Анализ туристской инфраструктуры Мексики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 17:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение, характеристика и изучение туристской инфраструктуры Мексики.
Задачи курсовой работы:
- раскрыть значение понятия «туристская инфраструктура»;
- рассмотреть составные части туристской инфраструктуры;
- изучить особенности туристской инфраструктуры Мексики
- проанализировать современное состояние и перспективы развития туризма в Мексике;

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ туристской инфраструктуры Мексики.docx

— 858.04 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Туристская инфраструктура Мексики

Туристская инфраструктура является необходимым условием развития туристской индустрии. Ее особенность в том, что она обслуживает туристов и местное население, поэтому ее развитие способствует туристскому освоению территории, улучшает условия жизни жителей данного района. К тому же туристская инфраструктура создает большое количество рабочих мест.

Туристская инфраструктура- это комплекс действующих сооружений и сетей производственного, социального и рекреационного назначения, предназначенный для функционирования сферы туризма, обеспечивающий нормальный доступ туристов к турресурсам и их надлежащее использование в целях туризма, а также обеспечение жизнедеятельности предприятий индустрии туризма.

Индустрия туризма- это совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, представляющих услуги гидов- переводчиков и экскурсионные услуги .

Помимо этих предприятий обслуживанием туристов занимаются и те организации, которые могут существовать и без туристов, но деятельность которых расширяется при нахождении в местах пребывания туристов. Это ренткар-предприятия по прокату легковых автомобилей; автохозяйства, предоставляющие автобусы для экскурсионного обслуживания туристов; рестораны; кафе; индустрия развлечений- музеи, клубы, театры, казино, выставочные залы и т. д.

 

 

 

 

 

 





 

 

 

 

 



 

 

Схема 4. Туристская инфраструктура

 

Мексика становится из года в год  популярнее у туристов со всего мира  не только из-за своей экзотичности, а благодаря высокому уровню развития туристической инфраструктуры. Инфраструктура Мексики создала великолепные условия для туристов всех возрастов и с самыми необычными увлечениями.

 

3.1 Индустрия гостеприимства

Индустрия гостеприимства- одна из крупнейших, бурно развивающихся отраслей экономики. Во многом это происходит благодаря социальному, экономическому и политическому прогрессу. За последние несколько лет туризм стал доступен широким слоям населения. Одновременно с ростом общего числа туристов заметное развитие получили инфраструктура туризма и ее основной компонент- гостиничный сектор. Гостиничная индустрия является основой системы гостеприимства. Туризм невозможен при отсутствии средств размещения туристов. Услуга размещения- самый важный элемент туризма. Нет размещения( ночевки)- нет туризма. Это непреложное и жесткое требование экономики любого туристского региона или  центра, жаждущего твердых и больших доходов от приема туристов и эксплуатации своих туристических ресурсов- природных, исторических и социально- культурных объектов, включающих объекты туристического показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов.

Туристические маршруты в Мексике приобретают все большую популярность. Ежегодно более двух миллионов человек останавливаются в мексиканских отелях, отдавая должное их первоклассному сервису. Побережье двух океанов, Карибского моря или Мексиканского залива, исторические памятники, самобытная культура, тайны и легенды древних племен раскрываются перед отдыхающими. Пронизанная солнцем, обласканная волнами Тихого океана Мексика манит многочисленных туристов своими безграничными возможностями увлекательного отдыха. Здесь каждый найдет, чем заняться в зависимости от своего вкуса, настроения, финансовых возможностей.

Главным орудием привлечения туристов остается гостеприимство, а значит, роль отелей стремительно растет. Туристские потоки непосредственно зависят от размера гостиничного сектора туризма и качества предлагаемых помещений.  Отели Мексики способствуют получению огромного удовольствия от пребывания в стране.

 Туристам предлагают различные  варианты размещения:

 





 

 

Схема 5. Варианты размещения туристов.

В каждом из них, помимо обычных услуг, можно заказать сопровождение гида. Можно выбрать отели, расположенные в городах Акапулько, Мехико, чтобы самостоятельно осмотреть многочисленные памятники архитектуры, изучить исторические объекты.

 Любителей пляжного отдыха  приглашают отели Мексики, расположившиеся на побережьях Тихого и Атлантического океанов. Комфортабельные частные гостиницы, частные отели, частные дома, виллы, аппартаменты, комнаты в Мексике готовы принимать гостей в течение всего года. Все частные мини-гостиницы и мини-отели Мексики предлагают весьма приемлемые цены за проживание и обслуживание. Остановившись в одном из таких отелей, туристы могут рассчитывать на качественный сервис и разнообразные услуги.

 В Мексике принята международная  система классификации гостиниц. Большинство отелей имеют стандартную 5-ти звездную классификацию. Поскольку доход от туристического бизнеса в стране приносит значительную прибыль экономике, соответствие отелей заявленной классификации строго контролируется на государственном уровне.

