий таких курортов это отдаленность инфраструктур и экологически чистый климат.

Смешанные курорты могут сочетать одновременно несколько методик лечения, например - климатический и грязевой.

Мексика - испаноговорящая страна с удивительной культурой, зажигательными танцами, текилой из кактусов, древними пирамидами и останками поселений племен Майя, а также белоснежным побережьем на Карибском море.

 Огромная площадь - 1958,2 тыс. кв. км и население - около  ста миллионов человек - позволяют  Мексике входить в первую десятку  крупнейших стран мира, а гигантский  Мехико вообще некоронованный  король всех городов мира - в  нем живет около 24 миллионов человек. Туризм является очень развитой областью Мексики, этому способствуют ее географические, природные, историко-культурные ресурсы, а так же  развитая инфраструктура. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), присвоило звание культурного наследия человечества десяти городам Мексики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Анализ туристского потенциала Мексиканской республики.

2.1 Общая характеристика  Мексики

Мексика (Мексиканские Соединённые Штаты) - государство в Северной Америке, граничащее на севере с США. На юго-востоке - с Белизом и Гватемалой. На западе омывается водами Калифорнийского залива и Тихого океана. На востоке - водами Мексиканского залива и Карибского моря. [википедия] Столица Мексики -  город Мехико. Один из самых крупных быстрорастущих городов мира. Расстояние от Москвы до Мехико - 10 720 км.

Страна имеет большую территорию - 1 972,6 тыс. км2. По площади территории Мексика занимает 14 место в мире. Население – 117 887 063 млн. человек  из них 58 138 116 мужское население  и 59 748 948 женское на 2013 год.

Современный этнический состав включает представителей трёх основных групп: европейцев, местных индейцев и африканцев. Белые составляют 5%, метисы более 60%, индейцы 30% и 2% остальные группы (азиаты, мулаты и афромексиканцы). Около 93% населения говорит на испанском языке, остальные 6% как на родном, так и на испанском языке. 

  Самая распространенная религия в Мексике - католицизм. Около 90% населения придерживаются именно этого направления христианства. Кроме, католиков в Мексике проживают протестанты (около 3%). Также здесь проживают небольшие, но процветающие бехаистские и иудаистские общины.

Согласно разным источникам в Мексике практически половина жителей очень бедны. Средняя продолжительность жизни 74 года, что больше чем в России, но меньше чем в восточной Европе. Еще пять лет назад зарплаты в Мексике были выше чем в России, однако сейчас Россия опережает. В последние годы ухудшилась ситуация по многим жизненно важным параметрам, преступность увеличилась в 4 раза, увеличилась смертность от различных заболеваний.

В Мексике осуществляется переход времени с зимнего на летнее летом и с летнего на зимнее зимой с разницей в один час. В Мексике три часовых пояса. С первого воскресенья апреля до последнего воскресенья октября, большая часть страны находится на летнем времени для экономии электроэнергии. Штат Сонора на Севере Мексики  является единственным городом Мексики, в котором время не переводят.

Если, в общем, говорить о мексиканцах, они довольно традиционны в смысле этикета. Это веселый и неторопливый народ. Они говорливы и обладают прекрасным чувством юмора. При встрече мексиканцы жмут друг другу руку, причем женщина должна подать руку первой, это касается и иностранцев. Обращаться к людям принято сеньор, сеньора или сеньорита.

Мексика — индустриально-аграрная страна, одна из наиболее экономически развитых в Латинской Америке. Производится добыча нефти, природного газа, железной руды, серы, руд сурьмы, ртути и графита. Так же один из ведущих в мире производителей и экспортёров плавикового шпата. В обрабатывающей промышленности наиболее развиты чёрная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, хлопчатобумажная, пищевкусовая отрасли.

Нефтепереработка развита недостаточно, являясь крупнейшим мировым экспортером нефти, Мексика импортирует нефтепродукты.

В сельском хозяйстве преобладает растениеводство — кукуруза, пшеница, соя, рис, бобы, хлопчатник, кофе, фрукты, помидоры; разводятся коровы и птица. Лесозаготовки, рыболовство, промысел креветок.

Мексика входит в Североамериканскую зону свободной торговли (NAFTA).[Вики]

 

 

 

 

 

 

 2.1.1 Природно-географический и климатический потенциал Мексики.

Воды

Мексика по своему географическому положению, типу, климату, рельефу, геологии и почвы, представляет широкий спектр экологических условий, которые  привели к богатству и разнообразию природных ресурсов.

Самой крупной рекой Мексики является пограничная с США Рио-Браво-дель-Ноте, текущая в основном по засушливым районам (Северная Меса). Берущие начало в Западной Сьерра-Мадре, а также возникающие после летних ливней  эпизодические водотоки теряются в песках или       испаряются с поверхности многочисленных засолённых озёр. Лучше обеспечена  водами Центральная Меса.  Главная  река Центральной Месы -    Лерма впадает в самое большое     озеро  Мексики - Чапала, из    которого она вытекает и  несёт свои воды дальше в Тихий океан уже под названием       Рио-Гранде-де-Сантьяго. Густая речная сеть   развита к югу от Поперечной Вулканической Сьерры, где возрастает  количество осадков.

Вообще, основными « водными артериями» страны являются реки Рио-Гранде  или Рио-Браво-дель-Норте, Бальсас-Пануко,   Грихалва,   Усумасинта и Конилос. Только известняковые карстовые равнины Юкатана почти        лишены поверхностного стока. В тоже время район богат    подземными        водами.

Климат

Климат в Мексике разнообразен, почти половина всей территории Мексики обладает сухим или влажным климатом. Засушливые условия характерны для всей северной зоны вдоль границы с США, от Тихого океана до Мексиканского залива, и распространяются в центральной части нагорья на юг примерно до 22° с.ш. Далее к югу количество осадков постепенно увеличивается, достигая 580 мм в год в городе Мехико и 890 мм в год во впадине Пуэбла. Только штаты Веракрус и Табаско на побережье Мексиканского залива и Тихоокеанское побережье штата Чьяпас получают достаточное количество дождей в течение всего года. Большая часть осадков выпадает летом, зимы относительно сухие. Температуры и растительность зависят от высоты над уровнем моря. В Мексике жаркий пояс - tierra caliente - располагается от уровня моря примерно до 600 м или немного выше; умеренный пояс - tierra templada - простирается над ним, до высоты ок. 1850 м, а еще выше, до самой снеговой границы (3950–4550 м) находятся «холодные земли» Большая часть центрального нагорья находится на высоте от 1200 до 2400 м над уровнем моря, что соответствует верхней части умеренного пояса и нижней части холодного. Сезонные амплитуды температур невелики и, за исключением крайнего севера, составляют в среднем около 8° С, суточные колебания значительны, и в горной области ночи обычно холодные. На прибрежных низменностях летние температуры превышают 27° С. Особенно долгое и жаркое лето характерно для низменностей, примыкающих к Калифорнийскому заливу.

Информация о работе Туристский потенциал Мексики