Туристско-краеведческая характеристика Республики Коми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 11:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания работы: дать оценку ведение археологических исследований и археологическим памятниками в Республике Коми. При выполнении работы ставились следующие задачи:
- узнать больше о Республике Коми;
- понять, что представляют собой археологические памятники;
- охарактеризовать более интересные и значимые археологические памятники.

Содержание

Введение
1.Природные особенности региона
1.1.Общая физико-географическая характеристика……………………………………….5
1.2. Климатические условия………………………………………....................................6
1.3. Гидрологические условия…………………………………………..…………………..9
1.4. Почвенный покров……………………………………………..................................13
1.5. Растительность………………………………………………………………………....15
1.6. Животный мир…………………………………………………………………………..18
1.7. Особо охраняемые природные территории, их основные достопримечательности. Памятники природы, заслуживающие особого внимания, подробного исследования…………………………………………………………………………………..21
2. Геологическая характеристика региона
2.1. Геологическое строение и рельеф региона…………………………..……………….26
2.2. Наличие и география распространения полезных ископаемых…………………….28
2.3. Использование особенностей рельефа региона в турбизнесе……………………..30
3. Этнографическая характеристика региона…………………………………………..….32
3.1. Численность населения. Рождаемость, смертность…………………………………34
3.2. Национальный состав населения…………………………………………..………..36
4. Исторические события региона…………………………………….…………………….38
5. Экономическая характеристика республики
5.1.Сельское хозяйство……………………………………………………………….…….46
5.2. Промышленность……………………………………………………………….……..50
5.3.Виды транспорта………………………………………………………..……………..53
5.5. Жилищное строительство………………………………………………..…………..56
6. Памятники и архитектурные достопримечательности региона…………………........58
7. Разработка трёх туристических маршрутов………………………………..………...…62
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

краеведение.doc

— 1.20 Мб (Скачать документ)

       Особенности ведения сельского хозяйства обуславливают его связи со многими отраслями знаний (почвоведение, физиология растений и животных, генетика, механика, агрохимия, зоотехния, экономика и т.д.).

       Для полного использования трудовых, материальных средств и местных сырьевых ресурсов и подвесная дорога на ферме удовлетворения потребностей населения на селе развиваются подсобные отрасли (производство продуктов из растениевод, и животновод, сырья) и промыслы (сбор и переработка дикорастущих грибов и ягод, продукции охоты и рыбной ловли). Такие отрасли производства организованы в "Интинском","Усть-Цилемском", "Печорском", "Удорском","Центральном", "Нившерском", "Усть-Куломском" госпромхозах, в ряде лесхозов, а также рыбоцехах с. Усть-Цильма, гг. Печора и Сыктывкар.

       Отраслевая структура в сельском хозяйстве Республики Коми сформировалась в результате длительного, многовекового развития обществ, производства и разделения труда. Товарные отношения в сельском хозяйстве происходили путем выделения в том или ином районе (регионе)производства главного продукта, которому подчинены все остальные агрономические, зоотехнические, экономические и социальные задачи на селе.

       В Республике Коми функционируют межрайонные и межведомственные продуктовые подкомплексы по производству товарного молока, картофеля и овощей поздних сортов. Они включают совхозы и госхозы скотоводческого направления (молочно-мясного или мясо-молочного типа) с кормопроизводством и с развитием в них картофелеводства и овощеводства.

       Значительную роль в обеспечении населения животным белком отведено мясному подкомплексу. Он охватывает все совхозы, госхозы и госпромхозы, которые имеют отрасли животноводства, полевое и луговое кормопроизводство. Большая роль при этом принадлежит свиноводческой отрасли. Она развита повсеместно, но особенно в специализированных совхозах "Зеленецкий" и "Мутницкий", в ряде подсобных хозяйств предприятий лесной, угледобывающей, нефтяной, газовой промышленности и торговли.

       Важным источником пополнения производства мяса являются предприятия оленеводческо-скотоводческого типа. Это совхозы: "Усинский", "Северный", "Фион", "Городской", "Ижемский", "Большая Инта" с цехами по забою оленей, переработке мяса и молока.

