Туристский потенциал Мексики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 08:46, курсовая работа

Краткое описание

Количество туристов прибывающих в Мексику с каждым годом растёт, вместе с тем растут бюджетные поступления Мексики от туризма. Реализуются государственные программы по развитию и улучшению туристской индустрии в Мексике.
Туризм в Мексики развивается весьма быстрыми темпами и это все благодаря очень хорошо развитой инфраструктуре, природным , климатическим и историко-культурным ресурсам страны и практически все районы Мексики благоприятны для развития туризма.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..
1 Теоретические аспекты туристского потенциала страны…………………...
2 Анализ туристского потенциала Мексики…………………………………..
2.1 Общая характеристика Мексики …………………………………………...
2.1.1 Природно-географические и климатические характеристики Мексики.
2.1.2 Историко-культурное наследие Мексики………………………………..
2.2. Характеристика форм и видов турима в Мексике. Тенденции их развития…………………………………………………………………………...
2.3 Анализ въездного и внутреннего туризма ………………………………...
2.4 Проблемы туристской индустрии Мексики ………………………………
3 Тенденции развития туризма в Мексике …………………………………….
Заключение……………………………………………………………………….
Список литературы………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. Работа Ресурсоведение - копия.docx

— 58.66 Кб (Скачать документ)

Растительность

В связи с малым количеством дождей северная половина Мексики покрыта мескитовыми деревьями, кактусами, юккой и колючим саркобатусом червелистным. В нижней части склонов Сьерра-Мадре дерновинные злаки чередуются с низкорослыми тополями и ивами, а выше среди злаков растут редкостойные дубы. Горная цепь, тянущаяся вдоль полуострова Калифорния, покрыта сосновым редколесьем, а аридное западное побережье занято отдельно стоящими среди пустыни кактусами, мескитовыми деревьями и причудливыми фукьериями колончатыми, которые толстым коническим стволом (до 6 м высотой) с несколькими корневидными ветвями напоминают перевернутую морковь. К югу вдоль обоих берегов Мексики равнинная растительность постепенно меняется от кустарниковых зарослей и редкотравных злаковников до саванновых редколесий, начинающихся примерно на широте Тампико. К югу от Веракруса выпадают обильные дожди, побережье болотистое с густыми тропическими джунглями, местами чередующимися с участками сырых саванн. Дождевой тропический лес покрывает штат Табаско, юг штата Юкатан и открытые северные склоны гор Чьяпас. Север Юкатана занят полулистопадным тропическим лесом, злаковниками и кустарниковыми зарослями. Здесь особенно много видов агав, один из которых – агава Фуркреевидная (Agave fourcroides) – дает волокно «энекен», или «юкатанский сизаль», идущее на изготовление бумаги, веревок и тарной ткани.

В южной половине Мексики климат и растительность меняются в зависимости от абсолютной высоты. Жаркий пояс покрыт густым полулистопадным лесом. В умеренном поясе растет много субтропических вечнозеленых пород, к которым выше по склонам примешиваются дубы и другие широколиственные листопадные деревья. Нижняя полоса холодного пояса занята сосново-дубовым лесом, который на отметке ок. 3050 м над у.м. переходит в сосново-пихтовый. Вблизи снеговой линии высокогорья покрыты альпийскими лугами.

Животный мир

Животный мир Мексики разнообразен и  включает представителей южноамериканской и североамериканской фауны. Из представителей североамериканской фауны в Мексике встречаются такие животные как выдры,  пумы, куницы, койоты, буйволы, антилопы, опоссумы, дикие бараны и кабаны. Они водятся в основном  в горных лесах и на полупустынном нагорье северной части Мексики. Из представителей южноамериканской фауны в лесах тропической зоны Мексики можно ягуаров, ленивецев, броненосцев, енотов, муравьедов, летучих мышей и прочих животных.. Центральноамериканские животные это дикобразы и тапиры. А что касается вод морского побережья, там  обитают черепахи семь из восьми видов и акулы, а в лагунах даже крокодилы. В Мексике можно увидеть большое разнообразие различных видов ящериц ,змей и скорпионов.

