Анализ туристской инфраструктуры Мексики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 17:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение, характеристика и изучение туристской инфраструктуры Мексики.
Задачи курсовой работы:
- раскрыть значение понятия «туристская инфраструктура»;
- рассмотреть составные части туристской инфраструктуры;
- изучить особенности туристской инфраструктуры Мексики
- проанализировать современное состояние и перспективы развития туризма в Мексике;

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ туристской инфраструктуры Мексики.docx

— 858.04 Кб (Скачать документ)

Исследование карлсбадской Пещеры продолжается и поныне. Так, в последние годы был открыт Грот Острова Гваделупа.

В парке обитает 16 видов летучих мышей. Национальный парк Карлсбадские Пещеры открыт круглый год, но большинство посетителей парка посещают его преимущественно летом. Туристы могут как самостоятельно спустится в пещеру на глубину 230 метров, так и воспользоваться специально установленными лифтами.

Говоря о индустрии развлечения нельзя не упомянуть самые популярные ночные клубы Мексики:

  • La Boom
  • Christine
  • The City
  • Coco Bongo
  • Dady"0
  • Bulldog

 

 

 

 

3.4 Транспортные услуги

 





 

 

Схема 6. Виды транспорта в Мексике.

 

Транспортное обслуживание туристов- одна из составных частей индустрии туризма, которая входит в основной комплекс услуг, включаемых в состав туристского продукта.

Транспортные предприятия включают: авто- и авиационные предприятия, железнодорожные ведомства, предприятия речного и морского транспорта. Применяемый  для целей туризма транспорт  классифицируется на три вида: сухопутный, водный и воздушный.

Из-за особенностей рельефа Мексики транспортная система страны долго не развивалась. Этот фактор очень сильно отражался на развитии экономики Мексики в целом. Сейчас транспортная система страны развивается быстрыми темпами.

В настоящее время в Мексике хорошо развита городская инфраструктура, автомобильные магистрали, множество аэропортов, в которых приземляются самолеты, как местных, так и иностранных авиалиний. Стоит отметить, что в Мексике хорошо развита сеть внутренних авиалиний.

По Мексике удобнее всего передвигаться на автобусе, машине либо самолете. Железнодорожного пассажирского транспорта практически нет.

Транспорт Мексики:

1. Число аэропортов в 2010 году- 1900 ( в 2007 году- 1834)

2. Протяженность железных дорог  —26700 км

3. Сеть автомобильных дорог — 366095 км

  • Воздушный транспорт

Большинство туристов прибывает в Мексику воздушным транспортом. 
В стране около 1900 аэродромов, в том числе 233 с твердым покрытием взлетной полосы ( из них 57- международные); около 1667 аэродромов с взлетно-посадочными полосами без твердого покрытия, 2 аэродрома для вертолетов (heliports).  Всего перевезено более 55,4 миллионов человек ( по данным 2008 года)

Ведущие мексиканские авиакомпании- «AeroMexico» ( Аэромехико) и « Mexicana de Avication» (Мехсикана). «AeroMexico» обозначается АМ, а « Mexicana» MX.

Компании Aeromexico и  Mexicana  располагают обширной сетью авиалиний   внутри страны. Они осуществляют полеты в США, остальные страны Латинской Америки, а также и в некоторые аэропорты Европы.  32 международных и 30 внутренних аэропортов обслуживают также другие многочисленные международные и местные авиакомпании. Множество более мелких аэропортов иногда обслуживают и некоторые международные рейсы.

Международные аэропорты в Мексике имеются в городах Мехико, Гвадалахара, Акапулько, Монтеррее, Канкуне.

Международные аэропорты:

  • Мехико, аэропорт Бенито Хуарес (Benito Juares), обозначается МЕX.
  • Гвадалахара, аэропорт Мигель Идальго ( Miguel Hidalgo), обозначается GDL.
  • Акапулько, аэропорт General JuanN Alvarez, обозначается АСА.
  • Монтеррей, аэропорт General Mariano Escobedo, обозначается MTY.
  • Канкун, аэропорт Cancun International Airport находится примернов 10 км от

Основные авиакомпании, предлагающие полный комплекс услуг:

  • Aeromar ( Аэромар),
  • AeroMexico,
  • AeroMexico Connect-Aerolitoral (Аэромексико Коннект- Аэролиторал).

