Базовые характеристики Чеченской Республики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 11:19, реферат

Краткое описание

Чеченская Республика расположена в северо-восточной части Кавказа, на северном склоне Большого Кавказского хребта и прилегающих равнинах. На западе Чеченская Республика граничит с Республикой Ингушетия, на северо-западе — с Республикой Северная Осетия — Алания, на севере — со Ставропольским краем и на востоке — с Дагестаном. Южная граница Чечни проходит по гребням хребтов,отделяющих ее от Грузии. На остальном протяжении четко выраженных естественных рубежей нет и граница проводится по условным линиям.

Содержание

Введение
Географическое положение Чеченской Республики
Климатические условия Чеченской Республики
Природные условия Чеченской Республики
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат чр.doc

— 72.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

 

 

КАФЕДРА « ОБЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ»

 

 

РЕФЕРАТ

                 

 

 

 

 

На тему: «Базовые характеристики Чеченской Республики»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: ст-ка 3 курса, проф. «ПО»

Бабушевой Айшат Мухмадовна

 

Проверил: Баснуцкаев Муса Шамсудинович

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Грозный - 2014

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

Географическое положение Чеченской Республики

Климатические условия Чеченской Республики

Природные условия Чеченской Республики

Заключение

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Чеченская Республика расположена в северо-восточной части Кавказа, на северном склоне Большого Кавказского хребта и прилегающих равнинах. На западе Чеченская Республика граничит с Республикой Ингушетия, на северо-западе — с Республикой Северная Осетия — Алания, на севере — со Ставропольским краем и на востоке — с Дагестаном. Южная граница Чечни проходит по гребням хребтов,отделяющих ее от Грузии. На остальном протяжении четко выраженных естественных рубежей нет и граница проводится по условным линиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Географическое положение Чеченской Республики

 

С севера на юг Чеченская Республика простирается на170 км, с запада на восток — более чем на 100 км.До сих пор не определена граница между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия. На ряд территорий Малгобекского и Сунженского районов претендуют обе стороны.

По соглашению, достигнутому еще между руководством Чеченской Республики Ичкерия и Ингушетии, окончательное решение вопроса о границах было отложено на неопределенный срок. Нынешнее руководство обеих республик и федеральный центр также не торопятся с его разрешением, ожидая, когда для этого сложатся более благоприятные условия. Пока же фактически сложившаяся граница между двумя республиками по большей части не совпадает с условно обозначенной. Неопределенность границ с Ингушетией не позволяет назвать точную площадь территории Чеченской Республики.

Приблизительно она должна составить около 17 тыс. кв. км.

Особенность территории республики заключается в уникальности сочетания равнин, предгорий и высоких гор. В связи с этим сравнительно небольшая по площади Чеченская республика отличается разнообразием природных условий. Если совершить путешествие и пересечь ее с севера на юг, то

можно наблюдать, как полупустыня сменяется степью, которая при приближении к горам переходит в лесостепь. Южнее лежит пояс горных лесов, выше них раскинулись цветущие субальпийские и альпийские луга, а еще выше, в заоблачную высь поднимаются вершины Бокового хребта, покрытые вечными снегами и ледниками.

Основными причинами, обусловившими большое разнообразие природных условий, являются различные типы поверхности республики. Около половины Чечни занято низменностью и равнинами, а остальная площадь приходится на горы и возвышенности. Около 35 % территории Чеченской

Республики занимают горные хребты, межгорные долины и котловины. Остальная территория — равнины, большей частью сильно пересеченные возвышенностями. Горы занимают всю южную часть республики полосой шириной 30–50 км.

Горные хребты имеют ярко выраженное широтное направление: Лесистый (Черные горы), Пастбищный, Скалистый, Боковой, Водораздельный и др. Каждый из них имеет свои геолого-морфологические и ландшафтные особенности.

От северной границы Чечни до реки Терек раскинулась

чеченская часть обширной Терско-Кумской низменности. Ее ровная поверхность постепенно понижается в сторону Каспийского моря, опускаясь ниже уровня Мирового океана в северо-восточном углу республики. Северную часть республики (к северу от Лесистого хребта) занимают равнины, разделенные антиклинальными грядами на ряд обособленных

частей. С юга на север это: Чеченская подгорная наклонная

равнина, Терская и Сунженская антиклинальные зоны, выраженные в рельефе Терским и Сунженским низкогорными хребтами, Терско-Кумская равнина.

