Анализ туристской инфраструктуры Мексики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 17:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение, характеристика и изучение туристской инфраструктуры Мексики.
Задачи курсовой работы:
- раскрыть значение понятия «туристская инфраструктура»;
- рассмотреть составные части туристской инфраструктуры;
- изучить особенности туристской инфраструктуры Мексики
- проанализировать современное состояние и перспективы развития туризма в Мексике;

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ туристской инфраструктуры Мексики.docx

— 858.04 Кб (Скачать документ)

С 2006 г. власти Мехико ввели новый вид транспорта – метробусы. Движение осуществляется по выделенной автобусной линии вдоль Avenida Insurgentes (Проспекта Повстанцев) – бульвара длиной около 70 км, который считается самым длинным бульваром мира.

  • Прокат автомобилей.

В Мексике представлены все основные мировые компании Rent-a-car, которые предлагают услугу проката автомобилей. Воспользоваться услугой прокатом автомобиля в Мексике можно в аэропортах, больших городах и на курортах. Для оформления аренды необходимы кредитная карточка, права международного образца и паспорт. С момента заключения договора на кредитке будет заблокирована полная стоимость аренды. Однако, сеть прокатных контор, предоставляющих услугу прокат авто в Мексике, развита не настолько, чтобы можно было без проблем взять машину в аренду в одном городе и сдать ее в другом - такая услуга здесь еще редкость.

Аренда обойдется от $ 30 до $ 45 в сутки, при этом в заявленный платеж обычно не входит налог (15%). Многие прокатные компании продают страховку на определенный срок. Её стоимость - $ 15 за день аренды. Если арендованный автомобиль возвращен раньше окончания срока действия страховки, за неиспользованное время выплачивается возмещение. Но надо учитывать, что мексиканская страховка в некоторых прокатных фирмах не считает страховым случаем, если что-то произойдет на бесплатной дороге. Если попали в дорожное происшествие, приведшее к нанесению вреда или убытков другой стороне, и нет страховки, мексиканские власти могут задержать до заключения соглашения с пострадавшей стороной, вне зависимости от того, кто виноват в происшествии.

  • Велосипедный транспорт.

В настоящее время большой популярностью в Мексике пользуется велосипедный транспорт .

 Власти выделяют средства  на его развитие, строительство  специальных трасс для велосипедистов. Во многих городах работают компании дающие велосипеды на прокат.

3.5 Услуги коммуникации  и связи

  • Телефон.

В Мексике телефонные переговоры можно осуществить из гостиниц, специализированных переговорных пунктов и с почты. Большинство уличных телефонов- автоматов работает по карточкам, и звонок с них обходится значительно дешевле, чем из отеля, тем более, что во многих отелях нужно оплачивать даже тот звонок, который не закончился соединением с абонентом.

Телефонные тарифы достаточно высоки ( дополнительно взимается налог в размере 49%).

Звонить за границу из Мексики лучше всего с телефона- автомата с помощью телефонной карточки « Тархето де телефоно» стоимостью в 12 долларов или карты «LADATEL» стоимостью в 100 песо ( приблизительно 10 долларов — это 5 минут разговора), которые можно купить в любом магазине. Предпочтительнее карточка стоимостью чуть более $ 12, ее хватит примерно на 10 минут разговора с Россией. Монетные таксофоны работают с монетами достоинством 1-2 песо. Стоимость 1 минуты телефонного разговора с Москвой- от 2 долларов в зависимости от времени суток.

Почти все отдаленные деревни в Мексике имеют телефон, телеграф, радио и телевидение.

 Внутригородские телефонные  разговоры стоят от 0,24 доллара.

  • Интернет

Точек доступа WI-FI достаточно много. Интернет- кафе есть во многих городах, главным образом в местах, наиболее посещаемых туристами. Час пользования интернетом стоит $ 1,5-2.

  • Сотовая связь

Стандарты связи GSM и iDEN. Роуминг доступен всем абонентам.  Например, чтобы позвонить в Россию, необходимо набрать 00-7, далее год города в России и номер абонента.

  • Телевидение

Программы телевидения, как правило, подготавливаются по заказу коммерческих и рекламных компаний. В них делается упор на стандартные развлекательные программы — профессиональный бокс, футбол, а также бой быков. Вот почему телевидение в Мексике развивается как средство развлечения, увеселения зрителей.

 

 

3.6 Туристическая деятельность

Сегодня туризм становится насущной необходимостью все большого количества людей в мире. Путешествия стали рассматриваться не только, как средство познания, но и как способ восстановления работоспособности, получения разнообразных удовольствий. При этом нужно отметить, что понимание комфорта и удовольствий с развитием туризма в мире претерпело существенные изменения в сторону повышения стандартов и огромного разнообразия предложений.

Современному туристу достаточно трудно сориентироваться в огромном количестве туристских предложений, как по направлениям, так и по содержанию. Эта трудность определяется и заочной покупкой тура( это одна из главных особенностей туристского продукта). Помочь сориентироваться туристу в многообразии туристских программ могут туристические фирмы- агенты и операторы. Особенно большую роль на туристском рынке играют фирмы- операторы. Задача которых, создать качественный туристский продукт и преподнести его туристу в нужном месте и в нужное время. Последнее помогают туроператору осуществлять турагенты. Задача туроператоров не только сформировать туристский пакет и  выставить его на реализацию, но и помочь туристу выбрать дополнительные услуги. Туристский оператор является активным субъектом туристического рынка территории, и именно он призван решать задачи по созданию качественного и разнообразного туристского продукта, воплощенного  в виде различных туров. Мексика-одна из тех стран, отдых в которой подходит абсолютно всем. Это древнейшее государство, на территории которого когда-то жили ацтеки и майя, радует тех, кто покупает туры в Мексику обилием интереснейших мест и развлечений, прекрасным климатом, гостеприимством. За последние десятилетия сложилась устойчивая тенденция- рост количества туристов, предпочитающих туры в Мексику. Крупнейшими принимающими операторами в Мексике считаются: Prime Travel Mexico, Arminas Travel, Prime Travel.

Prime Travel – ведущий принимающий русскоязычный туроператор в Мехико Сити, Канкуне и на Ривьере Майя. Prime Travel занимает лидирующую позицию на русскоговорящем туристическом рынке Мексики.

Arminas Travel- ведущий принимающий оператор в Мексике. Arminas Travel  предлагает отели, эскурсионные программы на разных языках. Мехико, Канкун, Ривьера-Майя, Лос- Кабос, Пуэрто- Ваярта- это лишь часть направлений Arminas Travel.

Российский рынок туристических услуг активно продвигает  туры в Мексику как один из наиболее интересных и экзотических видов отдыха.

 

 

Заключение

Таким образом можно сделать следующие выводы:

Туризм в Мексике-очень важная отрасль мировой экономики. Мексика является одним из самых больших туристических центров в мире , а среди

 

Список литературы.

1. Все страны мира [Текст]: энциклопедический словарь  / авт.-сост. И. О. Родин.- М.: Вече, 2003 .- 560 с.

 

 


Информация о работе Анализ туристской инфраструктуры Мексики