Туристско-краеведческая характеристика Республики Коми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 11:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания работы: дать оценку ведение археологических исследований и археологическим памятниками в Республике Коми. При выполнении работы ставились следующие задачи:
- узнать больше о Республике Коми;
- понять, что представляют собой археологические памятники;
- охарактеризовать более интересные и значимые археологические памятники.

Содержание

Введение
1.Природные особенности региона
1.1.Общая физико-географическая характеристика……………………………………….5
1.2. Климатические условия………………………………………....................................6
1.3. Гидрологические условия…………………………………………..…………………..9
1.4. Почвенный покров……………………………………………..................................13
1.5. Растительность………………………………………………………………………....15
1.6. Животный мир…………………………………………………………………………..18
1.7. Особо охраняемые природные территории, их основные достопримечательности. Памятники природы, заслуживающие особого внимания, подробного исследования…………………………………………………………………………………..21
2. Геологическая характеристика региона
2.1. Геологическое строение и рельеф региона…………………………..……………….26
2.2. Наличие и география распространения полезных ископаемых…………………….28
2.3. Использование особенностей рельефа региона в турбизнесе……………………..30
3. Этнографическая характеристика региона…………………………………………..….32
3.1. Численность населения. Рождаемость, смертность…………………………………34
3.2. Национальный состав населения…………………………………………..………..36
4. Исторические события региона…………………………………….…………………….38
5. Экономическая характеристика республики
5.1.Сельское хозяйство……………………………………………………………….…….46
5.2. Промышленность……………………………………………………………….……..50
5.3.Виды транспорта………………………………………………………..……………..53
5.5. Жилищное строительство………………………………………………..…………..56
6. Памятники и архитектурные достопримечательности региона…………………........58
7. Разработка трёх туристических маршрутов………………………………..………...…62
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

краеведение.doc

— 1.20 Мб (Скачать документ)

По итогам 2010 года населению республики выдано 4265 жилищных кредитов на сумму 3,6 млрд. рублей, в том числе 2868 ипотечных кредитов на сумму 2,9 млрд. рублей.

По сравнению с уровнем 2009 года количество выданных жилищных кредитов увеличилось на 47,4%, ипотечных – на 56,6%, объемы кредитования возросли на 62,8% и 67,3% соответственно. Оживление рынка жилищного кредитования во многом обусловлено смягчением кредитной политики банков при предоставлении населению кредитов для приобретения и строительства жилья.

Согласно данным сайта Центрального Банка Российской Федерации по итогам 11 месяцев 2010 года по количеству выданных населению жилищных кредитов Республика Коми находилась на третьем месте среди регионов Северо-Западного федерального округа (после г. Санкт-Петербурга и Архангельской области), а по количеству ипотечных кредитов – на четвертом

Средние цены жилых помещений на рынке жилья по состоянию на конец IV квартала 2010 года за один квадратный метр общей площади составили: на первичном рынке жилья – 39,5 тыс. рублей, на вторичном рынке жилья – 39,9 тыс. рублей. В конце IV квартала 2009 года Средние цены жилых помещений на первичном и вторичном рынках жилья составляли 40,1 тыс. рублей и 39,6 тыс. рублей соответственно.

Основные факторы, положительно повлиявшие на развитие жилищного строительства:

  1. реализация на территории республики приоритетных национальных проектов, а также федеральных и республиканских целевых программ в сфере жилищного строительства;
  2. смягчение требований кредитных организаций к потенциальным заемщикам по минимальному доходу;
  3. рост активности населения республики в решении жилищных проблем за счет собственных средств с привлечением кредитных ресурсов;,
  4. оказание государственной поддержки гражданам, получившим жилищные кредиты; гражданам, осуществляющим индивидуальное жилищное строительство в сельской местности; молодым семьям при строительстве (приобретении) жилья;
  5. развитие системы ипотечного жилищного кредитования;
  6. возможность использовать средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение основного долга и уплату процентов по жилищным кредитам, на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, а также непосредственно на приобретение или строительство жилья.