Чеченская равнина — восточное продолжение СевероОсетинской — вытянута в широтном направлении и расчленена неглубокими, но широко разработанными долинами притоков реки Сунжи (Ассы, Фортанги, Гехи, Мартана, Аргуна). На севере ограничена Сунженским хребтом, на востоке переходит (через реку Аргун) в Грозненскую равнину.

Сунженский хребет — это низкогорная гряда, длиной около 150 км, расчлененная на целый ряд поднятий — Сунженский, Грозненский, Алдынский хребты с выступами до 650–700 м над уровнем моря.

Севернее Сунженского хребта расположена такая же система Терского хребта. Их разделяет засушливая Алханчуртская долина. Терский хребет состоит из собственно Терского хребта, Али-Юртовской, Эльдаровской возвышенностей, хребтов Хаян-Корт, Брагунского и Гудермесского и достигает примерно таких же высот, как и Сунженский (500–700 м).

Сложен теми же легкоразмываемыми четвертичными суглинками и глинами миоцена и сармата.

Терско-Кумская равнина в пределах Чеченской Республики условно разделяется на Надтеречную (правобережную) и Затеречную (левобережную) части. Примерно три четверти равнины занимает Притеречный песчаный массив с резко выраженным всхолмленным рельефом: песчаные

гряды высотой 5–20 м, шириной до 30–35 м, песчаные бугры и впадины.

К югу от Терека протянулась Терско-Сунженская возвышенность. Она состоит из тянущихся в широтном направлении двух невысоких хребтов с мягкими и округлыми очертаниями — Терского и Сунженского, разделенных Алханчуртской долиной. От передовых хребтов Большого Кавказа Терско-Сунженскую возвышенность отделяет широкая и плодородная Чеченская равнина — наиболее густонаселенная часть республики.

Еще сравнительно недавно, в первой половине XIX века, Чеченская равнина, была покрыта густыми лесами, но сегодня бóльшая часть их уже вырублена. В настоящий момент лесные массивы занимают около 17 % территории,

преимущественно в горной зоне. На равнинах лес сохранился в основном в понижениях и долинах рек.

Вся южная часть республики расположена на северном склоне Большого Кавказа. Здесь один над другим возвышаются четыре параллельных хребта, рассеченные во многих местах глубокими ущельями, по дну которых мчатся бурные реки.

Самый северный и низкий из хребтов — Черные горы.

Такое название хребет получил от покрывавших его от подножия до вершин густых лесов, придающих ему издали темно-зеленую, почти черную окраску.

 

 

 

 

 

Климатические условия Чеченской Республики

 

Продолжительность периода с температурами выше 10ºC примерно 170–180 дней с общей суммой температур 2 500–3 000º. Снежный покров 12–15 см, количество осадков за год — 600–700 мм.

Южнее Черных гор тянется Пастбищный хребет, получивший название от прекрасных горных пастбищ, широко раскинувшихся на его склонах. Пастбищный хребет выше Лесистого (Черных гор) и также изрезан долинами транзитных рек (Чанты-Аргун и Шаро-Аргун). Отдельные вершины Паст-

бищного хребта имеют высоту порядка 2 000 м. Здесь расположена значительная часть субальпийских лугов республики.

Продолжительность периода с температурами выше10ºC — 170 дней. Снежный покров лежит с ноября по конец марта и достигает глубины 120–125 см. Годовая сумма атмосферных осадков — до 800 мм.

Дней с температурой выше 10ºC не более 100 в году. Безморозный период менее 100 дней и длится до середины сентября. Снег лежит 150–200 дней, а годовая сумма атмосферных осадков — более 800 мм.

Еще дальше, вдоль границ с Грузией, возвышается цепь снежных гор Бокового хребта. Боковой хребет состоит из от-

дельных массивов, высотой более 4 000 м над уровнем мирового океана.

Таким образом, по характеру рельефа территория разделяется на четыре части: Терско-Кумскую низменность, Терско-Сунженскую возвышенность, Чеченскую равнину и горную часть. Каждая из них отличается не только строением поверхностей, но и особенностями климата, вод, почв, растительности и животного мира. А это, в свою очередь, создает различные условия для жизни и хозяйственной деятельности населения. Благоприятные климатические и почвенные условия на большей части территории республики обусловливают возникновение здесь развитой базы сельскохозяйственного

производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Природные условия Чеченской Республики

 

В республике выявлены значительные топливно-энергетические ресурсы, сырье для развития строительной индустрии, а также ресурсы подземных вод. Минерально-сырьевой потенциал является важнейшим природно-ресурсным фактором восстановления Чеченской Республики и ее последующего социально-экономического развития в долгосрочной перспективе.

