Анализ туристского рынка Краснодарского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 18:40, дипломная работа

Краткое описание

Данная тема в настоящее время актуальна, т.к. туристский рынок становится все больше популярным и как следствие этому развивается. Находятся все новые маршруты и места для любого вида туризма, от познавательного до оздоровительного. Растет конкуренция. Чтобы оставаться на лидирующих позициях в этой индустрии, надо знать все или практически все о своих конкурентах и местах, благоприятных для дальнейшего развития туризма и туристского рынка. Краснодарский край — один из наиболее привлекательных в туристическом плане регионов России

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Туристский рынок……………………………………………………………..5
1.1 Определение понятия «туристский рынок»……………...…………5
1.2 Сущность и основные элементы инфраструктуры туристского рынка …………………………………………..……………………………..…8
1.3 Основные участники туристского рынка….……………..………….14
1.4 Структура и система туристского рынка…………………………19
2 Анализ развития рынка туризма в Краснодарском крае …………………..23
2.1 Туристский рынок Краснодарского края……………………………23
2.2 Динамика развития рынка туризма в крае…………………….….26
Заключение ……………………………………………………….……………31
Список использованных источников…………………………………………..32

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР.doc

— 304.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Кубанский государственный университет физической культуры,

спорта и туризма

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

 

 

 

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему: Анализ туристского рынка Краснодарского края

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка

2 курса 11 ст 1

Осипова Екатерина

Преподаватель

Юрченко А.А.

 

 

 

 

 

Краснодар

2013

                                             СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Туристский рынок……………………………………………………………..5

1.1 Определение понятия «туристский рынок»……………...…………5

1.2 Сущность и основные элементы инфраструктуры туристского рынка …………………………………………..……………………………..…8

1.3 Основные участники туристского рынка….……………..………….14

          1.4 Структура и система туристского рынка…………………………19

2  Анализ развития рынка туризма в Краснодарском крае …………………..23

          2.1 Туристский  рынок Краснодарского края……………………………23

2.2 Динамика развития рынка туризма в крае…………………….….26

Заключение ……………………………………………………….……………31

Список использованных источников…………………………………………..32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                ВВЕДЕНИЕ

 

Данная тема в настоящее время актуальна, т.к. туристский рынок становится все больше популярным и как следствие этому развивается. Находятся все новые маршруты и места для любого вида туризма, от познавательного до оздоровительного. Растет конкуренция. Чтобы оставаться на лидирующих позициях в этой индустрии, надо знать все или практически все о своих конкурентах и местах, благоприятных для дальнейшего развития туризма и туристского рынка. Краснодарский край — один из наиболее привлекательных в туристическом плане регионов России. Туристский комплекс Краснодарского края является крупнейшим в Российской Федерации и состоит из 1 030 средних и крупных средств размещения, представленных 839 санаторно-курортными организациями и организациями отдыха с числом мест 198,3 тыс. единиц, 191 гостиницей с числом мест 21,4 тыс. единиц. Черноморское побережье Краснодарского края является одним из главных курортных районов России. Известно, что на самом деле туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. В сфере туризма занято свыше 250 млн. человек, т.е. каждый десятый работник в мире. На его долю приходится 7% общего объема инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений и треть мировой торговли услугами.[1] Туризм оказывает огромное  влияние на ключевые сектора хозяйства и по прогнозам специалистов XXI век станет веком туризма.

Именно поэтому анализ современного состояния рынка туристских товаров и услуг, перспектив его развития и вклада туризма в мировую и национальную экономику чрезвычайно важен. Углубленное познание рынка туризма начинается с базовых понятий, которые имеют основополагающее значение для понимания и отдельных проблем туризма как экономической системы, и механизма его функционирования в целом. Также нельзя не обойти вниманием формы рыночных структур в туризме, на которых действуют туристские предприятия, и концентрацию производства.

Объект исследования- туристский рынок на примере Краснодарского края.

Предметом изучения данной выпускной квалификационной работы является анализ, исследование и динамика развития туристского рынка Краснодарского края.

      Цель:

  • Проанализировать инфраструктуру рынка Краснодарского края.