Основные проблемы развития жилищного строительства в республике:

  1. отсутствие инженерного обустройства (инженерные коммуникации, подъездные дороги) микрорайонов индивидуальной жилой застройки;
  2. отсутствие в большинстве населенных пунктов документов территориального планирования;
  3. малое количество инженерно подготовленных площадок для строительства многоэтажных жилых домов;
  4. высокие тарифы на подключение к системе коммунальной инфраструктуры.

6.Памятники и архитектурные достопримечательности региона

       Интерес туристов вызывает этнографический  музей под открытым небом в  селе Усть-Вымь, архитектурные ансамбли  Стефано-Ульяновского и Кылтовского монастырей, археологические и культурно-исторические памятники, стоянки древнего человека на западных склонах Уральских гор. 

       Старейшим памятником храмовой  архитектуры в республике является  Казанский храм в местечке  Кочпон, выстроенный во второй половине 19 века на месте деревянной часовни во имя Прокопия Устюжского, которая была известна иконой Казанской богоматери. Заслуживает внимания церковь Рождества Богородицы в селе Вотча Сысольского района, заложенная в 1829 году, — образец позднеклассицистического храма с редкой трехгранной формой алтаря и выразительной росписью стен летней церкви. Город Инта известен мемориальным памятником «Дзимтеней…» («Родине»), являющимся первым на территории Коми памятником жертвам тоталитарного режима, установленным еще при Советской власти. Он находится на старом городском кладбище Инты. Автор памятника — латышский скульптор Эдвард Сидрабс, высланный в Интинский лагерь в 1949 году. Развитие санаторных учреждений республики Коми связано с использованием лечебных грязей и минеральных вод. Известностью пользуется бальнеоклиматический курорт Серегово.

       Свято-Стефановский кафедральный  собор (см. Приложение 4.1) был самым  крупным зданием в дореволюционном  Усть-Сысольске (нынешнем Сыктывкаре). Располагался храм в самом центре города, и в преимущество одноэтажном Усть-Сысольске был виден практически с любой точки города.

       Здесь можно посмотреть на Маньпупунер, (см. приложение Рис 4.2) он является самым необычным и труднодоступным, ну и самым интересным в республике Коми. «Малая гора идолов» - именно так это странное слово переводится с языка манси. Совеем недавно, оно попало в список «Семи чудес России». На большой возвышенности на севере гор Урала стоят столбы-останцы 40-метровые. Тысячи лет назад там были большие скалы, но дождь и ветер, летний зной и мороз разрушили хрупкие породы, остались только самые твердые. Это уникальное место находится в заповеднике Печоро-Илычском на юго-востоке Республики Коми. До плато можно добраться только на воздушном транспорте или пешком – два дня пути от ближайшего населения.

       По количеству памятников и памятных знаков Сыктывкар - наиболее насыщенный город республики. В монументальных произведениях нашли отражение все самые значимые события и личности истории Республики Коми. Экскурсия по городу с посещением памятников и мемориальных досок может занять весь день.

       ПАМЯТНИК ВОИНАМ-СЫКТЫВКАРЦАМ, ПОГИБШИМ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.(См.приложение Рис.4.3 ) Установлен на пересечении улиц Коммунистической и Карла Маркса. Скульпторы Ю. Борисов, В. Мамченко, архитекторы - В. Сенькин, А. Ракин, П. Резников, В. Залитко, 1980. Представляет собой скульптурно-мемориальный комплекс: центральная часть - трехфигурная композиция: Скорбящие Мать, Жена, Дочь солдата - символы памяти о погибших, у Вечного огня. Рядом гранитные плиты с фамилиями погибших. Памятник реконструирован в 1999 г. (скульптор А. Неверов). В композицию добавлена галерея героев: барельефы Героев Советского Союза, призывавшихся на фронты Великой Отечественной войны из городов и районов Республики Коми.