Аэропортовый сбор: приблизительно 18 долларов; от него освобождаются дети до 2-х лет и транзитные пассажиры. Иногда сбор включен в стоимость билета.

 

 

 

Рисунок. Аэропорты Мексики.

  • Железнодорожный транспорт

Общая протяженность железных дорог страны - 31048 км, в том числе узкоколейных - 90 км. Единственной национальной компанией, которая эксплуатирует железные дороги, является « Феррокаррилес насьоналес де Мехико» (« Национальные железные дороги Мексики»).

Мексиканские железные дороги гораздо менее удобны для туристов. В Мексике довольно мало пассажирских поездов и лишь несколько железных дорог. Одна из них Тихоокеанская железная дорога. Эта живописная железнодорожная магистраль проложена между городами Лос Мочис на тихоокеанском побережье и Чиуауа, расположенном в засушливой внутренней части страны. Дорога занимает обычно от 14 до 16 часов. На пути состав делает несколько остановок на сказочно красивой территории Барранка-дель-Кобре ( Медный Каньон), которая состоит из 20 каньонов, каждый из которых примерно в 4 раза больше Великого Каньона. Железнодорожная линия длиной 655 км проложена через 86 тоннелей и 39 мостов, пересекая большое количество каньонов Сьерра тарахумара.

Через штат Халиско также проходит железная дорога, начинающаяся в столице штата, городе Гвадалахара, и ведущая в конечный пункт следования, небольшой город Текила. Именно поэтому данная железная дорога называется экспресс « Текила». На полуострове Юкатан проложена железнодорожная пассажирская линия от города Виллахермоса до конечного пункта в городе Канкун. Она проходит через город Кампече, Мерида, Плая-дель-Кармен, а также через некоторые исторические памятники цивилизации Майя, включая священный город Чичен-Ица. Отсюда и название железной дороги экспресс «Майя».

 

 

 

  • Водный транспрот

 Большую роль играет морской  транспорт. Наиболее крупные порты  Мексики:

  • Косумель,
  • Акапулько,
  • Тампико,
  • Веракрус,
  • Пуэрто-Вальярта,
  • Масатлан,
  • Коацакоалькос,
  • Кампече,
  • Салина-Крус,
  • Гуаймас,
  • Ла-Пас.
  • Санта-Росалия.

Пассажирские лайнеры регулярно курсируют из США и стран Южной Америки. Главные судоходные линии- P&O и Fred Olsen Lines.

  • Автомобильный транспорт

Автомобильный транспорт- основной вид перевозок в Мексике. На него приходится около 98% пассажирских перевозок. В стране зарегистрировано

14662 тысячи легковых автомобилей ( из них частные- 14208 тысяч) и 276 тысяч  автобусов.

Общая протяженность автомобильных дорог страны — 360400 км, в том числе 127,4 тысяч км имеют твердое покрытие ( из них более 10,5 тысяч км- автострады).

Основные трассы:

  • трасса 57 идет с севера, из Техаса, через Монтеррей и Керетаро;
  • трасса 95 идет с юга из Куэрнаваки;
  • трасса 190D идет из города Пуэбла на восток;
  • трасса 15 идет с запада из Толуки и Валье-де-Браво.

 


 


 

 

Схема 7. Типы автомобильных дорог.

 

 Стоимость проезда по платным скоростным шоссе- $ 5 за отрезок пути в 70 км. Платные дороги-широкие, свободные, с разделяющим барьером и ночной подсветкой. Через каждые 2 км автострады стоит телефон для связи со службами экстренной помощи. На стоянках при постах, где взимается  пошлина, имеются медпункт и станция техобслуживания. . Компания Angeles Verdes (Зеленые ангелы) предоставляет бесплатную техпомощь туристам на автомагистралях (кроме обеспечения бензином, маслом и запасными деталями).

 

 

 

 

 

Общественный транспорт






 

 

Схема 7. Виды общественного транспорта.