 

 

2.1.2.  Историко-культурное  наследие Мексики

Если говорить о историко-культурных ресурсах Мексики, то  столица государства имеет очень важное значение. Мехико называют городом архитектурных памятников и музеев. В городе насчитывается более 1 400 уникальных зданий и монументов, 10 археологических парков, более 100 музеев. Исторический центр Мехико включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Крупнейшими достопримечательностями Мехико является пирамида ацтеков, замок Чапультепек, Национальный кафедральный собор, муниципальный и национальный дворцы. Среди музеев вне конкуренции -  Национальный музей антропологии.

Такие города, как Теотиуакан, Монте-Альбан или Тулум являются отличным вариантом, для того, чтобы узнать о прошлом, восхититься древней архитектурой  и познакомиться с традициями  коренных народов.

В центре Мексики есть колониальные сокровища .Такие города, как Морелия, Гуанахуато, Оахака и Пуэбла расскажут об истории вице-королевства своими колониальными зданиями, соборами и библиотеками.

Любой сезон хорош для посещения этой страны. Религиозные ярмарки, концерты, танцевальные концерты и театральные представления. Культурная жизнь в Мексике богата и неисчерпаема.

Не многие страны мира могут похвастаться большим числом объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Начиная более 2000 лет назад, архитектурное наследие Мексики сочетает в себе  Доиспанское влияние, колониальный стиль ,смесь мавританских, еврейские и кастильских черт 19-го века .Так же архитектурные тенденции, такие как неоклассицизм, Арт-Деко и модерн .

Побывав  в Мексики первым делом стоит посетить город Гуанахуато. Отличительные извилистые узкие улочки в бывшем шахтерском городке познакомит вас с Темпло - де - ла - Валенсия,  гипер - барокко сокровищем 18 века,  неоклассическим Театро Хуарес и великолепными зданиями университетов. Южная Мексика так же богата архитектурным наследием. Там находится бледный каменный храм Санто-Доминго, с его позолоченной часовней. Всего в нескольких шагах от храма, культурный центр Санто-Доминго, в бывшем монастыре, сейчас это один  из крупнейших культурных центров в Мексике, в нем находится самая большая коллекция доиспанского и колониального искусства.

Столица Мехико являлась, основной экономической и политической жизни страны и его архитектура отражает этот статус. В венецианском стиле почтовый дворец и центральный почтамт города, эклектичный дворец изящных искусств, Латиноамерикана - первый мексиканский небоскреб.

Традиции и культура Мексики  имеют длинную и необычную историю. Фрески дают нам представление о социальной и религиозной жизни и увлекательной космологии ацтеков. Портреты и религиозные картины из Мигель Кабрера отражают характер Новой Испании, и неоклассической школы в конце 19 века.

Для ацтеков, не было никакой разницы между художниками и ремесленниками, так что керамика,  ткачества  были частью художественного производства древней культуры. В настоящее время, опытные Мексиканцы по сей день сохраняют древние традиции. Сложные узорные ковры из ткацких станков в Теотитлан, Оахака, уникальные гончарные предметы из Кирога, Мичоакан, и всемирно известные Талавера керамика из Пуэбла.

Майя — цивилизация Мезоамерики, известная благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам. Начала формироваться в предклассическую эру (2000 г. до н. э. — 250 г. н. э.), большинство её городов достигло пика своего развития в классический период (250—900 гг. н. э.). [в]

Полуостров Юкатан, где природа развлекалась, создавая причудливые закоулки и джунгли, был также домом одного из самых сложных культур в истории человечества: Майя. Великие наблюдатели звезд, известны благодаря своим навыкам исскуства , архитекруры, письменности, своим математическим и астрономическим системам.

