Туристские центры Краснодарского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 14:47, курсовая работа

Краткое описание

Краснодарский край - основной центр рекреации и туризма в России. Рекреационный комплекс играет в регионе огромную роль. Черноморское побережье Краснодарского края еще со времен СССР является главной курортной зоной России. Практически на всем протяжении узкой прибрежной полосы находятся курорты , санатории, пансионаты, гостиницы, лагеря отдыха, кемпинги и т.д.. Большинство из них принадлежало раньше различным ведомствам, и до сих пор отчасти сохраняется эта привязка. Здесь насчитывается около 1000 предприятий, учреждений и организаций сферы санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма. Курортно-рекреационный комплекс края составляет примерно 1/3 всего рекреационного комплекса России

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Географическое положение Краснодарского края ……………………….….4
2.Природные условия Краснодарского края……………………………...……..4
3.Туристские центры Краснодарского края……………………………………..5
1) Геледжик………………………………………………………………….….5
2) Анапа………………………………………………………………………....7
3) Сочи и Красная поляна…………………………………………………….. 8
4) Туапсе………………………………………………………………………...9
5) Лазаревское………………………………………………………..………..11
6) Темрюкский район………………………………………………………....13
4.Религиозный туризм………………………………………………………..….14
5. Инфраструктура туризма……………………………………………………..15
1) Транспорт………………………………………………………………..…15
2) Питание…………………………………………………………………….19
6.Туристский маршрут «К Святыням Мира Дольмены + Сочи»…………..…20
Заключение…………………………………………………………………….…22
Список использованной литературы…………………………………………...23

Прикрепленные файлы: 1 файл

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ КОНТРОЛЬНАЯ.docx

— 55.19 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Географическое положение  Краснодарского края ……………………….….4

2.Природные условия Краснодарского  края……………………………...……..4

3.Туристские центры Краснодарского края……………………………………..5

    1) Геледжик………………………………………………………………….….5

    2) Анапа………………………………………………………………………....7

    3) Сочи и Красная поляна…………………………………………………….. 8

    4) Туапсе………………………………………………………………………...9

    5) Лазаревское………………………………………………………..………..11

    6) Темрюкский район………………………………………………………....13

4.Религиозный туризм………………………………………………………..….14

5. Инфраструктура туризма……………………………………………………..15

     1) Транспорт………………………………………………………………..…15

     2) Питание…………………………………………………………………….19

6.Туристский  маршрут «К Святыням Мира Дольмены + Сочи»…………..…20

Заключение…………………………………………………………………….…22

Список использованной литературы…………………………………………...23

 

 

 

   

 

 

Введение

           Выездной туризм одна из наиболее динамично развивающихся сфер бизнеса. С каждым годом туристский рынок становится все более эффективным, специфика обслуживания все более сложной. Вместе с тем растет общий уровень профессионализма сотрудников туризма. Сложность и постоянно изменяющаяся специфика выездного туризма делают необходимым изучения особенностей различных туристских направлений и постоянное пополнение знаний об этой отрасли. Данная контрольная работа посвящена туризму Краснодарского края.

          Краснодарский край - основной центр рекреации и туризма в России. Рекреационный комплекс играет в регионе огромную роль. Черноморское побережье Краснодарского края еще со времен СССР является главной курортной зоной России. Практически на всем протяжении узкой прибрежной полосы находятся курорты , санатории, пансионаты, гостиницы, лагеря отдыха, кемпинги и т.д.. Большинство из них принадлежало раньше различным ведомствам, и до сих пор отчасти сохраняется эта привязка. Здесь насчитывается около 1000 предприятий, учреждений и организаций сферы санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма. Курортно-рекреационный комплекс края составляет примерно 1/3 всего рекреационного комплекса России. Основным центром туризма является прибрежная черноморская полоса, включающая в себя районы Большого Сочи, Анапы, Туапсинского района и Геленджика.

        Целью данной работы является закрепление теоретического материала полученного в ходе изучения дисциплины туристское ресурсоведение.

Задачи данной работы:

1.дать общую характеристику Краснодарского края;

2.исследовать современное  состояние туристской отрасли  края;

3.изучить основные виды туризма Краснодарского края;

4.разработать экскурсионный тур по Краснодарскому краю.

 

1.Географическое положение  Краснодарского края

Краснодарский край (за ним закрепилось еще одно название – Кубань) – субъект Российской Федерации, расположенный в западной части Большого Кавказа.

            С ним граничат: на севере и северо-востоке Ростовская область, на востоке – Ставропольский край, на юге – Республика Адыгея и Абхазия, на северо-западе и юго-западе омывается Азовским и Черным морями, соединенными Керченским проливом. Длина морских границ – 740 км, сухопутных – 800. Наибольшая протяженность края с севера на юг – 375 километров, а с запада на восток – 410.

