Туристские формальности Новой Зеландии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 19:58, реферат

Краткое описание

Умеренный, океанический. Разница между зимними и летними температурами составляет около 10 градусов по Цельсию. В связи с тем, что Новая Зеландия находится в Южном полушарии, времена года в этой стране противоположны сезонам нашего Северного полушария: лето в Новой Зеландии - с декабря по февраль, зима - с июня по август. Средняя летняя температура составляет +23°C днем и +10°C ночью; зимняя температура составляет +14°C днем и +5°C ночью. В целом, климат Северного острова более влажный и теплый, с частыми дождями, тогда как климат Южного острова более сухой и прохладный.

Содержание

Общие сведения о Новой Зеландии 3
Место страны в международной индустрии туризма 5
Поток туристов в Новую Зеландию 6
Гостиничный фонд 8
Основные туристские достопримечательности 10
Паспортные и визовые формальности 12
Таможенные формальности 16
Медицинские формальности 18
Ввоз, вывоз фауны и флоры 19
Рекомендации для туристов по посещению страны 20
Список используемой литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kniga. Turizm v Novoj Zelandii.doc

— 130.50 Кб (Скачать документ)

 

Реферат

по дисциплине:

 

«Туристские формальности»

 

на тему

 

«Туристские формальности Новой Зеландии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2010 г.

 

Содержание

 

 

Общие сведения о Новой Зеландии        3

Место страны в международной индустрии  туризма      5

Поток туристов в Новую Зеландию        6

Гостиничный фонд            8

Основные туристские достопримечательности       10

Паспортные и визовые формальности        12

Таможенные формальности         16

Медицинские формальности         18

Ввоз, вывоз фауны и флоры         19

Рекомендации для туристов по посещению  страны      20

Список используемой литературы         22

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

Новая Зеландия (New Zealand) – государство в юго-западной части Тихого океана, расположено на двух больших островах, Северном и Южном, а также на многочисленных мелких островах. Площадь Новой Зеландии – 268,7 тыс. кв. км.

Климат Новой Зеландии

Умеренный, океанический. Разница между зимними и летними температурами составляет около 10 градусов по Цельсию. В связи с тем, что Новая Зеландия находится в Южном полушарии, времена года в этой стране противоположны сезонам нашего Северного полушария: лето в Новой Зеландии - с декабря по февраль, зима - с июня по август. Средняя летняя температура составляет +23°C днем и +10°C ночью; зимняя температура составляет +14°C днем и +5°C ночью. В целом, климат Северного острова более влажный и теплый, с частыми дождями, тогда как климат Южного острова более сухой и прохладный.

Природа Новой Зеландии

Новая Зеландия представляет собой  образец всевозможных ландшафтов в пределах одной страны: от волнистых зеленых холмов до потухших вулканов, от пляжей с золотистым песком и прозрачной чистой водой до покрытых снегом горных вершин, от чистых рек и озер до роскошных первозданных лесов. Растительный и животный мир Новой Зеландии, многие представители которого сохранились в своем древнем виде еще с Юрского периода, столь необычен, что Новая Зеландия занимает совершенно уникальное и ценное место в мировой науке.

Количество жителей

Население Новой Зеландии составляет 3,7 млн. человек.

Национальный состав

Самой многочисленной группой населения  Новой Зеландии являются потомки  переселенцев из европейских стран (около 2.4 млн. чел.) — англичане, итальянцы, греки, французы, немцы, датчане и.т.д. Коренное население (Маори) составляет около 400 тыс. человек. Также в Новой Зеландии проживают выходцы из Индии, Китая, Тайваня, Гонконга.

Язык

Государственными языками являются английский и маори.

Разница во времени

+7 летом, +9 зимой

Города Новой Зеландии

Столица Новой Зеландии — город Веллингтон, 414 тыс. чел. Деловой и экономический центр страны — г. Окленд. Это и самый большой город Новой Зеландии. Население его составляет 1.68 млн. чел. Другие крупные города: Крайстчерч — 330 тыс. жителей, Гамильтон — 132 тыс. чел., Данидин — 112 тыс.чел. 85% населения Новой Зеландии проживает в больших и малых городах.

Политическая система

Новая Зеландия является независимой  парламентской демократической  страной, входящей в состав Британского Содружества. Парламент Новой Зеландии работает в столице страны г. Веллингтоне. Формальной главой государства является королева Англии Елизавета II, чьи интересы в Новой Зеландии представляет Генерал-губернатор. Премьер-министром (главой правительства) Новой Зеландии является женщина — Хелен Кларк.

Уровень жизни

Новая Зеландия — первая страна, в  которой женщины получили право  голосовать, первая, установившая 8-часовой рабочий день, и первая, создавшая государственное соцобеспечение. Новозеландцы немало гордятся этими историческими фактами. В настоящее время Новая Зеландия является одной из самых перспективных стран и занимает 1-е место по привлекательности жизни в 21 веке по рейтингу Американского Географического общества, опережая такие страны, как Австралия, Канада, Швейцария, Норвегия, США. Средняя заработная плата составляет 2800$NZ в месяц.