В древние времена, майя построили высокие храмы, с фасадами, на которых они изображали скульптурные лица своих богов. Они построили гармоничные города, где были системы для сохранения дождевой воды и даже помогли предотвратить наводнение. Они расшифровали секреты сельского хозяйства, а также точные науки. Они разработали высокоточные календари ,ввели из в  повседневную жизнь.

Вчерашний мир майя до сих пор живет с останками нескольких городов, таких как Чичен-Ица и Ушмаль, на Юкатане, Тулум и Коба, в Кинтана-Роо; Calakmul и Chenes пути, в Кампече; Паленке и Bonampak в штате Чьяпас, и Comalcalco в Табаско.

 

ЮНЕСКО

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), уже присвоило звание культурного наследия человечества примерно 204 городам по всему миру. В список включены: 27 культурных объектов из них 13 доколумбовой и 14 постколониальной эпохи, 4 природных объекта. В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Мексике значится 31 наименование на 2012 год, это составляет 3,1 % от общего числа (981 на 2013 год).

В настоящее время гордостью Мексики являются 10 городов с разнообразными видами культурных ценностей:

Мехико, Сан - Франциско де Кампече, Гуанахуато, Морелия, Оахака, Пуэбла,  Керетаро, Сан - Мигель-де-Альенде, Тлакотальпан, Сакатекас.

Так же объектами всемирного наследия ЮНЕСКО в Мексике являются: Биосферный заповедник Сиан-Каан, Наскальная живопись в горах Сьерра-де-Сан-Франсиско, Резерват китов Эль-Вискаино, Монастыри на склонах вулкана Попокатепетль, Исторические памятники города Керетаро, Руины Пакиме (у города Нуэво-Касас-Грандес, Руины Шочикалько, Острова и охраняемые зоны Калифорнийского залива, Исторические места выращивания агавы в Текиле, Биосферный заповедник бабочки-монарха, Доисторические гроты Ягуля и Митлы в Центральной долине Оахака. Из этих объектов 11 признаны шедеврами человеческого гения и 2 — природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Анализ въездного и  внутреннего туризма Мексики

 

Важнейшим показателем состояния туристской индустрии в стране являются уровень внутреннего и  въездного туризма. 

Въездной туризм  -  это туризм в пределах территории определенного государства лиц, постоянно не проживающих в этом государстве, а внутренний туризм - это туризм в пределах территории определённого государства лиц, проживающих в этом государстве.

В 2010 году Мексику посетили почти 23 млн. туристов, в России же зафиксировано 20 млн. прибытий, однако далеко не все они - туристы. В Мексике, хотя и не любят американцев - 90% всех туристов таких курортов как Канкун, Акапулько, Лос-Кабос - американцы. А значит, в курортных городах все адаптировано для иностранцев.

Статистика, представленная посольством Мексики в Москве, утверждает, что российский туристский поток  демонстрирует активный рост: количество российских туристов, посетивших Мексику с января по август этого года, увеличилось на 51% по сравнению с сезоном 2012. Всего по данным Министерства туризма страну за восемь месяцев посетили 67 тыс. российских туристов. При этом общие цифры прироста туристов у Мексики менее впечатляющие: общий прирост числа иностранных туристов в Мексике министерство туризма оценивает за период января-августа 2013 года в 8,5%, всего же посетили Мексику 8,1 миллиона иностранных туристов. Правда, российские туристы – не лидеры по приросту. Наибольший прирост турпотока Мексике дала соседняя Колумбия — более 58%.

 

 

 

2.3 Характеристика форм и видов турима в Мексике.

 

Мексика это излюбленное место отдыха многих путешественников и туристов со всего мира. Обусловлено это разнообразием видов туризма. В Мексике  можно выделить несколько видов туризма такие как:

- рекреационный 

- экологический

- экстремальный 

- культурно - познавательный

Рекреационный туризм.

