Анализ инфраструктуры страхового рынка РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования является инфраструктура страхового рынка Республики Беларусь.
Предмет исследования – структура страхового рынка, состояние, проблемы и перспективы развития страхового рынка Республики Беларусь.
Цель работы – изучение социально-экономического содержания страхового рынка, а также анализ белорусского страхового рынка.
При выполнении работы использованы табличный метод, метод сравнений, метод относительных величин и другие.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач доработка.doc

— 197.00 Кб (Скачать документ)

РЕФЕРАТ

Курсовая  работа: 25с., 21 источник,  2 таблицы. 

 

      СТРАХОВАНИЕ, СТРАХОВОЙ РЫНОК, СТРАХОВЩИК, СТРАХОВАТЕЛЬ, СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ, СТРАХОВОЙ АГЕНТ, СТРАХОВОЙ БРОКЕР, СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ, СТРАХОВАЯ ВЫПЛАТА, ПЛОТНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ, ГЛУБИНА РЫНКА.

 

      Объектом исследования является  инфраструктура страхового рынка Республики Беларусь.

      Предмет исследования – структура  страхового рынка, состояние, проблемы  и перспективы развития страхового  рынка Республики Беларусь.

      Цель  работы – изучение социально-экономического содержания страхового рынка, а также анализ белорусского страхового рынка.

      При выполнении работы использованы  табличный  метод, метод сравнений, метод относительных  величин  и другие.

      В результате работы раскрыто  понятие  и социально-экономическое содержание страхового рынка, определены основные показатели состояния отечественного страхового рынка, выявлены перспективы и основные пути его развития.

       Приведенный в работе расчетно-аналитический  материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников  теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

______________________

(подпись  студента)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Переход к рыночной экономике обеспечил существенное возрастание роли страхования в общественном воспроизводстве, значительно расширил сферу страховых услуг и развитие альтернатив государственному страхованию.

Предприятия и организации различных форм собственности, выступающие в качестве страхователей, испытывают потребность не только в возмещении ущерба, выражающегося в гибели или повреждении основных фондов и оборотных средств, но и в компенсации недополученной прибыли или дополнительных расходов из-за вынужденных простоев предприятий (неритмичные поставки сырья, неплатёжеспособность оптовых покупателей).

Изменения затрагивают также сферу имущественного и личного страхования граждан, что непосредственно связано с экономическими интересами населения. Соотношение долгосрочных и краткосрочных договоров страхования; сочетание рисковых, предупредительных и сберегательных условий страхования; уровень банковского процента на резерв взносов по договорам страхования жизни; учёт ценовых тенденций и осуществление антиинфляционных мероприятий с переходом к рыночной экономике неизбежно становятся предметом страховой политики.

Уровень развития инфраструктуры отечественного страхового рынка (рынка посреднических, оценочных, сюрвейерских и прочих услуг) является недостаточным для эффективной работы с существующими рисками.

Посредническая (брокерская и агентская) деятельность на рынке страхования имеет целый ряд институциональных ограничений.

Важное значение для обеспечения эффективного и качественного функционирования системы страхования имеют такие участники страховых отношений, как оценщики, сюрвейеры и эксперты техники.

Однако в настоящее время функционирование этих элементов инфраструктуры на отечественном страховом рынке не соответствует стандартам развитого рынка. Зависимость сюрвейеров и аварийных комиссаров от поставщиков страховых услуг представляет собой серьёзную проблему, стимулирующую недоверие потребителей к страховщикам и тормозящую развитие отечественного страхования.

Низкий уровень развития инфраструктуры страхового рынка в Республике Беларусь приводит к монополизации деятельности страховых компаний и ограничению роста качества работы страховщиков.

Цель курсовой работы: исследовать инфраструктуру страхового рынка Республики Беларусь.

Задачи курсовой работы:

1. Изучить  теоретические основы функционирования  инфраструктуры страхового рынка;

2. Провести анализ инфраструктуры страхового рынка Республики Беларусь;

3. Изучить  направления дальнейшего развития страхового рынка  в Республике Беларусь и его инфраструктуры.

Объект исследования: инфраструктура страхового рынка Республики Беларусь.

 

 

  Теоретические основы инфраструктуры страхового рынка

 

1.1 Понятие и структура страхового  рынка

 

Демонополизация экономики положила начало развитию отечественного страхового рынка. Содержание страхового рынка, уровень его динамичности и развитости во многом определяет эффективность функционирования рыночной экономики.

Страховой рынок -  это особая социально-экономическая среда, определенная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируется предложение и спрос на нее.

Страховой рынок можно рассматривать также:

как форму организации денежных отношений по формированию и распределению страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества;

как совокупность страховщиков, которые оказывают страховые услуги.

Основаниями страхового рынка являются: рыночная экономика, многообразие форм собственности, свободное ценообразование - расчет тарифных ставок, наличие конкуренции, свобода выбора, разработка и внедрение новых видов страховых услуг и т.д. [1, с. 88].

Обязательные условия существования страхового рынка:

наличие общественной потребности в страховых услугах - формирование спроса;

наличие страховщиков – формирование предложения.

Первичное звено страхового рынка -  страховая компания.

На страховом рынке также действуют и другие его субъекты: перестраховочные компании, посредники страховщика -  страховые агенты и брокеры (маклеры), различные объединения страховщиков: страховые пулы, союзы и т.д. Структура страхового рынка может быть охарактеризована в институциональном и территориальном аспектах.

В институциональном аспекте структура страхового рынка представлена: государственными, акционерными, корпоративными, взаимными и другими страховыми компаниями.