2.Природные условия Краснодарского края

          Расположение Краснодарского края на юге России определяет годовое количество тепла. Продолжительность солнечного сияния составляет 2200-2400 часов в год, что на 800-900 часов больше, чем в средней полосе России.  
Континентальность климата определяется удаленностью от океана, что выражается в разнице температур самого холодного и самого теплого месяца и количестве осадков в течение года. Близость незамерзающих морей и высокие горы Кавказа, защищающие Черноморское побережье от вторжения холодных масс воздуха, создают благоприятные условия для отдыха. 
        Отдых в Краснодарском крае отличается тем, что теплый период составляет в среднем 260-300 дней, а на Черноморском побережье устойчивого холодного периода вообще нет. В Ейске безморозный период составляет в среднем 208 дней, в Краснодаре – 193 дня. Черноморское побережье характеризуется тем, что морозы раньше заканчиваются весной и позднее начинаются осенью. На Таманском полуострове безморозные период равен 222 дня, в Туапсе – 248 дней, в Сочи – около 289 дней. В условиях климата Краснодарского края резкой границы между отдельными сезонами нет. Установить начало ьлета после весны, и начало зимы после осени бывает сложно. В отдельные годы по всему краю заморозки не начинаются до ноября. Высокими осенними температурами выделяются Таманский полуостров и Черноморское побережье, где сказывается влияние теплого Черного моря. Зимний период продолжается 60-90 дней. Однако устойчивая зима наблюдается крайне редко. Зима мягкая с частыми оттепелями, часто температура повышается до 15-20° С. Устойчивый снежный покров тоже бывает редко. Край в равнинной части отличается климатом – умеренно теплым, с мягкой зимой и жарким летом. Благоприятный период для летних видов туризма и отдыха составляет в Краснодаре 150 дней и до 180 дней в районе от Сочи до Анапы.

3.Туристские центры Краснодарского края

          Туристский центр — это территория, располагающая туристскими ресурсами и соответствующей инфраструктурой (транспортные пути, гостиницы, рестораны, развлечения, урбанизация и т.п.) для обслуживания значительных туристских контингентов.

          Краснодарский край — это центр туристической жизни России, особенно летом, в разгар пляжного сезона. Сюда приезжают, чтобы насладиться морем и солнцем, весело и интересно провести отдых. Именно поэтому большой популярностью пользуются экскурсии в Краснодарском крае. О них стоит рассказать подробно. В основном, организуются путешествия на природу, которые знакомят туристов с красотами этих мест.                             Практически из любого курорта Краснодарского края осуществляются экскурсию к дольменам — сооружениям, которые были возведены еще в эпоху бронзового века. На отдельных курортах проводятся экскурсии по местным достопримечательностям — музеям, интересным зданиям, фермам и др. Цены на экскурсии в Краснодарском крае значительно ниже, чем в других регионах Европы и Азии.

 Остановимся более подробно на отдельных курортах:

1)ГЕЛЕНДЖИК 
          Можно смело сказать, что Геленджик — один из лучших пляжных курортов России. Он пользуется большой популярностью среди туристов, а значит, и экскурсии в Геленджике заказываются очень часто.  
В первую очередь следует ближе познакомиться с этим курортом Краснодарского края и отправиться на обзорную экскурсию. Вы узнаете об истории города, о его современном состоянии. По чистоте и ухоженности улиц он соответствует высоким европейским стандартам. Вам предстоит прогуляться по городской набережной, осмотреть знаменитый памятник Лермонтову и множество живописных фонтанов.

          Местная набережная – самая длинная в мире. Курортная зона располагается на берегу живописной бухты, которую окружают величественные горы. Это место прекрасно подходит тем, кто любит проводить отдых на лоне природы. Набережная – одно из лучших мест для пеших прогулок. Геленджик – прекрасное место для отдыха с детьми. Кроме того, что здесь чистые безопасные пляжи, на территории курортов хорошо развита развлекательная детская инфраструктура. Здесь находится три аквапарка – «Дельфин», «Золотая бухта» и «Бегемот». В Геленджике найдут, чем заняться, и любители активного времяпрепровождения. Одно из самых популярных мест среди туристов – Маркотхский хребет, высота которого составляет около 650 метров. Считается дурным тоном побывать в Геленджике и не подняться на эту знаменитую гору. Для тех, кто не хочет взбираться по скалам, работают две канатные дороги. С высоты Маркотхского хребта открывается завораживающий вид на окрестности. 

           Популярные экскурсии в Краснодарском крае предполагают не только посещение наиболее интересных мест региона, но и поездки в соседнее государство — Абхазию. У вас будет возможность познакомиться с главными природными достопримечательностями этой страны. К их числу принадлежит Новоафонская пещера, в которую может спуститься каждый, кто пожелает. Цена на такое путешествие составит около 2500 рублей.

           Другие экскурсии в Геленджике предполагают посещение Таманского полуострова, походы по живописным окрестностям города. Для детей и взрослых организуются поездки в парк приключений, дельфинарий и др. Любители экстремального отдыха могут отправиться на сафари на джипах и др.  
2)АНАПА 
          Этот город является одним из самых популярных курортов Черноморья. Именно поэтому стоит отдельно остановиться на экскурсиях в Анапе, которые пользуются большим спросом. 