       Производство диетических яиц и мяса птицы практически полностью сконцентрировано на крупных птицефабриках индустриального типа: "Воркутинской", "Интинской", "Ухтинской", "Сыктывкарской", "Эжвинской", "Зеленецкой".

       Выращивание огурцов, томатов, витаминной зелени организовано в защищенном грунте зимних (площадью 31 га) и весенних (площадью22 га) теплицах аграрно-промышленного типа. Они находятся в гг. Воркута, Ухта, Микунь, Емва, Сыктывкар и многих поселках. Правда, в сельскохозяйственных предприятиях республики площади весенних теплиц ежегодно уменьшаются.

       Период стабильного развития аграрного сектора экономики Республики Коми, наблюдавшийся в течение 1980-х гг., когда росли урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность в животноводстве, в начале 1990-хгг. сменился периодом стагнации.

       До революции и в период развития колхозов в структуре посевных площадей преобладало выращивание зерновых культур. В 1913 под зерновыми культурами было занято 86,4% всей посевной площади, в 1937 - 73,3%. В последние 3десятилетия структура посевных площадей претерпела существ, изменения. В 1996 более 4/5посевной площади занимают кормовые культуры, около 15,9% - картофель, 1,4% - овощи и 2,2%- зерновые. Почти 2/3 посевных площадей республики находится в привычегодской пойме. В 1995 валовой сбор картофеля по всем категориям хозяйств составил 235,9 тыс. т, овощей - 32,3 тыс. т, закуплено 8,8 тыс. т картофеля и 7,0 тыс. т овощей, В1995 85% картофеля от общего его производства во всех категориях хозяйств республики производилось в хозяйствах населения. В среднем на 1 жителя республики приходится0,8 м теплиц (зимних и весенних) и 6,5 кг овощей закрытого грунта.

       С 1991 в республике сократилась численность поголовья крупного рогатого скота, лошадей, овец и птицы, упали объемы производства животновод, продукции. В 1995всеми категориями хозяйства было произведено 22,3тыс. т мяса, 142,4 тыс. т молока, 194,5 тыс. шт. яиц. Крупным дополнит, источником продовольствия в нынешних условиях являются личные подсобные хозяйства.

 

 

 

 

5.2. Промышленность

       Ведущее место в экономике Республики Коми занимают отрасли материального производства. В 1996 на их долю приходилось 73% занятых в народном хозяйстве республики, 84% стоимости основных производственных и непроизводственных фондов, 37% от всего объема капиталовложений, направленных в объекты производственного и непроизводственного назначения.

       На начало 1996 в Республике Коми насчитывалось около 11 тыс. предприятий и организаций, из них 1752 промышленных (включая подсобные). Переход от плановой экономики к рыночным отношениям сопровождался созданием новых хозяйственных структур, формирующих инфраструктуру рынка. В их числе - коммерческие и инвестиционные банки, страховые компании, пенсионные фонды, торговые фирмы, товарная биржа, фондовые магазины и аукционный центр, образующие кредитный, страховой, оптовый (товарный) рынок, а также рынок ценных бумаг. В настоящие время в Республике Коми функционирует 23 коммерческих банка, 5 чековых инвестиционных фондов, 62 совместных предприятия, 23 организации, получившие лицензию на право проведения страховой деятельности.

       В активную стадию вступили процессы приватизации, направленные на радикальное изменение экономических отношений, создание конкурентной среды и многоукладности в экономике республики. Только за 1993 было приватизировано 319 предприятий, что позволило удвоить количество приватизированных предприятий по сравнению с предыдущим годом. Наиболее высокими темпами приватизация проходила на предприятиях бытового обслуживания, торговли и общепита.

       В настоящие время на долю государственных предприятий приходится 42% объема промышленного производства 24% подрядных работ и 51% товарооборота. В государственном секторе удельный вес убыточных предприятий вдвое выше, чем в негосударственном. Эффективная работа предприятий частного сектора в 1993 была характерна для большинства отраслей народного хозяйства республики.