В территориальном аспекте структура страхового рынка характеризуется страховыми рынками:  местных (региональным); национальным (внутренним); мировым (внешним).

Страховой рынок Республики Беларусь начал формироваться в 1990 г.

Исследование страхового рынка начнем с рассмотрения его субъектов – участников страховых отношений. Очевидно, что кроме покупателей страховых услуг, на страховом рынке действуют также разные виды продавцов.

Страховые организации, общества взаимного страхования, страховые брокеры и страховые актуарии являются субъектами страхового дела.

 Перечислим следующих участников страховых отношений:

страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели;

страховые организации;

общества взаимного страхования;

страховые агенты;

страховые брокеры;

страховые актуарии;

орган страхового надзора;

объединения субъектов страхового дела, в том числе саморегулируемые организации [4, с. 77-78].

Страхователь – это юридическое или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиками договоры страхования либо являющееся страхователем в силу закона.

Второй основной субъект страхового рынка – страховщик, юридическое лицо, обособленный хозяйствующий субъект, который создан специально для осуществления страхования, сострахования, перестрахования, взаимного страхования и получившее лицензию. Страховщики выполняют следующие основные функции:

- осуществляют  оценку рисков;

- получают  страховые премии;

- определяют  размер убытков или ущерба;

- формируют  страховые резервы;

- инвестируют  активы;

- производят  страховые выплаты.

Выделяются следующие типы страховщиков: страховые компании (общества), перестраховочные компании (общества), общества взаимного страхования.

Страховые компании (организации) – коммерческие организации, специализирующиеся на осуществлении страховых операций.

Перестраховочные компании (общества) осуществляют деятельность, связанную только с перестрахованием, то есть защитой одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя), связанных с принятием последним по договору страхования обязательств по страховым выплатам.

Перестраховочные компании приобретают и продают не страховую услугу, а риск, связанный с осуществлением страховой услуги, обеспечивая надежность и устойчивость всей страховой системы. Например, страховая компания “А” застраховала крупный риск, который делает ее портфель слишком рискованным. В этом случае перестрахование является наилучшим методом снижения данного риска.

Страховые компании, так же как и перестраховочные, могут осуществлять перестраховочные операции, как по приему, так и по передаче риска. Вместе с тем, необходимо заметить, что страховая компания для ведения операций по приему страховых взносов в перестрахование должна обладать соответствующей лицензией. Кроме того, законодательство накладывает здесь дополнительные условия и ограничения: во-первых, не подлежит передаче в перестрахование риск по договору страхования жизни (накопительная часть); во-вторых, если компания имеет лицензию по страхованию жизни, то она не имеет права осуществлять прием рисков в перестрахование по имущественному страхованию [6, с. 55].

 

1.2 Сущность инфраструктуры страхового рынка

 

Страховая инфраструктура или инфраструктура страхового рынка – это организации, компании, фирмы, бизнесы и проекты, принципиально связанные со страхованием и являющиеся частью страховой отрясли.

Она включает в себя страхователей (юридических и физических лиц), без которых не возможен никакой рынок и предлагаемые услуги, страховые и перестраховочные компании, каналы продаж, обслуживающие структуры, общественные профессиональные объединения, регуляторные и надзорные органы, судебные инстанции, включая третейские суды и т.д.

Профессиональная инфраструктура страхового рынка - это перечень профессий, обеспечивающих функционирование страховой отрасли.

Сюда относится собственная страховая и перестраховочная деятельность, а также деятельность страховых посредников (агентов и брокеров), а также так называемые аффилированные услуги, т.е. те услуги, которые представляются в процессе страховой (перестраховочной) деятельности для ее успешного осуществления (услуги аварийных комиссаров, сюрвейеров, аджастеров, актуариев и пр.).

Страховые брокеры – постоянно проживающие на территории государства и зарегистрированные в установленном законодательством порядке в качестве индивидуальных предпринимателей физические лица или юридические лица, которые действуют в интересах страхователя (перестрахователя) или страховщика (перестраховщика) и осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования (перестрахования) между страховщиком (перестраховщиком) и страхователем (перестрахователем), а также с исполнением указанных договоров.

 При оказании  услуг, связанных с заключением указанных договоров, страховой брокер не вправе одновременно действовать в интересах страхователя и страховщика.

Страховые брокеры имеют право осуществлять иную, не запрещенную законодательством деятельность, связанную со страхованием, за исключением деятельности в качестве страхового агента, страховщика, перестраховщика. Таким образом, страховые брокеры не вправе осуществлять деятельность, не связанную со страхованием.

Деятельность страховых агентов и страховых брокеров по оказанию услуг, связанных с заключением и исполнением договоров страхования (кроме договоров перестрахования) с иностранными страховыми организациями или иностранными страховыми брокерами на территории страны не допускается. Для заключения договоров перестрахования с иностранными страховыми организациями страховщики вправе заключать договоры с иностранными страховыми брокерами [7, с. 144-145].

Аварийный комиссар - юридическое или физическое лицо, являющееся посредником между страховщиком и страхователем. При наступлении страхового случая занимается установлением причины, характера и размера убытков по застрахованным объектам и составляет по ним аварийный сертификат.

Страховщик назначает аварийного комиссара как внутри страны, так и за границей, в соответствии с законодательством страны пребывания. Имя, почтовый и телеграфный адрес аварийного комиссара указываются страховщиком в страховом сертификате или полисе при выдаче его страхователю.

Обычно страховщик указывает в страховом полисе к какому-то именно аварийному комиссару в соответствующей стране в случае необходимости следует обратиться.

Информация о работе Анализ инфраструктуры страхового рынка РБ