Анализ туристской инфраструктуры Мексики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 17:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение, характеристика и изучение туристской инфраструктуры Мексики.
Задачи курсовой работы:
- раскрыть значение понятия «туристская инфраструктура»;
- рассмотреть составные части туристской инфраструктуры;
- изучить особенности туристской инфраструктуры Мексики
- проанализировать современное состояние и перспективы развития туризма в Мексике;

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ туристской инфраструктуры Мексики.docx

— 858.04 Кб (Скачать документ)

 

Введение

 

За последние десятилетия туризм быстрыми темпами развивается на всей планете.

     Во многих государствах мира туризм развивается как система, которая представляет все возможности для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями данной страны и ее народа. 

     Туризм по праву считается одним из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, являясь активным источником поступлений иностранной валюты, и оказывает влияние на платежный баланс страны. Помимо влияния  на экономику туризм воздействует на их социальную, культурную и экологическую среду.

     Кроме значительной статьи дохода туризм является еще и одним из мощных факторов усиления престижа страны, роста ее значения в глазах мирового сообщества.

     За быстрые темпы роста туризм признан экономическим феноменом столетия. Именно из-за большой доходности туризма, особенно международного, правительства многих стран активно участвуют в создании туристкой инфраструктуры.

Во многих странах сложилась и стабильно развивается индустрия туризма, располагающая солидной материальной базой, предоставляющая рабочие места миллионам людей и взаимодействующая практически со всеми отраслями хозяйства. В туристском бизнесе пересекаются интересы различных государственных и частных предприятий и служб, активно участвуют банки, страховые компании, торговые фирмы. Туризм оказывает огромное влияние на такие важнейшие отрасли экономики, как транспорт и связь, сельское хозяйство, строительство, производство товаров народного потребления и другие, т. е. выступает катализатором экономического развития.

В ряде государств туризм стал крупной самостоятельной отраслью хозяйства, занимающей ведущее положение в экономике. Во многом это объясняется тем, что современная туристская индустрия предоставляет большой объем услуг, потребляемых туристами.

Целью курсовой работы является рассмотрение, характеристика и изучение туристской инфраструктуры Мексики.

Задачи курсовой работы:

- раскрыть значение понятия  «туристская инфраструктура»;

- рассмотреть составные части  туристской инфраструктуры;

- изучить особенности туристской  инфраструктуры Мексики

- проанализировать современное состояние и перспективы развития туризма в Мексике;

Объект исследования – Мексика.

Предмет исследования - Туристская инфраструктура

Практическая значимость исследования заключается в том, что собранный материал может быть использован туристскими предприятиями для организации отдыха туристов.

Методическую и теоретическую основу исследования составили работы ученых и исследователей, статьи из журналов, материалы Интернет-ресурсов, статистические данные.

Методы исследования: картографический, статистический, сравнительно-географический

В работе были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, таких как: М.Б. Биржаков, А.С. Кусков, В.А. Квартальнов.

Работа состоит из: введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Общий объем работы- 60 страниц.

 

 

 

Глава 1. Теоретические и методологические основы изучения

туристской инфраструктуры

 

Развития туристской индустрии нашло отражение в работах многих ученых, которые внесли большой, основополагающий вклад в дело развития  и формирование методологических основ и концептуальных положений в области развития туризма и рекреационного районирования. Актуальные вопросы развития туризма, совершенствования системы управления туризма в регионе рассматривались в трудах таких ученых, как Анохина Е.М., , Биржаков М.Б Квартальнов В.А., Кружалин К.В, Л.А. Тархова, О.В. Ушакова, Ю.В. Швецова, Н.Ф. Реймерс, В.А. Квартальнов, Т.В. Николаенко, С.И. Байлик, А.Ю.Александрова, Балабанов И. Т.,Балабанов А. И .

Первые определения «туриста» были сформулированы в 1937 году специальным комитетом Лиги Наций. Специалисты трудились над  разработкой понятия «туризм» более пятидесяти лет.

В 1980 году Манильская декларация по мировому туризму провозгласила: “Туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международные отношения” (Филиппины, октябрь 1980 г.).

В материалах Всемирной конференции по туризму, проведенной ВТО в 1981 году в Мадриде, дано следующее определение туризма: “один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемых в ряде стран с элементами спорта”.

На международной конференции по статистике путешествий и туризма в 1991 году было дано несколько иное определение: «туристом является любой посетитель, то есть лицо, которое путешествует и осуществляет пребывание в местах, находящихся вне пределов его обычной среды, в течение не более 12 месяцев, с любой целью, кроме занятия оплачиваемой там деятельностью».

В 1993 году Статистическая комиссия ООН приняла более широкое определение туризма: “туризм – это деятельность лиц, которые путешествуют, осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями”.

В современной научной литературе дается несколько точек зрения на понятие «туризм». Согласно одной из них, туризм рассматривается как путешествие в свободное время, предпринятое с определенной целью. Существует подход, который характеризует туризм как отрасль хозяйства по обслуживанию людей, находящихся временно вне места постоянного жительства или как сегмент рынка, удовлетворяющий спрос туристов на товары и услуги.

По В.А. Квартальнову:

Туризм – это ряд явлений и взаимоотношений в результате путешествий людей, до тех пор, пока это не приводит к их постоянному пребыванию в определенном месте и не связанно с получением ими какой-либо выгоды (дохода).

Со временем базовая концепция туризма расширилась и стала включать некоторые виды деловых путешествий, которые не приводят к постоянному пребыванию в стране и не включают получение дохода.