Виды туризма

Многие виды активного отдыха: пешеходные и сплавные маршруты по национальным паркам, рафтинг, туры на горных велосипедах, альпинизм, горнолыжный спорт; экологический туризм и знакомство с уникальной природой страны; морская и пресноводная рыбалка; различные виды отдыха на море; культурно-познавательный (экскурсионный). 

 

 

 

МЕСТО СТРАНЫ В МЕЖДУНАРОДНОЙ  ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

Сейчас Новая Зеландия одна из высокоразвитых стран мира. Страна развивает  въездной туризм и сама считается одной из стран, получивший титул экстремального и активного туризма. Новая Зеландия традиционно считается страной с положительным имиджем. Ее имя никогда не ассоциировалось с политическими переворотами или внутренними беспорядками. При ее упоминании возникают образы экзотической нетронутой человеком природы, богатства и процветания, а также спортивных мероприятий.

Новая Зеландия - последнее место  на земле, где можно увидеть животных и растения, которые давно прекратили свое существование: пышные папоротники, чудесные дикие цветы, вековые деревья, леса каури, бескрылые птицы киви, которые выжили только благодаря отсутствию на островах хищников, гигантские улитки вета, а также рептилии с чертами динозавра туатара, являющиеся прямыми потомками дикой природы доисторического периода.

Доходность туризма растет быстрее, чем число туристов и число  прибытий. Отдача от одного туриста  выросла с 80 до 640 долл.

Доля туризма в импорте составляет в Новой Зеландии – 9%. Ни в одной из экономически развитых стран она не опускается ниже 6 %.

Туризм в Новой Зеландии на данный момент очень развит, и продолжает развиваться, чему способствуют, такие факторы, как природа и уникальные культурные и национальные памятники, а так же умелая и грамотная политика в области туризма. Широко развернута в стране работа по привлечению туристов и по обеспечению их всем необходимым для восхитительного отдыха.

Туризм в Новой Зеландии в  настоящее время является крупнейшей отраслью, приносящей стране иностранную валюту. Признавая прекрасные возможности для успешного развития бизнеса, существующие в Новой Зеландии, все больше зарубежных компаний инвестируют свои капиталы в коммерческий сектор страны.

Новая Зеландия возглавила сотню лучших туристических достопримечательностей мира.1 Согласно проведенному опросу «100 лучших мест для путешествий» самым лучшим местом для отдыха в Новой Зеландии участники крупного интернет-опроса назвали фьорд Милфорд Саунд на юге-западе острова Южный. Этот природный уголок поражает приезжающих туристов красотой гор и пейзажами. Расположенный неподалеку г.Куинстаун – известный любителям экстремального туризма, занимает вторую строчку рейтинга.

 

ПОТОК ТУРИСТОВ В НОВУЮ ЗЕЛАНДИЮ

Сфера туризма и сопутствующие  ей индустрии становятся с каждым годом все более важным слагаемым успешного развития экономики Новой Зеландии. Месторасположение страны, красота ее природы в сочетании с развитием активных программ привлечения туристов в страну являются основными благоприятствующими этому факторами.

В настоящее время туризм создает не менее 10% ВНП страны. В сфере туризма работают почти 18 000 предприятий и они создают около 10% рабочих мест в стране. В 2007 году Новую Зеландию посетили приблизительно 2.2 миллиона туристов, которые ощущали праздник жизни в этой стране во всей его полноте. При этом, в среднем каждый турист находился в стране 20 дней, и они суммарно истратили в Новой Зеландии более 6,5 млрд долларов. Основное количество туристов составляют жители Австралии. Значительно выросло за последнее время число туристов из КНР и они составили в 2006 году вторую по общему количеству группу международных туристов, посетивших страну. Далее следуют туристы из США, Германии, Южной Кореи, Японии.

Каждый год в Новую Зеландию приезжает более 30 000 студентов из разных стран мира, в первую очередь — чтобы изучить английский язык. Их привлекают качественное образование и высокий уровень жизни при относительно низких затратах на обучение и проживание (в среднем на 20-25% ниже, чем в Великобритании).

Динамика  роста у горнолыжных курортов зоны Руапеху просто ошеломляющая: 250 тысяч туристов в 2005 г., свыше 300 тысяч – в 2006, около 360 тыс. – в прошлом сезоне. При таких темпах к 2010 году зона выйдет на полумиллионную отметку.

Сейчас  Новая Зеландия одна из высокоразвитых стран мира. Страна развивает въездной туризм и сама считается одной из стран, получивший титул экстремального и активного туризма. Новая Зеландия традиционно считается страной с положительным имиджем. Ее имя никогда не ассоциировалось с политическими переворотами или внутренними беспорядками. При ее упоминании возникают образы экзотической нетронутой человеком природы, богатства и процветания, а также спортивных мероприятий.

