Анализ туристской инфраструктуры Мексики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 17:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение, характеристика и изучение туристской инфраструктуры Мексики.
Задачи курсовой работы:
- раскрыть значение понятия «туристская инфраструктура»;
- рассмотреть составные части туристской инфраструктуры;
- изучить особенности туристской инфраструктуры Мексики
- проанализировать современное состояние и перспективы развития туризма в Мексике;

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ туристской инфраструктуры Мексики.docx

— 858.04 Кб (Скачать документ)

Большой популярностью у туристов пользуются рестораны. Они подразделяются на две большие группы: 

  • классические
  • быстрого обслуживания.

Классический ресторан- это, можно сказать, произведение искусства. Он , как правило, уникален, располагает к длительному общению с партнером, к эстетическому наслаждению интерьером и очень дорог.

Важнейшим признаком первоклассных ресторанов является стремление к индивидуальности. Их облик дополняется роскошным внутренним убранством и изысканной кухней.

Другую группу предприятий общественного питания образуют рестораны быстрого обслуживания. В наше динамичное время  они получили широкое распространение.

В туристской практике питание, как правило, связывается с размещением. Его стоимость, наряду с проживанием, входит в гостиничный тариф. Турист может выбрать номер в комплексе с трехразовым, двухразовым  и одноразовым питанием.

 

 

 

 

Различны и формы обслуживания в ресторанах Мексики.

 

Название формы обслуживания

Описание

А ля карт

предполагает свободный выбор клиентом блюд из предлагаемого рестораном меню

Табльдот

обслуживание по единому для всех клиентов меню без права выбора блюд

шведский стол

свободный выбор выставленных на общий стол блюд и самообслуживание


 

Таблица 3. Формы обслуживания в ресторанах Мексики.

 

Многие туристы отправляются в специальные гастрономические и питейные туры, чтобы познакомиться с национальной кухней разных стран.

Большой популярностью пользуются у туристов этнографические рестораны и кафе.

Мексика  является прекрасной страной для отдыха. Современная индустрия общественного питания Мексики- одна из важнейших сфер экономики страны. Мексика- интереснейшая страна с экзотической кухней, в которой смесь вкуса и запаха дает неповторимый результат, а также можно полюбоваться искусством мексиканских поваров.

Визитной карточкой мексиканской кухни является жгучий стручковый перец чили - его здесь насчитывается более 80 видов.

Из спиртных напитков настоящую славу стране принесла "текила" (производится двойной перегонкой сока сердцевины голубой агавы), которой насчитывается более 300 видов (официально утверждены четыре вида - Blanco, Joven, Reposado и Anejo)

В Мексике множество потрясающих ресторанов, баров, кафе ( около 5343).

Расположение ресторанов, баров и кафе по годам Мексики.

 

Рисунок 6. Рестораны Мексики.

 

Самое большое количество ресторанов, баров (1200) расположено в Канкуне в отельной зоне (Hotel Zone). В ресторанах представлены национальные кухни всех регионов планеты, всех стран и народов.

 

Наиболее известными ресторанами Канкуна являются: Сapitain s Cove.Crab House ( Краб Хаус/ Дом Крабов), 100% Natural, Lorenzillo s, La Destileria, Rio Churrascaria

Наиболее знаменитые кафе Канкуна: Кафе «The Surfin Burrito», Trattoria, La Veneziana Da Bertilla, La Tranquita.

 

 

 

 

3.3 Индустрия развлечений

 

Одной из целей путешествий людей являются развлечения. Получив ночевку и питание, турист желает развлечься и отдохнуть. Древнеримский тезис « Хлеба и зрелищ» был и остается актуальным до сих пор. Развлечения- это не только забавы и удовольствия, но и мировая индустрия. Развлечения относятся к числу главных мотивов туризма, без них не обходится ни одна поездка.  Туристы отправляются в путь за новыми впечатлениями, положительными эмоциями и острыми ощущениями.

Развлечения, активные и пассивные- непременный элемент тура и зависят от направленности и вида путешествия.

Диапазон запросов туристов во время отдыха велик, и поэтому принято выделять условную типологию направлений и программ.

  • туристко-оздоровительные (туристские соревнования, слет, поход)
  • спортивно-оздоровительные (спортивные соревнования, фитнес, эстафеты)
  • зрелищно-оздоровительные (праздник, конкурс, фестиваль, карнавал, ярмарка, дискотека)
  • познавательно-оздоровительные, обучающие, любительские (экскурсии, лекции, беседы, викторины; обучение видам спорта, ремеслам и др.)
  • комплексные (комбинированные экскурсии, походы выходного дня, участие в шоу-программе и др.)