       ПАМЯТНИК В. ЛЕНИНУ.(См. Приложение рис. 4.4 ) Установлен в честь 50-летия Октябрьской революции на главной площади Республики Коми (ранее площади им. В. Ленина , а ныне - Стефановской площади, на которой до революции стоял Стефановский храм). Скульптор Л. Кербель, архитекторы - В. Буякин, В. Датюк, С. Феоктистов. Гранит, 1967 г.

       СКОРБЯЩИЙ ВОИН.(См. Приложение рис. 4.5) Установлен на пересечении улиц Коммунистической и Карла Маркса у главного корпуса Коми государственного педагогического института. Скульптор А. Неверов, архитектор А. Ракин. Бронза, 1997 г. Памятник создан на конкурсной основе. Конкурс объявляло правительство Республики Коми для увековечивания памяти погибших в Афганистане, а также в локальных конфликтах на территории бывшего Советского Союза, России.

       ПАМЯТНИК ИВАНУ КУРАТОВУ. (См.приложение Рис.4.6 ) Памятник поэту и создателю коми литературного языка установлен на площади им. М. Ломоносова рядом с Коми республиканским театром оперы и балета, напротив Коми государственного педагогического института. Скульптор В. Мамченко, архитектор В. Эдельгаус. Бронза, гранит, 1977 г.

       ПАМЯТНИК ВИКТОРУ САВИНУ. (См.приложение Рис.4.7 ) Установлен на пересечении улиц Первомайской и Бабушкина, рядом с Коми республиканским театром драмы им. В. Савина. Скульптор В. Безумов, архитекторы Н. Тюлюкова, А. Толмачова, М. Шахов. Бронза, гранит, 1994 г. Композиция представляет сцену, на которую вышел основатель коми театра в самый сложный период своей жизни, в канун сталинских репрессий.

       ПАМЯТНИК ДОМНЕ КАЛИКОВОЙ. (См.приложение Рис.4.8 ) Установлен на улице Советской недалеко от Русской гимназии. Скульптор В. Рохин. Метал, 1979 г. Домна Каликова - разведчица в годы Гражданской войны. Подверглась жестоким пыткам и была казнена белогвардейцами.

       ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ РЕПРЕССИЙ. (См.приложение Рис.4.9 ) Установлен на пересечении улиц Кирова и Куратова. Скульптор А. Неверов. Памятник-часовня с бронзовыми плитами-барельефами, перечисляющими все "Острова ГУЛАГа" на территории Республики Коми.

       БЮСТ ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА В. МАЛЫШЕВА. Памятник наркому танковой промышленности СССР 1942-1952 гг. установлен на улице Мылышева в микрорайоне Орбита. Скульптор В. Рохин. Бронза, гранит, 1988 г. Кроме бюста, в композицию входят пушка и самоходное орудие времен Великой Отечественной войны, производство которых, как и танков Т-34, налаживал В. Малышев, уроженец Усть-Сысольска.

       БЮСТ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА М. БАБУШКИНА. Установлен на улице Бабушкина. Скульптор Н. Саркисов. Бронза, 1940 г. М. Бабушкин был первым депутатом от Коми области в Верховном Совете СССР.

       БЮСТ А. КАТОЛИКОВА. Установлен на улице Карла Маркса перед входом в агрошколу-интернат им. А. Католикова. Скульптор А. Неверов, 1999 г. Это единственный в России памятник народному учителю. Александр Александрович Католиков, директор интерната, ныне носящего его имя, был первым учителем, воспитателем сирот, который заявил о недопустимости разделения детей из одной семьи по разным сиротским учреждениям и создал в своем интернате первые комнаты для разновозрастных сирот из одной семьи. Он же был одним из инициаторов создания Детского фонда России. Кроме отмеченных памятников, в Сыктывкаре есть и другие бюсты, памятные знаки, мемориальные доски, имеющие свою познавательную ценность для знакомящихся со столицей Республики Коми и историей Коми края.

 

 

 

 

 

 

7. Разработка  трёх туристических маршрутов

Экологический маршрут "Усть-Ляга - Плато Маньпупунер"

       Экологический маршрут  "Усть-Ляга - Плато Маньпупунер" находится в горной части заповедника.

