Анализ туристской инфраструктуры Мексики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 17:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение, характеристика и изучение туристской инфраструктуры Мексики.
Задачи курсовой работы:
- раскрыть значение понятия «туристская инфраструктура»;
- рассмотреть составные части туристской инфраструктуры;
- изучить особенности туристской инфраструктуры Мексики
- проанализировать современное состояние и перспективы развития туризма в Мексике;

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ туристской инфраструктуры Мексики.docx

— 858.04 Кб (Скачать документ)

В толковом словаре Уэбстера “индустрия гостеприимства – это сфера предпринимательства, состоящая из таких видов обслуживания, которые опираются на принципы гостеприимства, характеризующиеся щедростью и дружелюбием по отношению к гостям”.

Индустрия гостеприимства охватывает множество областей деятельности разнообразных форм предпринимательства, которые специализируются на рынке услуг, связанных с приемом и обслуживанием гостей. Индустрия гостеприимства включает в себя следующие сегменты: предприятия питания, размещения, транспорт, отдых и развлечения. Туризм тесно связан с индустрией гостеприимства, но еще включает предприятия турагентские и туроператорские. Поэтому индустрия гостеприимства и туризм взаимодействуют друг с другом, неотделимы друг от друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Общая характеристика развития туризма в

Мексике

 

Туризм в Мексике- очень важная отрасль мексиканской экономики. Мексика является одним из самых больших туристических центров в мире, а среди Латиноамериканских стран Мексика является самой популярной страной для иностранных туристов.

Мексика завершает мировую десятку по количеству международных туристских прибытий и четырнадцатое по туристическим доходам ( по данным 2010 г. ). В своем регионе страна  занимает третье место, и её доходы от туризма составляют $16,2 млрд. На прямую или косвенно в туристической сфере работают около 6 млн. мексиканцев.

Правительство Мексики затратило 50 миллионов песо для внедрения программы по финансированию туризма в 2012 году. Эти средства планируется направить на кредитование субъектов малого и среднего бизнеса, которые работают в сфере туризма.

Пиковые сезоны для туризма в стране- декабрь и в разгар лета.

В 1970-1980- х годах государственные и частные, в том числе американские инвесторы вложили значительные средства в строительство новых и реконструкцию старых отелей, создание современных международных аэропортов и терминалов для морских круизных судов, расширение туристской инфраструктуры ( ресторанов, казино, полей для гольфа, торговых центров, дайвинг-клубов стоянок для яхт и др). Были созданы новые приморские курортные комплексы для массового отдыха на северо-восточном побережье полуострова  Юкатан ( Канкун, Плая-дель-Кармен) и прилегающих островах  Косумель и Мухерес, на полуострове Калифорнии ( Лос-Кабос, Лорето) и тихоокеанском побережье ( Сиуатанехо к северо-западу от Акапулько).

Замечательные пляжи и великолепные курорты, благоприятный климат без отчетливых времен года, многообразие природных объектов: вулканы Орисаба, Пепокатепетль и Истаксиуатль, гигантские кактусы в пустыне и буйная тропическая растительность южных районов- все это благоприятствует притоку зарубежных туристов в страну.

Основные виды туризма- это морской, оздоровительный ( пляжный отдых и сопутствующие водные спортивно-развлекательные услуги) и культурно-познавательный.

Основные районы занятий дайвингом-коралловые рифы  вдоль восточного побережья полуострова Юкатан, серфингом- у побережья полуострова Калифорния.

Не менее важной предпосылкой для развития туризма в Мексике является богатое уникальными памятниками историко- культурное наследие: памятники доколумбовой эпохи ( руины городов  Чичен-Ица ,огромные пирамиды в районе Теотиукана, « храм Солнца» в городе Паленке, 168-тонный монолит в Коатлинчане и многие другие памятники ацтеков; на полуострове Юкатан, где процветала культура племени майя- руины Чиченлтца, Уксмали и Измаил, живописный доиспанский город Оахака, монастырь Аколман, великолепный фольклор и многое другое.)

 

Другие виды туризма:

  • религиозно-паломнический ( один из главных объектов- базилика Девы Марии Гваделупской в Мехико, куда ежегодно стекается до 10 млн. паломников);
  • этнографический (знакомство с бытом и культурой индейцев);
  • гастрономический ( особенности национальной кухни и напитков; в том числе посещение небольших предприятий по производству текилы близ г. Текила, также предлагаются винные туры, которые знакомят с культурой питья текилы);
  • экологический( среди объектов- Медный каньон в Западной Сьерре-Мадре ( штат Чиуауа), заповедники розовых фламинго в Рио-Лагартос ( в 230 км от Мериды) и бабочек Марипоса-Монарка ( штаты Мичиоакан и Мехико);
  • спортивный ( альпинизм, спелеотуризм ; вулканы Попокатепетль, Орисаба, Колима).   