 Задачи:

  • Раскрыть понятие «туристский рынок»
  • Выявить сущность и состав туристского рынка
  • Проанализировать туристский рынок на примере Краснодарского края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          1 ТУРИСТСКИЙ РЫНОК

1.1 Определение понятия «туристский рынок»

  Категория «рынок» в настоящее время является, пожалуй, одной из наиболее распространённых как в экономической теории, так и в хозяйственной практике. Очень часто, между тем, понятия «рынок» и « рынок туристский» применяются как всем хорошо известные и не требующие каких-либо пояснений. Однако в действительности имеется самое различное толкование рынка вообще и туристского рынка в частности, причём как в России, так и за рубежом. Попытаемся проследить эволюцию этих важнейших категорий.[9]

Из курсов экономической теории, истории экономики и экономических учений хорошо известно, что первоначально рынок рассматривался как базар, место розничной торговли, рыночная площадь. Затем в связи с дальнейшим развитием общественного разделения труда, товарного производства и обмена рынок приобретает более сложное толкование: в целом всякий район, где отношения покупателей и продавцов свободны, цены легко и быстро выравниваются . В специальной литературе по проблемам экономики туризма  по аналогии «туристский рынок» стал определяться как туристский регион, страна и т.п. Данная позиция закреплена в статистике ВТО в своеобразной форме.[16]

Дальнейшее развитие товарного обмена и денежного обращения определило возможность разрыва актов купли-продажи во времени и пространстве. В результате характеристика рынка только как места торговли уже перестаёт быть реальностью. Возникает новое  понимание рынка- как формы товарного обмена и денежного обращения или как обмена, организованного по законам товарного производства и обращения. В свою очередь  туристский рынок рассматривается как система , в которой совершается процесс превращения туристско-экскурсионных услуг в деньги и обратного превращения денег в туристско-экскурсионные услуги.

Далее предпринятые попытки исследования рынка со стороны субъектов рыночных отношений  привелик определению рынка как совокупности покупателей или всякой группы людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара . В специальной литературе по проблемам туризма возникает определение туристского рынка как совокупности потребителей  туристского продукта, которые имеют средства его купить сегодня или завтра.

Анализ рынка в воспроизводительном аспекте дал новое определение рынку - как сфере реализации совокупного общественного продукта. В экономике туризма это привело к определению туристского рынка -  как сфере реализации туристского продукта.

В свою очередь использование воспроизводственного аспекта в исследовании рынка позволило представить рынок как совокупность экономических отношений , с помощью которых осуществляется обращение общественного продукта. Туристский рынок стал определяться как сфера реализации туристского продукта и экономических отношений, возникающих между покупателями и продавцами туристского продукта.

В современных условиях рынок рассматривается как тип хозяйственных связей между субъектами хозяйствования , а в туристской литературе туристский рынок – как система мирохозяйственных связей.

Экономическая теория в широком  смысле выделяет ещё одно понимание рынка – как общественной формы организации и функционирования экономики. Но тогда, по аналогии, туристский рынок можно представить как современную общественную форму функционирования туристского комплекса, экономики туризма.

В целом же для экономиста туристский рынок как категория экономики туризма – это совокупность конкретных экономических отношений и связей между туристами (покупателями) и туроператорами

(продавцами), а также турагентами (торговыми посредниками) и их контрагентами по поводу движения туристских продуктов и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений.

Существо рыночных отношений в туризме в конечном счёте сводится, с одной стороны. К возмещению затрат туроператоров, турагентов и их контрагентов по производству и реализации туристских продуктов и получению ими прибыли. С другой – к удовлетворению платежеспособного спроса туристов на основе свободного взаимного соглашения, возмездности, эквивалентности и конкурентности. Изложенное и составляет родовые, сущностные черты туристского рынка. Материальную основу рыночных отношений в туризме составляет  движение туристских продуктов и денег. Но так как туристский рынок функционирует в определённой экономической системе и, развиваясь, становится относительно самостоятельной подсистемой, то это не может не обусловить  специфику форм его проявления. Например, удельный вес его в структуре рынка России, особенности его организации, формы, методы и степень регулирования и т.д. Существование у туристского рынка специфических черт (ассортимент туристских продуктов, специфика издержек их производства, организация туристского рынка, его традиции и т.п.) позволяет сегментировать туристский рынок в различных аспектах.[3]

Принято считать, что сущность туристского рынка находит своё выражение в главных его экономических функциях.