       Общая протяженность маршрута 36 км.

       Предполагаемое время прохождения маршрута – 4 дня.

       Сезонность использования: со второй половины июня по сентябрь, возможно в зимнее время без использования техники.

       Посещение маршрута осуществляется согласно установленному графику.

       Способ доставки посетителей до начала маршрута: маломерным судном из п. Усть-Илыч по реке Илыч.

       Начало маршрута находится у кордона Ляга. Проходит по Сибиряковскому тракту - 18 км. и 1,5 км. до стоянки  около притока Ыджыд Ляги. До стоянки маршрут пересекают несколько ручьев. Далее маршрут пролегает по просеке другого берега Ыджыд Ляги до ручья, по ручью 4 км. и  вверх подъем на плато Маньпупунер. Далее переход по горной тундре 2 км.  до столбов выветривания, где обустроено место для отдыха. Часть тропы проходит через лесные формации (вторичные березняки, ельники с примесью березы, пихтовые стланники), другая часть представлена горными мохово-лишайниковыми тундрами. Маршрут проходит по пересеченной местности.

        На маршруте расположена инфраструктура для посетителей:

9-й км. - навес, кострище, переход с перилами;

13-й км. -  изба с навесом, навес, кострище, туалет, переход с перилами;

16-км. -  навес и кострище; 20-й км. - навес, кострище, навес над палатками, туалет;

25-км. -  навес, кострище.

       В районе столбов выветривания собран каркасный дом  для временного размещения и отдыха посетителей, а также для обеспечения охраны территории. На протяжении всего маршрута проставлены километровые столбы.

Водно-экскурсионный маршрут по реке Подчерем

       Такой водный маршрут подойдёт как для семейного отдыха, так и для школьников старших классов, студентов и просто любителей отдохнуть от повседневной суеты. Дорога путешествия отнимет 7-8 дней, за которые ты пройдёшь 128 километров. С некоторых стоянок можно совершить дополнительные переходы – например, со станции Шайтан рекомендуется подняться по туристической тропе на гору Тима-из.

       «Очень хороший маршрут, подходящий семьям и детям. Правда, определённой проблемой может стать получение разрешения на проезд к началу маршрута по дороге вдоль газопровода. Об этом вопросе стоит побеспокоиться заранее».

       Река Подчерем – один из крупных правый приток Печоры, протекающий по Южной части Национального парка. Своеобразие и живописность берегов делают ее одной из наиболее часто посещаемой туристами.

       Длина реки в пределах парка 150 км, площадь водосбора 2126 км2. Продольный профиль плавный, наибольшие ступени наблюдаются лишь в местах пересечения с трудно размываемыми породами.

       Подчерем - сравнительно немноговодная река. В меженный период сплав на лодке затрудняется частыми, довольно бурными неглубокими гравийно-галечниковыми перекатами. Неудобством для лодочного туризма являются также мелководные озеровидные расширенные русла у островов с малыми скоростями течения. Река имеет как горный, так и полу горный характер. Это чередование многочисленных перекатов и длинных плесов. Особого внимания заслуживают геологические памятники природы:

       «Залаз-ди—бэж»

       Расположен на правом берегу      р. Подчерем. Представляет     собой выход аргиллитов, глинистых известняков, доломитов и мергелей - редчайший на     Урале участок дна    древнего морского        бассейна. Прослеживается явление обрастания раковин брахиопод под водорослями. Учрежден   постановлением Совета Министров Коми АССР№91 от 5.03.1973г.

       «Кирпич-кырта»

        Памятник расположен в 10 км выше устья р. Орловка на правом   берегу реки Подчерем. Является ценным палеонтологическим памятником, свидетельствующим о   мелководном субтропическом море. Высота   скал до 60   м. Правобережная скала имеет кирпичную окраску. Выветриванием созданы разнообразные формы: башни, бастионы, окна. Учрежден постановлением Совета Министров Коми АССР №91 от 5.03.1973г.

Информация о работе Туристско-краеведческая характеристика Республики Коми