       Долгие годы промышленность Республики Коми развивалась высокими темпами за счет непрерывного наращивания объемов добычи топливных ресурсов и заготовки древесного сырья. Снижение объемов добычи углеводородного сырья и вывозки древесины, начавшееся в середине 1980-х годов, вызвало замедление темпов роста, а вслед за этим - с 1988 - общее падение объема производства товарной продукции в промышленности.

       В 1995 объем товарной продукции промышленности Республики Коми составил 10668,3 млрд. руб., или 66% уровня 1991. По сравнению с предыдущим годом объем промышленного производства сократился на 7%. В целом для промышленности республики характерны утяжеленная, слабо диверсифицированная производственная структура, низкая производительность труда (особенно в отраслях добывающей промышленности), высокий уровень физического и морального износа производственного аппарата, недостаточная технологизация и завершенность производственных процессов.

       В сложившейся структуре промышленности Республики Коми ведущую роль играют топливно-сырьевые отрасли. В 1995 на их долю приходилось 75,7% товарной продукции промышленности, 76,7% промышленно-производственного персонала, 83,6% среднегодовых промышленно-производственных фондов.

       В структуре производства товаров народного потребления Республики Коми на долю продовольственных товаров приходится 67,8%, непродовольственных - 24,9%, алкогольных напитков - 7,3%.

       В последние десятилетия при практически неизменном отраслевом составе промышленности Республики Коми изменились лишь пропорции между отдельными ее отраслями и их взаимосвязанными группами. За период с 1990 по 1995 в структуре производства товарной продукции промышленности на 11,3% повысился удельный вес электроэнергетики, на 11,0% - топливной промышленности (в т.ч. на 3,8% нефтедобывающей, на 7,1% - угольной), на 3,6% - целлюлозно-бумажной промышленности. В то же время в рассматриваемый период произошло снижение доли машиностроения и металлообработки на 5,4%, лесозаготовительной - на 8,7%, деревообрабатывающей - на 3,6%, промышленности строительных материалов на 2,0%, легкой промышленности - на 4,9%, пищевой - на 0,8%. За последние 25 лет изменились роль и значение ведущих межотраслевых комплексов Республики Коми. С 1970 по 1995 удельный вес отраслей топливно-энергетического комплекса в промышленном производстве республики увеличился с 41,3 до 62,7%, а лесного комплекса снизился с 30,4 до 21,3%.

       Народнохозяйственный комплекс Республики Коми покрывает в европейской части РФ возрастающий дефицит в топливно-энергетических, минерально-сырьевых и лесных ресурсах. Эта функция сохранится за республикой и в перспективе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.3. Транспортная инфаструктура. Виды транспорта

       Сыктывкар – столица республики Коми. На берегу реки Сысола, в 1298 км от Москвы.

       Все государственные учреждения  исполнительной и законодательной  власти Республики Коми расположены  в Сыктывкаре. Многонациональный город Сыктывкар насчитывает более 70 национальностей. Крупнейший научный центр на Европейском Севере России.

       Железная дорога всегда была  самым востребованным и удобным  видом транспорта. Между городами  Сыктывкар и Москвой регулярно  курсирует 1 поезд. В среднем стоимость проезды Москва-Сыктывкар-Москва составляет около 10000 рублей.

       Основу железнодорожной сети  республики образует магистраль  Котлас - Воркута, входящая в состав  Северной железной дороги (построенной  заключенными в 1937-1943 гг. для вывоза угля). От нее отходят тупиковые железнодорожные ветки: Микунь - Сыктывкар, Микунь - Вендинга, Сосногорск - Троицко-Печорск, Сыня - Усинск, Чум - Лабытнанги. До станции Инта дорога двухколейная. Имеется значительное количество ведомственных дорог.

        Поезд «Сыктывкар» является единственным  фирменным поездом на участке  Сыктывкар-Москва. В состав поезда  включены вагоны повышенной комфортности. В этих вагонах предлагают  дополнительные услуги. Время пребывания  в поезде 25 часов 25 минут. Отправление происходит с Ярославского вокзала.