Однако этот сложившийся годами имидж при отсутствии агрессивной  маркетинговой политики привел к тому, что туризм перестал развиваться. Основная задача, поставленная этой сферой на 2010 год - увеличение въездного потока на 400 000 человек. При этом средние расходы туристов должны возрасти до $2500 на одного человека.2 Для достижения этих целей правительство Новой Зеландии выделило $30 млн. из бюджета страны. Данные средства пришлось взять из 99-миллионного бюджета страны на развитие туриндустрии в 2011 и 2012 годах. Правительство ожидает получить большую отдачу от такого вложения.

Основная масса отдыхающих приезжает в Новую Зеландию из Австралии, США, Китая и Германии. Наблюдается также увеличение числа туристов из Западной Европы, прибывающих страну с целью изучения истории своих семей.

Правительство Новой Зеландии выделило дополнительные деньги на развитие туристической индустрии. В его планах повышение доходности индустрии и создание дополнительных рабочих мест для населения. Число туристов, приезжающих в Новую Зеландию, держится на одном уровне, однако, находясь в стране, они не очень хотят раскошеливаться, считают местные туристические чиновники. Новая Зеландия должна не только привлечь большее число туристов, она должна заставить их тратить больше денег.

Как и в случае с большинства другими  странами, посещение Новой Зеландии имеет свои плюсы и минусы. Самый большой минус – это расстояние. Новая Зеландия находится на краю света по отношению к наиболее богатым странам Западной Европы и США.

 

ГОСТИНИЧНЫЙ ФОНД

В Новой Зеландии отлично  развита индустрия гостеприимства: размещения и питания, развлечений и экскурсий.

Отели Новой Зеландии - самые загруженные в Океании; в пиковый сезон - январь и февраль - гостиницы лучше бронировать заранее. Практически во всех туристических центрах можно разместиться в отеле, который наилучшим образом будет соответствовать вашему бюджету. Здесь можно встретить отели известных мировых сетей: в Окленде - Hilton, Hyatt Regency, Sheraton, в Веллингтоне – Intercontinental, в Крайстчёрче – Crownе Plaza, Millennium, в Квинстауне - Park Royal. Очень распространены местные отели.

Здесь нет принятой в Европе и Америке классификации отелей по количеству звёзд. Все отели здесь оцениваются по национальным стандартам качества и подразделяются на категории: Deluxe (5*), Superior First Class (4*+), First Class (4*), Superior Tourist Class (3*+), Tourist Class (3*). Этим категориям условно может соответствовать определённая «звёздность», указанная в скобках.

Для любителей тишины, уединённости, особого комфорта и  персонального обслуживания существует целая сеть лоджей или, как их бы назвали в Европе, бутик-отелей. В Новой Зеландии лоджи выделяются в категорию Unique&Boutique. Это небольшие, часто семейные отели, с небольшим количеством номеров, предлагающие индивидуальный сервис и комфорт высокого уровня. Как правило, лоджи располагаются в известных своими замечательными видами и пейзажами местах, и в обладающих особым шармом исторических или построенных по специальным проектам зданиях. А гурманы порадуются, предлагаемым в ресторанах блюдам изысканной кухни и коллекционного качества новозеландским винам.

Семейные отели Bed&Breakfast - один из наиболее бюджетных вариантов размещения в Новой Зеландии.

Кемпинги в Новой Зеландии - наиболее удобный способ размещения во время  путешествия по стране на автомобиле. Как правило, кемпинги оборудованы душевыми кабинами, кухнями, прачечной, комнатами отдыха, в которых - высокоскоростной доступ в интернет и розетки. Кроме того, в кемпингах можно снять так называемую кабину - как правило, двухместную - в которой есть кровать и небольшой столик.

Помимо традиционных кемпингов в Новой Зеландии встречаются и оборудованные места для палаток и пикников; удобства в них ограничены туалетом и наличием водопровода. Такой способ размещения - один из самых бюджетных; причем плату за проживание гости самостоятельно оставляют в специальном боксе.

Качество отельного  обслуживания регулирует Новозеландский отельный совет, объединяющий отели гостиничных цепочек, частные новозеландские гостиницы, бутик-отели и гостевые дома по всей стране.

 

 

ОСНОВНЫЕ ТУРИСТСКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Новая Зеландия (или на языке маори – «Аотеароа», что означает «Длинное Белое Облако») славится своей богатой и разнообразной природой - гейзерами, горами и озерами, лесами и гротами, ледниками и пляжами. Широко развитое экологическое движение позволяет сохранить всё это великолепие в почти первозданном состоянии, даже в районе крупных городов. А после выхода на экраны мира кинотрилогии «Властелин колец», целиком снимавшейся в Новой Зеландии, страну захлестнул бум «фродо-туризма». Настоящие паломничества устраиваются в холмы Бомбей и на просторы Уаикато и Такака, к вулканическим горам Нгарухоэ и Тонгариро, на склоны знаменитого вулкана Руапеху и горы Санди, во фьорды Квинстауна и на озеро Уанака.

Информация о работе Туристские формальности Новой Зеландии