Главным организационным центром управления развитием туризма Мексики является столица государства. Мехико называют городом архитектурных памятников и музеев. В городе насчитывается более 1 400 уникальных зданий и монументов, 10 археологических парков, более 100 музеев. Исторический центр Мехико включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Крупнейшими достопримечательностями Мехико является пирамида ацтеков, замок Чапультепек, Национальный кафедральный собор, муниципальный и национальный дворцы. Среди музеев вне конкуренции - Национальный музей антропологии.

Огромным успехом у туристов пользуется также « серебряная столица» Мексики- Таско. Это один из самых красивых исторических городов Америки со множеством старинных дворцов и особняков, барочных церквей, великолепными изделиями из серебра, которые продают на каждом углу.

Наиболее популярными курортами страны являются Акапулько, Канкун.

Значительны масштабы трансграничного туризма: из-за разницы цен на потребительские товары  и запрет на ряд развлекательных услуг в США в приграничные мексиканские города Тихуана, Сьюдад- Хуарес, Мехикали, Нуэво- Ларедо, Матаморос и прочие ежегодно на 1 день за покупками и прочим приезжают более 62 млн. человек.

Созданием и продвижением туристического имиджа страны в рамках туристической политики занимается Секретариат по туризму Мексики, созданный в 1999 году. Он является высшим органом управления развитием туризма страны, которому подчиняется 31 Министерство, которое работает в каждом штате. Секретариат по туризму Мексики состоит из Правительственной ассамблеи, специализированного комитета и Генеральной дирекции.

До 2010 года Секретариат возглавлял Родольфо Элизондо Торрес. Именно он разрабатывал программу "Welcome Back", которая была призвана привлечь внимание туристов в Мексику после негативных последствий эпидемиологической ситуации со свиным гриппом.

Управление развитием туризма Мексики формируется тремя основными направлениями:

  • политический, который определяет, что все мероприятия ( разработка программ по развитию туристического бизнеса и туристических дестинаций) происходит на высшем управленческом уровне;
  • экономический -  предусматривает привлечение в страну все большего количества туристов для увеличения поступлений валюты, доходов от туризма, следовательно, и доходов предприятий;
  • социальный - ориентирован на увеличение рабочих мест, сокращение безработицы и обеспечение социальными услугами местного и приезжего населения.

На современном этапе существенную роль в управлении развитием туризмом страны играет новая рекламная кампания Секретариата по туризму Мексики в Северной Америке. Она направлена на латиноамериканцев, проживающих в США, ведь 2/3 латиноамериканцев в этой стране являются выходцами из Мексики. Кроме того, граждане США составляют около 70% из 20 миллионов туристов, ежегодно посещающих Мексику. Кампания проходит под слоганом «Regresa a Mexico a la mejor manera: de vacaciones» («Лучший способ вернуться в Мексику: приехать на каникул /в отпуск»). 

Одной из ведущих идей продвижения туризма Мексики является представление страны как дестинации, где туристы могут не просто увидеть национальные праздники, но и стать их частью. Бюджет указанной кампании оценивается в $8,2 млн, которые направляются на телевизионную, печатную и рекламу в Интернет. На телевизионную рекламу на латиноамериканских каналах, в том числе на каналах Univision и Telemundo, уже потрачено $ 845 тысяч.

 Цель действий Секретариата - позиционирование Мексики как  привлекательного места отдыха, где гарантированы безопасность туристов, качество, четкая национальная идентификация. 

В свою очередь, успешная реализация такой туристической политики ориентирована на увеличение поступлений иностранной валюты и содействие экономическому и социальному развитию региона. 

Основными направлениями деятельности Секретариата по туризму Мексики является привлечение инвестиций, связь с общественностью, реклама и прямой маркетинг.

Секретариат туризма Мексики имеет офисы в основных туристических странах, которые ориентированы на содействие путешествий туристов в Мексику. В Европе это Мадрид, Лондон, Париж, Франкфурте-на-Майне. В США  реализацию стратегии управления развитием туризма Мексики обеспечивают офисы в Чикаго, Хьюстоне, Лос-Анджелесе, Майами и Нью-Йорк, Канаде,  Торонто, Монреале и Ванкувере. Продвижение туризма Мексики осуществляется  и в Латинской Америке ( Буэнос-Айрес, Сан-Паулу и Сантьяго де Чили), а также Японии (Токио).

