Характеристика налоговой системы Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 14:46, контрольная работа

Краткое описание

В течение нескольких тысячелетий истории человечества налогам уделяется пристальное внимание всех слоев населения. Любое изменение в налоговой системе становится объектом политической борьбы, критики в средствах массовой информации. Такое внимание было и остается оправданным, поскольку налоги - это вычеты из доходов налогоплательщиков, основной источник доходов современного государства, эффективный инструмент регулирования рыночной экономики.

Содержание

Введение

1. Характеристика налоговой системы Республики Беларусь
2. Понятие налога и налоговой системы
3. Основные принципы налогообложения
4. Функции налогов
5. Классификация и виды налогов


Заключение

Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоги.docx

— 39.56 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

 

1. Характеристика налоговой системы Республики Беларусь

2. Понятие налога и налоговой системы

3. Основные принципы налогообложения

4. Функции налогов

5. Классификация и виды налогов

 

 

Заключение

 

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В течение нескольких тысячелетий истории человечества налогам уделяется пристальное внимание всех слоев населения. Любое изменение в налоговой системе становится объектом политической борьбы, критики в средствах массовой информации. Такое внимание было и остается оправданным, поскольку налоги - это вычеты из доходов налогоплательщиков, основной источник доходов современного государства, эффективный инструмент регулирования рыночной экономики.

Сегодня комплекс вопросов, связанных с состоянием налоговой системы Республики Беларусь, ее возможностями полноценной реализации своих функций приобретает первостепенное значение как для большинства предприятий и граждан налогоплательщиков, так и для самого государства. Необходимость изъятия в пользу государства части полученных с таким большим трудом средств всегда воспринималась очень болезненно, особенно на современном этапе. Налоговая система Республики Беларусь включает в себя достаточно большое число налогов и различных других платежей как на республиканском так и на и местном уровнях.

Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения субъектов предпринимательской деятельности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность налогоплательщиков, включая привлечение иностранных инвестиций путем предоставления налоговых льгот инвесторам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Характеристика  налоговой системы Республики  Беларусь

 

Налоговая система представляет собой совокупность налогов и обязательных платежей, принципов, форм и методов их установления, изменения, отмены, уплаты, взимания, а также форм и методов налогового контроля и ответственности за нарушение налогового законодательства.

С помощью налоговой системы государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны вообще. Наличие собственной, независимой от других государств налоговой системы является одним из признаков суверенного государства.

 Направленная на построение  социально ориентированной рыночной  экономики налоговая система  республики Беларусь начала вводиться  с начала 1992 года. Основу ее составил  закон «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики  Беларусь». Первоначально налоговая  система включала 15 основных налогов. Кроме того юридические лица  уплачивали 8 видов отчисление в  различные внебюджетные фонды.

 В дальнейшем система  неоднократно корректировалась  с точки зрения перечня налогов, размера ставок, предоставления  льгот. Существенные изменения произошли  в части внебюджетных средств, большинство из которых были  объединены и преобразованы в  бюджетные фонды с одновременным  пересмотром их ставок. Изменялась  структура налогов, снижался уровень  налоговой нагрузки.

 В настоящее время  в республике практически создана  систематизированная нормативно-методическая  база налогообложения, позволяющая  налогоплательщику найти ответы  на любые вопросы, возникающие  при исполнении им налоговых  обязательств.

 С 1 января 2004 года вступила  в силу Общая часть Налогового  кодекса Республики Беларусь, которая  составляет основу налоговой  системы Республики Беларусь [2,c.30].

 В настоящее время  в экономической литературе принято  выделять следующие принципы  построения налоговой системы.

 Экономическая эффективность. Налоговая система не должна  противоречить интересам стабильной  и самовозрастающей экономики.

 Простота налогообложения. Налоговые законы должны быть по возможности простыми, а процедура взимания налогов относительно дешёвой.

 Гибкость. Налоговая система  должна быть в состоянии реагировать  на экономическую конъюнктуру  без внесения изменений в налоговое  законодательство.

 Определённость. Плательщики  должны знать, какие, когда и на  каких условиях они будут платить  налоги в течение определённого  периода времени в будущем.

 

 Справедливость. Налоговая  система должна обеспечить справедливый  подход ко всем налогоплательщикам [3,c.40].

 Основные функции налоговой  системы государства и, соответственно, установленных в государстве  налогов являются:

1. Фискальная, суть которой состоит в пополнении доходов государства на различных уровнях, необходимых для исполнения государством своих функций.

2. Распределительная, суть которой состоит в распределении совокупного общественного продукта между юридическими и физическими лицами, отраслями и сферами экономики, государством в целом и его территориально-административными образованиями.

3. Регулирующая, суть которой в активном воздействии государства с помощью экономических рычагов и методов на экономические и социальные процессы в обществе.

4. Контрольная, суть которой состоит в наблюдении и соблюдении стоимостных пропорций в процессе образования и распределения доходов различных субъектов экономики [4].

 Элементами налоговой  системы являются 

 налоги и сборы, как  основа налоговой системы. Сюда  можно отнести:

- виды налогов;

- субъект налога;

- предмет и объект  налогообложения;

- источники выплаты налоговых  платежей;

- ставка налога;

- база налогообложения;

- методы налогообложения;

- налоговые льготы;

- налоговый и отчетный  периоды;

- санкции;

- порядок уплаты и  сроки перечисления налоговых  платежей и предоставления отчетов  в государственную инспекцию;

 налоговое законодательство;

 налоговые службы [5,c.38].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Понятие налога  и налоговой системы

 

Чтобы анализировать налоговую систему Республики Беларусь, стоит разобраться с основными понятиями данной темы.

