Страховой рынок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 12:03, реферат

Краткое описание

Страховой рынок – это особая социально-экономическая среда, определенная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируется предложение и спрос на нее.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Страховой рынок.doc

— 48.00 Кб (Скачать документ)


Страховой рынок – это особая социально-экономическая среда, определенная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируется предложение и спрос на нее.

Страховой рынок можно рассматривать также:

- как форму организации денежных отношений по формированию и распределению страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества;

- как совокупность страховых организаций (страховщиков), которые принимают участие в оказании соответствующих страховых услуг.

Объективной основой развития страхового рынка является возникающая в процессе воспроизводства потребность обеспечения бесперебойности финансово-хозяйственной деятельности и оказание денежной помощи в случае наступления непредвиденных неблагоприятных событий.

Страховой рынок выполняет ряд взаимосвязанных функций: компенсационную (возвратную), накопительную, распределительную, предупредительную и инвестиционную.

Основная функция страхового рынка – компенсационная функция, благодаря которой существует институт страхования. Содержание функции выражается в обеспечении страховой защиты юридическим и физическим людям в форме возмещения ущерба при наступлении неблагоприятных явлений, которое и было объектом страхования.

Накопительная или сберегательная функция обеспечивается страхованием жизни и позволяет накопить в счет заключенного договора страхования заранее обусловленную страховую сумму.

Распределительная функция страхового рынка реализует механизм страховой защиты. Сущность функции выражается в формировании и целевом использовании страхового фонда. Формирование страхового фонда реализуется в системе страховых резервов, которые обеспечивают гарантию страховых выплат и стабильность страхования.

Предупредительная функция страхового рынка непосредственно не связана с осуществлением страховой деятельности. Данная функция работает на предупреждение страхового случая и уменьшение ущерба. Реализация предупредительной функции обеспечивается финансированием мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев и стихийных бедствий. Соответствующее финансирование осуществляется из фонда предупредительных мероприятий. Осуществление предупредительных функций способствует повышению финансовой устойчивости страховщиков и выступает важным фактором обеспечения бесперебойности процесса общественного воспроизводства.

Инвестиционная функция страхового рынка реализуется через размещение временно свободных средств в ценные бумаги, депозиты банков, недвижимость и т.д. С развитием страхового рынка роль инвестиционной функции возрастает. Обращает на себя внимание ряд зарубежных экономистов, определяющих страховые компании как институциональных инвесторов, основной функцией которых в общественном производстве определяется мобилизация капитала посредством страхования.

В государственном страховании в качестве страховщиков выступает государство. В круг интересов государства входит его монополия на проведение любых или отдельных видов страхования, что определяется соответствующим законом о статусе страховой организации. Осуществление государственного страхования представляет собой форму государственного регулирования национального страхового рынка.

В территориальном аспекте структура страхового рынка характеризуется страховыми рынками:

- местным (региональным);

- национальным (внутренним);

- мировым (внешним).

По отраслевому признаку выделяют рынок страхования:

- личного;

- имущественного;

- ответственности.

Во многих странах Европы органы страхового надзора институционально обособлены и полностью независимы, в том числе во Франции (комиссия страхового контроля), Германии (федеральное ведомство по надзору за страховой деятельностью) и Швеции (страховой инспекторат). В США во всех штатах действуют отделы по надзору за страховыми операциями. В Великобритании эти функции возложены на департамент торговли и промышленности, входящий в его состав страховой отдел ведет практическую регулирующую деятельность. В Канаде регулирование страхового рынка производится структурами, подведомственными министерству финансов.

На стра­ховом рынке Республики Казахстан осуществляют  лицензированную деятельность 44 страховые организации (перестраховочные) (в том числе: 8 - по страхованию жизни), 12 страховых брокеров и 56 актуариев, В 2008 году были выданы лицен­зии на право осуществления страховой деятель­ности по отрасли «страхование жизни» 2 страховым организациям. Региональная сеть страховых организаций представлена 208 филиалом.

Совокупный объем активов страховых организаций на 1 января 2008 года составил 223 556,1 млн. тенге, увеличившись за прошедший год на 65,0% или на 88 064,4 млн. тенге.

Основную долю в инвестиционном портфеле страховых организаций занимают вклады в банки второго уровня, которые увеличились по сравнению с 2006 годом в 2,5 раза. Данная тенденция прежде всего обусловлена ростом активов страховых организаций с 135 489,7 млн. тенге до 223 556,1 млн. тенге или на 65%, а также дефицитом на финансовом рынке высоколиквидных финансовых инструмен­тов, за исключением вкладов в банки второго уровня.

Совокупный объем страховых премий, принятых страховыми (перестраховочными) организациями по договорам прямого страхования за 2007 год составил 147 343,3 млн. тенге, что на 22,5% больше объема, собранного за 2006 год. Отношение страховых премий к ВВП составило 1,16%.