Мексика наделена с береговой линией Атлантического и Тихого океанов,  и может похвастаться 450 пляжами и разнообразными морскими пейзажами. На пляжах Мексики развит серфинг и парусный спорт. Климат и пейзажи значительно варьируются в зависимости от того, где вы находитесь , давая посетителям побережья Мексики шанс выработать свои собственные маршруты будь то классический Карибский медовый месяц, расслабленный семейный отдых или водные спортивные приключения.

Четыре пляжных курорта популярны более других, доступных для путешественника. Лос-Кабос это роскошный туристический курорт. Чистые, современные пляжы с традиционной мексиканской атмосферой. Остров Канкуне, может похвастаться одними из самых очаровательных пляжей Мексики в сочетании с одними из лучших международных отелей. Ривьера Майя, вероятно, жемчужина в короне побережья Мексики, усеяна водоемами, лагунами и прекрасными археологическими зонами, а также предлагает широкий выбор номеров отелей мирового класса .

Экстремальный туризм.

Этот вид туризма представлен в таких видах, как дайвинг, серфинг.

В Мексике представлено несколько видов дайвинга. Это и дайвинг-сафари на Калифорнийском полуострове, в течение которого люди путешествуют на корабле и периодически совершают погружения, и дрифт-дайвинг в подводных течениях вблизи острова Косумель, а также дайвинг по подводным пещерам. Еще один центр это остров Юкатан.

Серфингом в Мексике в основном занимаются на Тихоокеанском побережье. Самые известные центры серфинга - пляжи между Сан Хосе дель Кабо и Сан Лукасом Кабо, Мансанильо и Пуэрто Эскондидо. столицей же виндсерфингистов считается курорт Лос Барильес.

Спортивный туризм.

Наиболее популярными видами спорта являются бейсбол, футбол, конные бега, бой быков, хай алай (баскская национальная игра в мяч наподобие гандбола), теннис, баскетбол, волейбол, гольф и плавание.

В Мехико выстроены две арены для боя быков, одна из них - крупнейшая в мире. Национальный стадион вмещает 80 тыс. зрителей, новый Олимпийский стадион в Университетском городке - 100 тыс. зрителей. Огромная рельефная роспись Диего Риверы на внешней стене Олимпийского стадиона воссоздает историю спорта в Мексике.

Экологический туризм.

В Мексике имеется более 50 национальных парков и заповедников. Среди которых всемирно известные парки Босенчев и Кумбрес-де-Монтеррей с горными сосновыми лесами, Ла-Молинче и Пико-де-Орисаба со знаменитыми вулканами, заповедник редких птиц Селестум и др.

В районе Канкуна находятся подводные национальные парки Гаррафон, Контой, Шел-Ха и Чанканаб Лагун, а также крокодиловый парк Крокотаун - заповедная зона, где живут и размножаются юкатанские крокодилы, розовые фламинго и множество других видов животных и птиц.

Шел-Ха (или Ксел-Ха, 122 км. от Канкуна) - национальный парк, представляющий собой натуральный аквариум, возникший естественным образом в горной пещере, питающийся частично морской, частично пресной водой из подземных рек. Удивительно чистая и прозрачная вода позволяет разглядеть экзотических рыб необычных расцветок, а буйная растительность поражает гаммой оттенков.

Экопарк Шкарэт (Эшкарэт) расположен в 72 км. от Канкуна на берегу залива. Это прекрасно оборудованный центр отдыха с обилием тропической фауны, пляжами, зоопарком, водными аттракционами, подземными реками, аквариумом, пещерами, барами и ресторанами, небольшим музеем и многим другим. Одна из главных изюминок Шкарета - один из лучших в мире Павильонов Бабочек.

А также биосферный заповедник «Сиань Каан» в переводе с языка майя означает «Врата к небесам». Он находится к югу от города Тулум менее, чем в двух часах езды от Канкуна.

Информация о работе Туристский потенциал Мексики