 Налоги - обязательные  сборы, взимаемые государством с  хозяйственных субъектов и граждан  по ставке, установленной в законодательном порядке и представляют собой объективную реальность, связанною с существованием государства.[1, с. 29]

 Налоги  – это обязательные  платежи физических и юридических  лиц, взимаемые государством для  выполнения своих функций. [17, с. 100]

 Налоги  – один из  основных способов формирования  доходов бюджетов. [4,с. 18]

 Налоги  - необходимое  условие существования государства. [4, с.18]

 Налоги  - это обязательные  платежи физических и юридических  лиц в бюджет, устанавливаемые  и принудительно изымаемые государством  в форме перераспределения части  общественного продукта, используемого  для удовлетворения общегосударственных  потребностей. [8, с.19]

 В экономическом смысле  налоги представляют собой перераспределения  новой стоимости – национального  дохода, выступают частью единого  процесса воспроизводства и специфической  формой производственных отношений. При перераспределении национального  дохода налоги обеспечивают государственную  власть частью новой стоимости  в денежной форме. Часть национального  дохода, перераспределенная с помощью  налогов, становится централизованным  фондом финансовых ресурсов государства.

 Проанализировав все  вышеизложенные определения налогов, можно выделить их характерные  черты:

   * принудительность  – налог взимается не в силу  договора, а в силу осуществления  властных прерогатив государства;

   * обязательность  – уплата налога является обязанностью, а не желанием плательщика;

   * безвозмездность - в  обмен на уплату налога его  плательщик непосредственно не  получают товары или услуги;

   * обезличенность  – налог не закреплен за  конкретным видов расходов;

   * законодательная  определенность - налог уплачивается  в порядке и на условиях, заранее  определенных законодательными  актами, причем такая выплата  не является штрафом, наложенным  судом за незаконные действия.

 Налоги являются необходимым  звеном экономических отношений  в обществе с момента возникновения  государства. Налог можно характеризовать  как установленную государством  в интересах всего общества  форму отчуждения собственности  юридических и физических лиц  на условиях безвозвратности  и принуждения.

 Однако, в конечном  счете, налоги косвенным путем  все же возвращаются налогоплательщику  в виде финансирования и бюджета  государства, развитие и изменения форм которого неизменно сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном обществе налоги - основной источник доходов государства. Также государство использует налоги не только в фискальных целях, но и воздействовать через них на деятельность предприятий в целях общественного прогресса. Стоит отметить, что налоги, введенные государством, носят легальный характер. Кроме этой чисто финансовой функции налоги используются для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие научно-технического прогресса.

Под налоговой системой государства понимается совокупность налогов, сборов, пошлин, установленных на его территории и взимаемых с целью создания централизованного общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания [1, c.30].

 С помощью налоговой  системы государство реализует  свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве  и в более широком смысле  экономикой страны вообще. Наличие  собственной, независимой от других  государств налоговой системы  является одним из признаков  суверенного государства.

 Направленная на построение  социально ориентированной рыночной  экономики налоговая система  республики Беларусь начала вводиться  с начала 1992 года. Основу ее составил  закон «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики  Беларусь». Первоначально налоговая  система включала 15 основных налогов. Кроме того юридические лица  уплачивали 8 видов отчисление в  различные внебюджетные фонды.

 В дальнейшем система  неоднократно корректировалась  с точки зрения перечня налогов, размера ставок, предоставления  льгот. Существенные изменения произошли  в части внебюджетных средств, большинство из которых были  объединены и преобразованы в  бюджетные фонды с одновременным  пересмотром их ставок. Изменялась  структура налогов, снижался уровень  налоговой нагрузки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Основные принципы  налогообложения

 

Принципы (от лат. principium - основа, первоначало) - это основополагающие и руководящие идеи, ведущие положения, определяющие начала чего-либо. Применительно к налогообложению принципами следует считать базовые идеи и положения, существующие в налоговой сфере.

 Экономические принципы  налогообложения представляют собой  сущностные, базисные положения, касающиеся  целесообразности и оценки налогов  как экономического явления. Впервые  они были сформулированы в 1776 году Адамом Смитом в работе  «Исследование о природе и  причинах богатства народов». А. Смит выделил пять принципов  налогообложения, названных позднее  «Декларацией прав плательщика»:

   * принцип хозяйственной  независимости и свободы налогоплательщика, основанный на праве частной  собственности; как считал А. Смит, все остальные принципы занимают  подчиненное данному принципу  положение;

   * принцип справедливости, заключающийся в равной обязанности  граждан платить налоги соразмерно  своим доходам: «...соответственно  их доходу, каким они пользуются  под покровительством и защитой  государства»;

   * принцип определенности, из которого следует, что сумма, способ, время платежа должны  быть заранее известны налогоплательщику;

   * принцип удобности, согласно которому налог должен  взиматься в такое время и  таким способом, которые представляют  наибольшие удобства для плательщика;

   * принцип экономии, в соответствии с которым издержки  по взиманию налога должны  быть меньше, чем сами налоговые  поступления.

  Принципы, предложенные  А. Смитом, сохранили свою актуальность  и поныне. Однако за более чем  двухсотлетнее развитие общества  система принципов А. Смита претерпела  определенные изменения. Представляется, что в настоящее время реально  воплощены на практике четыре  следующих экономических принципа  налогообложения:

   * принцип справедливости;

   * принцип соразмерности;

   * принцип максимального  учета интересов и возможностей  налогоплательщиков;

Информация о работе Характеристика налоговой системы Республики Беларусь