Отели Мексики от одной до пяти звезд придерживаются классических параметров в обеспечении комфорта для номеров каждой категории. Отель уровня 1 звезды – это минимальный комфорт, который окажется подходящим для  студентов. Отели класса «две звезды» – небольшие гостиницы, которые активнее всего представлены вдоль оживленных автотрасс. Многие из таких гостиниц мотельного типа. Стоимость номера в них начинается от 25 долларов. Средняя цена номера в более-менее приличном отеле Мексики 2* - около 40 долларов. Отдельная особенность отелей Мексики класса 2* - это бассейн, которые могут позволить себе многие из них. Зачастую бассейны небольшие и открытые. Начиная от трех звезд и выше в отелях Мексики предлагают классические условия, включая такие современные технологии как Wi-Fi и спутниковое ТВ.

 Так или иначе, несмотря на использование общемировой практики классификации отелей, Мексика имеет свои отличительные особенности при ранжировании отелей класса люкс. Помимо отелей класс 4-5 звезд, в Мексике существуют две дополнительные категории для отелей высшего класса – это отели «Грантуризмо» ( Grantourismo) и отели «Специальной Категории» или Эксклюзивной категории.

Отели Grantourismo представляют собой масштабные отельные комплексы, на территории которых турист может рассчитывать на полный спектр услуг, включая магазины, пункты проката туристического снаряжения, поля для гольфа, вертолетные площадки и прочее. Зачастую такие отели занимают большие территории в несколько гектаров. Их можно встретить на популярных  курортах на океанском побережье типа Акапулько, Канкун или Ривьеры Майя.

Отели  Эксклюзивной категории - пример самого дорогого способа отдыха в Мексике. Главный принцип для них обратный привычной экономии – такие отели стараются перещеголять друг друга в росте цен на свои услуги. Каждый из отелей старается предложить свой эксклюзив – будь то расположенный неподалеку заповедник с колонией фламинго или собственный остров для дайвинга.

Вне зависимости от степени престижности мексиканские гостиницы полностью соответствуют современным требованиям, предъявляемым к объектам туристической инфраструктуры. Как заведения премиум- класса, так и четырехзвездные отели предлагают комфортабельные номера, обустроенные всем необходимым, начиная от многофункциональной ванной комнаты и заканчивая питьевой водой.

В классификации отелей Мексики можно выделить и бутик-отели, расположенные неподалеку от ключевых достопримечательностей страны, а также в сердце страны. Эти отели занимают, как правило, бывшие колониальные виллы. Число номеров в них небольшое – 10-20. Такие отели часто можно встретить в крупных городах Мексики, таких как Гвадалахара или Монтеррей.

Часть гостиниц, расположенных на побережье, имеет определенное направление отдыха. Отель может быть гольф, дайвинг или spa-курортом. Кроме того, в большинстве гостиниц есть аквапарки и развлекательные центры для детей.

Отдых в мексиканских отелях открывает путешественникам массу возможностей испытать новые чувства и эмоции. Остановившись в прибрежной зоне, они могут заняться дайвингом, серфингом, спортивной рыбной ловлей. Переехав в глубь страны, туристы развлекаются во время сафари, пеших прогулок на вулканы и посещения зоопарков с удивительными животными. В каждом отеле работают кафе и рестораны, предлагающие обширное меню.

Еще один класс, по которому можно разделить отели Мексики – это их клиентура. Отели Мексики на Тихоокеанском побережье пользуются популярностью у американцев из Западных штатов США и у туристов из Канады. Туристы из Европы предпочитают отели на Карибском побережье Мексики, среди которых «первую скрипку» играет Канкун.

Средняя цена гостиничного номера в Мексике в 2010 году составила 108 евро. В Канкуне средняя стоимость размещения составила 112 евро; при этом цена ночлега в двухзвездном отеле в среднем была равна 45 евро, в трехзвездном- 94 и 150 евро в четырехзвездной гостинице.

В Мехико-сити средняя стоимость размещения в двух звездном отеле составила 37 евро, в трехзвездном- 62 евро, в четырехзвездном- 117 евро.   Большинство отелей работает по системе «все включено», многие представляют знаменитые гостиничные цепи. Всего в Мексике насчитывается около 71 гостиничных цепей.

 

      

 

 

 

 

Основные гостиничные сети Мексики

 

 

Рисунок  4. Гостиничные сети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гостиничные сети.

 

Название сети

Кол-во

отелей

Города

1

Barcelo Premium

9

Икстапа, Лос-Кабос, Мансанильо, Оахака, Пуэрто-Вальярта, п-ов Юкатан

2

Best Western

2

Веракрус, Гвадалахара, Канкун, Лос-Кабос, Мехико, Мичиокан, Синалоа, Сонора, Табаско, п-ов Юкатан и др.