Чаще всего развлечения построены на организации экскурсий на объекты туристского интереса- музеи, исторические памятники, обзорные экскурсии по городу или местности, наблюдение природных явлений и красивых ландшафтов, иные познавательные или развлекательные мероприятия ( посещение клубов, игорных заведений магазинов).

На курортах и хороших отелях нанимаются специальные группы аниматоров, которые активно развлекают туристов. Особую роль в системе развлечений занимают тематические парки. Увлекательная тема кладется в основу работы парка. Она развивается в аттракционах и представлениях, ей подчинены все вспомогательные парковые службы.

Тематический парк- центр семейного отдыха и развлечений.

Тематические парки.

  • Аквапарк Магико Мундо Марино

Magico Mundo Marino предлагает гостям традиционные для аквапарков развлечения - горки, бассейны и другие аттракционы, - но и  имеет  свою фишку. После просмотра выступления морских львов можно принять участие в кормлении самых опасных обитателей вод - пираний и крокодилов.

На территории парка работает пункт проката снаряжения для дайвинга. Любознательные туристы могут посетить местный Музей океанографии. 

  • Interactive Aquarium

Слово «интерактивный» включено в название Аквариума города Канкун не просто так. Кроме наблюдения за морскими обитателями Мекиканского залива, посетители могут побывать на выступлениях морских котиков и дельфинов, а затем поплавать с ними и даже покормить самых кровожадных обитателей морей - акул.

Кормление акул происходит каждые полчаса и стоит не совсем дешево. За 60 долларов вам предложат бросить в сторону акулы рыбину или кусок мяса.

Поплавав с дельфинами и покормив акул, можете отправиться в аквариум, в котором содержатся медузы, мурены, рыбы клоуны и другие обитатели тропических вод. 

Международный детский центр в Акапулько - это огромный аквапарк, предлагающий массу водных развлечений. Здесь есть буквально все: дельфинарий, водные горки, бассейн с искусственными волнами и шоу аквалангистов. Недалеко от парка расположен пляж. Кроме водных аттракционов, в парке есть американские горки и другие «сухие» аттракционы.

На территории парка работают рестораны, кафе, сувенирные магазины и детские игровые площадки. 

  • Шахта Эль Эден

Несмотря на то, что название шахты Mina El Eden переводится как Эдем- это место имеет трагическую историю. Тысячи местных индейцев были превращены завоевателями Мексики в рабов и погибали в шахтах, добывая испанцам серебро. Теперь шахта открыта для посещения, и туристы могут себе представить, в каких условиях приходилось трудиться рабам, протаскивая в узкие лазы 60-килограммовые мешки с рудой, и умирать от истощения.

В 1975 году Mina El Eden была открыта для посетителей, которым показывают самые удаленные закоулки шахты и затопленные участки. Для убедительности во многих тоннелях расставлены скульптуры шахтеров. Историю шахты и рабов можно узнать в подземном музее Mina El Eden

  • Гаррафон

Национальный парк Гаррафон предлагает посетителям окунуться в подводный мир и понаблюдать за жизнью кораллового рифа, посетить руины святилища майя и увидеть необычную архитектуру местных построек, среди которых дома в виде раковин и другие необычные решения.

Вдоль тропы, ведущей к храму богини Ишчхель, расположена небольшая деревушка, жители которой живут торговлей сувенирами. Непосредственно перед древними руинами находится небольшой парк с металлическими абстрактными скульптурами. Посетители парка могут совершать прогулки по территории парка на велосипедах. 

  • Водопад Басасеачи

Каскада-де-Басасеачи - это самый высокий водопад Мексики. Его воды падают с высоты 246 метров с неимоверным грохотом, одновременно пугая и завораживая туристов. С 1981 года почти 500 км2 территории вокруг водопада - это охраняемый государством заповедник с первозданной природой.

Величию и красоте Basaseachi составляет конкуренцию только водопад Piedra Volada высотой 463 метра.

       Активныые виды отдыха в Мексике.

Мексика напоминает огромный парк аттракционов, здесь всегда найдутся увлекательные занятия для любителей ярких эмоций и тех, кто считает активную деятельность лучшим отдыхом.