           Путешествия в Анапе, как и все экскурсии в Краснодарском крае, можно разделить на три группы: 

1)Выезды на природу

           Природа Краснодарского края сама по себе является достопримечательностью. Организуются походы к живописным водопадам и ущельям. Можно осмотреть долины, скалы, спуститься в пещеры. Конечно же, из Анапы можно отправиться в путешествие к дольменам. Это очень необычные сооружения, состоящие из четырех каменных плит. Они были так искусно построены, что не подверглись разрушению за четыре тысячи лет. Средняя цена за экскурсии на природу составляет примерно 500 рублей.        

2)Экскурсии в города Краснодарского края

            Из Анапы можно совершать поездки в другие города, например, в Новороссийск. У вас будет возможность познакомиться с историей и культурой этих мест. Осмотр достопримечательностей самой Анапы тоже не оставит вас равнодушными. 

3)Античный город Горгиппия.

       Его останки  находятся под современным городом-курортом  Анапой и составляют около 35 га. В центре Анапы (не далеко от  автовокзала) имеются открытые раскопками  городские кварталы Горгиппии. Они  музеефицированы и открыты для  осмотра. Здесь же находится небольшой  музей, где экспонируются находки, полученные в результате раскопок  и рассказывающие о древнем  городе и его жителях.

4)Большой Утриш - это полуостров, мыс и бывший рыбацкий посёлок на нём, а также остров поблизости, на котором возвышается маяк. Полуостров образовался около 2-5 тысяч лет назад вследствие оползня-обвала. Сейчас здесь в 15 км южнее Анапы расположен Утришский заказник с уникальными лесами, которые остались с третичного периода. На Большом Утрише произрастают такие реликты, как можжевельник и дикая фисташка, туя и каратач, из-за которых здесь и создан заказник. Ценность можжевельников заключается не только в том, что это реликтовые растения, но и в том, что можжевельник обладает почвозащитными, водорегулирующими и противоселевыми свойствами. Таким образом, эти леса участвуют в формировании здорового климата курорта Анапы.

3)СОЧИ И КРАСНАЯ ПОЛЯНА      

          Красная поляна — это район Сочи, но его по праву можно считать отдельным курортом Краснодарского края. Причем большей популярностью он пользуется в зимнее время, в разгар горнолыжного сезона. В целом, экскурсии в Красной поляне заказываются те же, что и экскурсии в Сочи, может лишь немного отличаться цена. 

           Красная поляна ― один из самых популярных горнолыжных курортов России, который выходит на мировой уровень. Это небольшое поселение является самым отдаленным от моря регионом Сочи и вместе с тем самым приближенным к морю зимним курортом. Климат здесь уникальный, горно-морской.

           Красная поляна ― место проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года. Курорт находится на высоте 600 м у подножия центрального Кавказского хребта. В отличие от того же Эльбруса, склоны Красной поляны характеризуются более сглаженным рельефом, что позволяет кататься на них не только профессионалам, но и начинающим горнолыжникам.

Озеро Кардывач

          Один из самых красивых водоемов Краснодарского края, озеро Кардывач, находится у ног Главного Кавказского хребта, с южной его стороны. Кардывач возвышается над уровнем моря на 1838 метров.    

          Сочи – это самый знаменитый курорт России и самый южный город на черноморском побережье Краснодарского края. Только в этом регионе России властвует субтропический климат. Сочинская курортная зона делится на четыре основных района: Лазаревский, Адлерский, Центральный и Хостинский. Курорты занимают около 150 км береговой линии черноморского побережья. 

           Из этого региона организуются путешествия к природным достопримечательностям Краснодарского края. Можно посетить Воронцовские пещеры, полюбоваться Агурскими водопадами и другими живописными местами. В Сочи можно посетить дендрарий, осмотреть дачу Сталина. Словом, здесь достаточно развлечений для детей и взрослых.

Волконское ущелье 

          Волконское ущелье — музей под открытым небом в одном из первых национальных парков России, в Сочинском национальном парке. В ущелье находится уникальный и единственный на Кавказе дольмен-монолит, предназначение которого неизвестно до сих пор.

Навалишинское ущелье

          Навалишинское (Навалищенское) ущелье является одним из красивейших экскурсионных объектов города Сочи. Оно находится в окрестностях поселка Хоста и пользуется большой популярностью.

Поющие фонтаны 

          Светомузыкальные фонтаны города Сочи являются одной из основных курортных достопримечательностей. Находится на Платановой аллее, непосредственно в городе Сочи, на территории Краснодарского края РФ.

4)ТУАПСЕ 
          Туапсе пользуется меньшей популярностью, чем Сочи или Анапа, однако сюда нередко приезжают ценители культурного отдыха и живописной природы. Туапсе – прекрасный вариант для любителей природы. Здесь вы встретите самые разнообразные ландшафты – горы, равнины, реки, долины, скалистые ущелья, каньоны, водопады и др. И, конечно же, везде в окрестностях города растут деревья, кустарники, различные растения, в том числе и очень редкие. Из курортной зоны организуютсяэкскурсии, во время которых можно познакомиться с многообразием и величием природы Кавказа. 

Информация о работе Туристские центры Краснодарского края