Важную роль играет и информационное обеспечение туризма на национальном уровне. В каждом штате есть хотя бы один туристический информационный центр, в которых представлены карты, необходимая информация о доступности отдельных дестинаций, помогают решить вопросы проживания, питания, досуга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие гостиничной инфраструктуры по городам Мексики.

 

Рисунок 1. Развитие гостиничной инфраструктуры по городам Мексики

 

Наиболее посещаемые центры туризма в Мексике.

Рисунок 2. Наиболее посещаемые центры туризма в Мексике

Рисунок 3. Курорты Мексики.

 

 

Стратегическое и тактическое планирование управления развитием  туризма определяется пакетом программных документов: Программа развития туризма на 2007 - 2012, Программа Paisano Anfitrionía, Программа "Модернизация", Программа поддержки конкурентоспособности туризма (ММСП). Управление территориальным развитием обеспечивается шестью основными региональными программами: «Северная Мексика», «Пути майя», «Путь Богов», «Сокровища времен колонизации», «Сердце Мексики», «Центральные площади». Кроме того, в каждом городе каждого из 31 штатов страны действует программа «Магия города».

Туризм Мексики развивается согласно шести региональных программ, которые охватывают территорию всех 31 штатов, а также независимую от региональных специальную единую для всех штатов программу. На самом деле, цель туристической политики страны амбициозна - к 2030 году стать лидером туристического рынка. Кроме того, используются реальные механизмы и инструменты управления развитием туризма, реализации поставленных задач в жизнь.

В 2010 году Мексику посетили почти 23 млн. туристов. Если на сегодняшний день 90% посещающих Мексику иностранных гостей - туристы из США и Канады, то теперь мексиканцы намерены резко изменить соотношение и довести как минимум до 40% долю тех, кто приезжает сюда из других стран мира.

Причем одна из самых высоких динамик роста ожидается на российском направлении. В 2009 году страну посетили почти 15 тысяч российских туристов, в 2010 году — уже более 30 тысяч, что в два раза превышает турпоток  2009 года, а 2011 году турпоток  вырос уже на 54,6% ( 2012). Если еще два года назад на поездку в Мексику отваживались далеко не все россияне, даже из тех, кого она весьма интересовала как место отдыха и увлекательных экскурсионных маршрутов. Во- первых, мексиканскую визу выдавали долго и трудно. Второе серъезное  препятствие- отсутствие прямого авиасообщения с самым знаменитым и наиболее посещаемым мексиканским курортом Канкун. Сейчас ситуация кардинальным образом изменилась.

С 2009 года Мексика не только значительно упростила процедуру выдачи виз, но стала выдавать  многократные визы на пять и на десять лет. Теперь визу можно получить всего за два- три дня, число отказов не превышает 3%. Благодаря этим мерам Мексика как туристическое направление начинает приобретать все более высокую популярность. Министр туризма Мексики Глория Гевара Мансо заявила, что Мексика намерена принимать до полумиллиона российских туристов к 2018 году. К 2020 году Мексика намерена войти в пятерку стран с максимальным въездным турпотоком и принять более 55 миллионов иностранных туристов.

Секретариат по туризму Мексики в дальнейшем планирует:• упрощение визовых формальностей; содействие созданию единой процедуры ввоза транспортных средств, оборудования; содействие по увеличению территорий экологических заповедников, а также созданию программы для управления и регулирования туризма на этих территориях; содействие реализации программы по сертификации объектов, представляющих культурную, историческую ценность.

Туристическая политика Мексики имеет опыт успешного внедрения региональных и национальных программ развития туризма, которые способствуют улучшению имиджа страны на мировом, а также внутреннем туристическом рынках. В Мексике разработана программа « Магические города  Мексики», в рамках которой, каждая столица 31 штата страны должна представить минимум один объект (историко-культурный, природный, архитектурный), который может, хотя бы потенциально, привлечь туристов. Благодаря этой программе, например, такой город как Тепоцотлан (Tepotzotlan), находящийся в федеральном округе Мехико, теперь очень часто включается в туристические маршруты, например, символический для Мехико тур «Орел и змея». Также в  этой программе представлены такие города как Текила (Tequila)  - именно здесь центр по производству национального напитка;  город Таско (Taxco), который является мировой столицей серебра. Они включаются в тематические туры, например, «Мистическая Мексика».

Информация о работе Анализ туристской инфраструктуры Мексики