Активному отдыху в Мексике способствуют многочисленные занятия, которые предлагают здесь туристам. Те, кого неумолимо тянет к воде, помимо дайвинга, могут заняться серфингом и рафтингом. Те , кого манит высота, отправляются в горы со снаряжением для скалолазания или совершают прыжки с парашютом. Для любителей острых ощущений организуют сафари. Также поклонников экстремального отдыха в Мексике привлекают дикие джунгли. Туристам предлагают взять лодку на прокат и отправиться по протоке через мангровые заросли к манящему к себе Карибскому морю. Во время этого путешествия можно в полной мере насладиться первозданной, неукротимой красотой тропиков, увидеть редких птиц и животных.

Заядлых рыбаков в Мексике ждет море наслаждений. В Калифорнийском заливе и других водоемах страны процветает спортивная ловля рыбы. Там  можно посоревноваться с другими туристами и местными рыбаками или отправится на уединенную, спокойную рыбалку, где  ждет отличный клев на лоне прекрасной природы.

  • Дайвинг

Дайвинг в Мексики всегда проходит под девизом «Такого Вы еще не видели!». Национальный морской парк Мексики - Косумель – представляет собой шикарные возможности для дайвинга, поскольку здесь расположен второй по величине в мире коралловый риф. Масса довольно редких видов рыб и других подводных обитателей ожидает туристов в море Кортеса, названное в свое время Жак-Ивом Кусто «аквариумом мира». На полуострове Юкатан дайверам представлена возможность исследовать подводные пещеры и гроты во время путешествия по подземным рекам. Самые популярные места для занятия дайвингом: остров Косумель, Канкун, Ла-Пас, Ривьера Майя, Плайя-дель- Кармен, Ривьера- Найярит.

  • Серфинг

В водах Мексики есть волны буквально «на любой вкус и цвет» - от небольших волнений до 8-метровых гребней. Здесь постоянно проводятся соревнования, как местного, так и международного уровней. Новичкам можно порекомендовать тихий Мексиканский залив, а опытным серферам, желающим сразиться с сильными течениями, лучше отправиться на побережье Тихого Океана.

  • Хайкинг и альпинизм в Мексике

Мексика предлагает отличные места для хайкинга и альпинизма (кстати, «хайкинг» - это пешая прогулка в горы). К ним относятся вулканы Истаксиуатль («Спящая женщина») и Попокатепль («Белый гигант»), а также гора высотой более 5,6 км – Пико де Орисаба. Они расположены в центральной части Мексики.

На севере страны расположен Медный Каньон немыслимых размеров – 250х700 км, настоящая сказка для любителей пеших прогулок. Здесь туристам предлагается множество разнообразных маршрутов по глубоким ущельям, водопадам, горячим источникам, озерам и горам причудливых форм.

  • Коррида

Бой быков считается в Мексике национальным видом спорта и стало неотъемлемой частью культуры и отдыха. Арены для этого построены во всех крупных городах страны. Самая большая в мире арена расположена в Мехико – это арена Plaza Monumental на 55 тысяч посадочных мест. Арена Плаза де Торос в Канкуне поменьше, но не менее любима как самими мексиканцами, так и туристами. Плаза де Торос каждую среду проводит корриду, которая обязательно сопровождается местными песнями и танцами, показательными выступлениями ковбоев и самым настоящим боем с 500-килограммовым быком.

Особенность здешней арены заключается в том, что каждый желающий может примерить на себя костюм торреро и в прямом, и в переносном смысле. То есть, за определенную плату, можно выйти на арену с быком. Правда, для начинающих матадоров выпускают маленьких бычков, но и это испытание выдерживает не всякий.

  • Сафари

Туристам предлагают совершить увлекательное путешествие в предгорья Сьерра-Мадре, где можно познакомиться с богатой и живописной флорой и фауной этих мест, прогуляться по пустынному пляжу и насладиться отдыхом.

Так же в Мексике находится национальный «Карлсбадские пещеры»

«Карлсбадские пещеры» - национальный парк в горах Гваделупе в штате Нью-Мексико, США. Название парк получил по имени близлежащего города Карлсбад, который, в свою очередь, является тезкой знаменитого города в Чехии. Главная достопримечательность парка - Карлсбадская пещера. Ее возраст - 250 миллионов лет. Она появилась в результате создания рифа во Внутреннем Японском море (400 миль длиной), который и закрыл эту область. Эта подкова сформировала риф, созданный из остатков губок, морских водорослей, морских ракушек и кальцита. В конечном счете море испаряется, и риф был погребен под массой соли и гипса. Сегодняшний вид карлсбадской Пещеры со сталактитами, сталагмитами и невероятным разнообразием других форм начал создаваться больше чем 500 тысяч лет после того, как большая часть пещеры была уже сформирована.

Информация о работе Анализ туристской инфраструктуры Мексики