Распределение премии по видам страхования выглядит следующим образом. Наибольшая доля премий приходится на добровольное имущественное страхование – 111482,1 млн. тенге, что составляет 75,7% от общего объема страховых премий по рынку.

Как известно, основными задачами регулирования являются: повышение эффективности органа страхового надзора в защите законных интересов страхователей, которые должны быть уверены в исполнении страховыми организациями своих обязательств перед ними, а также поддержание конкурентной среды на страховом рынке и развитие его инфраструктуры в соответствии с международной практикой организации страхового дела.

В целях совершенствования системы надзора и регулирования деятельности страховых (перестраховочных) организаций необходимо разрабатывать новые методы и механизмы регулирования, способные выявить возможные риски компаний уже на ранних этапах их возникновения.

Одним из решений проблемы эффективности надзора является использование концепции надзора, основанного на оценке риска (Risk-Based Supervision), которая призвана уменьшить риск в областях деятельности страховой (перестраховочной) организации, имеющих его высокую концентрацию, еще до фактического возникновения проблемы.

Государственное регулирование страхового рынка в Республике Казахстан способствуют:

- укреплению стабильности и надежности национальной страховой индустрии;

- развитию долгосрочной государственной политики в области обязательного страхования, с учетом потребностей приоритетных отраслей национальной экономики и социальной поддержки населения, что позволит построить эффективную систему обязательного страхования;

- созданию полноценной инфраструктуры страхового рынка, улучшение кадрового потенциала в сфере страхования;

- внедрение новых страховых продуктов и технологий, улучшение качества страховых услуг и расширению его переченя;

- повышение стандартов надзора и регулирования субъектов страхового рынка;

- углублению процесса интеграции национального страхового рынка в международные рынки и схемы страхования (перестрахования).

В рамках реализации основных задач по совершенствованию регулирования и надзора за страховой деятельностью необходимо осуществить экспертизу существующей законодательной базы и подзаконных нормативных правовых актов, оказывающих непосредственное влияние на деятельность, осуществляемую страховыми организациями, с последующим внесением изменений и дополнений в действующие законодательные акты Республики Казахстан и нормативные правовые акты уполномоченного органа.

В частности, в этом направлении планируется рассмотреть следующие задачи:

- обеспечение сближения национального режима регулирования страховой деятельности с международными принципами и стандартами с учетом необходимости интеграции республики во Всемирную торговую организацию, в том числе:

- путем поэтапного снижения ограничений на иностранное присутствие;

- усиление надзора за перестраховочной деятельностью страховых организаций и страховых брокеров, в том числе путем установления требований к обязательному наличию у страховых брокеров — нерезидентов Республики Казахстан кредитных рейтингов (Credit Rating);

- уточнение правовых основ деятельности участников страхового рынка (аварийных комиссаров, аджастеров, андеррайтеров, сюрвейеров, диспашеров и так далее), разграничение и уточнение деятельности страховых брокеров и страховых агентов;

- дальнейшее развитие требований к финансовой устойчивости и платежеспособности страховых (перестраховочных) организаций;

- разработка руководств по использованию деятельности актуариев, внутренних и внешних аудиторов, а также требований к внутренним правилам страховой организации, регламентирующим их взаимоотношения с посредниками и страховыми агентами;

- разработка требований к системам корпоративного управления и управления рисками, в том числе к наличию четкой регламентации, осуществляемых операций;

- совершенствование системы бухгалтерского учета страховых операций и повышение прозрачности финансовой отчетности;

- установление требований к порядку расчета страховых тарифов;

- унификация и стандартизация требований, определяемых при создании, лицензировании, согласовании профессиональных участников страхового рынка с требованиями, предъявляемыми к другим финансовым организациям;

- проведение тестов раннего предупреждения рисков, основанных на системе оценки рисков;

- автоматизация системы сбора и обработки данных.

В 2010 году Агентство продолжит совершенствовать законодательные требования по регулированию и надзору страхового рынка во исполнение задач, поставленных Концепцией развития финансового сектора Республики Казахстан на 2007 - 2011 годы.

Направляющими векторами развития станут:

-   совершенствование пруденциального регулирования и повышение уровня капитализации;

-   улучшение системы управления рисками;

- снижение нагрузки на страхователей по обя­зательным видам страхования;

-   реализация положений по единой базе данных по страхованию;

-  развитие системы гарантирования страховых выплат и страхового омбудсмана;

-   дальнейшее регулирование перестраховочной деятельности;

-   качественное развитие страховых посредников;

- создание оптимального размера страховых резервов для осуществления страховых выплат.

 

 



Информация о работе Страховой рынок