        Существует большое количество  транспорта, на котором можно  совершать путешествие из Москвы  до Сыктывкара. Между городами  Москва и Сыктывкар регулярно  совершается 3 авиарейса. Время  полета составляет от 1 часа50 минут до 2 часов 50 минут. Вылет производится из аэропорта Внуково, Шереметьево. Авиационные перевозки пассажиров, почты, грузов на вертолетах "Ми-8" и "Ми-2", самолетах "Як-40", "Ан-2" и "Ан-26" по внутрирегиональным воздушным линиям Республики Коми осуществляет государственное унитарное предприятие "Комиавиатранс". Наиболее крупные из аэропортов находятся в Сыктывкаре, Воркуте, Ухте, Печоре, Усинске, Вуктыле, Ижме, Кослане и Усть-Цильме.

        Сеть автодорог общего пользования  наиболее развита в южной части республики. В крупных леспромхозах, на нефте- и газопромыслах построены внутрихозяйственные дороги с улучшенным покрытием. Для вывоза леса и снабжения отдаленных поселков создаются сезонные дороги ("зимники"), действующие в течение полугода.

       Автодороги в центральной части:  Сыктывкар - Ухта, Ухта - Вуктыл и  Ухта - Троицко-Печорск (асфальт), Усть-Вымь - Кослан - Верхнемезенск (асфальт  и бетон), Ухта - Печора (зимник), Ираель - Усть-Ижма (грунтовка, по которой  ходит рейсовый автобус), Айкино - Яренск (асфальт), от Яренска до Котласа - достаточно оживленная грунтовка, проходимая легковыми машинами. От Троицко-Печорска грунтовая дорога до поселка Якша, дальше, на границе с Пермской областью, никаких дорог нет. Из Усть-Кулома до Верхнеижемского неплохая грунтовка, проходимая и летом. Из Усть-Кулома в Троицко-Печорск - зимник, движение по которому крайне вялое. От Вуктыла до Печоры идет грунтовая дорога вдоль газопровода, летом по ней раз в несколько дней проезжает машина, зимой движение более оживленное. От этой дороги есть ответвление у поселка Нижнеберезовск, через Приполярный Урал до поселка Саранпауль Ханты-Мансийского АО, движение по нему существует и летом. Печора - Усинск - зимник, от Усинска на север - около 150 км - оживленная дорога к нефтепромыслам и вахтовым поселкам, далее она продолжается зимником до Нарьян-Мара.

       На север республики (Инта и  Воркута) никаких автодорог с  "Большой Земли" нет. Машины  туда доставляются на железнодорожных  платформах. Единственная дорога  с покрытием здесь - так называемое Воркутинское кольцо - 70-километровая кольцевая дорога, типа МКАДа.

       Подготовка к заброске в горы. Инта.

       Первоочередными объектами в  строительстве автодорог признаны  участки Усть-Кулом - Верхнеижемский, Ухта - Инта - Воркута. Идет проектирование и намечается строительство автодорог с твердым покрытием Сыктывкар - Троицко-Печорск, Айкино - Кослан.

       Недостаточное развитие или отсутствие  в ряде районов железнодорожных  и автомобильных дорог отчасти  восполняется водным транспортом. На всю республику приходится два крупных порта - Печорский и Сыктывкарский, которые относятся к Печорскому и Северному речным пароходствам. По берегам судоходных рек расположены многочисленные, но небольшие пристани и причалы. Регулярное пассажирское сообщение существует между Печорой и Нарьян-Маром.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.4. Жилищное строительство

В 2010 году в республике введено 81,2 тыс. кв. м общей площади жилья, что на 32,4% ниже уровня 2009 года. Из общего объема ввода жилья 42,7 тыс. кв. м (или 52,5%) введено индивидуальными застройщиками, что на 15,8% ниже уровня 2009 года. Ввод жилья в многоквартирных домах составил 38,5 тыс. кв. м, или 55,4% к уровню 2009 года. Сданы в эксплуатацию 1234 квартиры.В 2010 году объем строительства жилых домов в целом по России составил 97,0% к уровню 2009 года.

Информация о работе Туристско-краеведческая характеристика Республики Коми