 

1.2 Сущность и основные элементы инфраструктуры туристского рынка

Термин «инфраструктура» пришёл в  науку из военной экономики, где он впервые появился в начале 20 в. И обозначал совокупность объектов и сооружений, обеспечивающих жизнеспособность вооружённых сил. Позднее этот термин прочно закрепился не только в общей теории, но и в других науках, в том числе и в экономике туризма.

Сущность и содержание этого термина активно и глубоко обсуждались в российской экономической литературе в 1970-е годы. В настоящее время стало общепринятым следующее его определение.

Инфраструктура- это обязательный компонент любой целостной экономической системы и подсистемы. Дословно инфраструктура- это основание, фундамент, внутреннее строение экономической системы.

В экономике туризма инфраструктура рассматривается как совокупность отраслей и видов деятельности, обслуживающих индустрию туризма, создающих для неё общий фундамент. В свою очередь индустрия туризма определяется как:

  1.     совокупность средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного туристского назначения; организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков;
  2. межотраслевой комплекс по производству товаров и услуг для туризма.[8]

Иногда вместо термина «индустрия туризма» употребляется термин «индустрия туристская»- все фирмы и заведения, целиком или частично, напрямую и косвенно производящие товары для посетителей и предоставляющие им услуги.

Инфраструктура туризма (туристская инфраструктура) и инфраструктура туристского рынка - это категории экономики туризма, но различного смыслового значения, хотя иногда их пытаются подменять.

Применительно к туристскому рынку как самостоятельной подсистеме термин «инфраструктура» определяется как совокупность  организационно-правовых форм, которые опосредованно  отражают движение туристских продуктов, акты купли-продажи, или совокупность институтов, систем, служб и предприятий, обслуживающих туристский рынок и выполняющих определённые функции по обеспечению нормального режима его функционирования.

Инфраструктура туристского рынка призвана обеспечить централизованный характер деятельности рыночных субъектов (туроператоров, турагентов, их контрагентов и туристов). Её элементы не называются субъектам туристского рынка извне, они порождаются самими рыночными отношениями.

Основными функциями инфраструктуры туристского рынка являются:

- обеспечение участникам рыночных  отношений в туризме реализации  их интересов;

- повышение оперативности и  эффективности деятельности субъектов  туристского рынка на основе  специализации отдельных субъектов и видов деятельности;

- организационное оформление рыночных  отношений в туризме;

- облегчение форм контроля над  экономической деятельностью субъектов  туристского рынка со стороны  государства.[4]

Рассмотрим важнейшие элементы инфраструктуры туристского рынка (таблица1).

 

 

 

 

 

 

 

Система регулирования

занятости населения (биржи труда)

Негосударственные центры

содействия  занятости в туризме

(туристские биржи труда)

ИТ и средства деловой

коммуникации

ИТ в туризме и средства деловой

коммуникации

Налоговая система и налоговая

инспекция

Система налоговых льгот в туризме

Система страхования коммерческого хозяйственного риска и страховые компании

Формы и виды страхования туристских рисков

Рекламные агентства, информационные центры и агентства СМИ

Специальные рекламно-информа-

ционные агентства, центры и СМИ («Турбизнес», «Туринфо» и др.)

Торговые палаты, другие общественные, добровольные и государственные объединения деловых кругов

Добровольные общественные не-

государственные объединения деловых кругов по поддержке и развитию туризма: ВТО, ICTA,

UFTAA,ACTA и др.

Таможенная система

Система таможенных льгот в туризме




Таблица 1 - Основные элементы инфраструктуры

Традиционный рынок

Туристский рынок

 Система высшего и среднего  экономического образования

Государственные и негосударст-

венные вузы, колледжи и другие учреждения туристкого профиля, готовящие специалистов в области туризма

Общественные и муниципаль-

ные фонды, предназначенные для стимулирования деловой ак-

тивности

Общественные, муниципальные и государственные фонды, предназначенные для стимулиро-

вания предпринимательской дея-

тельности в туризме (Фонд развития туризма «Раифа Свияга»)

Специальные зоны свободного предпринимательства

Виды и формы туристского предпринимательства в свободных экономических зонах, зонах свободного предпринима-

тельства

Информация о работе Анализ туристского рынка Краснодарского края