Основными составляющими минерально-сырьевого потенциала республики являются:

• ресурсы углеводородного сырья — нефти, растворенного

(попутного) и свободного газа и конденсата;

• ресурсы минерального сырья — кирпично-черепичного,

керамзитового, песчано-гравийного, цементного и другого для производства разнообразных строительных материалов;

• ресурсы подземных вод — пресных, минеральных и термальных.

Главное богатство недр Чеченской Республики — нефть, разведанные запасы которой еще недавно оценивались в 60 млн т. Добыча газа незначительна. Местное население издавна пользовалось нефтью для бытовых нужд. Нефть добывалась в местах ее естественных выходов, для чего рыли

специальные колодцы, в которых нефть накапливалась и время от времени вычерпывалась кожаными ведрами. Еще в 1823 году был построен керосиновый завод в Моздоке (ныне в Северной Осетии), где перерабатывали нефть, добываемую из чеченских месторождений. В 1893 году в районе Грозного была пробурена первая нефтяная скважина глубиной 133 м, из которой ударил мощный фонтан нефти. Так было положено начало развитию грозненской нефтяной промышленности, старейшей после Бакинской. Грозненский нефтеносный район относится к наиболее стародобывающим нефтегазоносным территориям России. Его промышленное освоение датируется началом 90-х годов XIX века.

По составу нефти Чеченской Республики преимущественно парафинистые с высоким содержанием бензина. Бóльшая часть месторождений расположена в пределах системы Терского хребта, однако нефтедобывающие скважины располагаются и на Сунженском хребте, и на моноклинали Черных гор.

Текущие суммарные извлекаемые ресурсы нефти Чеченской Республики в пределах Грозненского нефтяного района значительны и на 01.01.2004 г. оценивались в 148,72 млн т. На их долю в региональной структуре ресурсов нефти Северного Кавказа и Южного федерального округа в целом

приходится соответственно более 21 % и около 10 %.

К разрабатываемым месторождениям с наиболее крупными извлекаемыми запасами относятся: Старогрозненское,

Горячеисточненское, Гойт-Кортовское, Северо-Брагунское,

Октябрьское, Гудермесское, Брагунское и Эльдаровское.

Ресурсы природного газа Чеченской Республики представлены растворенным (попутным) и свободным газом, но, с учетом отсутствия в регионе собственной угольной базы, могут и должны играть существенную роль в его топливноэнергетическом балансе.

Балансовые запасы свободного газа Чеченской Республики на 01.01.2004 г. — 14,535 млрд куб. м сероводородсодержащего газа. Они связаны с разрабатываемыми Старогрозненским, Ханкальским газонефтяными месторождениями и Бенойским нефтегазоконденсатным месторождением.

В Чечне имеются достаточно большие запасы гидроэнергетических ресурсов горных рек, однако их использование не налажено. Высоко оценивается специалистами потенциал геотермальных вод: на базе Петропавловского и Ханкальского месторождений еще в 80-е гг. намечалось соорудить три геотермальные циркулярные системы для теплоснабжения Грозного, но эти проекты так и не были осуществлены.

Условия для сельского хозяйства благоприятные: плодородие почв, обилие тепла, значительные площади естественных луговых пастбищ - все это способствует развитию как равнинного земледелия, так и животноводства на горных пастбищах. По данным республиканского Минсельхоза, масимальные площади пашни в республике достигали в начале 90-х гг. 300- 330 тыс. га, под пастбища отводились 517 тыс. га, под коллективные сады и виноградники - более 20 тыс. га. По информации Минэкономики Чечни, в 1997 г. общая площадь сельхозугодий в республике составляла свыше 1 млн. га, из них 34% (340-350 тыс. га) - пашни, представляется, что довоенные данные о размерах пахотных земель несколько превышены.

Минерально-сырьевой фактор является в целом благо-

приятным для решения соответствующих задач восстанов-

ления Чеченской Республики и ее социально-экономического

развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Природные условия республики разнообразны, первую очередь, за счет вертикальной зональности (поясности), характерной для горных регионов, заключающейся в закономерной смене природных ландшафтов на склонах гор в направлении от подножия к их вершинам. При движении с севера на юг широтные зоны полупустыни и степи сменяются высотными зонами лесостепи, горных лесов, лугов и ледников.

Информация о работе Базовые характеристики Чеченской Республики