Растения Краснодарского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 10:43, доклад

Краткое описание

В Краснодарском крае довольно много красивых и удивительных растений. Например, сосна пицундская - растет она в Геленджике и вдоль побережья. Может выжить в неблагоприятных условиях. Шишки у нее не опадают и могут висеть раскрытыми более трех лет. В возрасте тридцать лет рост ее составляет пятнадцать метров, а в сто лет она вырастает аж до сорока метров в высоту. Иголки у нее длиной до шестнадцати сантиметров, когда у других сосен только восемь. Даже шишки у этой сосны красного оттенка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Растения Краснодарского края.docx

— 13.46 Кб (Скачать документ)

Растения Краснодарского края.

 

         В Краснодарском крае довольно  много красивых и удивительных  растений. Например, сосна пицундская - растет она в Геленджике и  вдоль побережья. Может выжить  в неблагоприятных условиях. Шишки  у нее не опадают и могут  висеть раскрытыми более трех лет. В возрасте тридцать лет  рост ее составляет пятнадцать метров, а в сто лет она вырастает аж до сорока метров в высоту. Иголки у нее длиной до шестнадцати сантиметров, когда у других сосен только восемь. Даже шишки у этой сосны красного оттенка.

На Черноморском побережье, начиная с горы Лысой  у Анапы и до Геленджика, растет фисташка с интересным названием  туполистная. Род фисташки очень древний. Это небольшое декоративное растение,  созревает оно в конце лета, начало осени. Растение переносит хорошо засуху и очень любит свет. Она медленно растет, за двадцать лет вырастает на один метр.

Очень много растет в Краснодарском крае можжевельника. Можжевельник принадлежит к древнейшему роду кипарисовых. Появился он на Земле пятьдесят миллионов лет назад и тем не менее живет до сих пор. Существует около семидесяти видов этого растения, а в России произрастает двадцать один вид, в Крыму пять. Виды его очень разнообразны - высокий, колючий, красный казацкий, вонючий и полушаровидный.

Так же из всех лесов  Краснодарского края, самшитовый –  самый красивый и загадочный. Он поражает всех туристов необычайной  красотой. В густых листьях самшита  всегда царит полумрак, а с его  ветвей интересными прядями свисает  светлый и одновременно пушистый мох. Прямо как в сказке!

Самшит – зеленое  дерево с маленькими листочками на ветвях. Жить это дерево может больше пятидесяти лет. В высоту оно вырастет до двадцати метров, а в ширину около  пятидесяти сантиметров.  Цветет это растение в конце зимы и начале весны, а созревает в середине осени. Самшит очень ядовит. Так как его древесина очень твердая и ценная это вид растений занесен в Красную книгу, в настоящее время он находится на грани исчезновения, поэтому вырубать его категорически нельзя.

В Краснодарских  лесах растет довольно редкий вид  винограда - дикий. Листочки у него круглые  почти почковидные, усики ветвящиеся и растут спиралью так, что завивают и соседние растения. Цветет виноград в начале мая, а созревает поздно осенью. У ягод лесного винограда очень кислый вкус. Этот вид легко способен выжить в неблагоприятных условиях. Дикого лесного винограда осталось очень мало, его также добавили  в список исчезающих видов растений.

 


Информация о работе Растения Краснодарского края