 

  • Автобусное сообщение

По всей стране действует великолепно налаженная система автобусного сообщения. Это удобное и недорогое средство передвижения по городам страны. И кроме того автобусы курсируют круглосуточно. Маршрутная сеть автобусного сообщения развита достаточно широко. В среднем стоимость 4- часовой поездки на автобусе « люкс» составляет порядка 25 долларов, 8-часовая поездка на автобусе обычной категории стоит примерно 12 долларов. Информацию о графике работы и ценах можно найти на центральных автовокзалах городов. Туристические бюро Мексики предоставляют бесплатные карты автомобильных маршрутов.

 

 

 

 

 

 

 

Автобусы делятся на следующие категории:



 


 

Схема 8. Категории автобусов .

 

- UNO- это комфортабельные автобусы, которые популярны у обеспеченных туристов. В таких автобусах широкие кресла, туалет, кондиционер, бесплатные напитки, экраны для просмотра кинофильмов;

-ADO XL  похожи по функционалу на автобусы класса UNO, но поездка на них обходится дешевле;

-ADO- самый распространенный вид автобуса. Кресла в таких автобусах обычные.

В Мексике перевозкой туристов также занимаются эксклюзивные автобусы американской фирмы Greyhound « Грейхаунд».

  • Такси

В больших городах Мексики удобнее и безопаснее пользоваться такси.Такси можно вызвать по телефону самому, попросить об этом администрацию отеля, ресторана или сесть в такси на остановке «Taxi de Sitio» (« Такси де Ситио»).

Поймать такси  на улице можно в любом городе Мексике, если на машине горит знак « Libre» (« свободен»). Стоимость проезда- около $ 0,5 за км днем и $ 1 ночью ( после 22: 00). В некоторых такси нет счетчиков, поэтому о цене договариваться надо заранее.

Во всех крупных городах страны действуют несколько видов такси: желто- белые такси ( обычно, фольксвагены) оборудованы счетчиками, так же как и оранжевые такси  « Sitio», но последние более дорогие. Такси со стоянок «Sitio»выезжают по телефонным заказам. Возле отелей дежурят такси компании « Turismo» c англоговорящими водителями. В аэропорту нанимать следует только официальные такси аэропорта ( желтые с символом аэропорта на двери). Это можно сделать, предварительно заплатив в соответствующем киоске в холле аэропорта. Также существуют такси, курсирующие по определенным маршрутам. Они имеют бело-зеленый окрас.

  • Маршрутное такси («песеро»)

Во всех туристических зонах действуют маршрутные такси «песеро». Микроавтобусы песеро- хорошая альтернатива автобусам и такси. Это маршрутные такси, идущие по установленному маршруту. Оплата колеблется в зависимости от продолжительности поездки. Это самое удобное и недорогое средство передвижения по курортам Мексики.

«Песерос»- небольшие автобусы разных цветов, которые варьируются в зависимости от того, в каком городе они курсируют. Как правило, конечный пункт следования автобуса значится на табличке, прикрепленной к лобовому стеклу.

Основные пункты микроавтобусов песеро-  автобусные остановки и станции метро. Также можно остановить песеро на улице.

  • Метро

К общественному транспорту относится, конечно же, метро.

Метро есть в столице Мексики Мехико, а так же в Монтеррей и Гвадалахаре.

Метрополитен Мехико -  система линий метро, в основном на шинном ходу. Это второй по размерам метрополитен в Северной Америке после Нью-Йоркского метрополитена, в 2011 году перевёз 1,487 млрд человек, что ставит его на 9-е место в списке метрополитенов по годовому пассажиропотоку. В метрополитене Мехико на конец 2012 года функционировало 195 станций, 24 из которых связывают две или более линий. 115 станций находятся под землёй (максимальная глубина 36 метров, на Линии 7), 55 станции на уровне земли и 25 станций над землёй. В Мехико этот транспорт является самым эффективным для передвижения по городу. Ежедневно им пользуется около 4,5 млн горожан.

Метро в Мехико подразделяется на три системы. Две из них – это привычный нам железнодорожный транспорт, третья состоит из метробусов.

  • El Metro представляет собой основную систему метро в Мехико. Она представлена железнодорожными поездами, движущимися, в основном, под землёй. В систему входят 11 линий, соединяющих главные районы города.
  • Tren Ligero (Лёгкий Поезд) – это продолжение системы метро Мехико. Соединяет самый южный терминал метро с районом Сочимилко.

Информация о работе Анализ туристской инфраструктуры Мексики