3

Catalonia Hotels

5

П-ов Юкатан

4

Comfort Inn

9

Веракрус, Канкун, Лос-Кабос, Нуэво-Леон, Пуэрто-Вальярта

5

Crowne Plaza Hotels & Resorts

16

Акапулько, Веракрус, Гвадалахара, Мехико, Нуэво-Леон, Синалоа

6

Design Hotels

14

Акапулько, Веракрус, Мехико, Нуэво-

7

Fiesta Americana Hotels & Resorts

17

Акапулько, Веракрус, Гвадалахара, Канкун, Мехико, Нуэво-Леон, Сонора, п-ов Юкатан

8

Fiesta Inn Business Class Hotels

57

Веракрус, Гвадалахара, Мехико, Мичоакан, Нуэво-Леон, Пуэбла, Синалоа, Сонора, Табаско и др.

9

Holiday Inn

52

Акапулько, Веракрус, Гвадалахара, Канкун, Мехико, Мичоакан, Нуэво-Леон, Пуэбла, Табаско и т.д.

10

Iberostar Hotels

& Resorts

9

Канкун, п-ов Юкатан

11

InterContinental Hotels & Resorts

1

Гвадалахара, Канкун, Лос-Кабос, Мехико, Нуэво-Леон, Пуэбла, п-ов Юкатакн

12

Marriott Hotels & Resorts

8

Икстапа, Канкун, Мехико, Нижняя Калифорния, Пуэбла и др.

13

NH Hotels

12

Веракрус, Гвадалахара, Мехико, Мичоакан, , Пуэбла

14

One Hotels

17

Акапулько, Веракрус, Гвадалахара, Мехико, Нуэво-Леон, Пуэбла, Синалоа, п-ов Юкатан и др.

15

Preferred Hotels & Resorts

12

Акапулька, Мехико, Мичоакан, Синалоа, Сонора, Табаско,

16

Quality Inn

13

Мехико, Мичоакан, Синалоа, Табаска, и др.

17

RIU Hotels & Resorts

17

Гвадалахара, Канкун, Лос-Кабос, Пуэрто-Выльярта, Синалоа, п-ов Юкатан

18

Ramada Worldwide

9

Канкун, Мехико, Синалоа, Тамаулипас, Чиуауа

19

Westin Hotels & Resorts

7

Гвадалахара, Канкун, Лос-Кабос, Мехико.


 

 

 

Самые популярные города Мексики.

 

Рисунок 5. Популярные города Мексики.

 

Наиболее популярные отели Мексики.

 

Кол-во звезд

Название

 
   

**

Western Estoril

***

BW Monteverde Expess, Ambassador, Calesa Real, Best Western Posada Chahue.

****

Calinda, Acapulco Ritz, BW Maya Tabasco, Avalon Excalibur, Calinda Beach, Best Westrn  Majestic, Benidorm, Fa Deluxe Ocen View, Aitana,

*****

Barcelo La Jolla De Mismaloya, Barcelo Maya  Beach, Aventura Spa Palace, Barcelo Maya Tropical Beach, Barcelo,


 

Таблица 2. Популярные отели.

 

Одним из самых популярных и посещаемых курортов среди туристов считается Канкун.  Около 4 миллионов туристов приезжают в Канкун каждый год. Зона гостиниц в Канкун сформирована как остров в форме цифры 7, который соединен с материком. Зона гостиниц предлагает широкий диапозон мест отдыха- от относительно недорогих услуг мотелей в старой секции, самой близкой к материку, до дорогостоящих роскошных гостиниц. Это великолепнейший курорт со 140 км отличных пляжей. Сейчас Канкун, можно сказать, переживает второе рождение: сдано « под ключ» 11 км новых пляжей со всей полагающихся в таких случаях самой современной инфраструктурой- дорогами, отелями, ресторами, торговыми центрами, аквапарками и так далее.

Канкун  за последние годы очень прибавил в сервисном обслуживании, он, несомненно, является сейчас одним из лидеров мировой индустрии отдыха. Так, например, в некоторых пятизвездных отелей с питанием all inclusive  гости пользуются не шведским столом, а заказывают еду a la carte. Им принесут напитки прямо на пляж, к шезлонгу- это тоже включено в стоимость проживания. Подушки в номерах пропитаны, по выбору гостей, теми или иными цветочными ароматами, приятными и располагающими ко сну.

Есть отели, в которых даже успевают нанести золотым шитьем монограммы новых постояльцев на банные халаты. Десятки таких, казалось, небольших знаков внимания  в итоге складываются в четкую картину высококлассного гостиничного сервиса. Собственно, некоторые из новых , наиболее современных гостиниц можно уже смело причислять к шестизвездным, как это начали делать, например, в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

3.2 Индустрия питания

 Одной из важнейших составляющей  инфраструктуры туризма является  сфера общественного питания. Физиологическую потребность туриста в пище удовлетворяют предприятия общественного питания. Они отличаются разнообразием форм. К туристской индустрии питания относятся рестораны, кафе, бары, и пр. По аналогии со средствами размещения туристов предприятия питания классифицируются в зависимости  от культуры и качества обслуживания, а также кухни и ассортимента предлагаемых блюд, числа посадочных мест, режима работы, формы обслуживания посетителей и т.п.

Информация о работе Анализ туристской инфраструктуры Мексики