Среди экономических характеристик туризма пять должны быть определены концептуально:

  • туризм, как процесс и результат передвижения людей по различным туристским маршрутам;
  • определение двух основных базовых элементов туризма: путешествие к месту отдыха и пребывание там;
  • путешествие означает выезд из страны (региона) постоянного проживания туриста;
  • перемещение туристов к различным туристским центрам требует времени, а это значит, что они вернутся в место постоянного проживания через несколько дней, недель или месяцев;
  • экскурсия – это путешествие без постоянного проживания в туристском центре, не имеющее целью получение дополнительного дохода.

Функции туризма:

  • способствует восстановлению сил и трудоспособности человека и соответственно психо- физиологических ресурсов общества;
  • Способствует рациональному использованию свободного времени людей;
  • Способствует увеличению занятости и повышению жизненного уровня местного населения;
  • туризм обогащает социально – экономическую инфраструктуру и межрегиональное сотрудничество стран, государств, народов.

 




 

 

 

Схема 1. Основные базовые элементы понятия туризм

 

а) турист – субъект туризма, человек, стремящийся удовлетворить свои рекреационные потребности; характеризуется значительным разнообразием.

б) туристский бизнес – означает вид предпринимательской деятельности по производству продуктов и услуг на туристском рынке с целью извлечения прибыли;

в) сфера гостеприимства – рассматривает в основном туризм как социально-культурный и ментальный фактор, а также как фактор развития района туризма с точки зрения открытия новых рабочих мест и увеличения дохода местного бюджета;

г) административная сфера и менеджмент туризма – рассматривают туризм как фактор развития и повышения уровня экономики без учета негативных результатов, которые могут произойти, включая прямой и косвенный ущерб.

 

 





 

 

 

Схема 2. Элементы дистрибьюторской системы в туризме

 

Размещение занимает центральное место в комплексе услуг, предоставляемых туристам во время путешествия, и является неотъемлемой частью каждого тура. Средства размещения, под которыми понимают любой объект, регулярно или эпизодически предоставляющей места для ночевки, составляют основу туристской индустрии.

Экскурсионная деятельность организует и оказывает услуги, удовлетворяющие потребности человека в приобщении к духовным и нравственным ценностям, в накоплении знаний, в том числе и профессиональных, в режиме свободного выбора объектов, методов и средств познания.

Наиболее близкой к туризму является работа туристских агентств, сюда привлечены также авиакомпании, железные дороги, гостиницы, рестораны и многое другое. Вся эта группа представляет собой инфраструктуру туризма, или туристскую индустрию.

С.И. Байлик дает определение туристской индустрии как совокупность предприятий, учреждений и организаций материального производства и непроизводственной сферы, обеспечивающих производство, распределение, обмен и потребление туристского продукта, освоение и использование туристских ресурсов, и создание материально-технической базы туризма.

Балабанов И.Т., Балабанов А.И. говорят, что, туризм целесообразно классифицировать по географическому признаку, цели поездки, способу передвижения, средствам размещения туристов и т. п.

 

 




 

 

 



 


 


 


 

Схема 3. Основные виды туризма.

 

1) Туризм внутренний.

Внутренний туризм не связан с пересечением государственной границы. На его долю в мире приходится 80-90% поездок.

2) Международный туризм.

Международный туризм - систематизированная и целенаправленная деятельность предприятий сферы туризма, связанная с предоставлением туристских услуг и туристского продукта иностранным туристам.

Приезжающие иностранные туристы, оплачивая товары и услуги, обеспечивают поступление валюты в бюджет принимающей страны и тем самым активизируют ее платежный баланс.

3) Рекреационный туризм.

Рекреация - расширенное воспроизводство сил человека (физических, интеллектуальных и эмоциональных). Некоторыми исследователями рекреация рассматривается как массив времени, в ходе которого происходит восстановление производительных сил человека, либо как деятельность, направленная на восстановление. Альтернативную точку зрения представляет подход, когда рекреация рассматривается как функция всякой деятельности, всякого времени и всякой территории.

4) Оздоровительный туризм.

Этот вид туризма носит сугубо личный, индивидуальный характер. Обычная продолжительность тура на лечение 24-28 дней, что значительно больше, чем по другим видам туризма. Оздоровительный отдых в зависимости от средств воздействия на организм человека подразделяется на климато-, бальнео-, море-, грязелечение и т.п.

5) Познавательный туризм.

Этот вид туризма включает в себя путешествия и поездки с познавательными целями. Экскурсия как форма познания и вид досуга выполняет функции расширения кругозора. Одной из разновидностей познавательных поездок является автомобильный туризм.

6) Профессионально-деловой туризм.

К данному виду туризма относятся поездки с деловыми целями. Жизнь в современном цивилизованном обществе вызывает необходимость

международных контактов. Поездки представителей деловых кругов в последнее время стали носить массовый характер.

7) Шоп-туры

 этот вид туризма характерен  для многих стран. Целью поездок  является приобретение товаров народного потребления для их последующей реализации.

Огромный вклад в теоретические и методологические основы изучения туристской индустрии внесли следующие ученые: Л.А. Тархова, О.В. Ушакова, Ю.В. Швецова, Н.Ф. Реймерс, В.А. Квартальнов, Т.В. Николаенко, С.И. Байлик, А.Ю.Александрова, Балабанов И. Т.,Балабанов А. И и др.

Информация о работе Анализ туристской инфраструктуры Мексики